Результаты опроса: Нужен - не нужен.

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    6 42.86%
  • Нет

    8 57.14%
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Нужен-ли раздел "Вера и религия".

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Нужен-ли раздел "Вера и религия".

    И каким правилам может быть подчинен?

  2. #2
    Я голосовать не буду, как хотите, так и решайте. Единственное, что хочу сказать еще: если кому-то не нравится то, что пишет другой форумчанин, или вообще ему это лицо принципиально не нравится, то ведь никто не неволит заходить в плохую для него ветку и тем более отвечать неугодному лицу. Можно просто промолчать. И зайти в ветку о помидорах, где всегда спокойно и мирно.

    Есть такая картинка, не могу сейчас найти: человек сидит за клавой и яростно стучит. Жена говорит ему: Пойдем спать! Он отвечает: Не могу, в интернете кто-то неправ!!!

    То есть вопрос заключается не в содержании или названии ветки, а в НАШЕМ ОТНОШЕНИИ ДРУГ К ДРУГУ, ой каплоки выпали случайно, -- в нашем умении или неумении вести диалог и в нашем понимании самого этого диалога. Фух, уволят меня с моей работы, как пить дать

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    если кому-то не нравится то, что пишет другой форумчанин, или вообще ему это лицо принципиально не нравится, то ведь никто не неволит заходить в плохую для него ветку и тем более отвечать неугодному лицу. Можно просто промолчать. И зайти в ветку о помидорах, где всегда спокойно и мирно.
    Как не странно молчали православные - все остальные ни-как в ветку о помидорах не шли - им в этой было прикольно

  4. #4
    Голосую за раздел, но только в формате закрытого. Также голосую за запрет религиозных тем в открытом доступе для всех.
    В двух словах свою идею:
    Раздел виден на главной, но закрыт. Допуск - по личным просьбам всех желающих. У раздела есть короткие, но четкие правила для понимания того, что раздел "Религия" создан в первую очередь для людей верующих (православных?), и каждый из участников дискуссии должен это понимать.
    Как мера наказания и пресечения флуда, разжигания конфликтов и т.д. - выгонять из раздела и закрывать туда доступ.
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    У раздела есть короткие, но четкие правила для понимания того, что раздел "Религия" создан в первую очередь для людей верующих (православных?), и каждый из участников дискуссии должен это понимать.
    Мусульмане, Иудеи, Язычники???
    Как мера наказания и пресечения флуда, разжигания конфликтов и т.д. - выгонять из раздела и закрывать туда доступ.
    Кто создаст всеобъемлющие и четкие правила, понятные для всех?
    Я создал - Бриз до-сих пор понять не может "а-за-шо-ооо"???

  6. #6
    Я еще хочу пояснить свою мысль: просто наказание участника дискуссии здесь, в открытом форуме, будет для него обидным. Для человека неверующего призыв "Давайте вместе строить ферму под эгидой церкви!" ничем не отличается от призыва "Не ходите туда, не давайте им денег, они все обманщики!" И если высказывание, подобное последнему, будет считаться мнением на улице или в баре, то в церкви оно будет неуместно. Более того, будет признаком безкультурья и неуважения к присутствующим.
    Но ведь в церковь любители подобных призывов, как правило, не ходят! А если и ходят, то не обижаются, когда их выставляют за дверь
    Вот я и хочу провести аналогию здесь, на форуме.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Мусульмане, Иудеи, Язычники???
    Я потому и под вопросом поставила это слово, но склоняюсь все-таки к тому, что это раздел должен быть именно православным, а не для всех религий вообще.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Кто создаст всеобъемлющие и четкие правила, понятные для всех?
    Я создал - Бриз до-сих пор понять не может "а-за-шо-ооо"???
    А тут не надо правил всеобьемлющих. Тут должно быть коротко и ясно, а все остальное - в руках модератора.
    Почему обиделся Бриз - смотри выше. Мне кажется, что я очень удачную аналогию провела. Просто разные правила уместны в разных местах...

    Добавлено через 44 секунды
    Ух ты! У меня 2000 сообщений!
    Делай, что должно и будь, что будет

  7. #7
    Айрин, поздравляю! и главное, в такой важной теме это произошло, это знак

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Для человека неверующего призыв "Давайте вместе строить ферму под эгидой церкви!"
    Та-в-том-то и дело, что не-было такой темы - "под эгидой церкви" . Там даже ответа не дождались - на мой вопрос - будет-ли благословение от Агафангела - это есть эгида .
    Я-так знаю, что это пока на волонтерских началах, возглавляет идею - православный священник - будет эгида или нет, так и не дождались ответа. За ответчика ответили и про шарлатанство и наживу и про золотые купола и про ....

  9. #9
    Саш, я специально утрировала, чтобы контраст был очевиден
    Делай, что должно и будь, что будет

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А тут не надо правил всеобьемлющих. Тут должно быть коротко и ясно, а все остальное - в руках модератора.
    Не будет правил - будет повтор позора который уже был . Всё остальное в руках модератора, даже с привязкой к хилым, но правилам, я сегодня показал - Бриз абиделся .

  11. #11
    Так! Че мы с тобой спорим? Пусть народ думает, голосует, высказывается. А то тут только мы с тобой самые активные, а остальных мнений раз-два и обчелся.
    Делай, что должно и будь, что будет

  12. #12
    Хомер, вот в чем дело, сейчас расскажу. ТО, что я говорила о словах Патриарха -- необходимость для православных священников участвовать в интернет-форумах -- это ведь новшество. Он там вообще о массовой культуре говорил, я была потрясена! Раньше такого не было, и традиционно правосланым запрещают просто общаться с иноверцами и атеистами и разговаривать по вопросам религии. Это в России и сейчас поддерживается -- ортодоксальность, ведь в переводе на англ. православие именно и будет ortodoxal. Правильно это или нет -- не мне судить, но иногда доходило до смешного, как на мой взгляд. Чуток пофлужу, можно, потом, пожалуйста, потрешь.

    У меня в Москве была подруга детства, как сестра, очень откровенные были отношения. Потом она увлеклась православием и стала как бы монахиней в миру, несмотря на троих детей. Посещала не светские храмы, приходские, а монастырские, где служба по полной идет по-настоящему. И стала, действительно воцерковленной, тут я ничего не скажу, просто пример для подражания. И мы с ней своих детей в поминальники друг к другу записали, чтобы ее детей в Киеве, а моего сына -- в Москве на литургиях во здравие поминать. А потом я проговорилась в письмах, что крестила своего ребенка не в Московском Патриархате, а в Киевском, так случайно получилось, это на территории было очень святого у нас в Киеве Михайловского монастыря. Тогда он еще не был так уродливо отсроен и не превращен в объект для туристов. Ну вот, когда подруга узнала об этом она очень обиделась и написала, что я ее обманула, и она совершала великий грех, когда поминала неправильно крещенного ребенка (Московский Патриархат считает Киевский еретической церковью). И что она вычеркнула имя моего ребенка из поминальника. Потом я приглашала ее детей к нам в Киев, она была мать-одиночка, но она написала, что они не могут жить в неправославной семье. Я была потрясена, мы с ней дружили чуть не с рождения. Теперь вроде с возрастом она стала мягче, спрашивала, кого поминать. Но моего некрещенного покойного брата-инвалида, умершего еще при СССР, она не имеет права поминать! То есть многое есть такое, что атеистам трудно понять. Я, конечно, мою подругу до сих пор люблю, и с удовольствием продолжила бы дружбу.

    Теперь же сильны влияния экуменизма, то есть взаимодействия церквей, участия священнослужителей в общественной жизни и т.д. Хотя к этому тоже нет однозначного отношения. Я думаю, что агрессия атеистов вызвана не только невежеством, но и действительной коррупцией, которая существует в церковных делах, как и везде в государстве. Поэтому я думаю, что мы не должны говорить о церковной организации сегодняшнего дня -- Бог с ней, пусть сами церковники разбираются. А вот вопросы, связанные со смыслом бытия, смертью, бессмертием, любовью к ближнему, -- это интересно. Хотя и существует христианская этика, но вот в школах России, например, переходят от курса христианской этики к курсам по выбору общечеловеческой этики, хотя это тоже вопрос спорный: может ли быть общечеловеческая этика? Коммунисты, например, говорили, что есть мораль для богатых и мораль для бедных Я могу ссылочку посмотреть на сайт российского образовательного православия, они там многое делают, люди образованные.

    А то, что профессионала забивают детскими вопросами и детскими выкриками -- не страшно для профи. Ведь каста священников идет от апостолов, которых били, убивали, сжигали, вешали, распинали вниз головой на кресте, вообще ужас, что творили! Просто безумие какое-то -- за идею людей терзать! А сейчас только надо читать интернет-оскорбления непосвященных! И все! Не убьют ведь, только настроение испортят!

    Последнее, и тогда, потрешь, если захочешь.
    Много-много лет назад я, девчонка, оказалась в Вильнюсе, в комнатах для приезжих при ж/д вокзале. И рядом со мной на койке жила старая женщина. Она в свое время окончила до революции медицинский факультет Петербургского университета, а потом философский факультет, и получила степень кандидата что ли. Она была главным редактором православного журнала и очень ортодоксальной православной, в Вильнюсе была по издательским делам. Тогда мне, для того, чтобы в университетской библиотеке получить в читальном зале на два часа Библию, требовалось специальное разрешение декана и ректора(!) Ну, советские времена были. Ну вот, я и вцепилась в эту женщину, ночью ей спать не давала: как, спрашивала, мать Иисуса -- Дева, как это -- един в трех лицах, непонятно мне, студентке-первокурснице, еще курса атеизма даже не слушала! Ну совсем, как наши форумчане сейчас себя вела. Она тогда сказала так: Мы с непосвященными не спорим! Мне тогда это показалось высокомерным. Но это была оооочень образованная и интеллигентная женщина!

    Ой, все, извини!

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Так! Че мы с тобой спорим? Пусть народ думает, голосует, высказывается. А то тут только мы с тобой самые активные, а остальных мнений раз-два и обчелся.
    А-я-о-чём? Не молчали-бы православные, так и не сносил-бы раздел - нет так нет и так за вилы уже взялись, а мне самому это нафиг не надо - я-альтруист, но нервы сдали уже

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
    Хомер, вот в чем дело, сейчас расскажу. ТО, что я говорила о словах Патриарха -- необходимость для православных священников участвовать в интернет-форумах -- это ведь новшество.
    Он много чего сказал и не все мне понравилось - но это сказал Патриарх, я не согласен и молчу, а-народ-щя набросится и по полной программе .... В частности начнут носом тыкать конкретного человека - типа вот тебе командир сказал, вот-ты нас тут и вербуешь

  14. #14
    Дать всем сан святых и закрыть тему, потому как разногласия есть, а слушать одну сторону скучно , оставить только тему помощи наркоманов...хотя я бы открыл тему борьбы с наркомафией, если решать то решатьи я не умничаю, продают в подьезде наркотики напишите табличку-Тут живет наркоделец, приемные часы...с 0 До 24
    Трудозатрат никаких и денег тоже а эффект

  15. #15
    Я с Айрин согласна, только не согласна, что только для православных. Тут тогда разбор пойдет, кого именно считать православным, а это не нужно. Кто хочет, пусть заходит, только пусть подпишет, что никого и ничего не будет оскорблять, и уважение к сану священника выдерживать..

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •