Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 104

Тема: Прикорневой полив с помощью гидробура

  1. #1

    Прикорневой полив с помощью гидробура

    Полив сада и виноградника в деревне (на даче) произвожу с помощью гидробура, так как воды на участке нет и я ее вожу в прицепе в бочках. Потом бросаю в бочку центробежный насос и произвожу полив под корень.
    Как это все происходит, можно увидеть на видео и более подробно почитать на моем сайте. http://gidrobur.ucoz.ua/
    Мне интересно ваше мнение от увиденного, а так же любые отклики тех, кто пробовал поливать гидробуром.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Сколько такая штука стоит? Лучше сразу написать тут, что-бы не возникало дурацких вопросов .
    Мне такое надо 100% - только-вот вопрос - на видео - бур от руки заходит - в мою-бетонную почву - он-фиг-так встрянет - как в этом случае???

  3. #3
    Для одесситов гидробур 170 грн, для иногородних + пересылка "автолюксами", "ночными экспрессами" и пр. Зная, что часто говорят:"Ого!", отвечаю так: кроме оцинкованной трубы все остальное латунь и нержавейка. Вот отсюда и цена. Ну и за работу токарю нужно платить, наконечник штука трудоемкая. Делать все из черного металла - БЕСПОЛЕЗНО, поржавеет. Правда себе сделал полностью из нержавейки.
    Пойдет ли в "глино-бетон"? Пойдет, если по дороге не попадется камень или что-то твердое, плюс давление около 1,5 атм. Если сомневаетесь, то могу до весны одолжить свой гидробур. Попробуйте, потом выложите свои впечатления и пожелания здесь.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    170 грн - это не Ого - это нормально - если эффект дает. У меня насос на весь газон 3.5 кг дает - три поливалки тянет - один бур точно со свистом вытащит.
    Вот открытые после бура отверстия в почве меня смущают - влага не будет оттуда выпариваться? Или надо ногой их закрыть?
    Третье лето убеждаюсь, что на мои 3 сотки газона с деревьями - полива раз в сутки, когда зной начинается - даже траве не хватает - лью 800 литров (два бака спаренных где-то фоты тут есть про мою систему) - деревьям точно не хватает.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Вот открытые после бура отверстия в почве меня смущают - влага не будет оттуда выпариваться? Или надо ногой их закрыть?
    Ответ найдете на сайте гидробура http://gidrobur.ucoz.ua/publ/istorij...robura/1-1-0-1
    Хотя если честно, то я их граблями загребаю, так как после полива небольшая корка имеет место на поверхности земли.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Занятная вещь... Льем литр получаем два. А газон если так набурить? Тогда с каким шагом бурить и на какую глубину?
    У меня вода артезианка - вторичное засолонение губит всё - лучше вообще не поливать ничего.

  7. #7
    Ранее уже наталкивался на рекламу данного девайса, если не ошибаюсь на forum.od.ua, но решил не приобретать, т.к. не вижу смысла в точечном поливе деревьев, корневая система которых (взрослых) занимает площадь примерно равную площади кроны и вода впитывается на 99% тонкими корнЯми.
    Для себя сделал вывод, что поливать нужно всю площадь и усилия направить на снижение испарения воды с поверхности земли (мульчирование и пр.).
    Никому свое мнение не навязываю, так - мысли вслух.
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Никому свое мнение не навязываю, так - мысли вслух.
    Так там-же смысл не совсем в поливе - статью из "Дачника" почитай - там мелко очень - но ctrl+ поможет - именно так и читал .
    Смысл там в накоплении влаги в более большем обьеме от пролитого в корень.

  9. #9
    а вот мы на даче поливали деревья и виноград таким способом-вилами глубоко поддевали(надкалывали) землю по периметру кроны и вокруг лозы,потом в одну из ращелин клали шланг и вода текла по проломам вовнутрь-судя по кроне и урожаю-корням влаги хватало на дней 5.

  10. #10
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969
    Такой девайс у обычного токаря гривен 30 будет стоить
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Orfodon Посмотреть сообщение
    Такой девайс у обычного токаря гривен 30 будет стоить
    Готов заказать большую партию девайса за такие деньги. Я так понимаю, это с его же материалом?


    Добавлено через 6 минут

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    судя по кроне и урожаю-корням влаги хватало на дней 5.
    Всего лишь?
    Так можно поливать только огурцы, ну и помидоры, на худой конец. Деревья и виноград нужно поливать не часто по чуть-чуть, а редко, но много.
    На конкретных сроках и нормах для каждой из культур останавливаться не буду - очень много нужно будет написать, все равно каждый поступает (поливает) по своему.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Деревья и виноград нужно поливать не часто по чуть-чуть, а редко, но много.
    Так всё-таки???!!! Теория увеличения влаги в почве в двое - из той статьи - на практике правда???

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Теория увеличения влаги в почве в двое - из той статьи - на практике правда???
    ПРАВДА!
    Убедиться в этом легко. Летом садовым буром диаметром 10 см просверлите на огороде скважину глубиной 1 м. На дно аккуратно вылейте 1 л воды. Для усиления эксперимента на дно рекомендую положить подходящего диаметра банку. Через пару дней засуньте в скважину руку и убедитесь, что стенки скважины влажные. За счет перепада температуры земля-воздух из "пролетающего" над скаважиной воздуха добывается конденсат. Количество не мерял, но именно таким образом в позапрошлом столетии спасали сотни га виноградника от засухи. Это физика, никакой рекламы.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Для одесситов гидробур 170 грн, для иногородних + пересылка "автолюксами", "ночными экспрессами" и пр. Зная, что часто говорят:"Ого!", отвечаю так: кроме оцинкованной трубы все остальное латунь и нержавейка. Вот отсюда и цена. Ну и за работу токарю нужно платить, наконечник штука трудоемкая. Делать все из черного металла - БЕСПОЛЕЗНО, поржавеет. Правда себе сделал полностью из нержавейки.
    Пойдет ли в "глино-бетон"? Пойдет, если по дороге не попадется камень или что-то твердое, плюс давление около 1,5 атм. Если сомневаетесь, то могу до весны одолжить свой гидробур. Попробуйте, потом выложите свои впечатления и пожелания здесь.
    Я тоже хочу такую классную железяку в хозяйство....
    Подскажите, как денежку из Киева Вам пульнуть?

    м.т. 067-411-42-48 Александр

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Последнее уточнение и я беру.
    У меня молодые саженцы - вокруг газон, только вокруг ствола мульча радиусом 20-30 см. - буду бурить и образовавшийся шурф, я-так понимаю засыпать не надо? В этом-ведь второй смысл - конденсация влаги из воздуха?

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. капельный полив: помогите с разводкой
    от Руня в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 13:59
  2. Полив дождевой водой и из ручья
    от hmc в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 19:03
  3. Автоматический полив
    от Дилайт в разделе Обустройство Участка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •