Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 174

Тема: Перепёлка-очень полезная птичка!

  1. #1

    Перепёлка-очень полезная птичка!

    Перепелов завели мы почти год назад. Пока нет возможности держать большое поголовье- не готово помещение. У нас где-то 200 перепёлок. Каждое утро натощак пьём мы с мужем, наши дети, наши родители, наши друзья и тд. У старшей дочери и у меня проблемы с желудком, сколько по больницам не лечили ничего не помогало.С тех пор как начали пить яйца я таблеток не пью и у дочьки самочувствие улучшилось. Дети часто болели простудными заболеваниями раньше, а сейчас намного меньше. Ногти перестали слоиться. И вообще мы очень довольны этими птичками. У них и мясо очень вкусное. Я делаю им комбикорм сама, чтоб знать что всё натуральное. Если кого интересует раскажу всё что знаю. Пишите.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485
    Лeчше расскажите прям в этой теме )

  3. #3
    Цитата Сообщение от helen72 Посмотреть сообщение
    Перепелов завели мы почти год назад. Пока нет возможности держать большое поголовье- не готово помещение. У нас где-то 200 перепёлок. Каждое утро натощак пьём мы с мужем, наши дети, наши родители, наши друзья и тд. У старшей дочери и у меня проблемы с желудком, сколько по больницам не лечили ничего не помогало.С тех пор как начали пить яйца я таблеток не пью и у дочьки самочувствие улучшилось. Дети часто болели простудными заболеваниями раньше, а сейчас намного меньше. Ногти перестали слоиться. И вообще мы очень довольны этими птичками. У них и мясо очень вкусное. Я делаю им комбикорм сама, чтоб знать что всё натуральное. Если кого интересует раскажу всё что знаю. Пишите.
    Фигасе небольшое поголовье, у мну 15 штучек (11 самок и 4 самца), детвора топчет яйца на ура, старшая (2, - выбиваю в стаканчик, она говорит " ну шо по пиисяшке" и хлобысь.
    У моего товарища их ок 1500 шт., точно никто не знает Мне все интересно рассказывайте. Хочу увеличить поголовье пока штук до 50. Про комбикорм очень интересно рассказывайте, я пользуюсь мироновским.

  4. #4
    А где они зимуют? в курятнике?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    А где они зимуют? в курятнике?
    Чьи? Если мои то в курятнике, если товарища то на пополам -курятник и вольеры, но он к зиме оставляет не много, голов 100, там и фазаны и куропатки.

  6. #6
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305
    У нас раньше жили 8 штук в клетке дома в ванной. Пили яйца, радовались жизни. НЕ скажу, что не болели или стало лучше с ногтями. Но мысль о натуральности радовала безмерно
    С удовольствеим послушаю советы профи, думаю, в след. году обзаведемся опять.
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  7. #7
    Рецепт комбикорма для взрослых перепёлок: 4 кг.пшеницы, 2 кг.кукурузы, 3 кг. жмых подсолнечный, 1 кг. мясокостной муки, 300-400гр. кормовых дрожжей, 500-600 гр. мел кормовой, 50-100гр. витамин. Может ктото по другому готовит.
    Можно добавлять травку, морковку, варёную картошку, яблоки, варёную рыбу и её отходы и тд. Вода должна быть всегда, менять 1-2 раза в сутки. Кормить лучше 3 раза в день в одно и то же время. На новый комбикорм надо переходить постепенно, подмешивая его в старый, а то перестанут нестись. Помещение зимой надо тёплое 18-24 градуса тепла, без сквозняков и с хорошей вентиляцией. Если большое поголовье, то они осенью сами обогревают помещение, пока не наступят морозы. У нас пока в подвале оборудована маленькая комната, но в жару не хватает вентиляции, поэтому сейчас стали плохо нестись. Строим сарай. Световой день для взрослых 17 часов. В продаже есть специальные таймеры, чтоб самому не включать и выключать свет.
    Ещё мы шкарлупки прокаливаем в духовке, перемалываем и пьём по 1/2 чайн. лож.(самый легкоусвояемый кальций)

  8. #8
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Здравствуйте. Зовут меня Артур. Я из Мариуполя.
    Уже почти 2 месяца читаю, смотрю, изучаю все о перепеле, решил разводить.
    Кое какие разработки уже сделал, в чем то уже определился.
    Понемногу буду писать, что у меня есть и что подготавливается.

    Для любого начинающего перепеловода, нужно определиться с чего начать и какую породу выбрать. Манжурские - мясные вес до 300 грамм (яиц около 250 в год), Японские - яичные вес до 200 грамм (яиц около 300 в год) Это те которых я буду разводить.

    Я решил начать с яйца, потому что оно первое появилось на свет
    Начну с инкубатора.
    Приобрел инкубатор "Рябушка -70", за 240 грн с доставкой.



    поставил туда вентилятор (виден в окошке) и дополнительно электронный термометр (стоит на крышке)
    из плюсов... есть сеточка, которая рассчитана на установку перепелиных яиц
    из минусов... электронный регулятор гоняет температуру в разности 1 градус.

    Но решил сделать ещё один по своим чертежам и уже с электронным цифровым терморегулятором. Начало работы.
    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1101/fd/7b5a1d267e93.jpg[/IMG][/URL]
    [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i005.radikal.ru/1101/dd/1af3b2e5cd9e.jpg[/IMG][/URL]




    Хранение инкубационных яиц.
    Ни в коем случае не ложите только что снесенные яйца в инкубатор. Самое оптимальное яйцо для закладки, то что пролежало от 2-х до 5-ти суток в температуре от 10 до 15 градусов. А значит можно собирать яйца в течении 4-х дней. В инкубатор можно докладывать ещё яйца, но как то их помечайте (можно фломастером).

    Выбор яйца.
    Яйца отбирают не по внешнему виду, а по размерам и весу. И не дай Вам Бог брать самые, что нинаесть большие. Это явно яйца с двойным желтком и ничего хорошего из них не вылупится. Старайтесь выбирать яйца одинаковые по весу.

    Как определить оплодотворенное яйцо или нет.
    Наберите в баночку воды, подогрейте до 37 градусов и опустите яйцо. Если яйцо утонет то в нем нет воздушной камеры и с него никто не вылупится, если же будет плавать то считайте что вы на 50% получите потомство.

    Как определить пол будущей птички.
    Тут все намного проще. Если яйцо с ярко выраженным острым концом то это петушок, если яйцо более округлое то это курочка.

    Что важно при выводе цыплят.
    1. поддержание температуры 37.5- 37.9 градусов
    2. установка яйца производится острым концом вниз.
    3. поддержание влажности около 65-70% (за день до вылупления 70-85%) дополнительно можно брызгать водой из ручного пульверизатора теплой водой.
    4. циркуляция воздуха (приход свежего воздуха осуществляется через дырки в полу около 16мм), при вылуплении можно чуть чуть приоткрыть верхнюю крышку на 0.5-1 мм
    5. воздушная циркуляция внутри инкубатора.



    Вывод цыплят происходит начиная с 17 дня после закладки яиц, но ждать больше 25 дней нет смысла. Но бывают случаи что и раньше, на 15-тый день, а это значит что у Вас что то было не так. Если Вас тревожат сроки, то разбейте 2-3 яйца и посмотрите на цыпленка, если живой то продолжайте ждать.
    Не ждите 100% вылупа, самые лучшие показатели это 75-90%. При вылуплении у Вас будут и задохлики и шпагатики и вертолетики, это тоже означает, что у Вас что то не правильно с температурным режимом или влажностью.
    Задохлики - птенцы которые не смогли вылупится, лишь только скорлупу побили.
    Шпагатики - птенцы у которых нарушена двигательная система (сидит как на шпагате, или на может встать)
    Вертолетики - птенцы у которых нарушена балансировка, часто падают, ходят кругами, или лежа на боку крутятся лапками.

    С марта начну закупку по 50 шт разных видов (кстати иногда полезно докупать или обмениваться с кем то что бы не терять плодовитость и повышать селекцию).
    Продолжение следует…… Если Конечно кому то интересно.

  9. #9
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от art. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Зовут меня Артур. Я из Мариуполя.

    1поставил туда вентилятор (виден в окошке)

    В инкубатор можно докладывать ещё яйца, но как то их помечайте
    2
    (можно фломастером).



    3Как определить оплодотворенное яйцо или нет.
    Наберите в баночку воды, подогрейте до 37 градусов и опустите яйцо. Если яйцо утонет то в нем нет воздушной камеры и с него никто не вылупится, если же будет плавать то считайте что вы на 50% получите потомство.


    4Как определить пол будущей птички.
    Тут все намного проще. Если яйцо с ярко выраженным острым концом то это петушок, если яйцо более округлое то это курочка.

    Продолжение следует…… Если Конечно кому то интересно.

    1 После установки вентилятора обязательно проверьте температуру в разных углах инкубатора (особенно под вентилятором непосредственно). Конструкция рассчитана на естественную циркуляцию воздуха, думаю кулер в ней лишний.
    2 Помечать яйца лучше мягким простым карандашем. Фломастеры, маркеры бывают очень токсичными.
    3 Тонет яйцо или нет указывает на размер воздушной камеры. Только снесенное, вероятно, будет более утопляемо по сравнению с уже полежавшим яйцом. На оплодотворяемость этот факт ни как не указывает.
    4 Форма яйца зависит от индивидуальной особенности яйцевода конкретной особи, не более. На половую принадлежность это никак не влияет.

    Если у Вас есть интузазизм и некоторое свободное время- поэксперементируйте и сами убедитесь в данных фактах. Заодно и людям расскажите

  10. #10
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    1 После установки вентилятора обязательно проверьте температуру в разных углах инкубатора (особенно под вентилятором непосредственно). Конструкция рассчитана на естественную циркуляцию воздуха, думаю кулер в ней лишний.
    2 Помечать яйца лучше мягким простым карандашем. Фломастеры, маркеры бывают очень токсичными.
    3 Тонет яйцо или нет указывает на размер воздушной камеры. Только снесенное, вероятно, будет более утопляемо по сравнению с уже полежавшим яйцом. На оплодотворяемость этот факт ни как не указывает.
    4 Форма яйца зависит от индивидуальной особенности яйцевода конкретной особи, не более. На половую принадлежность это никак не влияет.

    Если у Вас есть интузазизм и некоторое свободное время- поэксперементируйте и сами убедитесь в данных фактах. Заодно и людям расскажите
    1. Вентилятор дует вверх, и распыляет воздух по всей камере (если бы дул вниз то тогда согласен)
    2. по поводу фломастера я малость загнул, лучше маркер спиртовой или водяной.
    3. в воде проверяется яйцо которое отлежалось как минимум 2 суток. Если воздушная камера слишком мала, то явно яйцо не годится к инкубации, будет задохлик (которому не хватит воздуха)
    4. О форме яйца общался с перепеловодами которые занимаются этим по крайней мере не меньше 5 лет, рассказал с их слов. В дальнейшем буду проводить эксперимент по разведению в отдельных инкубаторах петушков и курочек, так что через пару месяцев дам точный ответ.

    Прошу не "топтать" меня сильно, я ж писал что я начинающий и знаю на 5 только теорию... сейчас проверяю все на практике. Надеюсь что мои советы кому то помогут, так как отвечать на каждый вопрос в отдельности, только постами засорять (и все равно ответа точного не будет), а так читая и анализируя, люди и сами будут понимать что у них хорошо выходит а что не очень.

    Жаль что досих пор нет второй части моего описания (продолжение №2)

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Привет, Артур! Рад видеть на нашем форуме...
    По теме. Тоже заинтересовался разведением перепелов. К стати, вчера был на базаре (в Сумах) и увидел при покупке куриных яиц у продавца и перепилиные яйца(9 грн./десяток). Говорит что яйца не залеживаются. А на другом форуме(Артур знает) критикуют, мол завалено все яйцами перепелки.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #12
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Привет, Артур! Рад видеть на нашем форуме...
    По теме. Тоже заинтересовался разведением перепелов. К стати, вчера был на базаре (в Сумах) и увидел при покупке куриных яиц у продавца и перепилиные яйца(9 грн./десяток). Говорит что яйца не залеживаются. А на другом форуме(Артур знает) критикуют, мол завалено все яйцами перепелки.
    В каждом городе и даже в каждом районе по разному. Все зависит от просвещенности людей. Некоторые читают и знают насколько это полезно, но многие считают сколько что стоит и какой вес по какой цене им обходится. может есть смысл немного потратится на рекламу... Например развесить небольшие листочки где бы была скрытая реклама.
    например
    Яица перепелиные от таких то болезней (можно даже указать в какое время как применять сколько и для какого возраста) можно и не давать телефонов и указаний где купить и такая бумажка не будет расцениваться как рекламное обьявление но это своеобразная скрытая реклама товара.
    Я в телевидении проработал 20 лет.. последние 10 лет на должности тех директора... знаю методы подсознательного воздействия
    Главное не унывать а работать в этой сфере...
    То что перепел выгодно, могу сказать с уверенностью.. и все что он дает может принести прибыль... Многие люди разводят перепела и не продают ни тушки ни яйца.. они продают инкубационное яйцо и молодняк, остальное себе на покушать (для этого достаточно держать до 200 голов).

    Согласен что что то может не пойти (если сидеть и ждать когда тебе принесут деньги) а можешь побегать, поузнавать, подоговариваться, опять таки реклама. И сможете продавать даже помет с огромной прибылью (переработать в гранулы и продавать в цветочных и прочих магазинах цветоводов)
    Главное как я уже говорил, не сидеть и не ждать.
    Всем желаю успехов в этой сфере и процветания в бизнесе.


    Добавлено через 31 минуту

    Я сразу и не обратил внимание на ник ... ПРИВЕТ!! где бы ещё встретились
    Кстати на нашем форуме я тоже ветку открыл, вроде интерес у людей есть... Вообще то я на трех сайтах решил выложить.... больше не осилю, отвечать на вопросы

  13. #13
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Ну, яйца и перепелок, если и буду разводить, то только для себя и родных. Продажа не мой профиль.
    ЗЫ. Артур, тут есть тема про мое строительство. Если интересно, заходи. http://domforum.com.ua/showthread.php?t=4207
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  14. #14
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    Продолжение (часть 2)…
    Покупать впервые, как то боязно. Можно купить 100 шт., и не вывести ни одного(выключение света, неправильная инкубация). Что делать?
    Как то на одном из сайтов прочитал, что люди решили поэкспериментировать и заложить в инкубатор яйца из супермаркета. И у них было не меньше 50% вылупа, НО БЫЛИ!!!. О качестве птенцов не писалось, но ради накопления опыта советую всем произвести такой эксперимент.
    1. Вы научитесь внимательно следить за инкубатором.
    2. Вы проверите инкубатор на надежность и точность нагрева.
    3. Получите неописуемую радость от вылупившихся птенцов.
    4. Положив начало, будете уже немного уверенней подходить к своему делу и начинаниям.
    И даже если у Вас не получится с первого раза или весь выводок погибнет, Вы получите колоссальный опыт, при малых затратах, у Вас возникнут вопросы, на которые Вам помогут ответить перепеловоды с опытом.
    Вот и я решил начать с эксперимента. Купил пачку яиц (20 шт. - 9 грн) на которых было написано что они пищевые (есть пачки на которых написано «пищевые - инкубационные»). Надежды не было никакой. Яйца весили около 10 грамм (хорошие яйца выбирают от 12 до 15 грамм).

    Закладывал, что бы проверить инкубатор на работу в температурном режиме и за какое время испаряется вода в поддоне. Кстати воду нужно доливать раз в сутки (ну во всяком случае у меня так испарялась).
    На упаковке было написано, что время выпуска 13 января, самые свежие, что были на то время. Заложил в инкубатор 25 января (в день покупки). Перед этим тестировал инкубатор на «холостом ходу» часов 5. Пока добился более, менее нормальной работы температуры в пределах 37.2 – 38.5 градусов. Не забывайте, что при разной влажности и показания термометра будут разные.
    На третий день просвечивал очень мощным фонариком, но так ничего и не увидел. На 5-тый день тоже просветил, обратил внимание, что половина яйца стала темнее. Сразу мысль была, что яйцо протухло (время, температура, неопытность). Решил, как вычитал на одном из сайтов, произвести вскрытие одного из яиц. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что в яйце уже образовались глазки и кровяные сосуды. А значит плод начал развиваться.
    Посмотрим, что будет дальше.
    Продолжение следует…

  15. #15

    Re: Перепёлка-очень полезная птичка!

    встряну с ценами:
    тушки -80грн за кг(4-5шт)
    яйца-6-7грн-десяток
    у соседки дочка разводит перепелов

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Очень вкусный хлеб - ХП+духовка.
    от Lghomer в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 19:27
  2. Очень удобная табуретка
    от Виллька в разделе Дизайн Интерьера Дома
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 13:18
  3. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:52
  4. Нужная и не очень
    от Валентиныч в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 19:50
  5. Побелка потолка!?!?!? Очень срочный вопрос
    от Krotik в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 08:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •