Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Фундамент под забор. Поделитесь опытом

  1. #1

    Фундамент под забор. Поделитесь опытом

    Надумал самостоятельно построить забор. Хочу сплошную стену, под штукатурку (в стиль дому). Или или лицевого кирпича.
    Вот теперь задача придумать под это дело хороший фундамент.

    Прочитав уже уйму литературы выбрал следующие варианты:

    1. Делаем по книге Яковлева "Универсальный фундамент" — бурим скважины под столбы до глубина промерзания без расширения, копаем траншею глубиной 30 см, засыпаем ее песком, выставляем опалубку ростверка высотой 30см, все это армируем, льем бетон. Получаем расход бетона (на 2 столба и ростверк 3м. то есть на 3 метра забора) : 2 * 0,06 (сваи) + 2 * 0,05 (опора под столбы 0,4*0,4) + 0,3 (ростверк 0,3*0,3 длинной 3 метра) = 0,52 куба

    2. Делаем ленту шириной 0,4 метра, глубиной 0,5 метра, под столбами 1 метр, над землей 0,3 метра. Расход бетона: 2*0,2 (под столбами) + 1 (между столбами) = 1,4 куба

    Как бы разница на каждые 3 метра будет получаться в 1 куб бетона. Это не только деньги, но и время на приготовление.
    Что скажите по крепости? Мне кажется что для забора должно с головой хватить 1го варианта.
    Еще можно 3й вариант - ТИСЭ, но сам Яковлев в упомянутой книге под забор его не рекомендует. Да и мне не нравится идея оставить 15 сантиметров дырки под забором.

    Кто что думает? У кого как заборы устроены?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    У меня просто лента 0.4 и глубиной в штык лопаты и всё, над нулем где-как где 20 см. где 50 (уклон) - сверху ракушняк

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У меня просто лента 0.4 и глубиной в штык лопаты и всё, над нулем где-как где 20 см. где 50 (уклон) - сверху ракушняк
    это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко

  4. #4
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    Что скажите по крепости? Мне кажется что для забора должно с головой хватить 1го варианта.
    Для того, чтобы не казалосьт, надо считать. А для этого надо знать тип и соответственно несущую способность грунтов и вес будущего забора.
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    Еще можно 3й вариант - ТИСЭ, но сам Яковлев в упомянутой книге под забор его не рекомендует. Да и мне не нравится идея оставить 15 сантиметров дырки под забором.
    А не задумывались, почему не рекомендует или почему надо оставлять 15 сантиметровую щель? Или почему надо бурить до глубины промерзания? И зачем вообще буорить столбы? У ленты ведь площадь опирания больше? Зачем условно говоря в первом варианте вообще столбы лить? Может это опять как-то с типом грунтов связано?

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко
    Странно - почему-то стоит и причем три года и ветра у нас у-ууууу .
    Даже трещин нет - прикинь?!

  6. #6
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    это прокатит если забор не ограничен одной стеной (то есть по периметру участка или хотя бы буквой "П"). по другому такой забор от ветра завалится легко
    У меня примерно такая же лента, на ней - бутовый забор 1.6 высотой и 35 см. шириной. Есть отрезок забора примерно 15 метров не связанный ни с чем. Приглашаю вас приехать и попробовать его завалить Можете приехать не один или попытаться машиной в его въехать

  7. #7
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А не задумывались, почему не рекомендует или почему надо оставлять 15 сантиметровую щель? Или почему надо бурить до глубины промерзания? И зачем вообще буорить столбы? У ленты ведь площадь опирания больше? Зачем условно говоря в первом варианте вообще столбы лить? Может это опять как-то с типом грунтов связано?
    щель для того чтоб пучинистый грунт не оторвал ростверк от столбов, которые из-за расширения двигаться не будут

    как я понял столбы для того чтоб опрокидывания не было. не прав? объясните, только учусь

    у нас довольно пучинистая земля, по крайней мере соседи после зимы активно стали калитки и ворота рихтовать на своих заборах чтоб закрывалось

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Странно - почему-то стоит и причем три года и ветра у нас у-ууууу .
    Даже трещин нет - прикинь?!
    какой у Вас грунт?

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    какой у Вас грунт?
    30-40 см чернозем - потом глина.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    30-40 см чернозем - потом глина.
    а под столбы, если они есть, вы трубу как выводили? бетонировали в ленте или предвариательно забивали в землю?

  10. #10
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    щель для того чтоб пучинистый грунт не оторвал ростверк от столбов, которые из-за расширения двигаться не будут
    Правильно мыслите. Но ведь есть и другие способы борьбы с пучением. Например выемка пучинистого грунта и засыпка песка. Может местный тракторист обойдется дешевле?

    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    как я понял столбы для того чтоб опрокидывания не было. не прав? объясните, только учусь
    Отчасти правы. Но опрокинуть несколько тонный забор - никакого ветра не хватит. Если условно принять плотность материала забора за 1200 кг/м.куб, то вес 1 пог.метра забора толщиной 40 см. и высотой 1.7 м + 40 см. лента фундамента будет около 1*0,4*2,1*1,2 = 1.08 тон.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    а под столбы, если они есть, вы трубу как выводили? бетонировали в ленте или предвариательно забивали в землю?
    Какую трубу?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Правильно мыслите. Но ведь есть и другие способы борьбы с пучением. Например выемка пучинистого грунта и засыпка песка. Может местный тракторист обойдется дешевле?
    Это разве что до глубины промерзания копать. Земля глубоко идет, вот сейчас глянул с окна, сосед говнояму роет, метр чернозема точно есть. Что-то сдается в таком случае мне лучше вариант на сваях выбрать.


    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    Отчасти правы. Но опрокинуть несколько тонный забор - никакого ветра не хватит. Если условно принять плотность материала забора за 1200 кг/м.куб, то вес 1 пог.метра забора толщиной 40 см. и высотой 1.7 м + 40 см. лента фундамента будет около 1*0,4*2,1*1,2 = 1.08 тон.
    Ну толщина забора в 40 см это занадто. А если в пол кирпича? Раза в 2 меньше получится

    Добавлено через 24 секунды
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Какую трубу?
    вертикальное армирование

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    вертикальное армирование
    Да-нет у меня никаких труб.

  14. #14
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    Это разве что до глубины промерзания копать. Земля глубоко идет, вот сейчас глянул с окна, сосед говнояму роет, метр чернозема точно есть. Что-то сдается в таком случае мне лучше вариант на сваях выбрать.
    А чем вам в таком случае сваи без зазора под ростверком помогут? Их точно также оторвет от ленты или ленту деформирует. Проблема пучинистости грунтов именно в их неоднородной деформации. Именно из-за этого рвет ленточные мелкозаглубленные фундаменты в тех местах, где разные части подвергаются разным воздействиям.

    Есть несколько способов борьбы с пучением. в т.ч. два с использованием заглубления конструкций ниже глубины промерзания грунта:
    1. Столбы с расширением внизу (расширение выполняет две функции: увеличивает несущую площадь фундамента и его несущую способность и противодейстует выталкиванию столбов наружу под действием сил трения при пучении грунта) + щель под ростверком. Это работает так, что столбы не подвергаются действию сил пучения, а зазор под ростверком предохраняет сам ростверк от деформации.
    2. лента, заглубленная ниже глубины промерзания.
    В обоих случаях рекомендуется делать материал заглубления гладким, чтобы пучинистый грунт за счет сил трения не увлекал конструктив за собой вверх при пучении

  15. #15
    Цитата Сообщение от Yarik Посмотреть сообщение
    А чем вам в таком случае сваи без зазора под ростверком помогут? Их точно также оторвет от ленты или ленту деформирует. Проблема пучинистости грунтов именно в их неоднородной деформации. Именно из-за этого рвет фундаменты в тех местах, где разные части подвергаются разным воздействиям.
    так эти сваи будут без расширения внизу. то есть они при пучении будут двигаться с ростверком вместе

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Забор Габион, Забор из Габионов
    от izum в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 19:51
  2. Как мы кормим наших собак и кошек: обмен опытом
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 13:13
  3. Дерево в Одессе!Поделитесь информацией!
    от Джул в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 11:48
  4. Как мы кормим наших собак: обмен опытом
    от Nubira в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 13:52
  5. фундамент под забор и цена селиката.
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •