Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Август. Три Спаса и Успение. Аспект культуры.

  1. #1

    Август. Три Спаса и Успение. Аспект культуры.

    Значительная часть жизни наших предков была связана с православными праздниками, которые очень тесно переплелись с языческими верованиями и обрядами. Это совершенно естественно, здесь получился отличный диалог.

    Это я к чему? А это я к тому, что невозможно нам проникнуться духом культуры и истории своего народа, по большей части в прошлом православного, если говорить о Восточной, Южной и Центральной Украине, -- не зная, что они праздновали, почему праздновали, как и зачем праздновали. Поэтому здесь рассматривается не церковный аспект, а аспект культуры.

    Август богат на праздники. Во-первых, это Три Спаса (народное название): первый из них Медовый 14 августа, второй Яблочный, или Преображение Господне 19 августа (двунадесятый, очень важный), третий Спас Нерукотворный 29 августа, или Хлебный Спас.

    Во-вторых, Успение Богородицы 28 августа, очень важный праздник.

    С этой субботы, то есть с 14 августа, Спаса Медового, его церковное название ужасно длинное и плохо запоминается: Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, -- начинается двухнедельный Успенский пост. Он очень строгий, и строгость эта с точки зрения санитарии объясняется тем, что в такую жару, как сейчас, все продукты очень быстро портятся даже в холодильнике (Совсем, как у меня. Вот отварная курица испортилась...). Отравления часты. Поэтому, а может, и не поэтому, три дня в неделе на Успенский пост вообще сухоядение. Ну, а церковное значение этого поста -- Матерь Божия вообще была женщиной, очень правильно питавшейся. Вот в воспоминание о ее праведности и воздержании и постящиеся немного правильными продуктами питаются. В ее честь. Примерно так для атеистов объясняю.
    Только посередине этого поста -- 19 августа, в день Преображения Господня, второй Спас, Яблочный, -- можно рыбки для воцерковленных православных поесть. С постным маслом. Хочу рыбки! Мы, например, все лето рыбы не едим, а курицу крайне редко -- так что ничего страшного!

    Но повторю избитую истину: для религиозного человека пост -- это не вид особой диеты для похудения и очистки организма от шлаков, а очистка души от грешных деяний и помыслов. То есть духовный аспект всегда главный. У нас же все сводят к какой-то особой диете. Пост -- это ни в коем случае не диета! Это духовный подвиг!

    Так, значицца 14 августа -- первый Спас, Медовый. По названию понятно, что тут герой -- мед. Пшеница с медом -- пироги, каши и проч. Откачка этого года прекращается.

    Хочу есть, пойду покушаю.

  2. #2
    Поздравляю всех верующих и неверующих с Макавеем -- Медовым Спасом, который отмечается ежегодно 14 августа. Мак и мед! Пусть жизнь будет медовая и опиумная Это первый из триады августовских Спасов. Следующий -- самый главный -- 19 августа -- Преображение Господне, или Яблочный Спас. Ну, с яблоками все понятно. С Преображением будет разъяснение позже. Оставайтесь с нами!

    Сегодня у православных начинается двухнедельный Успенский пост, названный в честь Успения Божьей Матери, которое отмечается 28 августа. Пост этот такой же строгий, как и Великий, спасает то, что он очень короткий. Ни мяса, ни рыбы (рыба только 19 августа на Преображение Господне), ни яиц, ни молочных продуктов, ни постного масла (олия только по субботам и волскресеньям и на 19 августа)
    Три дня в неделю вообще сухоядение.

    Кроме того, сегодня, среди прочих именинников, празднуют свой день и Александры. Хомер, поздравляю! Кто у нас еще Саша?

    Да, забыла. Сегодня освящают не только мак и мед,но и букеты полевых цветов. Они засыхают и стоЯт целый год.

    Дарю Домфоруму такой букетик полевых цветов:


  3. #3
    Все праздники были до прихода христианства....просто наш мудрый народ сумел их сохранить...Нет таких праздников...ни в одной стране мира христианской...ну разве что имеющих с нами общие корни...
    Мы молодцы

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Все праздники были до прихода христианства....просто наш мудрый народ сумел их сохранить...Нет таких праздников...ни в одной стране мира христианской...ну разве что имеющих с нами общие корни...
    Мы молодцы
    а как же дядя с кувалдой на которой написан "бан" ? он не любит споров на религиозные темы

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Все праздники были до прихода христианства....просто наш мудрый народ сумел их сохранить...Нет таких праздников...ни в одной стране мира христианской...ну разве что имеющих с нами общие корни...
    Мы молодцы
    Перед Мелитополем есть чудесное место "каменная могила" называется так вот от туда наши корни и праздники..алтарь языческий..
    Кто шарит-тот балдеет!

  7. #7
    А праздники -это святое

    Добавлено через 1 минуту
    Буду к Вам когда-то ехать...заеду

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Так мы про праздники
    ааа ну тогда кувалда совсем другая "бан праздничный"

  9. #9
    Сам туда попал случайно но я прозрел
    Кто шарит-тот балдеет!

  10. #10
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Сам туда попал случайно но я прозрел
    Под бан или на место "каменная могила"

    Добавлено через 1 минуту
    А что там...?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Под бан или на место "каменная могила"

    Добавлено через 1 минуту
    А что там...?
    На каменную могилу..я ваще афигел если бы за бугром такое было так ходили бы смотреть как на стоун-хенж,а у нас даже не все знают что такое есть...
    Кто шарит-тот балдеет!

  12. #12

  13. #13
    Короче спускаешься на подьезде в типа котлован и на равнине каменные глыбы лежат огромные высотой до 100 метров если не ошибаюсь а на верху алтарь жертвенный..и вокруг много интересного но меня поразило что вся эта могила лежит на чистейшем песочке я такого не видел...
    Кто шарит-тот балдеет!

  14. #14

  15. #15
    тут подробнее..
    http://ua.vlasenko.net/kamiana_mohyla/index.html

    Добавлено через 29 секунд
    Соседу-респект
    Кто шарит-тот балдеет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •