Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Нулевой или пассивный дом

  1. #1
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    нет, я вообще не в курсе что такое нулевой дом.
    Началось с того что газа у меня там нет и незнаю будет ли , так что пришлось работать головой.
    Конструкцию делаем сами , расчеты тоже , идея взята у америкосов и финов которые уже черт знает сколько делают такое отопление.
    Помыкавшись и поняв что такой конфигурации как мне нужно купить нельзя решили делать все с нуля сами. сиситема будет мультизонной всесезонной , типа климат - контроля. Плюс влажность и фильтрование - озонированние воздуха и фумигация по желанию.
    Потом прилажу к этому делу солнечный коллектор и гидроконденсатор термический, и вообще нужно будет эл. энергию тратить только на работу канальный вентиляторов.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Нееее, ну ты реально молодец.

    А если еще систему воздушную запустишь...
    Может схемку накидаешь как это будет работать - а то со слов, я туго представляю... :o

  3. #3
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Нулевой дом - это как раз то , что вы собираетесь строить... Если слышали, что такое делают финны, американцы (еще немцы ), наверняка просто пропустили это название. В любом случае будет интересно подробнее познакомиться с вашими разработками, если конечно, не жаль поделиться. Можем открыть отдельную тему. Тем более что газ дорожает
    я тАк думаю...

  4. #4
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    Ач его жалеть , это все без нашей автоматики не воспроизводимо .
    Вот на выходных буду пробувать каналы под полом - выравнивать поток и все это закрывать. Если успею сгоняю на староконку куплю канальников и нагревателей. Плюс определюсь с форсункой и помпой.
    опять же , буду искать материал из которого делать магистральные каналы (склоняюст использовать просто 100 гипсокартонный профиль CU).

    Рекуператор пока что в виде блоков надо собрать , но корпус можно сделать только когда я буду знать геометрию нагревателей и канальников.

    Вообще планирую потом этовсе поставить на коммерческие рельсы, если все будет нормально.

    Кстати вопрос , где в нашем гроде можно купить канальный регулятор влажности ? Вообще они есть ?

    Кстати . чуть о проводке.
    Поразмыслив решил делать ввесь верхний свет на 12 вольт.
    Хочу его завести через 12в аккумулятор гелевый на 200-300 Ампер-Часов.
    Плюс буду делать конпочные выключатели а урпавление автоматикой через симисторные блоки. Тоже собственного рпоизводства.



    По поводу энергопотребления я так прикинул на круг на год система ест где-то 1200-250 ватт. Летом меньше , зимой больше.
    Если бы был газ то намного меньше было бы. Есть воздушные газовые конвекторы канальные. Думаю поигратся с ними НО пока неясно как с законодательством т.к. там придется менять алгоритм работы автоматики конвектора.

    по моим прикидкам в газовом варианте в месяц при ядреных морозах выходило бы где-то 150-200 кубов в месяц. Но это чисто исходя из теплотворности газа.


    Опять же. На следующий год планирую взять у СанЭко солнечную панель на тепловых трубах. ТОгда наверно получится обойтись без нагревателей, но там проблема урпавлять ей при ярком солнце...надо делать что-то типа шторки , чтобы закрывать часть панели , иначе весь куб воды-теплоностиеля быстро вскипит даже при -20 градусах солнечной погоды.

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Так что , создаем тему по нулевому дому? А ваша автоматика - это значит спаянная своими руками ? Я бы промышленный PLC и датчики использовал, правда где его раздобыть и дорого наверное...
    я тАк думаю...

  6. #6
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    Ребята , у нас за плечами работа со всеми брендами бензокалонок на украине и много предприятий корые пользуют нашу автоматику))
    Многих вещей которые нужны просто нету приходится делать самим , многое естьи мы это покупаем, пром. контроллеры делаем сами. Сименс и т.п. в близи выглядит неочень, поверьте.
    Да и недает он той гибкости как специально разведенная под задачу плата.
    Кстати , все вначале паяется руками, потом заказываются Зеленые платы которые аж никак не отличишь после монтажа от заводских материнок видюх и т.д.

    Вобщем мы не кустари ).

    По нулевому дому ветку то можно создать , но пока я не оттестю все постить туда небуду.
    Нада показывать все каогда оно уже работает.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Еще это называют пассивный дом,только слово не очень нравится
    я тАк думаю...

  8. #8
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    да уж.
    Кстати скорее всего лестницу буду делать из металла как Lghomer.
    потом заливать бетоном и облицовывать деревом.
    Кстати , в Эпицентре есть прикольные стойки перил кованные, с цветочками всякими и т.д.
    Думаю сделать перила из них.
    И еще кто-то может подсказать минимальную высоту площадки чтобы не бится головой. како запас брать , если с местом совсем не ахти.


    схема рекуператора где-то такая :




    1. Нагревание воздуха в рециркуляционном режиме с помощью канальника.

    2. Приточно-вытяжная вентиляция с подачей наружного воздуха и удалением вытяжного воздуха через двухходовой теплообменник с утилизацией зимой тепла, а летом «холода» внутреннего воздуха. Плюс догрев.

    3. В переходный период года продолжает работать приточно-вытяжная вентиляция с регулируемой утилизацией путем частичного обвода наружного и удаляемого воздуха в обход пластинчатого теплообменника.

    4. В летний период или при превышении допустимого значения внутренней температуры увеличивается воздухообмен путем пропуска наружного и внутреннего воздуха через байпас-клапаны.

    5. При увеличении температуры включается орошение потока удаляемого воздуха, двигающегося через пластинчатый теплообменник. Наружный воздух охлаждается без увеличения своего влагосодержания и поступает в помещение.

  9. #9
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    есть идея дармового кондиционированния для тех кто стоит на катакомбах. Интересует?
    Плюс для тех кто на грунтовых водах проточных есть идея опять же почти дармового тепло-хладо источника.
    Плюс если по улице идет магистраль холодной воды отбор у нее низкопотенциального тепла (нужно иметь концы в водоканале либо знать местных водопроводчиков)

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от ubn
    есть идея дармового кондиционированния для тех кто стоит на катакомбах. Интересует?
    Плюс для тех кто на грунтовых водах проточных есть идея опять же почти дармового тепло-хладо источника.
    Плюс если по улице идет магистраль холодной воды отбор у нее низкопотенциального тепла (нужно иметь концы в водоканале либо знать местных водопроводчиков)
    Нее ну ты внатуре Кулибин - катакомб подо мной нет - но идея интересная - давай выкладывай пож-ста :idea:

  11. #11
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    что именно ?

    по поводу тепла - там довольно трудоемко .
    но на 1 квт подведенный получаешь около 2-3 тепловой мощьности называется тепловой насос .

    высасывает тепло из иемли или из грунтовых вод.
    если вы на берегу водоема - то вообще сам бог велел.

    делается так ... либо плоский тепловой насос (минусы - может отморозить корни садовым деревъям) либо вертикальный - мнусы надо бурится до воды, дибо просто на большую глубину.

    там 2 контура и компрессор система клапанов и махинации с объемами - работает по принципу холодильника.

    систему видел в живую. там прада дорогой монаж (много труб). Но из серии поставил и забыл.


    Дальше идет теория которая ненужна если этим в плотную не заниматся. общий принуип я описал


    Кстати , на счет кулибина - я весной делал биодизель из пережаренного подсолнечного масла так что вот )

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Все понял - про тепловые насосы знаю - но и цена.... такого сооружения.

    Админы, правы, тебя Коля сильно много, надо тебя делить на отдельные ветки, идеи из тебя просто "прут", надо это для истории сохранить.

  13. #13
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    ну делите )))


    кстати , тепловые насосы это просто компрессора . остальное можно сделать на коленке с помощью 2 датчиков давления..

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от ubn
    кстати , тепловые насосы это просто компрессора . остальное можно сделать на коленке с помощью 2 датчиков давления..
    Ты тока нас научи как это делается :o

  15. #15
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    будет задача - можно посчитать .
    Только опять же. трубы, железо , автоматика, компрессор .
    ради прикола это городить не стоит ...слишком большая и громоздкая конструкция (в плане того что нужно рыть площадку или бить дыры), делать медные змеевики, крепить их на трубы, опять же нужен тосол или еще какой-то хладогент.
    И еще куда вывоить тепло ?
    ну в случае воздушного отопления понятно , а при водяном куда .
    всю систему им не прогреть.

    если ты хочешь халявную гор. воду и есть возможность кинуть с крыши трубы в стояк горячей воды то дам и контору корая продает конвектора , автоматиав у них же. Да и установить было бы интересно.
    Вот это для тебя реальная штука была бы.
    Халявная гор. вода.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •