Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 110

Тема: КПД котлов, радиаторов, настройка тюнинг.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    КПД котлов, радиаторов, настройка тюнинг.

    Простая, но эффективная штука - себе везде ставлю.

    Теплоотражающий экран за радиатором отопления полностью изолирует стены от нагрева, тем самым, понижая потери тепла. До 20% повышается эффективность работы отопительной системы. Температура в помещении повышается на 3-4 градуса.

    Рекомендовано его клеить на полную проекцию радиатора, плюс толщина самого прибора по периметру. Но-мне -так не красиво. По проекции клею.

    А-так-же буду красить радиаторы в темные цвета - это + 5-10% еще.

  2. #2
    А вот красить это во вред
    Кто шарит-тот балдеет!

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    А вот красить это во вред
    Пачиму? У нас в бамбуковой комнате - темно-коричневый радиатор, будет логичнее ослепительно белого и плюс 5-10%

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Пачиму? У нас в бамбуковой комнате - темно-коричневый радиатор, будет логичнее ослепительно белого и плюс 5-10%
    С каждым слоем краски падает отдача радиатора.
    Кто шарит-тот балдеет!

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    С каждым слоем краски падает отдача радиатора.
    Де-ты такое вычитал? Радиаторы-то разные и по разному работают - наши самые банальные - дают тепло конвекционное и лучистое, лучистого меньше и вот для него темные цвета важны. Конвекционному - по сиреневому какого цвета - для него площадь и температура поверхности важна.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Де-ты такое вычитал? Радиаторы-то разные и по разному работают - наши самые банальные - дают тепло конвекционное и лучистое, лучистого меньше и вот для него темные цвета важны. Конвекционному - по сиреневому какого цвета - для него площадь и температура поверхности важна.
    Та есть у меня такая служба на работеТТИ называется, тепло-техническая инспекция,напридумывают всякого...
    Кто шарит-тот балдеет!

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Та есть у меня такая служба на работеТТИ называется, тепло-техническая инспекция,напридумывают всякого...
    Не-ну если радиатор закрасить маслянной краской, толщиной в 5 мм. то это будет теплоизоляция радиатора . А задуть с балончика белую батарею - скока там микрон будет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Не-ну если радиатор закрасить маслянной краской, толщиной в 5 мм. то это будет теплоизоляция радиатора . А задуть с балончика белую батарею - скока там микрон будет?
    Ну где то так ,если каждый год дуть не будешь-не замерзнешь
    Кто шарит-тот балдеет!

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Ну где то так ,если каждый год дуть не будешь-не замерзнешь
    Не-еее, надо красить один раз, что-бы потом не было мучительно холодно .
    Я-придумал баллончик, с авто-аэролью, матовую и радиаторы у меня "Purmo" - кожух снимается за 2-ве сек. - очень удобно и внутри промыть и красить в гараже.

    Добавлено через 1 минуту
    Я-для начала самый махонький покраСю и пасарю - но-я дырчики в детстве с баллончиков красил .

  10. #10
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Только проценты уж сильно завышены. Напоминает всякие примочки к Жигулям типа магнитного топливопровода и сетки в карбюратор. Оно конечно поавышает но не на столько.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Только проценты уж сильно завышены. Напоминает всякие примочки к Жигулям типа магнитного топливопровода и сетки в карбюратор. Оно конечно поавышает но не на столько.
    Эта штука - тупо не дает греть внешнюю стену - а направляет тепло во внутрь помещения - вот и всё. Про жигули не знаю.

    Добавлено через 4 часа 12 минут
    Делов 30-мин - эффект . Самоклейка 4 мм.
    В среднем, 1-ин градус в плюс это 10% энергоносителя (в среднем!!!!)




  12. #12
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Делов 30-мин - эффект . Самоклейка 4 мм.
    В среднем, 1-ин градус в плюс это 10% энергоносителя (в среднем!!!!)
    Не, ну то что это помогает согласен и даже поверю что на один градус поднимает, но то что это 10% экономии не верю.
    Многовато будет.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Не, ну то что это помогает согласен и даже поверю что на один градус поднимает, но то что это 10% экономии не верю.
    Многовато будет.
    Ну-это твое дело верить или нет - я-это просто знаю .

    Добавлено через 1 час 55 минут
    Тему переименовал, она более обширна, многим могу поделиться и в свете газового-скачка обсудить-бы, додумать-бы.
    Кажется началось время учета каждого градуса и калории .

    Например факт того, что стальные радиаторы (панельные) имеют тем больше КПД, чем выше температура их нагрева. Например от 75-80 С.
    Самое главное, что выяснил для себя и на себе, за три зимовки, так-это-то-что при нагреве моих "Purmo" - ниже 60 С. - вся система становится убыточной.
    При этой зиме с -20-28 С. я-за год израсходовал газа ровно столько, сколько за предыдущую зиму (теплую). Этой зимой держал 75 С. - предыдущей 55-60 С.

    Внимание!!!
    Все мною сказанное относить к системе отопления которая у меня. Высокотемпературная, Динамическая - никаких ТП у меня нет!!! И прошу не путать Божий дар с яичницей.


  14. #14
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Три года назад тоже наклеил себе.Сработал стереотип-раз всякие капиталисты считающие каждую копейку, себе это делают,значит смысл есть.А вот по расходу газа,есть один нюанс.Современные котлы выдают заявленный КПД, только при работе на полную мощность.А если систему держать более холодной,то газовая смесь получается обогащенной и как следствие возрастает расход .Самый оптимальный вариант-работа котла на 75-80 градусов и отключение его программатором.Есть еще один прикол по газу-его калорийность.Как на заправках бодяжат бензин,так и газ "разбавляют" воздухом.Происходит это на этапе его извлечения из газохранилищ.Может обращали внимание как в тяжелые для Нафтогаза времена,счетчик крутится как скаженный, а котел температуру не набирает.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Есть еще один прикол по газу-его калорийность.
    Совершенно верно!!! Жаль закрыл закладу уже и не могу найти - при заявленных для котлов 9600 (кажись) в Украине 8500 .

    Щя-активно изучаю вопрос, как влияет скорость циркуляции в системе, на моторчике-то, три скорости - это тоже важный параметр. Пока на ФорумХаусе вычитал, один пацан сообщил, что у него на 3-ей скорости газу больше жрет - но у него система не большая и котел 24 кВт. Хочу понять принцип.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор радиаторов отопления - типы, производители - отзывы и советы
    от Ben в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 11:15
  2. Поломки котлов - нужен совет.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:20
  3. ТО Котлов плановое и нет.
    от Гена в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 22:16
  4. Тюнинг газона.
    от Lghomer в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 19:06
  5. Параметры радиаторов
    от dop в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •