Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

  1. #16

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вот кака странная фигня, у меня в доме, полы много выше + 3-5 С . Причем, что характерно - зимой - особенно этой - минус 28 было .

    Или забаяним про ТП и полы на грунте?
    Во-первых, температура грунта и температура пола немного разные вещи, не находишь? Во-вторых, краткосрочное похолодание в Одессе до -28 - не показатель. Земля имеет большую теплоинерционность (тем более под домом). И в третьих, лучше перебдеть, чем недобдеть. Исправление потом будет очень дорогим. Я у себя утеплил и подвал полностью снаружи и все равно буду утеплять и пол.
    Для примера: у меня польский проект, на мансардном этаже спальня передусмотрена над гаражем. В проекте забито именно в спальне утепление стяжки 8 см. пенополистиролом только потому, что расчетная t в спальне (+22) намного выше, чем расчетная в гараже (сколько точно не помню, что-то около 12). Никогда не поверю, что температура грунта под домом - +22

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Только два слова - надоело просто

    1. Перебдеть - заканчивается не утеплением цоколя и лишения себя естественного температурного стабилизатора - круглогодично.

    2. Ни-я один имею такие полы и не только в Одессе, а много севернее. Ты не знаешь какая была зима в этом году в Одессе - так-что твое утверждение "кратковременно" - ошибочно.

  3. #18

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Только два слова - надоело просто

    1. Перебдеть - заканчивается не утеплением цоколя и лишения себя естественного температурного стабилизатора - круглогодично.

    2. Ни-я один имею такие полы и не только в Одессе, а много севернее. Ты не знаешь какая была зима в этом году в Одессе - так-что твое утверждение "кратковременно" - ошибочно.
    Ну тогда и я два слова
    Мне не нужен естественный температурный стабилизатор зимой с температурой +5 градусов по Цельсию. Любой нормальный проект предусматривает утепление в полах по грунту. Ну, а дальше: хозяин -барин

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Ну тогда и я два слова
    Мне не нужен естественный температурный стабилизатор зимой с температурой +5 градусов по Цельсию. Любой нормальный проект предусматривает утепление в полах по грунту. Ну, а дальше: хозяин -барин
    Читай внимательно, на что пытаешься ответить , там было сказано, на моем личном примере-опыте-реальном - много выше +5 - андестенд - вот так подробно?! Как минимум +18-20 - сугубо субьективно ( я-мерзлячий, ноги особенно) - босиком хожу и не мерзну, упреждаю баян фанов ТП - днем в носках и комн. тапках, ночью - без носок и тапок. три раза ха .
    А-любой "нормальный проект" - для безголовых его повторителей, тупо повторить один-к-одному - еще в проектах и отмостка указана обычно, монолитно-бетонная, в 20 см. толщины и термо-швы . Верьте проектам и всему-что на них напыс., а также урагану менегеров - не верьте реальному опыту... потом будете долбить башкой в стену и утверждать, что так напыс. и что все так прогрессивно делают...

  5. #20

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Читай внимательно, на что пытаешься ответить , там было сказано, на моем личном примере-опыте-реальном - много выше +5 - андестенд - вот так подробно?! Как минимум +18-20 - сугубо субьективно ( я-мерзлячий, ноги особенно) ...
    Дай я догадаюсь: ты пробил дырку в бетонной стяжке и меряешь ногами температуру грунта Или все же пола?
    Мне кажется, что читать внимательно должен кто-то другой и включать кроме собственного опыта еще и мозги. Ну не может по-определению температура грунта даже под домом быть 20 градусов.А это в свою очередь означает, что через грунт будут теплопотери. И любая программа (та же ТЕСЕ) учитывает их при расчете теплопотерь.

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    -А-любой "нормальный проект" - для безголовых его повторителей, тупо повторить один-к-одному - еще в проектах и отмостка указана обычно, монолитно-бетонная, в 20 см. толщины и термо-швы ....
    Значит у меня были ненормальные проекты. Ни в одном из них не было устройства отмостки. Я вообще первый раз слышу о термошвах в отмостке. Для компенсации разности усадки - да, делают, но вот чтоб их термошвами обзывали - не слышал

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Верьте проектам и всему-что на них напыс., а также урагану менегеров - не верьте реальному опыту... потом будете долбить башкой в стену и утверждать, что так напыс. и что все так прогрессивно делают...
    Я верю прежде всего в здравый смысл и всему пытаюсь найти логическое объяснение, потому как опыт у всех разный

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    1. Твое личное дело - во-что верить.
    2. Я-все сказал по поводу конкретно своих полов. Хочешь - приедь к нам в гости и замерь - хочешь, спроси Людей которые у нас были - самые близкие к тебе - Олица и Ромик - сидели без тапков у нас - зимой .
    3. Полы такой конструкции - особо ощутимо работают летом - не один человек нас уже спрашивал в жару - "... у вас, что кондер стоит"???

    Дальше выводы согласно зашоренности конкретно взятого индивидума .

  7. #22

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    1. Твое личное дело - во-что верить.
    2. Я-все сказал по поводу конкретно своих полов. Хочешь - приедь к нам в гости и замерь - хочешь, спроси Людей которые у нас были - самые близкие к тебе - Олица и Ромик - сидели без тапков у нас - зимой .
    3. Полы такой конструкции - особо ощутимо работают летом - не один человек нас уже спрашивал в жару - "... у вас, что кондер стоит"???

    Дальше выводы согласно зашоренности конкретно взятого индивидума .
    1. Это что, религия, чтобы верить?
    2. Очень за тебя рад. Может ты сидишь на природной аномалии и у тебя грунт зимой теплый, а летом - холодный. Не всем так повезло.
    3. Я для этого сделал стены из крупноформатного кирпича толщиной 66 см., монолитные перекрытия, кирпичные простенки и крышу из керамической черепицы с утеплителем (минвата плитой 200 мм). А греть зимой грунт (как и улицу) - глупо.

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    1. Это что, религия, чтобы верить?
    ???

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Я верю прежде всего в здравый смысл и всему пытаюсь найти логическое объяснение, потому как опыт у всех разный
    А греть зимой грунт (как и улицу) - глупо.
    А-как насчет записать в ПЗУ твоего здравого смысла и логики - простую, ключевую фразу - утеплять цоколь??? Зачем тупо смотреть, что напыс. в проектах, с подготовкой на ТП и не понимать процессы из области элементарной физики?
    Да и автор темы, судя по его вопросам и конструкции пола - не планирует ТП .
    Разницу улавливаете?!!! В подготовке полов??? Будут-ли они ТП или натуральные как у меня? Для ТП утепление обязательно - вот и грузят вам по голове ТП 100%, ну и ебстеснно утепление по площади полов обязательно - и очень обязательно для ТП . А-то вы и так улицу и свои болячки греете - птому надо утеплить .

  9. #24

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Воздушная прослойка между лагами тоже будет плохо выполнять такие функции вследствие конвекции
    Стоп. Так конвекция, если уже о ней говорить, должна заносить немного теплого воздуха под пол, кроме того даже если будет только +5 под домой, то это не та температура, которая может серьезно охладить пол.

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Liaxey Посмотреть сообщение
    Стоп. Так конвекция, если уже о ней говорить, должна заносить немного теплого воздуха под пол, кроме того даже если будет только +5 под домой, то это не та температура, которая может серьезно охладить пол.
    Конвекция тут не причем - речь идет о вентиляции подпольного пространства.

  11. #26

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Конвекция тут не причем - речь идет о вентиляции подпольного пространства.
    А вентиляция засчет чего, по-твоему, будет происходить?

  12. #27

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Liaxey Посмотреть сообщение
    Стоп. Так конвекция, если уже о ней говорить, должна заносить немного теплого воздуха под пол, кроме того даже если будет только +5 под домой, то это не та температура, которая может серьезно охладить пол.
    А теплый воздух у вас в доме откуда берется? Нашару греется? Еще раз: любая программа по расчету теплопотерь в обязательном порядке считает теплопотери через пол. Найдите такую программку (например ТЕСЕ) и прикиньте каковы они будут именно в этом направлении, задав разницу температур +20 - +5.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-как насчет записать в ПЗУ твоего здравого смысла и логики - простую, ключевую фразу - утеплять цоколь??? Зачем тупо смотреть, что напыс. в проектах, с подготовкой на ТП и не понимать процессы из области элементарной физики?
    Да и автор темы, судя по его вопросам и конструкции пола - не планирует ТП .
    Разницу улавливаете?!!! В подготовке полов??? Будут-ли они ТП или натуральные как у меня? Для ТП утепление обязательно - вот и грузят вам по голове ТП 100%, ну и ебстеснно утепление по площади полов обязательно - и очень обязательно для ТП . А-то вы и так улицу и свои болячки греете - птому надо утеплить .
    Ты за мое ПЗУ не переживай. Цоколь я уже утеплил и считаю необходимым утеплять пол по грунту независимо от того, будут потом ТП или нет. И элементарная физика и более сложные инженерные программы по расчетам теплопотерь говорят, что это надо делать. Ну а там - личное дело каждого подходить к этому вопросу с точки зрения элементарной физики и прочих наук или с точки зрения религии: "у меня полы не холодные. Верьте мне наслово и делайте все как я, без малейшего логического объяснения".

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Liaxey Посмотреть сообщение
    А вентиляция засчет чего, по-твоему, будет происходить?
    За-счет зазоров между стеной .

  14. #29
    Местный Аватар для werty12333
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    191

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    А вот я вам фоточку обещал с результатами творения строителей 70-х

  15. #30

    Re: Уточнение по пирогу пола на первом этаже

    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А теплый воздух у вас в доме откуда берется? Нашару греется?
    Утепляй пол или не утепляй, но если есть вентиляция пола, то часть тепла будет уходить и на нагрев подпольного пространства. Я не рассматриваю в принципе возможность забить все пространство от стяжки до досок утеплителем, если и ставить утеплитель, то выше стяжки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поднять уровень пола.
    от LeLIK в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.06.2012, 11:39
  2. укрепление пола в мансардном этаже
    от acee в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 19:53
  3. выбор пола!
    от Ирида в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 18:53
  4. Продам деревянную доску для пола новую
    от Дима в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 20:40
  5. Обустройство пола гаража
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 22:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •