Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: О "дырках" в дверях и тепловом зонировании.

  1. #16
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Двери с дырками сильно теряют в звукоизоляции.
    А-вот-тут давайте разберемся - если речь идет о комнате с домашним кинотеатром и децибелами - это одно - если речь идет о простой спальне - это другое.
    В тех дверях, что у вас Натуля - внутри пустота, только рама, а на ней "лицо" - такие-же и у меня - у них есть относительная звукоизоляция - но для межкомнатных дверей - это средний параметр который редко кто учитывает вообще. Специфика такая - межкомнатная дверь, не может быть герметична априори - звукоизоляция ее - относительна . Любая дверь, даже стекленная по всей площади даст звукоизоляцию, но ниже полного полотна и что???

    Простите - если в спальне орать или громко озвучивать свои эмоции - через дверь обыкновенную - это будет слышно - через свинцовую на задрайках - не будет слышно - зато стены передадут ахи-охи . Спокойный разговор или вмеру работающий звук телевизора - никому не-удобств не создаст - с дверью - которая, что с проветривателем, что-без них.

    Чо-ж люди делают перестенки, в половину кирпича например???? Можно-ж в три кирпидона - и потом рассказывать про звукоизоляцию??? Но тогда еще и двери как на параходах - тяжелые-гермитичные - от-то звукоизоляция.

    Нашли к чему "зацепиться"

    Зачем махать дверью, если ее можно открыть???
    Зачем вообще тогда двери??? Если все-время "открыть"??? Их иногда видите-ли и закрыть нужно, что-бы уединиться, но при этом не отсекать все помещение от общего тепло-обмена.

  2. #17
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Сань, я термометром не мерял, но простая логика говорит и физика тоже, что через кирпичную перегородку врядли можно достичь разницы в семь градусов между смежными комнатами, через ГК с минватой внутри да. А в торговых центрах в охлаждаемых залах холодильная установка нон-стоп работает постоянно и прохлада чувствуется уже возле полиэтиленовых штор + там специальная система вентиляции наверняка, которая создает барьер, так же как на входе в магазин с улицы.
    Натали, спасибо за опыт насчет проветривателей в окнах в доме, значит не буду ставить, мне не трудно сделать приток из того же цоколя если надо в общем-то...
    я тАк думаю...

  3. #18
    Саш, если следовать твоей логике, то выходит, что проветриватели нужно ставить в потолке первого этажа, это будет на много эффективнее, чем дырки в дверях.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Натали, спасибо за опыт насчет проветривателей в окнах в доме, значит не буду ставить, мне не трудно сделать приток из того же цоколя если надо в общем-то...
    Я рада, что помогла. Правда, в доме совершенно не нужная весчица.

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Сань, я термометром не мерял, но простая логика говорит и физика тоже, что через кирпичную перегородку врядли можно достичь разницы в семь градусов между смежными комнатами, через ГК с минватой внутри да.
    Ты не мерял - а-я мерял - хотя такой задачи не ставил - твое периодическое "хождения по моим пятам" и просто цепляние к словам или зафлуживание тем, я давно заметил - сейчас ты будешь не-понятно-кому доказывать, что-ты не мерял, но это не возможно .
    Возможно брат - еще больше скажу - так и есть и об этом уже говорил, только ты этого почему-то не увидел.

    Помещение - не имеющее источника тепла и отсеченное от остального обьема дома - будет тупо терять температуру и она будет зависеть от погоды за бортом и это очевеидно. Температура опустится, до естественного "баланса" улица-стена-комната - в моем гараже например, это +2-5 в лютые морозы.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Саш, если следовать твоей логике, то выходит, что проветриватели нужно ставить в потолке первого этажа, это будет на много эффективнее, чем дырки в дверях.
    Да именно так - ваши издевки иногда - приводят к логичным действиям . При этом - еще не плохо опускать перегретый воздух вниз - чем тоже сейчас занят - Дестратификаторы (есть такое).

    Но-это не отменяет полезное действие проветривателей в дверях.

    Всё-что-я тут говорю - не призыв к действию - вас-всех конкретно взятых, я о злорадчиках и "шутниках". Говорю о-том-что выявил и выяснил - не надо вам сверлить "дырки", не надо вам температурно балансировать свои дома, не надо вам газ-экономить, не теряя в комфорте - нет так-нет, зачем на меня-то издевки свои выплескивать???
    Пишу для тех кому надо или своим опытом и наблюдениями или инфой поделится.

    Добавлено через 19 минут
    ЗЫ. Меня еще забавляет система "спасибщиков" - хоть какой-то подкол в мою сторону или хоть что-то, за что можно "подцепить" - приводит в дикий восторг и обозначается спасибой . Как-Дети, чес-слово.
    Что-от-вас убыло от моих слов??? Или я-кого-то оскорбил??? Или не правду сказал??? Или настаиваю на-том-что-бы предприняли какието действия??? Инфа и опыт - всё.


  5. #20
    Саш, поверь, никто тебя обидеть не хочет, просто не понятно, зачем дырявить красивые двери, если их можно просто открыть.

  6. #21
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Саш, поверь, никто тебя обидеть не хочет, просто не понятно, зачем дырявить красивые двери, если их можно просто открыть.
    Опять-я-лично . Натуль, я-ж пояснил ход своих мыслей . И вовсе не призываю "всем срочно дырявить двери" .
    - сейчас передо мной лежат два проветривателя в двери, вчера купил в эпц. что-бы рассмотреть - 6 грн. стоят - т.е. одна "дырка" = 6.00 грн.

    - 100% вставлю их в СУ на втором этаже - там дверь всегда будет закрыта.

    - буду искать проветриватели, которые можно откр-закр, тогда вставлю их в остальные двери.

    Делаю это для максимального тепло-воздуха обмена между комнатами, когда дверь закрыта - например - если гости ночуют .
    А-так-же для того-что-бы в комнатах где никто в данный момент не проживает, выключить или придавить радиатор, но что-бы температура там не опускалась ниже +18. В этом случае пока дырки можно и не сверлить - двери просто приоткрыты и клинышком зафиксированы - что-бы там коты не шастали .

    Вот и всё

  7. #22
    А мне свои двери жалко. В ванной у нас и так жарко, после душа принудительно включаем вентилятор в вентканале. Коты, когда нас нет дома живут в котельной, с учетом коридора в их распоряжении где-то 15 кв. метров. В это время все комнаты открыты, когда пришли домой, то закрыли спальни и то, только потому, что там новые шторы висят, а у нас Масик совсем еще ребенок. Остальные кошки ведут себя культурно.

  8. #23
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну-вот и разобрались - вам нет необходимости и желания это делать .

    У-меня желание сделать максимально "прозрачные" для тепла и воздуха двери, когда они в закрытом положении. Т.к. такая "мелочь" - оказывается вовсе не мелочь .

    В СУ на 1-ом этаже - никогда нет повышенной влажности - даже после активного "полоскания" т.к. дверь там всегда открыта и хватает естественного вент-канала. На 2-ом этаже - все наоборот - хотя там вент-канал ваще отдельно выведен трубой через крышу.

    Сами проветриватели выглядят так - это черные - есть белые - есть бежевые и коричневые - видел их много раз в установленном состоянии


  9. #24
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Сань, а если просто щель побольше под дверью?
    Что в этом варианте плохого? Только возможности закрыть?

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Сань, а если просто щель побольше под дверью?
    Что в этом варианте плохого? Только возможности закрыть?
    Я-по-крайней мере очень рад, что мы наконец-то разобрались и определились в понятиях "дырка-хи-хи-хи" и "отверстие и проветриватель" .

    Nav - подрез дверей, я и так сделал в 2 см. не хватает - птому и двери приоткрыл - проветриватель который на фоте - даже в колл-ве 3-4-ех штукав - тоже полностью не решит вопрос, но сгладит ситуацию - ищу полноценную вент-решетку, как на коробках , что-бы еще была откр-закр. Но по правде резать двери не охота - простая штормовка решит все вопросы - легко и быстро и дверь дырявить не надо - их-я - еще больше ищу .

  11. #26
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Что ты называешь "простой штормовкой"?
    Намедни на Кузе буду, может тебе скрутить пару решёток с дверей?

  12. #27
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Что ты называешь "простой штормовкой"?
    Намедни на Кузе буду, может тебе скрутить пару решёток с дверей?
    Штормовка - это тот гачек - который дверь оттопыривает - делает ее приоткрытой.
    Ничего крутить не надо - а-то споймают как расхитителя военной тайны .

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    теплового зонирования отапливаемого объема здания и устройства вокруг него т. наз. буферных пространств - неотапливаемых помещений с промежуточной (относительно внутренней и внешней среды) температурой; известно, что скорость теплопередачи, а следовательно, и масштабы теплопотерь, определяются амплитудой температур контактирующих сред: скорость тем выше, чем больше эта амплитуда; таким образом, тепловое зонирование, предполагающее формирование теплового ядра здания из помещений с максимальными расчетными температурами и теплоемкими конструкциями, и буферные пространства, формирующие двойную оболочку отапливаемого объема создают эффект "энергетического каскада” опосредованной (многоступенчатой) теплопередачи от внутренней среды к внешней: сокращение амплитуды температур контактирующих сред позволяет заметно снизить теплопотери; соответственно, наибольший эффект буферные пространства дают при размещении их в тех частях здания, где наблюдаются максимальные амплитуды температур отапливаемых помещений и внешней среды: в зоне покрытия (где функции буфера выполняет чердак) и у плохо прогреваемых солнцем стен северной ориентации (буфером могут являться различные хозяйственные пристройки, пристенные холодные шкафы и т.п.); кроме того, буферные пространства защищают ограждения от ветровых воздействий, исключая нежелательную "напорную" инфильтрацию наружного воздуха в отапливаемый объем здания и переувлажнения, влекущего, как правило, резкое ухудшение теплотехнических качеств ограждений и их ускоренное разрушение; тут

    Вот и получается, что комнаты в которых никто не проживает - необходимо превратить в буферные зоны, отапливать их не надо, а вод двери приоткрыть для вентиляции и теплообмена - надо.

    Получаем - пристройки к дому снаружи, тамбуры и холодные шкафы - это хорошо.

  14. #29
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940
    Холодные шкафы это понятно, но вот вообще не отапливать комнаты в который например в данный момент никто не проживает как то бздливо. Уменьшить температуру в них другое дело.

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Холодные шкафы это понятно, но вот вообще не отапливать комнаты в который например в данный момент никто не проживает как то бздливо. Уменьшить температуру в них другое дело.
    Три зимы не отапливал и отапливать не буду - правда это второй этаж - там вообще радиаторы в четверть мощности работают - где работают. Но за температурой там следить надо - это в моем индивидуальном случае так получилось, один раз подогрев включил - когда -28 было.

    Добавлено через 2 минуты
    Правильнее сказать поддерживать в нежилых +12-16 - будет доп. буферная зона, что в целом скажется на температуре комфортной там где она нужна и на расходе газа .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •