Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Скважина переливочная

  1. #1

    Скважина переливочная

    Здравствуйте
    Имеем безнадёжную сливную или выгребную яму, которую уже лет 10 чистим и качаем постоянно, но надоело. Решили пробурить скважину, чтоб жидкость туда шла. Значит пробурили почти 7 метров, но всё время там одна глина идёт, все семь метров чистая глина. И вода там три метра стоит. Собственно у меня есть сомнения, что эта скважина будет работать.
    Кто-то что-то подскажет? Туда ж надо трубу пластиковую засадить, чтобы стенки не осыпались. Будет ли вода уходить?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от СуперТехник Посмотреть сообщение
    Будет ли вода уходить?
    У меня - уходит, у сотен других - тоже.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У меня - уходит, у сотен других - тоже.
    То есть глубина 7 метров достаточна? До песка рыться не нужно?

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от СуперТехник Посмотреть сообщение
    То есть глубина 7 метров достаточна? До песка рыться не нужно?
    Если в скважине появилась вода - значит откуда-то она там взялась - значит в скважине есть водо-прозрачные слои - чего-нам и надо, для этого дела.

    Беда одна - шоб в радиусе - соседи не потравились - если у них колодцы .

    ЗЫ. У-меня грубо 5.5 метров глубина.

  5. #5
    О, значит нормально. А то я хожу сомневаюсь

    Не, колодцев ни у кого нет. Мы в городе живём, частный сектор просто, посёлок. И с окружающей средой тоже будет всё нормально. Мы живём на уклоне, где внизу находится отстойник металлургического завода. Так что всё туда уйдёт, если уйдёт

    Кстати, хороший форум тут у вас. И ваше чудо тоже посмотрел . Но у меня просто нет места под такое сооружение

    Добавлено через 3 минуты
    А вот ещё один вопрос. А не нужно ли перфорировать трубу в самом низу? Или хватит того отверстия диаметра трубы? Диаметр 250

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от СуперТехник Посмотреть сообщение
    А вот ещё один вопрос. А не нужно ли перфорировать трубу в самом низу? Или хватит того отверстия диаметра трубы? Диаметр 250
    Я-себе паяльником дырок "насверлил" - как друшлаг - думаю это до-фени - но на всяк случ. так сделал

  7. #7

    Re: Скважина переливочная

    Цитата Сообщение от СуперТехник Посмотреть сообщение
    Имеем безнадёжную сливную или выгребную яму, которую уже лет 10 чистим и качаем постоянно, но надоело. Решили пробурить скважину, чтоб жидкость туда шла. Значит пробурили почти 7 метров, но всё время там одна глина идёт, все семь метров чистая глина. И вода там три метра стоит. Собственно у меня есть сомнения, что эта скважина будет работать.
    Ефективнішим рішенням, у Ваших умовах, буде влаштування променевого дренажу - на глибині ~ 1,5-2,5 метри глини, зазвичай, тріщинуваті.
    Крім основної (прийомної) вигрібної ями Вам необхідно добудувати ще, як мінімум, одну дренажну. Від останьої потрібно влаштувати променями дренажні траншеї. В них 1) закладіть перфоровані труби з приточно-витяжними стояками, 2) засипте щебнем зону грунтів, що приймає воду, 3) накрийте щебінь геотекстилем і 4) зробіть зворотну засипку грунтом.
    Важлива обставина: знаючи добову величину побутових стоків, експерементально, методом наливу води в траншею, потрібно вирахувати довжину, глибину і кількість променів.
    Не забудьте поставити на переливні труби (з прийомної ями у дренажну, з дренажної в перфорацію) сантехнічні трійники для відокремлення води від органічних відходів.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3

    Re: Скважина переливочная

    Особенно рекомендовал бы не игнорировать тройником на переливе с приемной в дренажную- денег 30грн а помагает избегать многих проблем,тем более в труднодоступных местах

  9. #9

    Re: Скважина переливочная

    работать не будет из-за глины, которая не даст уходу воды. Попробуй французкий порошек для сливных ям, который по крайней мере будет растворять жир и фикалии

Похожие темы

  1. скважина
    от Vano в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 21.11.2016, 16:27
  2. Скважина в Бородянском районе
    от Оса-на в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •