Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: Возделывание "целины"

  1. #31
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    вилами копала,не подходят-мне надо срезать верхний слой глины и выкидывать вместе с корешками всякими....а так вилы-самое то,если просто перекопать.
    Жаль на СД моя ветка похоронена, где-я журнал бортовой вел, как поднимал свою целину вручную . Точно помню, что сломал тогда три лопаты, наши советские с древком деревянным не в учет - три копа и хрусь. Так от, я сначала тоже срезал верхний дикий дерн, а потом допетрил, что это тяжело и лишнее, я его на лопате переворачивал дрыгом до горы - вощем он внизу оставался, а верх кома рыхлил лопатой - потом перешел на вилы, было легше и быстрее в два раза.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А я осенью накрывала хризантемы травой и агротканью. В субботу как стала убирать это добро, а чевряки оттуда как давай разбегаться в разные стороны! И земля мягкая, вся в дырочку. Короче, главная польза будет не от сидератов, а от мульчи, которая после них на зиму останется.
    Блин, Иришик, мы с тобой терь мыслим синхронно - вот-шо опыт с людьми делает .
    Есть еще один радикальный метод - особо важные участки - затянуть черной пленкой.

  2. #32

    Re: Возделывание "целины"

    зато смотришь сейчас на результаты трудов, красота!!!

    Добавлено через 1 минуту


    Добавлено через 1 минуту
    что-то не получилось у меня изображение вставить... с picasa не читает?

  3. #33
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    что-то не получилось у меня изображение вставить... с picasa не читает?
    Должно - только имидж /имидж не забывай - кномпочка-автомат сверху.

  4. #34

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Блин, Иришик, мы с тобой терь мыслим синхронно - вот-шо опыт с людьми делает .
    Есть еще один радикальный метод - особо важные участки - затянуть черной пленкой.
    Точно, синхронно. А насчет пленки - так нам вот так и надо было сделать со всем участком Тогда точно пырей подох бы
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #35
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Точно, синхронно. А насчет пленки - так нам вот так и надо было сделать со всем участком Тогда точно пырей подох бы
    Если по богатому - то можно и агроволокном - черным . И не только подсох - еще-бы и почва рыхлее стала-бы, червяки-бы все перепахали тама, что смогли и перегнил-бы сухостой -

  6. #36

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если по богатому - то можно и агроволокном - черным . И не только подсох - еще-бы и почва рыхлее стала-бы, червяки-бы все перепахали тама, что смогли и перегнил-бы сухостой -
    Ладно, все-равно стока денех нету, чтоб пять соток агроволокном накрывать. Надо сейчас что-то думать. Вот мне, например, очень нравится идея сидератов засеять, покосить их пару раз за лето и весь покос на зиму оставить, а следующей весной мотоблоком перемолоть все вместе с червями - будет самый лучший вариант чернозема
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #37

    Re: Возделывание "целины"

    тоже хочу сидератов,только люцерну найти надо семенами...

  8. #38

    Re: Возделывание "целины"

    Могу сдать точку, где семена люцерны есть.
    Делай, что должно и будь, что будет

  9. #39

    Re: Возделывание "целины"

    так все-таки, вид травы - сидерата выбирать чисто по декоративному принципу: нравится или нет? или как-то по-другому?

  10. #40

    Re: Возделывание "целины"

    А мы выдерали сначала сорняки... какие только приспособления не использовали для этого, но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год: сорняки убивает, траву удобряет... что такое сорняки забыли... Купили специальную маленькую тележку, она все разбрасывает аккуратно и равномерно... завтра зафотую мешoк и телешку и выставлю здесь...

  11. #41
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от голубушка Посмотреть сообщение
    но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год
    Укр. аналог наз-ся - Линтур, продается не в мешках, а в маханьких пакетиках - но-штука зверская и спец. для газонов и долговременного действия - мочит все двудольные и не трогает одно-дольных, к чему трава газонная и относится.

  12. #42

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Могу сдать точку, где семена люцерны есть.
    по "своим"завтра пробегусь,если тама нет-свисну

  13. #43

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Ладно, все-равно стока денех нету, чтоб пять соток агроволокном накрывать. Надо сейчас что-то думать. Вот мне, например, очень нравится идея сидератов засеять, покосить их пару раз за лето и весь покос на зиму оставить, а следующей весной мотоблоком перемолоть все вместе с червями - будет самый лучший вариант чернозема
    На сколько я знаю, то сидераты нужно перекопать в момент начала образования бутонов, когда растение сконцентрировало в себе все полезности. За сезон пару раз так можно сделать.

  14. #44

    Re: Возделывание "целины"

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, то сидераты нужно перекопать в момент начала образования бутонов, когда растение сконцентрировало в себе все полезности. За сезон пару раз так можно сделать.
    Где-то так мы и хотим сделать. Возможно, местами оставим сидераты поцвести немного. Например, те же кормовые бобы - медонос, очень красиво цветут и пахнут

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от prosvet Посмотреть сообщение
    так все-таки, вид травы - сидерата выбирать чисто по декоративному принципу: нравится или нет? или как-то по-другому?
    И по декоративному принципу и по принципу где лучше растет. Я точно помню что какой-то хотела купить, а оказалось, что именно этот сидерат не переносит тяжелые грунты...

    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от голубушка Посмотреть сообщение
    А мы выдерали сначала сорняки... какие только приспособления не использовали для этого, но потом соседи посоветовали один набор химикатов и теперь одного мешка хватает на целый год: сорняки убивает, траву удобряет... что такое сорняки забыли... Купили специальную маленькую тележку, она все разбрасывает аккуратно и равномерно... завтра зафотую мешoк и телешку и выставлю здесь...
    Только хотела спросить что за чудо, а потом вспомнила, что вы в Швеции...
    Делай, что должно и будь, что будет

  15. #45
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Возделывание "целины"

    Люцерну не надо перекапывать:

    Люцерна оказывает большое влияние на повышение плодородия почвы, обогащая ее азотом, и способствует созданию прочной мелкокомковатой структуры. На 2-3-й год жизни ее растения накапливают азота в почве столько, сколько его содержится в 40-60 т навоза.


    Действие люцерны проявляется в течение нескольких лет. При густом травостое способствует очищению полей от сорняков.


    Источник.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. с.Мила и ближайшие села будут жить в "центре" Вселенной...
    от Liaxey в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 21:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •