Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Топинамбур

  1. #1

    Топинамбур

    Сегодня жена заставила выкопать топинамбур....и я сразу его полюбил.....копнул а там его немерянно, ростет как сорняк...полезный страшно....одна проблема - я его еще не попробовал...
    Но чувствую шо понравиться, вот вместо картофана посадить...завтра отварю попробую, сейчас салат попробую

    Добавлено через 41 минуту
    Опа....ну точно наш продукт, нашел рецептик:
    Вино из топинамбура

    2,5 кг топинамбура, 150 г риса, 250 г изюма, 2,5 кг сахара, 10 л кипяченой воды.

    Топинамбур тщательно промыть и обдать кипятком. Затем пропустить через мясорубку, добавить сахар, рис и немытый изюм (с белым налетом: он дает хорошее брожение). Разложить смесь по бутылям (или поместить во флягу) и залить кипяченой водой. Поставить в теплое место для брожения.
    Когда масса осядет на дно, процедить жидкость через сито и несколько слоев марли. Подкрасить напиток любым фруктово-ягодным сиропом или, если нужен коньячный цвет, сушеным топинамбуром. Разлить по бутылкам и закрыть пробками. Чем дольше вино будет храниться, тем будет крепче.

    Добавлено через 42 секунды
    Салат кстати ничо,,,пойдет

  2. #2
    Гена я его как то раз посадил потом еле вывел,это не растение а захватчикего если садить то где нибудь возле леса и подальше от дома
    Кто шарит-тот балдеет!

  3. #3
    Цитата Сообщение от dachnik Посмотреть сообщение
    Гена я его как то раз посадил потом еле вывел,это не растение а захватчикего если садить то где нибудь возле леса и подальше от дома
    Я всегда говорил...если растение крепкое- то и полезное, какая польза если оно себя поднять не может
    Коза сьедает под чистую весь верх, включая...сухие листья, клубни тоже на ура, короче буду разводить вместо картошки...на окраине

  4. #4
    Просто улетный салат из топинамбура, очень сильно его люблю:

    Потереть топинамбур на крупную терку, добавить тоненько порезанного отваренного кальмара кольцами или полосочками и тоненькие полукольца лука. Посолить, заправить подсолнечным или оливковым маслом.
    Делай, что должно и будь, что будет

  5. #5
    Топинамбур это вещь его даже варинть не надо, как правильно написала Айрин - из него салаты просто обьеденье!!!

  6. #6
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    А у мну не прижился. Для начала оказалось, что по меже огорода, где я его по осени посадил,— ручей, и в оттепели там вместо снега стал лёд, для окончания его задолбала засуха этого года. Выросла едва треть посаженных кустов, и то ботва только по колено была. В этом году насобирал на даче у соседей ещё. Они его выкидывают.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  7. #7
    Приживется ....на следующий год вылезет

  8. #8
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Посмотрю. Сажать там ещё я не буду. Лучше отступлю пару метров или ближе к саду, чтоб полив легче протянуть было.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  9. #9
    Его если еще поливать, то будет как в фильме -Рокки в джунглях

  10. #10
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Я как-то видел «амброзию», ту самую, от которой астматики вешаются, выросшую возле дырявой трубы полива. Там хорошо за 3 м высота была, и ствол топором не сразу срубишь. :eek: Вот пусть и сабж такой будет. Тогда и урожай будет шо надо. ;)
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Топинамбур - страшная вещь, вывести тяжелее чем хрен. Так что сажайте подальше если уж есть такое желание

    В этом году насобирал на даче у соседей ещё. Они его выкидывают
    Я один из таких соседей. Он у меня на пустыре растет, и на неосвоенных участках вокруг.
    я тАк думаю...

  12. #12
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Так, в самом конце огорода. Дальше только полёвка с соседнее село и поле. ;)
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •