Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Одесса - "газовщик-Гена", ТО котлам якобы ...

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Даже если мощность горелки регулируется потенциометром (просто у меня кнопичками на панели), не думаю что стоит при этом проверять давление.
    Это я не в защиту мастера Гены, а так, как оно есть по сути.
    Надо Федя - надо (с)
    Даже в мануале об этом напыс. и причем большими буквами - Сергей31 еще крайне советует свериться с газ-счетчиком.
    Т.к. в таблицах мощностей - четко указаны давление газа на горелке и общее потребление в "ИТОГО". Не факт - что установив патенциометр в среднее положение, снизится мощность котла ровно на 50%. Каждый резисторчик уникален - сам об этом знаешь - птому готовые схемы настраивают и замеряют сопротивление - отдельно и тонко - а-не тыкнув его отверткой в положение пол-шестого .

    Дальше - какое он замерит сопротивление в собраной плате??? Всей цепи??? И шо-то тестер ему покажет???

    По этому - для точной установки мощности котла, например на 24.5 кВт используют у-манометр, а-не тестер. И в мануалах везде указано давление на горелку, а-не омы на резисторе .

    Мне нужно-было установить котел - строго в 24.5 кВт - как опорную точку, для моих дальнейших наблюдений и экспериментов . А-тут Гэна с отверткой за 200 грн. ко мне приехал - я-ему сказал - цитирую - "нахрен-ты мне тогда нужен, если, я сам тебе показал чего крутить и на глаз сам-могу крутануть и не за 200 грн."

  2. #17
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Как человек, который этих потенциометров накрутился и котлов нарегулировался, правда не бытовых ессно, в своей жизни больше чем , гы в голову пришла аналогия со старой загадкой о gipsy woman pubic hair , Могу сказать, что хороший потенциометр ( на бытовые котлы правда такие вряд ли ставят, но даже те, что ставят, пожалуй тоже) будет куда точнее самого точного манометра. Это раз.

    Зная как, и имея нормальный прибор, замерить можно и сопротивление там где тебе надо а не во всей схеме, и падение напряжения в работающей схеме. И эти параметры должны соответствовать определенной мощности. С учетом того что газовый клапан должен уже быть настроен, вот тут без манометра не обойтись. Но газовый клапан мы не трогаем. Во-первых это штука сертифицированная и туда разным там "генам по рекомендации" я лезть не позволю. И уж тем более не полезу сам. Не потому что не умею и не знаю как, а потому что без бумажки ты какашка. Не дай Бог (ТТТ) что случится, я для суда и/или страховой компании должен иметь бумажку, что настройки делали люди с сертификатом, пусть и менее квалифицированные и сделавшие хуже чем сделал я бы сам. Это два.

    И, наконец, где гарантия, что выставив требуемое давление газа ты установил нужную мощность горелки? Тебе еще проще, у тебя магистраль среднего давления и свой редуктор, хотя бы от скачков магистрального давления застрахован. Но все равно, от скачков качества газа ты не защищен. Сегодня ты выставил на 24 ( о десятых даже не говорю). А завтра в этом же положении он выдаст 20 или 28.

    Ну и последнее. Полученную мощность горелки можно посчитать, покрутив потенциометр "на глаз". Для этого надо знать точный объем системы, или одного контура, если перекрыть остальные. Замерить температуру в начале. Нагреть до какой-то заданной температуры, засекая время. Повторить это пару раз, используя показания разных термометров, у них просто погрешность из всех приборов самая большая. Все. Дальше расчет, и результат будет кудааа точнее чем результат, полученный по замерам давления газа на горелку.
    я тАк думаю...

  3. #18
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ребята - если соберетесь крутить мощность котла - пользуйтесь U-манометром или специалистом который его имеет!!!

    Если в мануале не сказано обратное. И вообще придерживайтесь рекомендаций которые там указаны - как устроены резисторы, и кто-сколько раз их крутил - Не есть Руководство к Действиям .

    Тема о недобросовестном газовщике - точка.

  4. #19
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Я не думаю что Гена сильно вникает какой характеристики стоит переменник. 90% если не больше идут угольные у которых угол поворота линейно не зависим от его сопротивления. Только проволочные могут обеспечить точность.
    А манометр даст фактику.

  5. #20
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    А манометр даст фактику.
    Совершенно верно - а сверив показания с газ-счетчиком - будем спать спокойно . Правда эти показания не будут совпадать с таблицами - газ в наших трубах - сами понимаете какой

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Продолжение моих изысканий .
    Позвонил в "Водную технику" на 800 ....., спросили номер сервисной книжки, зачитали мне мои координаты и тип котла, сказали, что гарантии у меня давно нет - но за 456 грн. сделают ТО.
    А-тут хохма произошла - звонит мне главный инженер с ВТ и горит "Саня, я Влад, муж вашей сотрудницы Наташи" - он у нас и моряком был, в смысле от нас работал, потом осел на берегу, часто в офисе нашем встречались, а-тут он гл-инженер .
    Вощем, как спец по котлам он оказался очень думающим - все-таки судовые-механики - это большая школа . Пришел с манометром электронным, с полной другой экиперовкой, проверил все давления и выставил нужные мне ровно 25 кВт - по дороге нашел утечку газа.
    Поменяет анод в бойлере - уже пора и поставит на гарантию - да - дороговасто - но с "Генами, Андреями" и т.д. - больше не связываюсь.

    Добавлено через 4 минуты
    ЗЫ. Про якобы ремонт плат от Гены - сказал бред сумашедшего - это или кустарь какой-то изголяется или лажа полная. ВТ оказывается если меняет плату, то ставит новую, а старую отправляет в Киев на стэнд, где их тестируют и если заводской брак - возвращают изготовителю, если нет - то в топку. Моя плата стоит 1200 грн. (ттт), бойлер 5000 грн. - Имергазы щя в ойро стоят окола 1500 - я репу почесал и решил не гневить котел свой - халтурщиками

  7. #22
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Ну ты теперь такой весь точный....
    А что утечка газа прямо по дороге была? а на тропинке?

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Ну ты теперь такой весь точный....
    А что утечка газа прямо по дороге была? а на тропинке?
    Прям внутри кухни - после клапана на котел - мне Вика все-время ныла - мол шкапчик внизу откр. - а там газом воняет - я не верил. Перепаковал згон-контр-гайка - придет "точный" прибор - опять понюхаем им, очень чуствительная штука оказалась .

  9. #24
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Ну я бы не сказал, что ремонт плат такой уж бред. На сегодняшний день конечно, а в 90е когда компы были дороже намного, компоненты покрупнее а глаза мои в разы лучше видели, и "мамы" чинить доводилось, не говоря уже про чуть ли не каждодневный ремонт плат силовой электроники куда более сложных, чем котельные. А сейчас, это для нас сирых эта плата будет стоить 1200, для дилеров в половину меньше, а себестоимость гривен 100. Нафик ее ремонтировать конечно.
    И еще один момент. Представим. Достаточно удаленный населенный пункт. На улице - 20. Котел не работает. Кто важнее, представитель "крутого" сервиса с платой за 1200, которую еще и ждать неделю возможно придется. Или "Гена" который в этой плате за пять минут с учетом нагрева паяльника заменит копеечный диод и все заработает?
    ЗЫ: Гена конечно не Букин должен быть, и понимать , где найти тот диод и как его впаять
    я тАк думаю...

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я-не понимаю твою позицию в этой теме! Ты внимательно читал про Гену и от меня и от другого человека? Ну вызывай Гену - какие проблемы - там тел. есть . Я-говорю - про компетентных людей и постановку котла на гарантию - на год - хоть за -100 км. от Одессы , хоть за 10 км. - все после постановки на гарантию - БП . Какая-мне разница какие-ты платы в Гондурасе ремонтируешь и сколько это стоит???? Ты что-ли-мне поможешь если не дай-Бог котел станет в морозы???? Олега - ну чес-слово твоя демагогия иногда убивает. Ну ремонтируй свои платы сам, вместе с Геной, который и не слыхал про переменный резистор - а-я заплачу и буду выбивать быструю гарантию.

  11. #26
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Так я не про конкретного "гену" а про принцип. Себе конечно отремонтирую. Ген вызывать не буду. Уже столкнулся, что запчасть гарантийную, которую при установке монтажники сломали, неделю ждать пришлось, хорошо сентябрь был. А они тебе гарантируют в твоей гарантии наличие запчастей на складе??? Вот в чем весь вопрос. Так что в такой ситуации и тебе помогу, пока , не дай бог конечно, плату из Италии будут везти и растамаживать. А вообще и у тебя и у меня Эпицентр рядом, на крайняк можно сгонять и купить дешевый котел. Установить его и подключить - как два пальца об асфальт Разве что такого плана как твой или мой одному человеку тяжело очень на стену повесить
    ЗЫ: пасиб что про анод в бойлере напомнил. надо себе будет поменять
    я тАк думаю...

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Мы по разному мыслим - я-за то-что-бы заплатив 1000 грн. т.к. два года провал в сервисе был - быть уверенным, что мой бойлер по ценне свыше 5000 грн. мне поменяют бесплатно, по гарантии и если, будет лажа, то-устранять будут сами, за свои - а-не бегать по Малинам, на свой страх и риск, за аналогами. И если электроника помрет или газ-автоматика - еще дешевле 456 грн. на гарантию + ТО котла полное - мне гоблины с отверткой и 10-ю приездами за 150 грн. и одинаковым итогом - не будут делать - "Тупой - платит дважды" (R)

  13. #28
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Да нет, я с тобой в теории согласен. А вот на практике...
    Вопрос ведь в том что никакая гарантия не гарантирует наличия запчастей на складе.
    Сделают то бесплатно, но когда? Когда все замерзнут? Это и имел ввиду, сказав, что ремонт плат - далеко не бред. Можно еще спецфорумы типа СОК или АВОК почитать если интересно.
    А деньги - пыль, но с другой стороны, 1000 грн, за сервис дороговато если каждый год столько платить
    я тАк думаю...

  14. #29
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Пафтаряю - 456 грн. с полным ТО - но без бойлера гарантия, анод не менян - с анодом, грубо 400+136 грн. - бойлер стоит от 5000 грн.
    Платы мне показали лежачими в багажнике - ремонт по гарантии в ВТ первый на очереди - прислать деталь из Киева = сутки - ну и чел. фактор конечно, от исполнителя зависит - позвонить, поговорить "пообещать отблагодарить" и т.д. Оставаться сам-на-сам, при стоимости моего котла по новым ценам в 1500 ойро - мне не плющит. Вызывать гоблинов за 200 грн. или 40 уе как-я в том году рискнул - то-же больше не плющит - тот чел. сейчас заслуженный авторитет на од-форуме, а после его ТО - у меня все патрубки потекли, еще и по дороге выслушивал что "а-в-Вайланте всё не так - я-по Вайлантам спец", по дороге еще пришлось звонить Диме в ВТ, что-бы рассказать, как устроен бойлер в моем котле .
    Желаю тебе удачи - я-уже нахлебался. Лучше-б ваще туда никого не пускал.

  15. #30
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Лучше-б ваще туда никого не пускал.
    Вот это правильно. Что я и делаю.
    В схемах как гидравлических, так и электрических для меня загадок нет. Как то шо на схемах нарисовано выглядит в железе и работает тоже. Ключом и паяльником владею лучше чем вилкой и ложкой. Гарантия кончилась весной. Нафик мне те спецы???
    Вощем, как спец по котлам он оказался очень думающим - все-таки судовые-механики - это большая школа
    - твои слова . Оттудова и привычка иметь возможность и умение починить все самому
    я тАк думаю...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внимание Акция!"Ваш сад" (Одесса)
    от moldigal в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 11:07
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 23:54
  3. D1UDF.....раунд 3....авторынок "ЯМА"...г.Одесса
    от annD1 в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 23:24
  4. D1UDF.....раунд 3....авторынок "ЯМА"...г.Одесса
    от annD1 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 23:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •