Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Грибы

  1. #1

    У кого есть опыт выращивания грибов из мицелий?

    Собственно интересует вопрос, пробовал ли кто-то выращивать грибы из мицелий? Муж хочет купить эти самые мицелии (опенок зимний, белый гриб и шампиньоны) и попробовать что-то вырастить. Но эти самие мицелии продают только по 5кг и цена от 67 до 113грн/кг. Вот и интересует мнение знающих людей, стоит ли выбрасывать на это деньги?

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: У кого есть опыт выращивания грибов из мицелий?

    Года 4 назад,я пробовал выращивать вешенки.
    Но я не стал заморачиваться с приготовлением субстрата и проращиванием мицелия,я купил 40 мешков уже зараженные мицелием на шелухе подсолнуха.Мне оставалось только через недельку собирать грибочкиНе помню сколько,но жена говорит кг 100 мы собрали
    С шампиньонами конечно мороки больше,но если есть желание и отапливаемое помещение, то почему-бы не попробовать.Конечно 5кг.мицелия для первого раза многовато.Это нужно иметь помещение не менее 12кв.м полезной площади,тампература воздуха 12-20 гр,и влажность 80-95%+вентиляция.Если Вы готовы каждые 3-5 дней перелопачивать около 1200 кг. субстрата в течении дней 20-то в добрый путь.
    И куда Вы столько грибов денете?
    Последний раз редактировалось moldigal; 07.10.2011 в 22:50.

  3. #3
    Бессмертная

    Смесь брюнетки с гидроперитом.

    Аватар для Ugushka
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    1,305

    Re: У кого есть опыт выращивания грибов из мицелий?

    А не вредно дышать спорами?
    Краткость - сестра таланта. Оба мне не родственники
    Gregory House, M.D.: "Rational arguments don't usually work on religious people. Otherwise there would be no religious people."

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: У кого есть опыт выращивания грибов из мицелий?

    Вредно.Вообще кто занимается этим проффесионально они всё время кашляют.Так что если сразу заметен аллергический кашель на споры-лучше сразу бросать это дело-здоровье дороже.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: У кого есть опыт выращивания грибов из мицелий?

    Цитата Сообщение от Ugushka Посмотреть сообщение
    А не вредно дышать спорами?
    Знакомый знакомого занимается грибами профессионально - горит в противогазе в подвал спускается.

  6. #6

    Грибы

    А кто пробовал грибы выращивать? Отзовитесь.
    Купила мицелий Белых и Лисичек. Посеяла.

  7. #7
    обязательно держите нас в курсе-и мы подтянемся-тоже посеем))) а где сеяли? под деревом или так-на поляне?

  8. #8
    Участок под грибы приготовила под яблонями, привезла верхней части грунта из леса. Правда, немного не по инструкции, там надо было снять грунт 30 см., под каждые грибы по 2,5-3 кв.м., я так решила что котлован 5 кв.м. рыть не в моих силах. Просто перекопала землю, насыпала слой листьев и стружки древесной (этого у нас есть), слой перегноя, слой земельки лесной, мицелий, опять лесная земля и слой огородной почвы. Вышла такая себе грядка. Но я так подумала - лучше лишний раз полью если будет сухо. Теперь жду мая, тогда обещают первые грибы.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Любаня Посмотреть сообщение
    Теперь жду мая, тогда обещают первые грибы.
    Я-тоже планировал такое дело организовать - но как прочитал условия и микроклимат - забоялся - а-тут так всё просто?

  10. #10
    Так это ж лесные грибы, у меня сотрудник под яблоню в прошлом году корней от опят набросал - в этом 2 ведра собрали, фотку показывал, такого и в лесу редко встретишь.... Посмотрим как оно будет

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Любаня Посмотреть сообщение
    Так это ж лесные грибы, у меня сотрудник под яблоню в прошлом году корней от опят набросал - в этом 2 ведра собрали, фотку показывал, такого и в лесу редко встретишь.... Посмотрим как оно будет
    Тут наверное от везухи и места зависит. У моего товарища на пеньках росли таки штуки - название забыл - сьедобные грибы вощем - говорит у соседа взял кусок и свои пеньки натер они в рост и пошли. Приехал ко мне - натерли мы его грибами все мои пеньки и нифига не выросло .
    Но вот с белыми грибами - я-бы попробовал - для эстетического удовольствия - хоть-бы один вырос и то был-бы счастлив .
    Продолжай нас держать в курсе плз.

  12. #12
    Местный Аватар для сноб
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    147
    так для грибов главное-постоянная влажность.
    Поэтому их в подвалах выращивают.
    Ищите место в тени и поддерживайте сырость
    А грибы на улице не замерзнут?

  13. #13
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    В общем картина такая. Мать брала мицелий у сотрудника из КГУ, в большой целлюлоидный мешок(как для засолки овощей) насыпали порубанное бадылля кукурузы, заливали кипятком, а потом засыпали туда мицелий(3-х литровая банка) и все это ставили на балкон(в теплое время года, зимой надо в погреб), поливали раз в день. Через пару недель появились манюсенькие грибочки - много. Пришлось даже мешок по бокам разрезать. Снимали два урожая вешенки.
    А в моей Кацапетовке на краю моего поместья, вдоль заброшенного озерка растут белые тополя. Я под ними собираю вот тако чудо.


    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  14. #14
    У нас тоже лес в 1 км от сада, надеюсь моим грибочкам в родной земельке и под яблоньками понравиться, а полив я им обеспечу. Я недельки три назад купила под рынком (дешево) пару саженцев можевельника, им земельку когда из лесу везла, захватила варварским способом (выдранные с корнем) штук 5-6 каштановых грибов и посадила все полянкой под орехом. Так хочу вам сказать - они таки растут, к моему великому удивлению. Думаю может и они понасеиваються

  15. #15
    ну что ж будем теперь с вами ждать весны,тоже от лисичек не отказалась в своем огороде.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Грибы на грядке
    от kunar в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 16:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •