Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Крыльцо с полукруглыми ступенями

  1. #1

    Крыльцо с полукруглыми ступенями

    Готовимся оформлять вход в дом. По дизайну нам полагается крыльцо полукругом, только не полным полукругом, а сегментом круга, градусов на 90, примерно. Будет три круглые ступеньки.

    Вопрос первый. Нужно ли связывать фундамент крыльца с фундаментом дома и как это сделать? Какой глубины фундамент и какой ширины? У дома мелкозаглубленный 80 см ширина 50 см.
    Вопрос второй. Как заливать, как делать круглую опалубку? Чем заливать?
    Вопрос третий? Какое покрытие наиболее безопасно в смысле скольжения? Это самый главный вопрос.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос третий? Какое покрытие наиболее безопасно в смысле скольжения? Это самый главный вопрос.
    При дожде? При гололеде? Шершавая (рельефная) плитка или камень вполне сгодятся (тут многое и от обуви зависит). А если сделать ступени с подогревом, то и обледенения можно не бояться

  3. #3
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Я думаю, полукруглую опалубку можно сделать из ОСБ. ЗАливать бетоном.
    Если связывать с фундаментом дома, то арматурой. НУ и облицовывать шершавым морозостойким кафелем для пола. МОжно еще теплые полы там сделать, чтобы от обледенения быстро избавляться.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  4. #4
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Вопрос второй. Как заливать, как делать круглую опалубку? Чем заливать?
    Вопрос третий? Какое покрытие наиболее безопасно в смысле скольжения? Это самый главный вопрос.
    Опалубку делать из гнущегося материала. Поликарбонат, пластик и т.д...
    Покрытие как на моих ступенях хорошее. Шершавое. Правда, на любое может нанести снега и он может замерзнуть в лед...

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Делал полукруглые и S-образные ступени с использованием для опалубки остатков ДВП.С домом связывать арматурой обязательно,иначе будет "вечная" трещина.Для фундамента сделайте как-бы четвертую ступеньку(по размерам).Цемент,песок(1 к 4) плюс бут.Лично я облицевал шершавым керамогранитом.Важно укладывать плитку не в ноль, а с небольшим уклоном от дома.

  6. #6
    Спасибо! С опалубкой поняла, но что будет дешевле всего? А какое именно покрытие у кого? Бренд? Или дайте ссылку на ветки? Подогрев, думаю, это дорого и сложно, у нас стиль кантри, то есть все простое, деревенское, как и мы сами.

    А дайте фотки своих крылечек, у кого какое?

    Я могу пока что показать только место, где крыльцо будет:




    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Делал полукруглые и S-образные ступени с использованием для опалубки остатков ДВП.С домом связывать арматурой обязательно,иначе будет "вечная" трещина.Для фундамента сделайте как-бы четвертую ступеньку(по размерам).Цемент,песок(1 к 4) плюс бут.Лично я облицевал шершавым керамогранитом.Важно укладывать плитку не в ноль, а с небольшим уклоном от дома.
    А у Вас фото нет? А как арматуру загоняли в готовый фундамент дома, чтбы связать фундаменты? Я тоже так думаю.

    То есть получается бутовый подступенек? И сход на землю?

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Штук шесть арматурин по 40 см.Три с одной стороны, три с другой.Перфоратором в фундаменте дома делаете отверстия глубиной 20 см,под углом 45 градусов(+-),забиваете арматуру.Она расклинит стремящееся отойти от основной стены крыльцо.Т.к. ступеньки планируется три,то представте себе самую большую четвертую,находящуюся вровень с землей.Это и будет фундамент.Не забудте гидроизолировать от почвы(я предпочитаю полиэтиленовую пленку).Выставили опалубку,замешали раствор и залили, добавляя для экономии бут,битый кирпич и прочие остатки твердых стройматериалов.

  8. #8
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    Рыся, я думаю дешевле всего какой-нть пластик или ДВП. Обрезки какие поискать под опалубку. ЗАкупать спецом под это дело жалко.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  9. #9
    Мои бойцы в качестве опалубки под полукруглые ступени использовали тонкий лист металла. Порезали болгаркой на высоту ступени и поставили.

  10. #10
    Да, еще проблема: под крыльцом проходит труба канализации. А какая глубина фунламента крыльца?

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    20 см

Похожие темы

  1. Терраса Веранда Крыльцо обшивка ограждение
    от Lghomer в разделе Своими Руками
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 14:17
  2. Козырек из поликарбоната на крыльцо
    от Nubira в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 10:22
  3. Крыльцо. Плитка, или....?
    от Nubira в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 15:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •