Google+
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Подскажите плиз что раньше: штукатурка или отопление?

Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    Кто шарит-тот балдеет!

Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    Штукатурил - потом проводка. Потом штробы заделали.

Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.
    Кто шарит-тот балдеет!

Записей в дневнике
    139
    Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.
    Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.

Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.
    Выставить можно но это лишнее жариво.

Добавлено через 19 минут
    Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный?
    Кто шарит-тот балдеет!

Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну так можно от уровня окон поставить
    Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.

Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Ну так можно от уровня окон поставить

Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.
    От окон можно оттолкнуться но логичнее после штукатурки,а трубы таки по черновому полу а потом спрятать в стяжку,наверное так.
    Кто шарит-тот балдеет!

Записей в дневнике
    139
    Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный?
    По всему дому нижнее - греет везде одинаково.

По уму оно конечно сначала разводка труб со штроблением, а потом штукатурка, но на практике возникают проблемы . Хотя ИМХО не принципиально в 10 или 30 мм от стены будет висеть радиатор, лишь бы не прямо на стене - лишние теплопотери от прямого контактного нагрева стены, да и убираться проблематично.
    Жуткий зануда из болота

Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.

Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.
    Ну самому это очень амбициознодаже не знаю.....
    Кто шарит-тот балдеет!

Спецы больше тумана напускают:"Это очень сложно,тут нужны расчеты".По проекту отопление делают самые продвинутые застройщики,а в основной массе все сводится к приходу бригады и выяснению на пальцах что хочет хозяин, сколько, каких и куда батарей надо и из чего делать будем. При этом наличие инженеров теплотехников или даже лиц имеющих приблизительно близкое профильное образование не наблюдается.
    Из своего опыта.Отопление предусматривает четыре ветки разной длины и этажности.Пригласили бригаду по рекомендации, пообщались с тремя предыдущими заказчиками-все довольны.Установили котел и самую простую ветку.запустили-все отлично.Наступают длинные новогодние праздники,затем сильные морозы,короче проходят два месяца.И тут начинают по очереди сначала мокреть, а затем и течь ВСЕ резьбовые соединения.На мое "что за дела?",вежливо без сопротивления приходили и перепаковывали.Первым не выдержал я.После СЕДЬМОГО раза, послал на три буквы и все сделал сам.Почему-то не течет до сих пор.После этого оставшиеся три ветки сделал собственноручно, изредка прибегая к помощи жены.
    Наверное более оптимальным будет длинные магистрали проложить до штукатурки и если оставлять выводы то с большим запасом по длине,закрывая их от попадания раствора в трубы.

Не знаю по уму или нет,
    но мы разводили сначала электрику,потом штукатурили,потом отопления,потом стяжка,т.к. тёплые полы.
    Хотя после штукатурки всё равно возникло с электричеством несколько переделок и доводок(думаю ещё не последние).
    Вообщем как не крути...как бы хотелось не портить стены штробами,но всё равно не получилось!
    Оказалось...... что продумать всё до мелочей сразу не так легко!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

Продумать все не возможно.Жена периодически озадачивает: эту розетку перенести сюда, а ту лампу переставить туда.Да ,что лампу-то батарею в этом месте не хочу, то раковина в углу смотреться будет лучше.Главное не забывать при всех разводках(проводка,вода,от пление и т.д.),побольше фотографировать.Проходит год, два и уже не помниш точного места, а так только приблизительно.

Pavel а что за трубы у вас на отоплении?И какие батареи?
    Кто шарит-тот балдеет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя