Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 76 по 84 из 84

Тема: Труд священника

  1. #76
    Ребята, я просмотрела эти две ветки и просто пришла в ужас! Такой вакханалии я не помню даже во времена СССР! Я до сих пор тут не была, зашла, потому что хотела обсудить интервью Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с профессиональными священнослужителями, но то, что я тут успела прочитать, повергло меня в сущий ужас! Теперь я не удивляюсь той незначительной, по сравнению с этой, вакханалии, которая произошла в ветке про ТВ и спальни. Это даже сравниться не может! И я не могу теперь тут не остаться, потому что то, что творится здесь, оскорбляет мое чувство общечеловеческой культуры, частью которой является наше религиозное сознание. И за это я всегда буду бороться против людей, которые, не обладая достаточным образованием и достаточными знаниями, тем не менее, обладают очень развитой агрессивностью, которая сейчас зашкаливает на всех форумах. Итак, начнем. Тех, кто не любит много слов, я здесь не держу.

    Во-первых, я хочу обратиться к отцу Андрею, который проявляет здесь профессиональную терпимость и действует по принципу непротивления злу насилием. Простите нас, всех тех, кто оскорбляет Вас в этой ветке! У Вас трудная работа, значительно труднее работы психолога и школьного учителя. И психологом, и школьным учителем я работала на своем веку, и хорошо знаю, что это такое. Хотя бы потому, что учитель вправе пресечь наглого распустившегося ученика и применить меры самообороны. Священник этого делать не в праве. Простите нас, и идите своим путем, без сомнений и страхов! С Вами Господь! И не Вы повинны в том, что сегодня Церковь, как и всякий общественный институт в нашем разлагающемся государстве, так же подвержена коррупции, как и остальные структуры.

    Теперь так. Я не могу считать себя вправе судить и отвечать на вопросы, связанные с православной религией и вообще религиозностью, в данном случае, христианской. Хотя я и была сознательно, в зрелом возрасте, крещена в православие, но в силу ряда причин я не могу считаться воцерковленной, поскольку очень давно не была у исповеди и причастия, и последние годы совсем не посещаю храм из-за хромой ноги. Не могу выстоять Литургию, даже, если и садиться-вставать при богослужении, а приходить прямо к исповеди Правило не позволяет. Поэтому все, что я тут напишу, это позиция светского человека, но человека от культуры, если не от религии.

    Так вот. Мы все наследники тысячелетней общечеловеческой культуры. И поэтому на нас лежит большая ответственность. Вы же здесь ведете себя как манкурты, родства не помнящие. За исключением, возможно, Гены, который по природе доброжелателен, остальные просто распоясались! Невзирая на уровень образования и характер работы! Стыдно, товарисчи!

    Итак, как наследники человеческой цивилизации, мы должны были еще от мамы усвоить одну незыблемую истину: общение людей, их жизнедеятельность, их, в конце концов, история, держатся только на одном -- на диалоге. Если нет умения и желания вести диалог, нет ни общения, ни истории. История прерывается тогда, когда прерывается диалог, и примеры вы знаете сами. Я не буду вдаваться в историю вопроса о диалоге -- вам это будет неинтересно. Я лишь хочу означить примерную структуру диалога. Диалог, в отличие от спора, в котором вовсе не рождается, а умирает истина, строится примерно так:

    А.: Я считаю, что этот вопрос надо решать так...
    В.: Ух ты! Как здорово ты думаешь, мне и в голову не приходило! Но я хочу к твоему добавить еще вот что....
    А.: Слушай, посмотри, что у нас получилось: твое плюс мое -- получилось совершенно что-то новое, неизвестное по отдельности ни мне, ни тебе! И этого не было до сих пор в человеческой культуре, потому что не было таких индивидуальностей как ты да я! Как здорово!

    Похоже это на то, что тут происходит? Нет!

    А раз нет, значит, в этой ветке, несмотря на ее объем, как и во многих других ветках, не происходит диалог, то есть время, отпущенное нам историей, жизнью, наконец, потрачено зря на пустую агрессию и растопыривание пальцев для доказательства, кто круче.

    Для того, чтобы вести на равных диалог с православным священником, следует освоить историю вопроса хотя бы в рамках той семинарии, которую он окончил. Я не говорю уже о духовной академии! Нам ведь не хватает элементарных знаний из истории религии, литургики, обрядовости и прочее. Вот я сейчас, например, возьму и начну на 10 страницах спорить с Хомером по поводу, например, машинных двигателей крупных морских судов или условий навигации в Средиземном море. Вы же надо мной посмеетесь, и вы все будете сто раз правы! Нужно мне окончательно сойти с ума, чтобы спорить по этому поводу с Хомером! Или я сейчас буду с пеной у рта доказывать Угушке, как именно нужно лечить людей, как их надо резать или еще что. Да ведь Угушка этому лет 10 училась, по моим подсчетам, если не больше!

    Почему же вы все тут считаете, что не обладая ровно никакими знаниями по истории религий и проч., вы имеете право в этой ветке ерничать и высказывать совершенно детские претензии малообразованных людей! Возьмите книжечку, почитайте, одну-другую, поучитесь малехо, а тогда уже бросайтесь в спор! Да и не может быть никакого спора! Зачем, кому нужен спор? Вм нужен? Или мне нужен? нет, не нужен. Я хочу знать мнение другого человека, который знает в какой-то области больше меня. И еще я хочу, как эти мои А и В, не сидеть на трубе полного равнодушия к собственной культуре, а вступать в диалог, чтобы в этом диалоге родилось нечто новое!

    Ну, и напоследок, а то мне трезвонят из издательства и требуют, чтобы я детей учила, а не взрослых людей. Но что поделаешь, как говорил Лев Толстой, не могу молчать. Не по мне. Поэтому вот и гонорарную работу отложила, вас тут воспитываю. Так вот последнее.

    Для чего нужно религиозное сознание. Отец Андрей тут частично объяснил, но его забили агрессивностью. Меня не забьешь! Я не клялась на Евангелии подставлять правую щеку, когда меня лупят по левой. Я --- свободна!

    Так вот, религия нужна потому, что человек сам по себе, своими силами, не может ответить на основной философский вопрос бытия: зачем я живу на свете? Ответа нет! Если Бога нет, то все дозволено! Если все кончается здесь и сейчас, а за гробом ждет лишь гниение и разложение, то тогда не стОит жить! Без ясного понимания, ради чего нужно жить на свете, человек скорее жизни себя лишит, чем останется жить, хотя бы кругом него и были хлебы и хлебы. Это незакавыченная цитата из Легенды о Великом Инквизиторе -- главы романа Достоевского "Братья Карамазовы". Ни один из предложенных ответов на этот вопрос не признан до сих пор удовлетворительным человечеством. Ситуация в корне меняется, если принять опыт реального Воскресения (кстати именно этим отличается христианство от остальных религий мира -- реальным опытом-демонстрацией). Дальше -- изучайте сами. И только изучив вопрос, смейте сюда являться. Иначе тут вас встретит уже не белая, а просто разъяренная Рысь Опасно для жизни, которая питает иллюзию окончиться здесь и сейчас.\


    Самое последнее, и перехожу к учебнику. Религия нужна еще и потому, что она противостоит в современном мире демону накопительства, демону сутяжничества, культу денег и определению смысла жизни как зарабатывания как можно большего количества денег. И герои дня -- люди успешные, по современным меркам, -- это люди приближенные к большому бизнесу. Я не имею в виду вас, дорогие мои, вы, как и я, частные предприниматели, может быть, чуточку крупнее, чем я, вот и все... Люди, покупающие банки, люди, покупающие президентские посты и кресла в парламенте -- вот о ком речь. А вместе с тем, еще Наполеон сказал, что в основе всех существующих ныне состояний лежит кровавое преступление. Или, скажу я современным языком: ни один из крупных владельцев бизнеса не сможет сегодня по совести отчитаться перед налоговой инспекцией.

    Сейчас первый парень на деревне скажет, что я просто завидую богатым людям... Я никогда никому не завидовала. Я всегда завидовала только самой себе.

    Так вот, этой полной утере моральных ориентиров в современном обществе способна противостоять только религия. Как тут написал отец Андрей: а вам не страшно? Страшно, Господи, еще как страшно!
    Не может быть обогащение единственным смыслом единственного и неповторимого человеческого бытия. Не может!

    Кстати, я тоже люблю покушать. Да еще как И домик-то тоже строю! Но сводить весь смысл бытия к хлебу насущному -- это не отвечает истинному предназначению человека!

  2. #77
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    а ну ее эту политику в Ж....
    разговорами на форуме мы не в силе влиять на происходящие процессы, только волны негатива
    Не- в целом я согласен,но и поговорить надо а то что ж это без нас наши судьбы решают-но чувствую по примеру чупакабры придется и другим Членам ярлыки лепить..
    Кто шарит-тот балдеет!

  3. #78
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение

    Для того, чтобы вести на равных диалог с православным священником, следует освоить историю вопроса хотя бы в рамках той семинарии, которую он окончил. Я не говорю уже о духовной академии! Нам ведь не хватает элементарных знаний из истории религии, литургики, обрядовости и прочее. Вот я сейчас, например, возьму и начну на 10 страницах спорить с Хомером по поводу, например, машинных двигателей крупных морских судов или условий навигации в Средиземном море. Вы же надо мной посмеетесь, и вы все будете сто раз правы! Нужно мне окончательно сойти с ума, чтобы спорить по этому поводу с Хомером! Или я сейчас буду с пеной у рта доказывать Угушке, как именно нужно лечить людей, как их надо резать или еще что. Да ведь Угушка этому лет 10 училась, по моим подсчетам, если не больше!!
    А по-моему Вы сейчас путаете веру и науку. О чем может быть диалог между атеистом и священником? Или атеист для возможности такого диалога должен закончить семинарию?

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Так вот, религия нужна потому, что человек сам по себе, своими силами, не может ответить на основной философский вопрос бытия: зачем я живу на свете? Ответа нет!
    Почему же нет? Ответ есть. Чтобы успеть сделать в этой жизни что-то значительное, чтобы о тебе помнили, чтобы оставить потомство и продолжить род человеческий.

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Если Бога нет, то все дозволено!
    да, я считаю, что бога нет, но кроме бога есть еще простая человеческая мораль.
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Если все кончается здесь и сейчас, а за гробом ждет лишь гниение и разложение, то тогда не стОит жить! Без ясного понимания, ради чего нужно жить на свете, человек скорее жизни себя лишит, чем останется жить, хотя бы кругом него и были хлебы и хлебы.
    А я вот так не считаю. Я твердо знаю, что это именно так, другого шанса у меня прожить заново жизнь не будет и я должен воспользоваться тем, что мне отведено природой и проижить так, чтобы это было не зря. А для слабых всегда существует вера. Всегда можно получить отпущение грехов (а в средние века церковь этим еще и подторговывала) и "надеяться на второй шанс"

    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Ситуация в корне меняется, если принять опыт реального Воскресения (кстати именно этим отличается христианство от остальных религий мира -- реальным опытом-демонстрацией). Дальше -- изучайте сами. И только изучив вопрос, смейте сюда являться. Иначе тут вас встретит уже не белая, а просто разъяренная Рысь Опасно для жизни, которая питает иллюзию окончиться здесь и сейчас.\.
    Как страшно


    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Самое последнее, и перехожу к учебнику. Религия нужна еще и потому, что она противостоит в современном мире демону накопительства, демону сутяжничества, культу денег и определению смысла жизни как зарабатывания как можно большего количества денег.
    Вы так мыслите потому, что не видели экономической изнанки самой церкви. Управделами киевскоей епархии получает зарплату сравнимую с ахметовскими менеджерами. Такие как вы, Рыся, бабушки и дедушки несут в церковь последние гривны, чтобы церковная верхушка каталась на мерсах... И им после этого рассказывать о вере и духовности?

  4. #79
    Ярик, это Ваше право так мыслить, но я все-же предлагаю вести разборки между собой, в другой теме.

  5. #80
    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Ярик, это Ваше право так мыслить, но я все-же предлагаю вести разборки между собой, в другой теме.
    В какой именно и "между собой" - это между кем?

  6. #81
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    С этого поста, считать правила вступившими в силу - модераторы провоцирующие и раздувающие волны агрессии - будут наказаны в двойне.
    Принимаю меры без объяснений, сносов и ссылок куда снес - тупо режу и выписываю пендюли - вплоть до бана. Авторитет и статус пользователя - по-барабану.
    Есть право сюда не ходить.

    1.3 Темы о религии и верованиях модерируются с особой жесткостью. У каждого своя вера или безверие.
    Желающим участвовать в обсуждениях подобных тем Строго придерживаться следующих правил:

    - не пытайтесь доказывать другим участникам истинность вашей точки зрения или ваших убеждений и верований
    - не пытайтесь блестать своими разоблачениями об "Опиуме для народа", применяя это к основным религиям
    - строго запрещается неуважительное отношение, оскорбления, издевки, провокации, попытки копаться в личной жизни, подсчитывать финансовое положение - любого участника данной темы
    - любые коверканья или уничижительные формы обращения к служителям церкви (поп из "...", дьячек, попок и т.д.), а также показное не уважение к ним - будут жестоко пресекаться и наказываться.
    У каждого есть право не читать темы, которые вам не удобны или не совпадают с вашими взглядами - но мешать другим - Запрещено.

  7. #82
    После всего прочитанного хочется пойти умыться и помыть руки. Столько негатива и грязи. "А баба-яга против!" вот осносной смысл написаного вами Yarik.
    "Терпите все, кто верит, в своего Бога! Я буду вас бить по левой щеке, еще и под дых, а еще и ногами. Ведь написано у "вас" терпеть. Попробуйте дать мне сдачи, я тут же раструблю всем, что ни какие вы не верующие, раз посмеете дать сдачи." Брысь написала свои мысли по этому поводу, они очень даже не совпадают с вашими, но вам хочется опять "зацепить", оскорбить своими замечаниями
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    да, я считаю, что бога нет, но кроме бога есть еще простая человеческая мораль.
    о какой морали идет речь? Видимо у нас очень разные представления о морали.
    Дурак первым заметит, как много умных развелось.

  8. #83
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    - не пытайтесь доказывать другим участникам истинность вашей точки зрения или ваших убеждений и верований
    - не пытайтесь блестать своими разоблачениями об "Опиуме для народа", применяя это к основным религиям

  9. #84
    Размышлять на тему религии тем более доказывать что либо или отрицать-надо знать основы,историю...никому ничего не доказываю просто делюсь мнением..
    Кто шарит-тот балдеет!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •