Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

  1. #1

    Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Хотим строить дом, возвести который под ключ нужно в минимальные сроки. С проектом определились. В оригинале стены из Паротерма 24см + 10см пенопласта оштукатуренного по сетке. Всё замечательно, кроме цены за коробку в сборе. Потому как есть ещё ряд пунктов. затраты на которые сократить сложно: скважина, отопление и горячее водоснабжение, канализация, резервное энергоснабжение и "иже с ними..." при этом, какой пункт не возьми 10-12 тыс.у.е. Вот и получается, что для меньших затрат и ежегодной дальнейшей стоимости владения, необходима тёплая "коробка" и при этом дешёвая. Просмотрел каркасные дома, история и технология которых отрабатывалась веками. От сложных конструкций эко-стен сразу отказался. Остались деревянные фахверковые каркасы с утеплением и дома на базе сип-панелей. Последние не дышат и требуют нормальной и хорошо рассчитанной вентиляции. По сути панели это композит из 2ух плит ОСП и пенополистирола между ними. Но, пока таких домов мало на Украине, как и отзывов хозяев по ним. Производители плохого не скажут, а пиарят лишь положительные стороны любой технологии. Какие плюсы и минусы этой технологии?

    Добавлено через 36 минут
    Я за смешанную технологию, и вот что вырисовывается:
    Фундамент:
    1. Плитный, с окнами под дренаж и коммуникации. Поверх плиты возводится ленточный цоколь под все стены и печи, с дополнительными колоннами необходимыми для устройства пола первого этажа. Расстояние от плиты до перекрытия, достаточное для обслуживания коммуникаций. Сам цоколь выше уровня земли минимумна 50см.

    Перекрытие первого этажа: СИП-панель, оставляя просветы для стен и отопительных (печь, камин и т.п.) конструкций, и устанавливая "стаканы" для коммуникаций.

    Стены первого этажа паратерм 24 см + утеплитель с облицовкой 10см. Внутренние перегородки - ракушечник.

    Перекрытие первого этажа: сип-панели. усиленные где нужно переклееными деревянными балками.

    Второй этаж (мансардный): построен полностью по сип-технологии для крыши и наружных стен, что уменьшит ряд стропильных конструкций высвободив место под жилое помещение и при этом задав достаточную конструктивную жёсткость при разного рода нагрузках - ветровых и т.п. С дополнительными внутренними перегородками из ракушечника, опираемого на кап. стены первого этажа.

    Или всё же проще будет полностью выгнать дом из СИП-панелей?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Сугубо личное - пока есть возможность строить капитальные строения из, капитального материала - надо тужиться и строить.

    Мне СИП нравится, только как подкровельный материал, если мансарда планируется. Сами стены мансарды - я-б паратермом и продолжил - их там совсем чуток.

  3. #3

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Сугубо личное - пока есть возможность строить капитальные строения из, капитального материала - надо тужиться и строить.
    Золотые слова. Все эти каркасные и пр. технологии, пришедшие с Запада, - по бедности. Ибо каменные дома там стоят баснословно дорого. Единственное исключение районы с повышенной сесмической активностью, где каменные дома строить опасно, а иногда и просто не разрешено (например, Калифорния)

  4. #4

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Мне понравился материал для перекрытий, потому как нагрузку выдерживает громадную. При этом сразу звукоизоляция обеспечена. Габариты панелей 3200x625мм, при толщине панели 204мм. Вроде как максимальная длина цельной панели для перекрытия до 7ми метров, но нужно уточнять! Из производств вроде есть под Киевом и есть в Харькове. Сегодня пойду на строительную выставку, уточню.

  5. #5
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Для начала посмотрите мультик про три поросенка а потом его проанализируйте.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  6. #6

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Для начала посмотрите мультик про три поросенка а потом его проанализируйте.
    Многие страдают от этого мультика я про продажи

  7. #7

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Все эти каркасные и пр. технологии, пришедшие с Запада, - по бедности. Ибо каменные дома там стоят баснословно дорого. Единственное исключение районы с повышенной сесмической активностью, где каменные дома строить опасно, а иногда и просто не разрешено (например, Калифорния)
    Я бы так уверенно не констатировал... историю мировой архитектуры. Как раз каркасники, от самых простых до самых современных, и являются более передовыми технологиями. А вот первые кирпичи лепили по бедности климатической, не имея в должном запасе древисину. Да и потом эко-технологии на западе, в полном объёме, пока под силу только весьма состоятельным людям. Не зря на первом месте стоят самые развитые страны: Германия, Дания, Швеция.
    На последней, проходившей на днях выставке, демонстрировали тепловой воздушный насос функционирующий при -42 градусах... а мы всё газ палим и твёрдо-топливные котлы... а при этом в Германии популярны солнечные батареи (кстати у последних технологий КПД весьма высок) и тепловые насосы и спользующие тепло земли, которые наиболее популярны. В качестве материалов для крыш черепицауже не на первом месте, а что косаемо Америки и Особено Канады, чьи стандарты по строительству более требовательны чем в Евросоюзе, то не все Европейские технологии там пройдут "полевые испытания".

    Возьмите тему керамических блоков Австрийского концерна, - ну хоть бы кто описал то, на сколько слабы отчественные производители и почему, а топик этого поста за 30 страниц и при этом диллеры завода там во всю пиарят плохую породию прорессивного... но не у нас. Аот из прогрессивного, - появилась арматура из стеклопластика в Харькове, есть отечественные смеси для "тёплого" раствора, для кладки всё тех же керамоблоков... и т.д. Мы во всю покупаем вкладки длякаминов Французского, Итальянского и Чешского производства, забывая о сайте того же Кузнецова, который подарил свои конструкции отопительных печей и каминов практически даром...
    Как раз фахтверк это одна из забытых, но веками оттачиваемой технологии на Украине. Вероятно мы путаем понятия прогрессивных технологий с "представительским фасадом" нашего дома...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Все эти каркасные и пр. технологии, пришедшие с Запада, - по бедности. Ибо каменные дома там стоят баснословно дорого. Единственное исключение районы с повышенной сесмической активностью, где каменные дома строить опасно, а иногда и просто не разрешено (например, Калифорния)
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Для начала посмотрите мультик про три поросенка а потом его проанализируйте.
    На самом деле, с точки зрения архитектуры, в сказке верно всё с точность на оборот. Эта аллегория, которая должна быть ясна детям, но ничего общего не имеет с проектированием домов...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Сугубо личное - пока есть возможность строить капитальные строения из, капитального материала - надо тужиться и строить.

    Мне СИП нравится, только как подкровельный материал, если мансарда планируется. Сами стены мансарды - я-б паратермом и продолжил - их там совсем чуток.
    Исходя из похода на выставку, резюме по паротерму: Качественный керамоблок завозится с Чехословаки и Польши. В него добавляется мелкая тырса, которая при сгорании в печи образует мелкие воздушные пустоты в конечной керамике. Температура обжига удерживается высокой с целью связать соли, и контролируется. От чего на материале не выступают засолы, как на отечественных аналогах. Где температура не разгоняетсяс целью экономии газа и блоки потом лопаются и трещат, особенно Кератермовские. А засолы не редкость даже для лицевого кирпича. Посление можно убрать, но зачем? - Если при соблюдении технологии их не должно возникать и вовсе. О тёплом растворе для керамоблков: это раствор цемента с перлитом, дополнительно в него добавляют пластификатор и распушенные минеральные волокна. По причине, что квалификация каменщика для приготовления раствора должна быть высокой, потому как при нарушении дозировки могут бытьпроблемы с свойствами раствора, его покупают уже дозированным в мешках, как сухие смеси. Последнее дорого - 80Грн мешок. По последим технологиям, они и вовсе кладут керамоблок на клей-пену. На нашем рынке пока нет, как технологии освоенной строителями. Возможно появится лишь к осени... Минимальная толщина блока без утепления 38см, при цене за нормаьный блок 2,18 евро. Вот и получается, что не дёшево... особенно если потом захотите стилизовать убранство вашего дома какв экстерьере так и в интерьере ...

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Я, как человек достаточно консервативный, каркасникам не доверяю Хотя данная технология - "правильная", ведь для малоэтажного строительства несущая способность "каменного" дома избыточна. А современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать дом действительно теплым.

  9. #9
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я, как человек достаточно консервативный, каркасникам не доверяю
    Правильно, я только +100
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Хотя данная технология - "правильная", ведь для малоэтажного строительства несущая способность "каменного" дома избыточна. А современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать дом действительно теплым.
    Вот и нет, современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать дом не теплым а утепленным. Но каркасники не могут от этого стать тепло инерционными!!! Что и есть основной фактор постройки кирпичного дома.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  10. #10

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Alex Sikorsky Посмотреть сообщение
    Я бы так уверенно не констатировал... историю мировой архитектуры. Как раз каркасники, от самых простых до самых современных, и являются более передовыми технологиями. А вот первые кирпичи лепили по бедности климатической, не имея в должном запасе древисину. Да и потом эко-технологии на западе, в полном объёме, пока под силу только весьма состоятельным людям. Не зря на первом месте стоят самые развитые страны: Германия, Дания, Швеция. ...
    Когда первые кирпичи лепили "по бедности" каркасников и близко не было. Эти "прогрессивные" технологии появились только с развитием эффективнх утеплителей и их основная причина распространения - дешевизна строительства (что в прочем в Украине пока неощутимо). Ничего стоящего я в них не вижу. Единственный плюс: можно быстро с нуля поднять температуру. Поэтому баньку себе поставил из каркасника.

    Цитата Сообщение от Alex Sikorsky Посмотреть сообщение

    На последней, проходившей на днях выставке, демонстрировали тепловой воздушный насос функционирующий при -42 градусах... а мы всё газ палим и твёрдо-топливные котлы... а при этом в Германии популярны солнечные батареи (кстати у последних технологий КПД весьма высок) и тепловые насосы и спользующие тепло земли, которые наиболее популярны.
    Жеваная-пережеваная тема. Эффективность тепловых насосов с уменьшением температуры на улицы падает катастрофически. Так что при - 42 он превращается в обыкновенный ТЭН со всеми вытекающими. Да и по той цене, по которой их сейчас парят олни нескоро окупяться, точно также как и солнечные коллектора. Когда начинал последнюю стройку тоже присматривался к коллекторам и чуть было даже не купил, но как посчитал окупаемость.... А тут еще очень авторитетный человек в области отопления по секрету шепнул, что на нашей широте клиентам коллекторов даже на горячую воду летом не хватает. Нет, если бы мне как в Германии льготный кредит на них дали, то я бы может и подумал, а так - деньги на ветер.


    Цитата Сообщение от Alex Sikorsky Посмотреть сообщение
    В качестве материалов для крыш черепицауже не на первом месте, а что косаемо Америки и Особено Канады, чьи стандарты по строительству более требовательны чем в Евросоюзе, то не все Европейские технологии там пройдут "полевые испытания".
    Черепица никогда и не была на первом месте. Вот медная листовая крыша с двойным фальцем - это да. У австрияков в горах все крыши так сделаны. Тем не менее, черепица - тоже отличный кровельный материал.

    Цитата Сообщение от Alex Sikorsky Посмотреть сообщение
    Как раз фахтверк это одна из забытых, но веками оттачиваемой технологии на Украине. Вероятно мы путаем понятия прогрессивных технологий с "представительским фасадом" нашего дома...
    Представительский фасад любого дома достигается с помощью отделочных материалов. При чем тут материал стен? Можно и на каркасник декоративную штукатурку нанести или клинкером обложить. Сдается мне путанница у кое-кого совсем в другом месте. А что хорошего в фахтверке для того, чтобы имело смысл его повторять в наше время?

    И постарайтесь меньше офф-топить. А то тему завели про Сип-панели, а обсуждаем уже и тепловые насосы с коллекторами.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Вот и нет, современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать дом не теплым а утепленным. Но каркасники не могут от этого стать тепло инерционными!!! Что и есть основной фактор постройки кирпичного дома.
    Именно! Поэтому баньку там или дачный домик для редких наездов имеет смысл делать по каркасной технологии. Приехал, включил отопления и через 20-30 минут - можно раздеваться. А жилой дом должен быть теплоинерционным

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Мне нравится идея перекрытия из СИП панелей. Особенно в мансардных вариантах Если бы на момент, когда о них узнал стоял еще вопрос крыши, сделал бы из них. Быстро, ровно, достаточно прочно, сразу с утеплителем.
    Правда как кровельный материал тогда просится только битумка, ибо поверхность под нее уже готова, под черепицу все равно еще обрешетку делать надо, которая неизвестно, будет ли держаться на этих панелях Хотя у них вроде на одном торце брус, который работает как шип при соединении?
    я тАк думаю...

  12. #12

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Любое высотное здание по сути каркассник сегодня, где кирпич, лишь заполнение стен, как и дополнительная теплоизоляция. А сверхвысотные здания всегда были либо железобетонными либо тросовыми фахтверками.
    А любой человек одевший ветровку становится тепло-инерционным... )
    Если же вы имеете в виду отдачу тепла, как признак тепло-инерционности и дышащие стены, то зачем печи и вентиляция? И не отделку фасада я имею в виду, а доверие лишь к проверенному веками... Да и теплонасосы работают не только в наших широтах, но и севернее, - не нужно их с солнечными коллекторами путать. От того давайте и правда не будем в этой теме касаться иного а вернёмся к сип-панелям. Мне интересно узнать их плюсы и минусы... не от теории, а от практики или логики.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Я, как человек достаточно консервативный, каркасникам не доверяю Хотя данная технология - "правильная", ведь для малоэтажного строительства несущая способность "каменного" дома избыточна. А современные теплоизоляционные материалы позволяют сделать дом действительно теплым.
    В караблестроении и космических технологиях применяют углепластики, поликарбанаты, титан и прочее - и несущая способность у них весьма и весьма лестная. Если рассматривать кирпич, то и он видоизменился сегодня. А СИП-панель, это по сути композит способный выдерживать нагрузки большие чем кирпич, если брать, например сейсмоактивные районы. Но, более интересно в чём плюсы, а в чём минусы... Если бы были лишние деньги на медную крышу, эко-отоление и прочее, то не интересовался бы более дешёвой альтернативой. Мне самому больше по душе натуральные материалы. - дерево, керамика. стекло, глина и т.п., чем полимеры и иже с ними. Но хочется проанализировать и выбрать компромисс, между приемлемым и само-достаточным, учитывая как свойства и качество материалов и технологий, так время и цену возведения сооружений из них.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Мне нравится идея перекрытия из СИП панелей. Особенно в мансардных вариантах Если бы на момент, когда о них узнал стоял еще вопрос крыши, сделал бы из них. Быстро, ровно, достаточно прочно, сразу с утеплителем.
    Правда как кровельный материал тогда просится только битумка, ибо поверхность под нее уже готова, под черепицу все равно еще обрешетку делать надо, которая неизвестно, будет ли держаться на этих панелях Хотя у них вроде на одном торце брус, который работает как шип при соединении?
    У панели есть характеристики, от того можно рассчитать их несущую способность под любые материалы, в том числе и тяжёлые. Сама по себе рейка не сложно устанавливается, как и панели, я видел что усиливают при необходимости переклеенными пластями деревянными балками.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Когда первые кирпичи лепили "по бедности" каркасников и близко не было. Эти "прогрессивные" технологии появились только с развитием эффективнх утеплителей и их основная причина распространения - дешевизна строительства (что в прочем в Украине пока неощутимо). Ничего стоящего я в них не вижу. Единственный плюс: можно быстро с нуля поднять температуру. Поэтому баньку себе поставил из каркасника.
    Ну не знаю, практическое большинство глинобитных, камышовых и прочих стен возводятся на каркасном скелете, как впрочем и вся средневековая и сегодняшняя Европа, в чьи стены порой вложен строительный мусор, после конфликтов и разрушений за ними следующими 20го века. От того я и не называл бы каркасники, новыми технологиями. Иное дело, что с применением новых материалов они получили второе дыхание. Ну и потом, не все в состоянии оплатить медные крыши и прочую роскошь... да, это замечательно, но есть ещё и мера целесообразности. От того почему не рассмотреть плюсы и минусы не только такого дома, каковым его для себя видите вы?

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Alex Sikorsky Посмотреть сообщение
    От того почему не рассмотреть плюсы и минусы не только такого дома, каковым его для себя видите вы?
    Для себя из минусов вижу:

    - не доверяю-я ОСБ (ОСП), как материалу для внешних стен. Как подложка под кровлю или будка для собаки или опалубка - доверяю, а жить в доме со стенами из него - нет. Что-бы там внутри не напихали.

    - та-самая приславутая тепло-инерционность = "0", для человеческого жилища испытана мною лично и моей семьей в реальной холодной зиме, с выключением котла на сутки. Хотя мой дом из ПБ и хоть какой-то коэффициент емкости он имеет - но мало. Все внутренние стены надо-было гнать из кирпича.

  14. #14

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    ушли чуть не в ту степь. у автора первый этаж- паротерм и ракушняк- теплоемкое и прочное, т.е не Ни-Ниф, Наф-наф.
    стены мансарды тоже лучше сделать из паротерма ( если вдруг потом решите продать, то риэлторы будут говорить " дом 2 этажа каменный", а не 1 этаж каменный, второй надстройка типа веранды").
    крыша- если по конструкторским расчетам не нужны стропила, а обходимся одними панелями, т.е панель-поверх битумка, низ-чистовая отделка - интересный вариант. правда полистирол несильный звукоизолятор,но надо попросить продавцов показать построенный дом с такой кровлей и переспать там когда идет дождь
    перекрытия- если звукоизоляция и несущая способность хороши, то этотоже хорошая идея. прекрыть этаж за один день и получить сразу же чистовое основание для покрытия. а какая цена за м2 перекрытия?

  15. #15
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Каркассный дом из СИП-панелей, - ЗА и ПРОТИВ?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    - та-самая приславутая тепло-инерционность = "0", для человеческого жилища испытана мною лично и моей семьей в реальной холодной зиме, с выключением котла на сутки.
    Кстати да, вот есть прямо пример выживания именно этой удачной зимой
    Хотел бы я посмотреть на такой же пример в каркаснике
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я против всех.
    от xamgelo в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 12:59
  2. Цоколь эксплуатируемый за и против
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 22:09
  3. Натяжные потолки в спальне - за и против!
    от Подмастерье в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.05.2011, 23:31
  4. Никто не против собственного дома, но все же...?
    от ПИПкин в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 10:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •