Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Подскажите плиз что раньше: штукатурка или отопление?

  1. #1

    Подскажите плиз что раньше: штукатурка или отопление?

    Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    Кто шарит-тот балдеет!

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    Штукатурил - потом проводка. Потом штробы заделали.

  3. #3
    Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.
    Кто шарит-тот балдеет!

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.
    Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.
    Выставить можно но это лишнее жариво.

    Добавлено через 19 минут
    Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный?
    Кто шарит-тот балдеет!

  6. #6
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.
    Ну так можно от уровня окон поставить
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Ну так можно от уровня окон поставить

    Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.
    От окон можно оттолкнуться но логичнее после штукатурки,а трубы таки по черновому полу а потом спрятать в стяжку,наверное так.
    Кто шарит-тот балдеет!

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный?
    По всему дому нижнее - греет везде одинаково.

  9. #9
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
    По уму оно конечно сначала разводка труб со штроблением, а потом штукатурка, но на практике возникают проблемы . Хотя ИМХО не принципиально в 10 или 30 мм от стены будет висеть радиатор, лишь бы не прямо на стене - лишние теплопотери от прямого контактного нагрева стены, да и убираться проблематично.
    Жуткий зануда из болота

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.

  11. #11
    Цитата Сообщение от puvel Посмотреть сообщение
    Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.
    Ну самому это очень амбициознодаже не знаю.....
    Кто шарит-тот балдеет!

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Спецы больше тумана напускают:"Это очень сложно,тут нужны расчеты".По проекту отопление делают самые продвинутые застройщики,а в основной массе все сводится к приходу бригады и выяснению на пальцах что хочет хозяин, сколько, каких и куда батарей надо и из чего делать будем. При этом наличие инженеров теплотехников или даже лиц имеющих приблизительно близкое профильное образование не наблюдается.
    Из своего опыта.Отопление предусматривает четыре ветки разной длины и этажности.Пригласили бригаду по рекомендации, пообщались с тремя предыдущими заказчиками-все довольны.Установили котел и самую простую ветку.запустили-все отлично.Наступают длинные новогодние праздники,затем сильные морозы,короче проходят два месяца.И тут начинают по очереди сначала мокреть, а затем и течь ВСЕ резьбовые соединения.На мое "что за дела?",вежливо без сопротивления приходили и перепаковывали.Первым не выдержал я.После СЕДЬМОГО раза, послал на три буквы и все сделал сам.Почему-то не течет до сих пор.После этого оставшиеся три ветки сделал собственноручно, изредка прибегая к помощи жены.
    Наверное более оптимальным будет длинные магистрали проложить до штукатурки и если оставлять выводы то с большим запасом по длине,закрывая их от попадания раствора в трубы.

  13. #13
    Местный Аватар для Джул
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    663
    Не знаю по уму или нет,
    но мы разводили сначала электрику,потом штукатурили,потом отопления,потом стяжка,т.к. тёплые полы.
    Хотя после штукатурки всё равно возникло с электричеством несколько переделок и доводок(думаю ещё не последние).
    Вообщем как не крути...как бы хотелось не портить стены штробами,но всё равно не получилось!
    Оказалось...... что продумать всё до мелочей сразу не так легко!
    Кто толстая? Я толстая? Нее, я не толстая, я ещё свободно помещаюсь в обруч...

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150
    Продумать все не возможно.Жена периодически озадачивает: эту розетку перенести сюда, а ту лампу переставить туда.Да ,что лампу-то батарею в этом месте не хочу, то раковина в углу смотреться будет лучше.Главное не забывать при всех разводках(проводка,вода,от пление и т.д.),побольше фотографировать.Проходит год, два и уже не помниш точного места, а так только приблизительно.

  15. #15
    Pavel а что за трубы у вас на отоплении?И какие батареи?
    Кто шарит-тот балдеет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вынос в натуру, подскажите
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 18:45
  2. Программы для проектирования подскажите
    от Vavilen в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 11:51
  3. Оцените проект плиз
    от vitaliy в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 11:28
  4. Подскажите! Утепление наличника.
    от Михайна в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2010, 10:19
  5. Подскажите кто что знает....
    от Ice в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 08:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •