Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Помогите определиться с септиком

  1. #1
    Принят
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Усатово
    Сообщений
    58

    Помогите определиться с септиком

    Выкопали яму под септик. Размер 4,5 * 2,5 метра. На глубине 2м начались грунтовые воды. Поэтому глубину принимаем 1.8м. Бетонное дно еще 10см.
    Слив -50см от уровня земли, перелив еще минус 10см. Итого уровень воды в отстойнике будут около 1 метра.
    Как делать септик? Вариант lghomerа, я думаю, отпадает. Во-первых, уж очень дорогая лицензия. Во-вторых, копающих шурф водолазов я не найду. Поэтому заставим грунт (он у меня не самый оптимальный: 0-50 земля, 50-170 суглинок, дальше глина) работать фильтром.

    Вариант №1.
    Отстойник заливаем из бетона толщиной 15см прямо в грунт, дно бетонируем. Объем выходит около 4,8 куба. Дренажный колодец делаем из 2-х бетонных колец диаметром 1м или 1,5м. Дно засыпаем щебнем, обратную засыпку делаем щебнем. Площадь фильтрации меньше 15 метров.

    Мне нравится вариант №2.
    Все стены ямы окутать плотным геотекстилем. С отступом от стен ямы в 25 см поставить опалубку для заливки бетона толщиной 15 см. Пустоты засыпать щебнем, параллельно прокладывая дренажные трубы. Первая камера (отстойник) будет объемом 4,4 куба с забетонированным дном (взял с запасом, проживать будут всего 2 человека), вторая (дренажный колодец) с дном из щебня, объемом 1,7 куба (понаделывать в ней дырки?). Из колодца серая вода по дренажным трубам распределяется по периметру септика и, надеюсь, фильтруется.
    Плюсом этого варианта является увеличенная площадь фильтрации (больше 20 квадратов) и, соответственно, пропускная способность.

    Укажите, пожалуйста, на минусы. Пока вижу - усложнение в монтировании опалубки, возможность обвалов.


  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Помогите определиться с септиком

    Как по мне второй вариант логичнее - нафиг эти кольца ваще? Ну если кран и доставка бесплатно, то тогда - Да.
    Но!!!! Первая камера больше второй??? Эт не правильно - все на-оборот!!!
    Первая камера делается из расчета, что если приедет машина, на сонацию первой камеры, то она возьмет 3-ри куба и полностью осушит первую камеру. А-вот вторую надо делать - чем больше - тем-лучше.
    Дно второй понятно не бетонируется, в боковые стены понаставить закладные в виде канализационных пвх труб в 90-100 мм. Натыкать их густо-шахмоткой - появится доп-площадь для дренажа.

    Обвести трубами за периметр ямы - идея отличная - но-чес слово не знаю, не подмоется-ли вся яма и не начнет-ли она плавное погружение в землю .
    Всё-таки логичнее из второй камеры сделать отвод в дренажную траншею - подальше и равномернее будет сброс.

    Все кто повторял мою конструкцию - не делал шурфа и септик работает .

  3. #3

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Но!!!! Первая камера больше второй??? Эт не правильно - все на-оборот!!!.
    Одно из заблуждений!
    Я вычитал в книге Рудольфа Рандольфа "Что делать со сточными водами" (она есть в свободном доступе в инете), что в двухкамерном септике первая камера должна быть 2/3 от общего объема. Смысл в том, чтобы основная переработка тяжелой фракции была именно в первой камере. Во вторую при таком раскладе будет попадать меньше тяжелой фракции и более очищенная жидкость. Тем самым будет продлеваться жизнь дренажного поля или колодца.

    Себе мы делали именно так.

  4. #4

    Re: Помогите определиться с септиком

    Раз грунтовые воды так высоко, проконсультируйтесь у Пропелера. Он на СД помагал в подобной ситуации форумчанину.
    Мое мнение: без его продукции не обойтись.

    На септике не экономят - спокойствие дороже.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Одно из заблуждений!
    Это одна из истин простая до безобразия и без Рудольфа понятная . Для советских реалей не менее 3-ех кубов (1-ая камера), а более уже просто увеличит обьем, что приведет к лишней ассенизатороской машине, для сонации и повышенному расходу бактерий - а результат будет один и тот-же

    Я вычитал в книге Рудольфа Рандольфа "Что делать со сточными водами" (она есть в свободном доступе в инете), что в двухкамерном септике первая камера должна быть 2/3 от общего объема.
    Ага - тока это в том случае - если система трех-камерная . Вторая камера (в случ. 3-ех кубов первая) - достаточна и-в 1.5 куба - полтора, птомушо должна иметь способность принять залповый сброс - например одновременный слив трех ванн, по 500 литров каждая.

    В случае когда вторая камера дренажная - ее размер обусловлен максимальной площадью дренажирования!!! А-не 2/3 от какого-то Рудольфа .

    Цитата Сообщение от TARO Посмотреть сообщение
    Раз грунтовые воды так высоко, проконсультируйтесь у Пропелера. Он на СД помагал в подобной ситуации форумчанину.
    Ога - и ваще идите на СД . Там по мимо Пропеллера еще много маркетологов . Нагрузят еще по дороге - геомагнитными мембранами на радио-управлении Без них банальный, бетонный септик не построить - ну ни как

    Так вот про грунтовые воды
    - ну все знают, что их уровень зависит от сезона года? И-что это своеобразное движение воды, а не стоячее озеро - так вот, сейчас сами поймете к чему-я - я шурф долбил, что-бы выйти на грунтовые воды!!! Тогда и будет уходить вода из септика.

    Мое мнение: без его продукции не обойтись.

    На септике не экономят - спокойствие дороже.
    - хороший повод на СД к Прпеллеру сходить - спасибо .

  6. #6

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    - хороший повод на СД к Прпеллеру сходить - спасибо .
    Ну чего ты так? Пропеллер и сюда ходок. А нас будешь посылать на СД, ничего у тебя не выйдет - это как с Родиной - Родину не продают.

  7. #7

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    В случае когда вторая камера дренажная - ее размер обусловлен максимальной площадью дренажирования!!!

    Там по мимо Пропеллера еще много маркетологов . .
    В случае с грунтами ТС при его варианте будет ж...па - жидкость не успеет отстояться и отфильтроваться.

    2/3 объема именно для двухкамерного септика. Для 3-х: 1-я - 50%, 2-я и 3-я по 25% от общего объема.

    По поводу Пропеллера, уже писал и еще напишу - я вижу РЕАЛЬНЫЙ результат применения его рекомендаций и материалов у нас на стройке - это и гидроизоляция септика, и добавки в бетон при морозе и при жаре. В ближайшее время приступим к гидроизоляции подвала, использую его материалы.

    Вопросы ЮрийК:
    1) как далеко расположен септик от зданий;
    2) как осуществляется водоснабжение Вашего и соседских домов;
    3) есть ли уклон участка, как он идет и каково. предположительно, направление грунтовых вод.

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от TARO Посмотреть сообщение
    А нас будешь посылать на СД, ничего у тебя не выйдет
    Минуточку - это-я-шоли слал кого-то???
    ЗЫ. Родина понятие обширное - в него еще и Родители входят

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    В случае с грунтами ТС при его варианте будет ж...па - жидкость не успеет отстояться и отфильтроваться.
    Это происходит в первой камере, она для этого и делается - глухая. И ничего-там не отстаивается и тем-более не фильтруется - там происходит тот самый био-процесс.

    2/3 объема именно для двухкамерного септика.
    Еще раз повторяю - качество работы второй камеры если на нее делается расчет, что из нее будет происходить дренаж - именно из нее - а-не доп. дренажных траншей - обусловлен максимально-возможной площадью.
    Что отдаст камера с площадью два кв.м ?????? Та всё из люков полезет, при первом сливе ванны.

    По поводу Пропеллера, уже писал и еще напишу - я вижу РЕАЛЬНЫЙ результат применения его рекомендаций и материалов у нас на стройке
    Да-я рад за вас, у вас такой подход к делу, у меня другой - заключается он в элементарном - выслушай всех Пропеллеров - желательно побольше - никого никуда не посылай - и выбери самый естественный и логичный вариант.
    А-ложить гео-мембраны под отмостку, за кучу денег или возводить фундамент для забора в 1.5 вниз из монолита со всеми добавками и даже от радиации, так, на-всяк случ. - не мое .

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    Выкопали яму под септик. Размер 4,5 * 2,5 метра. На глубине 2м начались грунтовые воды.
    Кстати - а-как они начались - воды эти? Как проявились? Мокрый песок? Или реально вышла вода на дно? Вы на склоне?

  9. #9
    Принят
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Усатово
    Сообщений
    58

    Re: Помогите определиться с септиком

    Вопросы ЮрийК:
    1) как далеко расположен септик от зданий;
    2) как осуществляется водоснабжение Вашего и соседских домов;
    3) есть ли уклон участка, как он идет и каково. предположительно, направление грунтовых вод.
    1) Около 6 метров от угла пристроенного гаража.
    2) Колодцев и скважин ни у кого нет, у нас городской водопровод. У всех соседей простые выгребные ямы.
    3) Участок ровный, перепад от силы +-50 см

    Кстати - а-как они начались - воды эти? Как проявились? Мокрый песок? Или реально вышла вода на дно? Вы на склоне?
    Копали-копали, выкинули очередной слой. А на следующем уже мокрая глина. Я пробурил на дне ямы дыру садовым буром на 1,5 м - картина не поменялась: все та же мокрая глина. Я понимаю, что бурить нужно минимум метра на четыре, но было просто интересно.

    Обвести трубами за периметр ямы - идея отличная - но-чес слово не знаю, не подмоется-ли вся яма и не начнет-ли она плавное погружение в землю .
    Планирую использовать плотный геотекстиль, а заливку перекрытия делать не только над камерами, но и над местом засыпки.

    Про камеры. Септик будет ОДНОкамерный (начитался Ратникова ). Большой объем выбрал с целью максимальной очистки черных вод перед поступление на фильтрацию. Посредине отстойника сделаю стену высотой сантиметров 50, чтобы основной ил собирался в первой части

    Про продукцию Пропеллера я знаю, гидроизолирующую добавку использовать собираюсь. На СД я, как и здесь, читатель. До этого все интересующие вопросы находил в уже существующих темах.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    Копали-копали, выкинули очередной слой. А на следующем уже мокрая глина. Я пробурил на дне ямы дыру садовым буром на 1,5 м - картина не поменялась: все та же мокрая глина. Я понимаю, что бурить нужно минимум метра на четыре, но было просто интересно.
    На сколько мокрая глина??? Если в ней ноги утопают под собственным весом - то это плавун - я такое встречал, на нашей бывшей даче у моря - я рыл яму и на глубине в метр - начал по колено уходить в глину - это худший варант, который может встретится. Если просто глина влажная, но не замазка - это легше.


    Планирую использовать плотный геотекстиль, а заливку перекрытия делать не только над камерами, но и над местом засыпки.
    Что по Вашему должен сделать геотекстиль в этой конструкции - особенно над местом засыпки - быстрее заилить дренаж из однокамерной системы?

  11. #11
    Принят
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Усатово
    Сообщений
    58

    Re: Помогите определиться с септиком

    Нет, не плавун. Просто мокрая глина.
    Геотекстиль - предотвратить смешивание слоев, т.е. грунта и щебня.
    В дренажных траншеях он ведь используется?

  12. #12
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Помогите определиться с септиком

    Ну пропелер это не один человек, это личность виртуальная, вся фирма пишет под этим ником. И при чем они к септикам? Они просто продают различную гидроизоляцию а куда вы её применили это им чем больше тем лучше. Вообще зачем тратить время и деньги на изоляцию говноямы! За 2 года бетон сам так заилится что ничего убегать не будет без всякой изоляции.

    з.ы. но у пропелера конечно материал зачетный, сам не далее как позавчера заказал себе боченок Гипердесмо серого.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    Нет, не плавун. Просто мокрая глина.
    Это значит, что близко верховодка - и это очень хорошо, еще капнуть и белозерка пойдет - тада будет перпетум мобиле, при правильной эксплуатации

    Геотекстиль - предотвратить смешивание слоев, т.е. грунта и щебня.
    В дренажных траншеях он ведь используется?
    Там смешивание слоев ... как помягче ... через 85 лет произойдет .

    - там будет кто-то ходить???
    - там будет ездить автотранспорт?
    - там будет механическое воздействие на подсыпку?

    В дренажных траншеях - правильно используется геотекстиль - он просто предотвращает попадание грунта в отверстия дренажных труб - и больше ничего он не делает - .

  14. #14

    Re: Помогите определиться с септиком

    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    1) Около 6 метров от угла пристроенного гаража.
    .
    Когда мы делали септик, я общался с геологами. Они рекомендовали дренажный колодец или поля фильтрации делать минимум 10 метров от фундамента, т. к. вода распределяется во все стороны и может вызвать намокание грунта под фундаментом, что чревато неприятностями. Либо еще вариант - делать более глубокий дренколодец.

  15. #15
    1. По поводу соотношений камер. У меня на старом доме был навороченный аэротенк, который по инструкции устанавливался на подготовленный бетонный септик. Сам септик был 3-х камерным, устроенным из 2-х метровых колец (одно на другом). Весь диаметр был разбит на 3 камеры: сначала пополам,потом одна из половин - еще пополам. Получилось, что первая камера заняла четверть объема, вторая - четверть, третья - половину(т.е. в два раза больше, чем первые две камеры). Вот на эту перегородку между камерами и ставился аэротенк
    2. По поводу гидроизоляции камер. ИМХО, ее делать надо. Без сомнения, что говно через какое-то время забьет поры получше, чем любая гидроизоляция, но в случае высоких грунтовых вод, я не уверен, что обратный внешний подпор грунтовой воды не выдавит его из пор и септик не пропустит грунтовую воду (а следовательно наполнится грунтовой водой и перестанет работать).

Похожие темы

  1. Помогите восстановить HDD-USB.
    от Lghomer в разделе Электрика, Автоматика, Компьютеры, Интернет.
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 04:33
  2. помогите определиться с входными наружными дверями
    от viki74 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 19:03
  3. Помогите смастерить
    от КотейкО в разделе Своими Руками
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 16:27
  4. Помогите спасти дом
    от werty12333 в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 21:16
  5. Помогите раскрасить
    от xamgelo в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •