Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: О "дырках" в дверях и тепловом зонировании.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    О "дырках" в дверях и тепловом зонировании.

    Безграмотность и не понимание простых естественных процессов происходящих вокруг нас, а особенно не желание их понять и полное их отрицание - меня озадачило - этого-я насмотрелся в "эпатажной" теме "Миф-ТП"

    Мы построили Дом, мы-все, моя семья, постоянно в нем живем уже 4-ый год, только-мы с женой. Но с первого дня, я понял, что Дом это:

    1. Живой объект, индивидуальный по своему;
    2. При кажущейся простоте - сложное инженерное сооружение;

    Я-хочу понять все процессы которые происходят как внутри дома, так-и снаружи. Экспериментирую постоянно, учусь, штудирую инфу, анализирую и опять эксперементирую . Делюсь этим со-всеми, интересен опыт других и т.д.

    Я-был в шоке - когда на собственном примере убедился, что одним переключением температуры на котле и установкой термостата программируемого - можно изменить весь климат в доме и израсходовать в разы меньше газа за год. Ну и т.д.

    Подхватило меня, когда мою фразу про "буду дырки делать - проветриватели" в дверях меж-комнатных - подхватили и начали высмеивать или то-что не обязательно включать радиаторы в комнатах где никто не проживает или просто "придавить его в минимум" - а всего-навсего - можно открыть дверь.

    Тех-кто в поиске - приглашаю в эту тему

    Проветриватели

    Люди с техническим образованием знают, в чём суть функционально-технологического отличия отверстия от дыры. Так вот, щели в окнах и дверных проёмах - дыры, а проветриватели - отверстия. Первые работают как им вздумается и представляют собой дефекты конструкции, а вторые - продуманное решение, позволяющее усовершенствовать процесс вентиляции.
    Дверные проветриватели - пластиковые или металлические решётки, которые устанавливают в верхнюю или нижнюю часть двери. Зачастую такая решётка включает в себя механизм для открывания и закрывания пути воздушным потокам...
    Оконные проветриватели - более сложная конструкция. Они используют естественный ток воздуха благодаря разнице давлений снаружи и внутри лома. Разница возникает из-за того, что нагревшийся воздух внутри помещения легче холодного воздуха снаружи, а также в результате работы вытяжной вентиляции. Мощность тока воздуха регулируют простым и надёжным способом: используют воздушные клапаны, которые закрываются при сильном ветре и полностью открываются в безветренную погоду.
    Если ветра нет и разница давлений недостаточна, чтобы комнаты быстро проветривались, в дело вступают встроенные мини-вентиляторы. Они есть в большинстве моделей проветривателей. Работают мини-вентиляторы практически бесшумно. Задачи оконных проветривателей следующие: пропускать внутрь свежий воздух, защищать жилье от внешнего шума, пыли и насекомых, а также вентилировать помещение в отсутствие хозяев без риска проникновения «форточников».


    Тут.

  2. #2
    я себе на окна поставил. может эффект и не полный, но по утру в спальне есть хоть чем дышать. ну и проблема с влажностью вроде бы уменьшилась, посмотрим когда зима пройдет, т.к. прошлой зимой было очень влажно в доме

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от EgoRk@ Посмотреть сообщение
    я себе на окна поставил. может эффект и не полный, но по утру в спальне есть хоть чем дышать. ну и проблема с влажностью вроде бы уменьшилась, посмотрим когда зима пройдет, т.к. прошлой зимой было очень влажно в доме
    Чего поставил-то???
    Влажность - в отопительный период, зависит от системы отопления - у меня например при +75С в системе - влажность 45-50% - нормально, но лучше выше, выше 55%. Увлажнитель будем в спальни ставить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Чего поставил-то???
    Влажность - в отопительный период, зависит от системы отопления - у меня например при +75С в системе - влажность 45-50% - нормально, но лучше выше, выше 55%. Увлажнитель будем в спальни ставить.
    вентсы. чисто случайно наткнулся в одном строительном магазине. на меня еще как на придурка смотрели продавцы, так как они даже не знали что это, а я еще и все имеющиеся 3 штуки забрал
    видел еще в интернет магазине какие-то с гигрорегулированием, но по 40 евро за штуку отдавать желания не было.

    у меня влажности деваться некуда было. окна хоть и открываем, но не всегда, а купаемся каждый день + готовка, стирка и т.д. вот она и поперла куда только можно, стабильно на окнах конденсат был.

    это хорошо что вовремя спохватились, у нас на съемной квартире в харькове было, тоже пластиковые окна, новый ремонт, там за год (мы ровно после ремонта заехали) все углы квартиры были в черной плесени, и потолок в ванной соотвественно. хозяин в шоке был, вот тебе и пластиковые окна.

  5. #5
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Как они в окна хоть выглядят? Тоже думал как бы в спальне поставить.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    Как они в окна хоть выглядят? Тоже думал как бы в спальне поставить.
    http://blog.vents.ua/production/okon...el-po-400.html

    я сверлил в раме форточки. выглядит "как родной". но у меня окна белые, если ламинированные, думаю будет бросаться в глаза

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Тут по 23 ойро можно заказать.

    Тут в Запорожье по 180 грн.

    Дверные в эпц-рах, в отделе "Двери", круглиши такие, разных цветов - копейки стоят. Либо подрез двери на 1.5 см. сносно выполняет проветривание.

    Добавлено через 2 минуты
    Про оконные проветриватели - меня настораживает, что отверстия насквозь профиля - получается соединение всех камер профиля - рама не промерзнет?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Про оконные проветриватели - меня настораживает, что отверстия насквозь профиля - получается соединение всех камер профиля - рама не промерзнет?
    Тот же самый вопрос
    А нет ли ссылок на продавцов рекуператоров, что-то я гуглил-гуглин, но ничего достойного не нашел?
    Жуткий зануда из болота

  9. #9
    У меня два вопроса.
    1. Как быть с такой вещью, как звукоизоляция помещения ? Установка проветривателя в межкомнатной двери снизит её в разы - даже если установить дополнительно механизм открывания-закрывания.
    2. У меня есть комната жилая, где во время отопительного сезона +20. И рядом с ней на том же этаже две комнаты нежилые, где мы намерены грядущей зимой придавить радиаторы и держать умеренную температуру, скажем, +13-14.
    И вот ставим мы межкомнатные проветриватели, и устанавливается у нас общая температура +15. Зато тепловая зона типа общая
    И в чём смысл ?

  10. #10
    а чего ставить оконный проветриватель,если в пластиковых окнах есть микропроветривание?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ракита Посмотреть сообщение
    1. Как быть с такой вещью, как звукоизоляция помещения ?
    у меня такой же вопрос возник-это всё равно что за занавеской жить)))

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Не получится в смежных комнатах иметь +20 и +13, даже если наглухо двери закрыть. А уж с дырками в дверях - тем более. Именно дырками, после прочтения приведенной Саней цитаты дверную вентиляцию по другому называть не хочется А тому кто этот текст писал на сайте planremonta.ru хочется дать премию за искусство манагерского "развода". imho эти штуки в двери нужны только в санузлах и котельной, в жилых комнатах достаточно естественной щели под дверью. Сейчас вроде никто порогов на межкомнатных дверях не делает и двери по покрытию не трут, хотя бы 3-5 мм щель есть.
    Оконные - другое дело. Тоже хочу, тем более что окна без микропроветривания... Де в Одессе продается?
    я тАк думаю...

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Не получится в смежных комнатах иметь +20 и +13, даже если наглухо двери закрыть.
    Мой опыт говорит об обратном. Даже еще больше скажу - достаточно сделать "штору" из простого полиэтилена, как-я-сделал в первую зимовку на всем втором этаже. Не-говоря о полноценной двери. На больших складах или в том-же эпц. не замечали - нафига между холодным складом (улица) и торговым залом - такие полосы прозрачные висят???

    Говорю и о теории и о своей практике - а не просто "не получится" - прошлой зимой поимел проблему - поставил двери - температура "за дверьми" - резко упала, в сильные морозы частично промерз профиль оконный, появилась влага - пришлось чуток запустить радиатор и приоткрыть дверь.

    А уж с дырками в дверях - тем более. Именно дырками, после прочтения приведенной Саней цитаты дверную вентиляцию по другому называть не хочется
    Пусть тебе тоже будут дырки - если тебе так удобнее.

    А тому кто этот текст писал на сайте planremonta.ru хочется дать премию за искусство манагерского "развода". imho эти штуки в двери нужны только в санузлах и котельной, в жилых комнатах достаточно естественной щели под дверью.
    Та ради-Бога, тебе достаточно, мне нет - чего мне напрягаться - ну разве-что могу сфотать - как на всем втором этаже двери приоткрыты на 3-5-сь см. и подклиняны - чтобы тепло и воздух туда шли и коты там не лазили.
    Хорошая вещь "штормовки" моряки знают - это такой гачек, который держит дверь приоткрытой, но не дает ей гупать при качке.

    Сейчас вроде никто порогов на межкомнатных дверях не делает и двери по покрытию не трут, хотя бы 3-5 мм щель есть.
    Хо-тя-бы 1.5-2 см. у меня - мало!!!!

  13. #13
    Двери на то и двери, чтобы можно было уединится. Зачем в них ставить проветриватели, если их можно просто открыть?
    Микрощелевое проветривание у нас стоит на всех створках. В квартире эта опция востребована (маленький объем воздуха), а в доме этот объем огромный. Нам в доме эта опция оказалась совершенно не нужной.

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Двери на то и двери, чтобы можно было уединится.
    И как проветриватели влияют на "уединиться"???

    Зачем в них ставить проветриватели, если их можно просто открыть?
    И никогда не закрыть??? Или стоять всю ночь и махать дверью - для вентиляции??? Или вахты нести - с нулей "он" двери откр-закр - после нулей "она".

    Чем равномернее распределяется тепло и "воздух" по всему дому - тем сбалансированнее система отопления - меньше зон локального перегрева и переохлаждения.
    Теплый воздух с первого этажа, естественным путем стремится на верх - через лестничные марши либо "второй свет" - что много лучше. Перегретый воздух "Зависнув" под потолком первого этажа - греет полы () - второго. Поэтому в жизни, вторые этажи требуют меньших энергозатрат для отопления.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И как проветриватели влияют на "уединиться"???

    И никогда не закрыть??? Или стоять всю ночь и махать дверью - для вентиляции??? Или вахты нести - с нулей "он" двери откр-закр - после нулей "она".
    Двери с дырками сильно теряют в звукоизоляции.
    Зачем махать дверью, если ее можно открыть???

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •