Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Наружное утепление дома пенопластом

  1. #1

    Наружное утепление дома пенопластом

    Собираемся заняться наружным утеплением дома (полтора кирпича, кирпич глиняный, черновой, полнотелый).
    Планируется:
    -утепление дома пенопластом (100мм)
    -утеплеине откосов окон (наружка) и прилегающей стены вокруг них базальтовыми плитами.
    Озадачились пока следующим:
    Пенопласт садится на клей и на зонтики. Надо ли предварительно штукатурить стены, для обеспечения более равномерного прилегания пенопласта? (стены ровные, но швы в кладке заполнены раствором не в "ноль")
    Грунтовать ли стены и если да, то чем лучше?
    Пенопласт какой плотности и какого производителя лучше использовать?
    Как лучше сделать: сразу 100 ммм толщины плитами утеплять или лучше 2х50мм в шахматном порядке, для перекрытия стыков?
    И мож кто знает, где по Днепру его лучше купить? (это я хочу всего и сразу )
    Заранее спасибо

    З.Ы. совсем забыла... леса на 6 м разборные купить можно и на сколько приметно это может потянуть? (на 4 м сотрудник купил , но вот 6... )

  2. #2
    у себя утепляла 10-кой,стыки промазывали Церезитом,садили на зонтики.чтобы брали два по 5 и в шахматном-не видела такого.стыки в пенопласте ровные и к друг другу примыкают очень хорошо.

  3. #3
    Оля,
    1) тут многие ответы http://www.ceresit.ua/useful-information/002/
    2) производители и продавцы: Технониколь, Днепропласт, фирма на углу Янтарной и Калиновой (но там жухают на плотности, ее впрочем надо везде проверять), есть еще - гугл поможет
    3) я б меньше 25 плотности не брал
    4) если пенопласт не свежий, а вылежавшийся, и с хорошей порезкой, то сразу ложить плиты 100 мм
    5) леса дешевле сделать самостоятельно или из бруса, или сварить (потом можно и продать если что). Покупные дОроги.

  4. #4
    Та читал, что у людей проблема с поиском 100ки. Не все ее возят. Да и смущает момент возможной усадки, если такое бывает, по местам стыков. Т.е. появление мостиков воздушных.

    Добавлено через 5 минут
    Костя, я еще не успел озадачиться технологией. В башке то, что читал раннее. Оля опередила меня в плане поиска.

    Добавлено через 12 минут
    После очистки на поверхностях заделывают трещины и повреждения, используя шпаклевочный состав Ceresit CT 29. Затем крепят перфорированные профили по всему периметру здания в его цокольной части, потом поверхность грунтуют с помощью Ceresit CT 17.
    Судя из этого, швы кладочные нужно раствором заштукатурить. А затем пропитка.
    А смысл заделки швов? Мне кажется, что если по ним хоть чуток будет гулять воздух, то при попадании влаги между стеной и ППС она сможет тихэнько от туды свалить.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если по ним хоть чуток будет гулять воздух, то при попадании влаги между стеной и ППС она сможет тихэнько от туды свалить.
    Это будет ИДЕАЛЬНЫЙ вариант - вентилируемый фасад, в случае "закупорки" пенопластом . Я-б на ляпы на не штукатуренную стену лепил-бы пенопласт, плюс парашюты - заодно пенопластом стены-бы "выводил", а не ляпать туда раствора в тонны и слои. Все-равно сверху сетка и беспесчанка пойдет.

  6. #6
    Значит так ему и запрыгивать на стену.

    3) я б меньше 25 плотности не брал
    А как ее проверить?

    4) если пенопласт не свежий, а вылежавшийся, и с хорошей порезкой, то сразу ложить плиты 100 мм
    И это как? Разве что дать дома ему вылежаться.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    А как ее проверить?
    На каждой пачке напыс марка ПСБ-25

    И это как? Разве что дать дома ему вылежаться.
    Я-тоже тут не понял - этож не дерево

  8. #8
    но там жухают на плотности, ее впрочем надо везде проверять
    Саш, если жухають, то як не зырь на наклейку - все равно получишь.. А хто его знает, шо получишь?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Свежий пенопласт дает приличную усадку,вроде месяца полтора его надо выдерживать.

  10. #10
    Когда берешь, спрашиваешь дату производства партии. Если произвели на днях, то закупай и ложи в доме. Пусть пару-тройку недель полежит: часто встречал эту рекомендацию. Мы ж термодомщики - так вот свежие блоки более мягкие на ощупь, полежат и становятся лучше (лучше - плохое понятие для оценки качества, но то ли плотнее становятся. Может там еще какая-то реакции заканчивается, фиг его знает). Помещение, в котором будете хранить пенопласт, обязательно проветривать бо духман может быть еще тот

    Влад, аляк как-то давал формулу вычисления веса, зная плотность и объем листа, а я забыл. Т. е. надо вычислить сколько весит лист объемом АхВхС при плотности 25 и потом его перевесить.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Судя из этого, швы кладочные нужно раствором заштукатурить. А затем пропитка.
    Если стены ровные и нет выступающих наплывов цементно раствора, то я б швы не заделывал, а садил на ляпухи с последующей анкеровкой пластиковыми зонтиками.

    Кстати, всю стройхимию можно брать не церезитовскую. Мы сейчас берем Ekomix (клей для ГБ уже испробовали, в ближайшие дни будем пробовать аналог церезита с85, но дешевле - клей для систем теплоизоляции, в НЛ мешок 25 кг около 55 грн и минус 7% скидки по карточке). А вот сетку по советам многих штукатуров лучше брать именно церезитовскую (зеленую).

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Свежий пенопласт дает приличную усадку,вроде месяца полтора его надо выдерживать.
    Чес-слово не знал .

  12. #12
    А в нем полимеризация при выпуске не до конца проходит. Вот видать он еще неделями колбасится.

  13. #13
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Свежий пенопласт дает приличную усадку,вроде месяца полтора его надо выдерживать.
    не усаживается он....остался с прошлого лета-такой же как и свежий

  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    В целом Котяра все правильно написал
    Но я бы все же два слоя по 50 положил, так надежнее. ПО деньгам практически то же. Может попадется 100ка с выбранной четвертью, но 100 мм так кажется не делают, особенно наши
    Клеить на ляпухи тоже не стал бы. Тем более кладка кирпичная. , просто обязана быть вполне ровной. Ну проверьте правилом, стоит ли выравнивать
    Зонтики-парашютики не менее 160 мм, лучше - больше.
    Никаких зазоров между утеплителем и стеной быть не должно. Там не нужна вентиляция. Нужна она если за утеплителем облицовка кирпичом или сайдингом. Но это не ваш случай.
    Да, пенопласт после изготовления должен не менее 2 недель лежать, типа для "созревания" У Шакиры наверное он уже был "созревший"
    Взвесить лучше сразу куб. У 25 плотности по стандарту должно быть от 15 до 25 кг. никаких формул не надо Лучше конечно, если ближе к 25 получится

    ЗЫ: по поводу базальтовой ваты это требование обязательно для многоэтажных домов. Для собственного спокойствия конечно не помешает, но работу прилично удорожает если не сами делать будете. Все эти участки вам посчитают как погонные метры.
    я тАк думаю...

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Никаких зазоров между утеплителем и стеной быть не должно.
    Однако они по любому там будут. И ничего в этом страшного.
    Ляпы или гребенка - вопрос риторический - как про яйцо с какой стороны разбивать . Для ровной поверхности - гребенка, для не ровной - ляпы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Утепление фасада
    от RED BARON в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 17:56
  2. Утепление Поротерма 38 см
    от Lekha в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 09:50
  3. утепление балкона
    от izum в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 13:09
  4. Наружное освещение
    от D.T.George в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 15:00
  5. Утепление чердака
    от dop в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 15:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •