Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Георгины (Жоржины)

  1. #1

    Георгины (Жоржины)

    Я давно сажаю георгины. Это единственный многолетник, который цветет до заморозков, практически весь сезон. Мне нравится, что это крупные, красивые цветы, очень разных сортов. Сложность в хранении клубней. Но я приспособилась: храню клубни в городском туалете, где нет батареи обогрева, поэтому прохладно. Сохраняются примерно на 3/4, иногда на половину. Если кто-то тоже увлекается этими цветами, давайте меняться клубнями. У меня есть, например, розовый лотос, но он пока еще не расцвел.

    Вот один из моих георгинов.



    Добавлено через 2 минуты
    А вот еще такой есть:


  2. #2
    Я тоже эти цветы люблю. Правда, два года подряд покупаю в Эпицентре и ничего не выростает...

  3. #3
    Я покупаю на местном базаре у стареньких бабок, а лотос мне давно подарила соседка.

    Когда Вы покупаете клубень, у него отросточки есть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Я покупаю на местном базаре у стареньких бабок, а лотос мне давно подарила соседка.

    Когда Вы покупаете клубень, у него отросточки есть?
    Отростков не было, полностью сухие клубни. А осенью их покупать можно, чтобы самостоятельно хранить до весны?

  5. #5
    Нет, самостоятельно хранить очень трудно, даже при наличии погреба. То сгниет, то высохнет. Покупайте лучше весной и у известного продавца, лучше через цветочные фирмы. На базаре могут обмануть: наговорят с три короба, а оказывается совсем не то. Или же у известных людей, специалистов по георгинам. Это очень благодарный цветок, знай поливай его, он и цветет до заморозков.

    А сами Вы не сохраните.

    Покупать нужно такие клубни весной, чтобы хоть маленькие были отросточки, хоть проклюнулись. Я думаю, Вам продали высохшие клубни. А может, глубоко посадили? Или медведка съела?

  6. #6
    Тю. Та шо их там хранить? Осенью выдернули, подрезали стебли до 10-15см от корня. Просушили и затем в подвал кинули. Весной замуровали. Ща наслаждаемся.
    У нас есть подобный первому, бордовые, желтые. Что еще не помню, т.к. на огород времени пока нет.
    Олрю надо попросить сфоткать.

  7. #7
    В подвале в чем лежали? Подвал не сырой? Вообще-то хранят в ящике с песком сухим, но я сколько не пробовала у соседей в подвалах -- то сгниет, то высохнет. Я просто в кулек заворачиваю плотно, только совсем высохшие, и в туалете лежат всю зиму, там не топят.

    Давайте меняться!

  8. #8
    Да просто на полу лежали. Пол - глина. Сырость есть, но несильная. Если заворачивать, то сгниют конечно.
    Еще моя теща вроде как когда их подсушивает, то переворачивает кверху ногами, что бы из стеблей вода вытекла, если туда попала. За эту зиму пропал только один куст из десятка.
    Меняться - это уже по весне, если выживут. Я не против.

    Добавлено через 44 секунды
    Nubira

    Вижу, что тему смотришь. Слушай, а мы тебе привозили клубни? Уже не помню.

  9. #9
    Я тоже храню в подвале в картонной коробочке. Мои пока еще не зацвели.

  10. #10
    У нас цветут уже недели 2 если не больше.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Breathe Посмотреть сообщение
    Вижу, что тему смотришь. Слушай, а мы тебе привозили клубни? Уже не помню.
    не

  12. #12
    Хм... Наверно тогда рано их было копать.

  13. #13
    Да, теща права, их все время шевелить надо, перебирать, морока еще та! Давайте фото, будем меняться. Я сейчас лотос сфоткаю, уже расцвел.

  14. #14
    Зачем шевелить и перебирать?

  15. #15
    У меня цветут пока только сиреневые.
    Про хранение - я спросила у бабушки на базаре (в конце мая, были очень хорошие клубни, я и удивилась), так она сказала, что хранит вместе с комом земли..
    Свекровь хранит вместе с картошкой, хотя пишут, что это нежелательно.
    Мама хранит в газете и полиэтиленовом пакете, в квартире (не знаю, как у нее получается, но георгины хорошо себя чувствуют и их довольно много).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •