Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 104

Тема: Прикорневой полив с помощью гидробура

  1. #31
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Вчера торжественно получил у Юрия свой, именной - гидробур . На них оказывается очередь, но мне как ветерану выдали без-очереди .

    И погнал-я бурить свой как оказалось реальный бетон - пыхтел и потел, но ... но ... у моей Катальпы листья на утро стали торчком и поперли новые побеги - За Ночь!!! У катальп хорошо видно, что им влаги не хватает, а пьют они много - как уши (листья) поникли - мало воды - пить хочет.

  2. #32

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    у моей Катальпы листья на утро стали торчком
    Ну, за тургор!

  3. #33
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Друзья!!! А-знаете ... оно работает!!!

    Решил сегодня досконально добурить наш сад, т.к. первый день стихийно схватил бур и тыкал где не попадя - типа проверить.

    Вот-что сегодня выяснил:

    - там где бурил 2-го числа - сувал в "прежнюю дырку" бур - а там секунда и вода пошла через-верх - значит там реально влажно и накопление влаги согласно Тугаринову и Мечурину существует и таки есть!!!!

    - рядом с прежней скважиной, бур летит вниз как по маслу, хотя первые шурфы бурил с большим усером - это означает, что вокруг шурфа влага распостроняется не конусно как при кап-поливе, а ровно в 2-3-4-ре раза больше и равномерно по всему радиусу шурфа.

    Вдохновленный успехом, я-погнал бурить трещины в газоне и как обычно у евреев, в баке закончилась вода - забились оба фильтра и пару суток мы не пополняли запасы аш-два-о-как - завтра продолжу бурение

  4. #34

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Не сочтите за комплимент, но это самый толковый (в техническом плане) и приятный отзыв о работе гидробура. Лишний раз задумываюсь о том, что необходимо последний вариант наконечника запатентовать.

  5. #35
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Продолжаю ...
    Вчера добурил последнее дерево. Так долго не потому-что трудно, а решал вопрос с водой - бурить нечем было. За забором на дороге у меня растет две Катальпы - которые видели полив только в момент их посадки и естественных осадков которых летом у нас нет. Вокруг нас идет строительство двух домов - строители как водится ребята сельские, при огородах и садах - как увидели меня модного с какой-то штуковиной со шлангой сбежались и еще позвали корешей с третей стройки . Процессы влагонакопления я-не решился им огласить, просто сказал-шо-так модно теперь дэрэва поливать и меньше воды необходимо - поверили .

    По делу - буйно пошли в рост молодые саженцы - на глазах не вооруженным глазом видно - им второй год - прошлое лето они поливались как и газон от секторной поливалки - каждый вечер на 2.5 сотки выливалось тонна воды - согласитесь-что не мало - но чахлыки-чахлыками. Один чахлык в виде яблоньки 1.5 м. высотой, ствол диаметром 2.5 см. зацвел и завязались яблочки - думаю умрет-же от веса собственных плодов - ее бурил первую - за неделю прирост в побегах на 6-ть листов .

    Сам бур прост в работе - очень радует, что наконечник бура не забивается!!! Трудно бурить целину и укатанные дороги (две мои Катальпы там и ростут) - но через день-два - повторно там бур летит как по маслу.

    Чуток его модернизирую - держак сделаю буквой "Т" т.к. несколько рас чуть не сломал пластиковую муфту подключения шланга - там делов-то вкрутить патрубок в 100 мм.


    Добавлено через 28 минут

    Я-ж забыл новую гениальную идею свою вам рассказать - после бура остается нормальное отверстие в сантиметров 5-ть по диаметру - так-от куплю гидрогель в сухом состоянии и буду в шурф сыпать по чайной ложке.

    - он во-первых там ляжет в корень т.е. где надо и будет еще аккумулировать влагу поступившую и накопленную в последствии.

  6. #36
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Забрал гидробур. Завтра - испытания.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #37

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я-ж забыл новую гениальную идею свою вам рассказать[/I]
    Этапять! Я перебродивший настой травы заливал через скважинки. За гидрогель как-то и не подумал.

  8. #38

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Народ на какую глубину бурите? Я свой бур с прошлого года сделал T-образным, как отбойный молоток. Уходит полностью в землю, где-то на 1,2-1,5 метра , т.е. на всю длину. Думаю может так глубоко и не надо втыкать. Муравейники кстати им класно уничтожать.

  9. #39
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от dop Посмотреть сообщение
    Народ на какую глубину бурите? Я свой бур с прошлого года сделал T-образным, как отбойный молоток. Уходит полностью в землю, где-то на 1,2-1,5 метра , т.е. на всю длину. Думаю может так глубоко и не надо втыкать. Муравейники кстати им класно уничтожать.
    Если деревья уже зрелые, то может корни (мочковатые, которые втягиваю влагу) и находятся на такой глубине. Мои еще молодые - весной посадил, значит буду заглублять на 40 -70 см...
    Еще придумал два варианта использования гидробура.
    1. Хочу в воде возле берега вкопать столбы для пирса( ), вот и буду "рыть гидробуром яму под столб.
    2. Ставок заиливается, надо будет чистить с помощью помпы или фекального насоса. Вот гидробуром и буду взрыхлять ил на дне.
    Как идеи?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  10. #40
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  11. #41
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!
    Знаю у кого заказать. За отдельную...ну, это - деруны.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #42
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    та ты шо?! вот спасибо! хи-хи, будут тебе деруны!
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  13. #43
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Забрал гидробур. Завтра - испытания.
    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    ну, фсе! мне тоже надо, оказывается!
    О!!! Пора открывать профсоюз гидро-бурильщиков

    Цитата Сообщение от dop Посмотреть сообщение
    Народ на какую глубину бурите?
    Вроде как положено на 70 - но я тоже по самы помидоры его загонял .
    Я мыслил так - чем глуюже шурф - тем разница температур (дельта) будет выше - знач. больше влаги сконденсируется. А-влага цилиндрически по всей длине ствола распределяется - я-это на второй день заметил.

    Я вот всегда придерживался мысли - "все гениальное просто" - так и тут получилось - спасибо Юрий, что не дал усохнуть идее и довел ее до ума.

    Кстати кто не в курсе - Юрий Анатольевич Руденко "Одесский дачник" - Редактор все-укр-издания "Одесский Дачник".

  14. #44
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    О!!! Пора открывать профсоюз гидро-бурильщиков
    аха, он же профсоюз владельцев газонокосилок ал-ко
    заказала и я гидробур, жертва рекламы, аха . мое письмо только почемуй-то сначала в карантин поместили. надеюсь, заказ дошел до Юрия. бум ждать.
    а вы, счастливые владельцы сего девайса, дафайте, не жадничайте, вести с полей в студию. аууу, милейший Капитан
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  15. #45
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Прикорневой полив с помощью гидробура

    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    аха, он же профсоюз владельцев газонокосилок ал-ко
    Чур-я-первый назву типа придумал - Ал-Ко-Навты

    мое письмо только почемуй-то сначала в карантин поместили. надеюсь, заказ дошел до Юрия. бум ждать.
    В-личку Юрию продублируй - нам по карифанской линии быстрее достанется и скидка - но если честно, я-б сам добровольно доплатил за эту штуку .

    а вы, счастливые владельцы сего девайса, дафайте, не жадничайте, вести с полей в студию.
    Завтра куплю гидрогель и буду сыпать - вот мозгую чево-б в шурфы позапихать еще - шоб Катальпа в норму пришла - укоренитель мож какой-то или минералки сыпануть? А какой??? Таблетки торфяные в том году пихал - нема куражу - а дерево в четыре метра и стволик ни как силы не наберет - только отчухиваться начала - форсажу хочу еще

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. капельный полив: помогите с разводкой
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:59
  2. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 18:03
  3. Автоматический полив
    от Дилайт в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •