Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Укрепление фундамента или столбы с балками?

  1. #1

    Укрепление фундамента или столбы с балками?

    Доброго времени суток, форумчане!

    С момента приобретения домика под перестройку, очень внимательно читаю ваш форум и много для себя нашел полезного.
    Сейчас столкнулся с проблемой и надеюсь на ваши советы по ее решению. Итак...

    Имеется одноэтажный кирпичный дом 7х9 м 60-х годов постройки. Стены - полтора кирпича.
    Идея - пристроить гаражное помещение сбоку, над всем этим общий второй полный либо мансардный этаж.
    После всрытия фундамента обраружилось следуующее: фундамент углублен на 60 см, состоит из бетона с камнями, под фундаментом - даже не глина, а чернозем.
    Вывод - строить второй этаж на этом фундаменте нельзя. Это же подтвердили и приглашенные конструктора.

    Варианты:
    1. Укрепление фундамента. Обкопать весь дом до пятки фундамента, частями примерно по 1 метру шириной подкапывать под фундамент и заливать. Прекрасно понимаю, что этот вариант безумно трудоемкий.
    2. Вкопать практически вплотную к существующему дому (и соответственно с собственным фундаментом) балки (предварительно думаю швеллер 24, свареный в коробку) + сверху балки + заливное перекрытие.Таким образом второй этаж как-бы висит над первым и фактически на него не опирается. Вариант проще по-моему, но есть существенная проблема и Здесь. Подъезд к дому - с одной стороны. Прямо перед домом проходит газовая труба на высоте около 3,5 метра (П-образного участка перед двором нет). Над трубой - телефонный кабель, еще выше - электрический. Подозреваю, что ни один крановщик не сможет работать там краном. Поэтому возникает вопрос: если со столбами я думаю можно попробовать справиться, то 12-метровые балки перекрытия вручную по-моему не поднять (хотя модаване жаками как мне говорят коллеги и не такое поднимают).

    Какие мысли есть у форумчан по данной проблеме? Буду благодарен за любые замечания.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Случай к сожалению стандартный - часто встречающийся - чаще всего выбирают вариант №1 и-я-бы так сделал.
    Либо строить новый дом, вокруг старого - так Сойка поступила - если не ошибаюсь.

  3. #3
    чаще всего выбирают вариант №1 и-я-бы так сделал
    А почему?
    Денежные соображения? Надежнее? Прывычнее?
    Этот вариант больше подходит и мне, так как не предполагает привлечения тяжелой грузоподъемной техники.
    Конструктора же советуют второй вариант, из-за большей трудоемкости первого.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Dezz Посмотреть сообщение
    А почему?
    Денежные соображения? Надежнее? Прывычнее?
    Этот вариант больше подходит и мне, так как не предполагает привлечения тяжелой грузоподъемной техники.
    Конструктора же советуют второй вариант, из-за большей трудоемкости первого.
    Так Вы сами ответили на свой-же вопрос . Сейчас ручной труд, в крызыс особлыво, много дешевле механизации процесса. Да и локальнее и аккуратнее - подрыли - залили - погнали дальше.

  5. #5
    Если домик простоял 50лет ,то и дальше простоит если сильно не нагружать.Предлагаю построить сверху этаж типа по канадской технологии,единственно прийдется помудрить с отоплением-разные принципы обогрева,но это в разы дешевле чем мудрить с фундаментом,тем более на черноземах.А гаражик построить на отдельном фундаменте ,пусть и вплотную к дому

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Балки можно и по месту залить.Играясь с подобной переделкой,сейчас однозначно бы не заморачивался.Проще сразу строить цельную конструкцию, а то потом замучает неравномерная усадка и постоянные трещины.Тем более стены в полтора кирпича,а сейчас по теплопотерям этого мало.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dezz Посмотреть сообщение
    Варианты:
    1. Укрепление фундамента. Обкопать весь дом до пятки фундамента, частями примерно по 1 метру шириной подкапывать под фундамент и заливать. Прекрасно понимаю, что этот вариант безумно трудоемкий.Какие мысли есть у форумчан по данной проблеме? Буду благодарен за любые замечания.
    Нормальный вариант, можно заливать вот так
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Нормальный вариант, можно заливать вот так
    а что это за растояние (200-300), что там?
    Я себе это так и представляю, как на рисунке, только новый фундамент буквой "Г" перевернутой, короткой частью заводить под существующий фундамент. Или я не прав?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dezz Посмотреть сообщение
    а что это за растояние (200-300), что там?
    Я себе это так и представляю, как на рисунке, только новый фундамент буквой "Г" перевернутой, короткой частью заводить под существующий фундамент. Или я не прав?
    Конечно прав. А 200-300 - это примерная ширина траншеи для обустройства "нового" фундамента. Но в такой траншее будет неудобно работать (засверливаться под анкера в том числе), поэтому траншею придется рыть пошире, а для "нового" фундамента со стороны участка обустроить отмостку 500 - это минимальная толщина "нового" фундамента (ИМХО заливать вверх до уровня "старого" фундамента нет смысла). Полоска с точками над ней - это арматурная сетка (8-10-ка), две горизонтальные риски входящие в "старый" фундамент - это анкера из арматуры (10-12 мм) для связывания "нового" и старого" фундаметов, шаг 400-500 мм. по горизонтали.
    Жуткий зануда из болота

Похожие темы

  1. Опалубка для фундамента з ЕППС
    от NikolayII в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 17:51
  2. Укрепление забора колючими приспособлениями
    от ЧП Метизы-94 в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2013, 09:13
  3. укрепление пола в мансардном этаже
    от acee в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 20:53
  4. Укрепление стен погреба
    от gipgipura в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 22:04
  5. Гидроизоляция фундамента. Нужен совет.
    от Inna в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.09.2009, 20:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •