Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Летний душ на участке

  1. #1

    Летний душ на участке

    Посоветуйте, как.

    Думаем так. Доска обрезная 4.50 пополам резать и набивать на асбестовые столбы поперечно, как в ковбойском городке внахлест. Но тогда внутри получится тоже нахлест!

    Думали сделать каркасник, чтобы зимой поставить буржуйку, которую купили по дешевке, и сделать душевую баню. Но какой утеплитель можно сунуть вовнутрь, чтобы не намок от воды и пара?

    Я знаю, что лучше всего -- клееный брус, но для нас это дорого. Будем строить сами. Крыша -- шифер, на крыше бак с водой, вниз идет медная разводка с краном (это уже есть).

    Вот придумайте, как использовать очень симпатичную буржуйку на гнутых кованых ножках, такая себе барышня. Нагреватель -- электрокипятильник сейчас, на большую кастрюлю воды. Все хорошо, только старые доски со щелями, и ветер дует, да и сгнило все. Так что нужно новый душ. А если сырую доску прибивать не внахлест, а ровно, то опять щели будут

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Летний душ на участке

    Таня, это "как в ковбойском городке внахлест" и есть самый что ни на есть классический настоящий натуральный сайдинг, а не та виниловая дрянь, которую сейчас продают. Хотя для летнего душа думаю виниловый вполне подойдет и обойдется дешевле, чем дерево
    Именно такой конструкции (из дерева)летний душ я построил на даче точно больше 15 лет назад. Просто "я тебя слепила из того, что было"
    Только по углам не асбоцементные трубы, а уголок металлический 50 . К уголку крепил изнутри брусок 50х50. Снаружи - деревом именно сайдинг сделал. Внутри зашил фанерой, а потом пленкой , или вернее стеклотканью, пропитанной чем-то металлосодержащим. В советские годы такой теплотрассы поверх ваты обматывали. Где ее раздобыли - не помню, но опять же - "из того, что было". валялась на даче со времен постройки в 80х. Душ стоит до сих пор, правда состояние не знаю, я там несколько лет не был, надо тещу спросить
    Баня у вас к сожалению не получится, только испортите сам душ. Изоляцию то можно просто стекловату фольгированнную, фольгой внутрь Но нормальной бани не выйдет
    А можно фото буржуйки в студию? Может другое применение народ подскажет? Я бы такое и в интерьере не прочь поставить, если реально красивая. Или в беседко-летней кухне

    PS Точно лет 15 назад, я как раз тогда свой почти новый лобзик Фиолент сломал, распиливая доску 50 на эти самые бруски и запчасть покупал еще не за гривны

    Добавлено через 2 минуты
    Не, перепутал, уголок изнутри. Потому что сайдинг прибивал к брускам гвоздями, а бруски к уголку и фанеру к брускам - через уголки шурупами
    я тАк думаю...

  3. #3

    Re: Летний душ на участке

    Все скопировала, будем изучать подробно. Трубы у нас уже валяются, а уголки покупать надо и везти. А все деньги на новострой идут. Почему бани не получится? Я имела в виду теплый душ, чтобы можно было помыться в октябре месяце. А то жить тут можно, а мыться на улице холодно. Насчет брусков -- правильно. Но я хорошенько не понимаю, как держатся доски, прибитые наклонно. С фанерой -- идея хорошая, ее можно покрасить внутри душа.

    Буржуйку фотку куда-то дела, если не найду, сниму снова и выложу. Купили у очень приятной семьи задешево. Это у них от строителей осталось. Иногда смотришь на предмет, вспоминаешь людей, и приятно. Но редко это бываетУ нее гнутые ножки. Сейчас поищу.

  4. #4
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Летний душ на участке

    Доски набивал просто - нижнюю пвертикально, а дальше с нахлестом, прибивая под углом одни гвоздем нижний край верхней и верхний край нижней
    МОжно конечно поизвращаться, и прибивать только верхний край нижней, а в нижний край вкрутить изнутри Г-образные крючки-шурупы на нужном расстоянии или кляммеры использовать подходящие. Я этим не заморачивался
    Фанера не пойдет Даже покрашенная долго не простоит. Может пластиковая вагонка?
    я тАк думаю...

  5. #5

    Re: Летний душ на участке

    У нас доска необрезная осталась толстая, 35 мм. Можно ли сделать из нее без внутренней облицовки? Или лучше купить обрезную 25 и делать двухслойную стену с внутренней вагонкой?

    Добавлено через 13 часов 15 минут
    Вот фото буржуйки, первое с подсветкой, второе -- со вспышкой.



  6. #6
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Летний душ на участке

    Если доска необрезная - то у вас в отходы уйдет куча, процентов 30, а так - можно было бы.
    А буржуйка класс, Буржуйка с большой буквы
    я тАк думаю...

  7. #7
    Надумала я еще одну тему индивидуального строительства завести. Меня оправдывает то, что здесь я буду выступать только в роли хроникера-репортера, а строит своими силами в одиночку мой муж Володя. На интернет-отчеты у него времени уже не хватает, поэтому я выполняю свое привычное дело - пишу.

    Итак, у нас был старый-престарый душ в форме Пизанской башни. И стоял он рядом с новеньким туалетом, который я выкрасила собственноручно зеленой краской. Вот эти образцы садовой архитектуры:




    Но Пизанскую башню, на которой стоял бак с водой, мы решили демонтировать и построить новый душ по образцу ковбоев и xamgelo.

    Для этого надо было снять бак и водрузить его на временную конструкцию неподалеку от нашего нового недостроенного дома. Для этого Володя придумал систему блоков, которые помогли ему поднять в одиночку тяжеленный бак и водрузить его на верх двух составленных вместе лестниц, оставшихся от строителей дома. Это временное сооружение, чтобы я не бегала к соседу в сауну и на постирушки. Вот так это было, а Винни Пух принимал во всем живейшее участие.






    Добавлено через 6 минут
    Проект будущей бани рассчитан так, чтобы обрезков доски не было совсем, размеры подогнаны под размеры досок 4.50, разрезанных надвое.

  8. #8
    Душ, душ... Нету больше старого душа!





    А пока у нас времянка, и я завидую Надеждиным рабочим, которые моются в отличном душе в бытовке.

  9. #9
    Кто подскажет какую емкость лучше использовать, для летнего душа? Знаю точно на личном опыте пластиковые не стоит брать. Купил вот мучаюсь, вода в нем "цветет". Обклеил черной пленкой еще покрашу черной краской. Может кто подскажет что можно безопасненькое добавить для, чтобы эти бактерии не так плодились? Хочется еще этот сезон с ней дожить.

  10. #10
    буржуйка поразила меня прямо в сердце и разыгралось воображение: 1920-е годы, квартира с высокими потолками, паркет, натертый до блеска, красивая,но старая мебель (образец былого благосостояния). в соседней комнате уныло звучит рояль под аккомпонемент женского голоса... А в этой комнате, представленной мною, возле изразцовой, но холодной печи, стоит ОНА, Ваша буржуйка! в ней весело трещит огонь и он один кажется живым на весь Киев, объятый угаром военного коммунизма...
    Извините за оффтоп, ну очень просилось.
    А если Вашу баньку внутри деревянной вагонкой оббить? Или просто сосновыми не крашеными досками из Эпицентра? Может говорю глупость,по неопытности,но это не так уж и дорого, но довольно экологично и утеплит баньку.

  11. #11
    Цитата Сообщение от olegory Посмотреть сообщение
    Кто подскажет какую емкость лучше использовать, для летнего душа? Знаю точно на личном опыте пластиковые не стоит брать. Купил вот мучаюсь, вода в нем "цветет". Обклеил черной пленкой еще покрашу черной краской. Может кто подскажет что можно безопасненькое добавить для, чтобы эти бактерии не так плодились? Хочется еще этот сезон с ней дожить.
    Мы живем на садовом участке 50 лет, и здесь все всегда держали воду в железных баках. Был даже авиационный бак, натуральный, но его украли прямо из-под носа у собаки. Чтобы вода в баке не цвела, он не должен быть слишком большим, то есть воду нужно обновлять полностью каждые 2-3 дня, при этом ничего не цветет. И, конечно, ежегодно тут все красят баки снаружи и изнутри от ржавчины. Раньше красили обычным маслом, потом эмалью, а сейчас такое разнообразие гидрофобных покрытий для железа, что только выбирай. Мне кажется, какое из них именно -- это неважно. Ведь речь идет не о питьевой воде, а о воде для мытья. Единственное, что после покраски нужно выдержать бак пару недель и потом пару раз налить и слить воду, а то воняет краской.

    Относительно пластикового бака: соседка давно пользуется, и очень довольна. Воду обновляет ежедневно, купает маленьких детей, стирает. На мой взгляд, единственный недостаток такого бака -- плохо греется вода от солнца. Для примера: когда недавно была жара, я вечером не могла мыться из бака, вода была слишком горячей для мытья, очень горячей. Мне пришлось включать насос и разбавлять водой из-под земли. А в пластиковом баке вода прохладная. Мы летом никогда не греем воду для мытья -- хватает нагрева от солнца.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    буржуйка поразила меня прямо в сердце и разыгралось воображение: 1920-е годы, квартира с высокими потолками, паркет, натертый до блеска, красивая,но старая мебель (образец былого благосостояния). в соседней комнате уныло звучит рояль под аккомпонемент женского голоса... А в этой комнате, представленной мною, возле изразцовой, но холодной печи, стоит ОНА, Ваша буржуйка! в ней весело трещит огонь и он один кажется живым на весь Киев, объятый угаром военного коммунизма...
    Извините за оффтоп, ну очень просилось.
    А если Вашу баньку внутри деревянной вагонкой оббить? Или просто сосновыми не крашеными досками из Эпицентра? Может говорю глупость,по неопытности,но это не так уж и дорого, но довольно экологично и утеплит баньку.
    Ой, как Вы здорово написали!!!!! Это, действительно, все так и было, мой дед в Киеве так и жил! Как здорово! Это Вы сами, или цитата? Потрясающе! Вы знаете, сейчас историки культуры пишут научные работы о буржуйках как предметах материальной культуры не только эпохи военного коммунизма, но и ранее, с конца ХІХ века. Это необычайно интересно! И как дрова покупали, и как золу выносили, и как воздушное отопление по всей квартире шло -- это ведь не сегодня выдумали, воздушное отопление. Я думаю, были особенности в применении буржуек в Киеве и в Одессе, например. Я глубоко в этом уверена.

    Насчет досок или вагонки внутри. Вагонку мы будем в новом доме широко использовать обязательно. Это отдельная тема. А в летнем душе, наверное, действительно, обошьем изнутри доской. Это правильно. А вот какой утеплитель вовнутрь -- так и не решили. В конце концов для утеплителя нудны пленки, а это уже к буржуйке совершенно не подходит... Воздух -- тоже утеплитель

    Добавлено через 18 минут
    Продолжаем фотоотчет.

    Асбестоцементную трубу диаметром 12 см режем пополам. Далее делаем квадратные отверстия для бруса 50х50 только снизу на расстоянии 50 мм от концов. В эти отверстия пойдет брус, который служит основанием для пола. Балки будут опираться на бетонные подушки этими концами с отверстиями.




    Добавлено через 59 минут
    А это место, где стоял старый душ, и где сейчас залиты подушки под опоры нового душа:




  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    А как столбы будут фиксироваться к бетону? И как вы к ним прикрепите дерево?
    А насчет утепления, запихните туда ЭППС, вы ведь не баню делаете а просто теплый душ.
    И забудьте манагерский бред про экологичность. Вы за одну поездку с Прорезной до Осокорков столько "экологии" нахватаетесь, сколько не выделит весь пенопласт в округе за 50 лет
    я тАк думаю...

  13. #13
    Столбы не будут фиксироваться к бетону, они будут держаться за счет жесткости каркаса. А вот как крепится к ним дерево, сейчас покажу. Делается каркас из планки 50х50, закрепляется к трубам шпильками 20 см, изготавливаемыми вручную. Вот так:






    Вот как делаются эти шпильки:



    А вот как они прикрепляются одновременно к трубе и к планке:




    А это наш инструмент:




    Вот так!


  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну нет слов - спасибо за такой подробный мануал Про такой каркас из труб-асбест - я-и не знал и не думал.


  15. #15
    Голь на выдумки хитра. У нас были давно лишние асбесто-цем. трубы длиной 4 метра. Их разрезали пополам, но 2 метра мало, чтобы в землю врывать, высоты будет недостаточно. Не покупать же что-то новое и везти за 200 гривен! У нас стройка простаивает! Вот из наличного материала и придумали. Я, конечно, только "вместе пахала". Но фотокорреспондентская работа -- моя

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Змея на участке.
    от ПИПкин в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 18:58
  2. Деревья на участке - плохо ?
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 23:10
  3. Бассейн на участке
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 17:02
  4. Бизнес у себя на участке...
    от Денис в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 21:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •