Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Село и люди

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Село и люди

    Оговорюсь сразу - никого не хочу обидеть.

    Нахожусь на этапе выбора участка, точнее даже сказать - выбора района (пригород Одессы). Не сказать, что могу выделить на землю достаточно много денег, чтобы спокойно выбирать то, что хочу (всё равно имея возможность отдать такую сумму, как хочется сейчас - я хотел бы уже большего от участка, человек такое существо, всё ему мало ), поэтому реалистично надо рассматривать землю нижнего и среднего ценового диапазона (да и не комфортно я себя буду чувствовать не в своей социальной среде, поэтому вариант поднапрячься и купить получше - не оптимален).

    В процессе осмысления "что я хочу от района-участка" всплыл вопрос:

    Стоит ли рассматривать вариант земли "в селе", т.е. с соседями, которые по природе своей сельские жители либо в смешанном варианте, совсем рядом с селянами ? Изначально были мысли о том, что лучше не иметь таких соседей категорически, а иметь в приличном радиусе вокруг себя новострой и средний класс, которому надоело в квартире-городе, ну т.е. близких мне по логике, причинам переселения и доходам людей. Но в процессе вникания в местячковый рынок земли понимаю, что такой вариант разом отсекает много мест, а я не уверен, что факт таких соседей так уж плох (не сталкивался, всю жизнь в городе живу, но сомнения относительно разницы в мировозрении между мной и коренными жителями села - гложит).
    Интересует мнение людей, попавших в такую среду обитания - действительно так ли это напрягает и стоит того, чтобы отдать сейчас лишнюю пачечку дензнаков, но потом никогда этого не видеть и не иметь ?

    Примеры о чём я - Нерубайское, Усатово, Нати, Александровка (Коминтерновского), Большой (или Великий ?) Дальник - вот населённые пункты, которые предполагают наличие таких соседей, если не за забором - то в радиусе сотни-другой метров, у магазина и т.д.
    Как оно по жизни - терпимо, или есть за что переплатить ?

    p.s. И по-моему я малость с разделом форума лопухнулся, пардон, ещё не освоился ...

  2. #2
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144
    Александровка - это жесть.
    такого колличества дураков на квадратный километр еще надо поискать, я про исконно сельскую ее часть.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну менталитет сельского жителя в 50-ти км-зоне от города - давно размыт. Все это пригород. Наличие 2-ух метрового забора по периметру обязательно, кто-бы за ним не находился.
    Конкретно могут подпортить жизнь - животноводы-засранцы, которые не чистят курятники, свинарники, коровники - запашина еще та - забор не спасет. Остальное лирика огородной жизни. У нас по меже двух заборов и по диагонали - проживают два махровых, сельских огородника и один махровый дачник-Федорович .
    В 5-ть утра они уже лазют и расставляют свои шланги на полив - при этом перекрикиваются между собой по поводу погоды. При кондиционере и закрытых окнах - это не ощущается. Днем в жару они прячутся - появляются под вечер и опять обсуждают погоду . Из-за-них сутра и до вечера нет воды - все вытекает на их городы - решается установкой накопительных баков - ночью набираются. За-что они постоянно нас обсуждают - мол это мы за ночь всю воду выпиваем и им на полив не хватает . Осенью традиционно жгут листву - дымищааааа. Ну и поговорить они любители - забор вощем спасает.

    В каждом конкретном случае - все зависит от людей - юридически статус Сельсовет - много лучше чем - Кооператив. Особых минусов жить в селе, лично-я не вижу. И социальный статус "средний" везде нормально себя чувствует. Единственное куда-бы-я не лез - это в коттеджные поселки (личное).

  4. #4
    Здраствуйте. Ничего конкретного про те населенные пункты что Вас интересуют сказать не могу. Скажу вообщем. Мы переехали в дом в селе, да соседи есть разные......, но в смысле жизьни в селе есть свои плюсы, это и магазин и аптека у нас даже есть клуб куда мои мальчишки ходят на футбол, а с соседями можно и попробывать подружиться а они в свою очередь присмотрят за домом в Ваше отсутствие, мои еще и собаку мою кормят...

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Александровка - это жесть.
    такого колличества дураков на квадратный километр еще надо поискать, я про исконно сельскую ее часть.
    Ну в исконно сельскую её часть никто не собирается - она там вроде пару-тройку метров над уровнем лимана всего, потенциально место нехорошее. Ну и вид там вокруг мрачен весьма Я какое-то время назад смотрел там участки при самом въезде, вдоль дороги на Александровку, за киллометр от села (перед ним). Подкупала дорога, приличные коммуникации (толстый газ, мощный свет, интернет, без которого я жить не умею и т.д.) - но в данном случае приводилось всё просто как пример населённого пункта, где есть старая часть села. Вот с особенностями местного населения совсем не знаком был, спасибо за мнение.

    Единственное куда-бы-я не лез - это в коттеджные поселки (личное).
    Ну это без вариантов. Тем более у нас по моему такие посёлки делятся либо на кидалово (где коммуникаций и обещанных благ ждут до сих пор) либо на мажористую часть местного и призжего населения, от которой любого нормального человека будет крепко и постоянно подташнивать, согласен

    ubn: Если не ошибаюсь видел на форуме, что вы в Коминтерновском районе разбираетесь - был бы благодарен за мнение что стоит или, напротив, что совсем не стоит там посмотреть.

  6. #6
    Выбирать дом в селе...нужно внимательно...Жена купила дом в селе в мое отсутствие...скажу честно в моем случае....селяне или на голову садятся или боятся ...пришлось выбрать второй вариант...теперь особых проблем нет, тем более появилось пару семей , есть хоть словом с кем перекинуться

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    в моем случае....селяне или на голову садятся или боятся ...
    В-Точку!!! Я-такие-же выводы сделал - люди "попроще" почему-то начинают наглеть при хорошем к ним отношении - да-еще и права качать и лезть куда не звали - только разок пасть открыл и всё быстренько стало на свои места - только шушукаются про-меж-собой .
    В каждом районе, улице, поселке - есть (обычно женского рода) сущность - которую все бояться из-за склочности, сплетнечества и т.д. солидные мужики побаиваются . И у нас такое есть - я-ее-один раз, так тихо спросил, когда она в запале была "ты чего так орешь? Пошла-ты на ****" - теперь лучший друг

  8. #8
    Да-да , надо поймать авторитета местного....и поставить на место....сказать что теперь он ответственный за порядок на моем участке

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Кстати вот ещё вопрос нежелательного соседства - Усатово, Нерубайское, НАТИ - есть кто ?
    Табор не напрягает ? Мысль о том, что через 5-10 лет их будет раза в 2 больше - не напрягает ?

    Мне, к примеру, страшно нравится НАТИ (дача там имется маленькая, лет 20 уже) в плане вида на лиман (да и вроде совсем вблизи воды участки есть, правда я почв тех пока не видел), или к примеру противополжный край ближе к клеверному мосту (развязка транспортная сильная), и не дорого весьма - но смущают такие соседи и сильно смущает, что ликвидность и цена такого жилья (всякое в жизни бывает, а вдруг продать надо будет) может сильно пострадать из-за такого соседства. Или я драматизирую ?

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Кстати вот ещё вопрос нежелательного соседства - Усатово, Нерубайское, НАТИ - есть кто ?
    Инна у нас на НАТИ построилась и живет - очень довольна. Она редко заходит - у нее и-нета нету .
    А-почему вы Сух-Лиман не рассматриваете?

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-почему вы Сух-Лиман не рассматриваете?
    Я рассматриваю всё,в т.ч. Сухой Лиман. Просто мне хочется капитальный домик с мастерской (нет, не под коммерческую деятельность, а просто чтобы не закорузнуть совсем на моей сидячей работе, да и люблю иногда руками поработать) - а с этой точки зрения всё же сельсовет и ГА под застройку приоритетнее, чем СК. Ну и цена играет роль - в перечисленных мною пунктах можно больше отхватить в ту же сумму, если только по деньгам рассуждать - но есть и бока с соседями, вот и размышляю.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Сейчас на СЛ 2000-2500 сотка.

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Сейчас на СЛ 2000-2500 сотка.
    Это при нарезке в 6 соток, или есть больше ?
    Это на какой стороне лимана, на хорошей или которая дальше ?

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Это при нарезке в 6 соток, или есть больше ?
    Это на какой стороне лимана, на хорошей или которая дальше ?
    Нарезка по 6-ть и 10-ть - есть спаренные.
    Это на хорошей стороне - на моей .
    Дружище - ты подумай хорошо с гектаром - за землей ухаживать надо - даже если газон - то еще больше . 12-ть соток - как по мне - это нормально и много - ну если поместье - как у Кэптана Грэя, со своим ставком и ранчо - то тада кончено.
    Лично мне - 6-ть нормально - но соседний участок еще +6-ть прикупил-бы, но не более - дальше - наемный труд надо.

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Не-не-не. Мне гектар без надобности
    Я себе вижу 6 соток, как самый минимум, 8-9 как норму и 10, как максимум.
    Мне 12 то многовато, просто за 6 спросил потому, что 6 мне самый минимум (и больше хочется 8-9, хотя ещё от формы участка сильно зависит).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Блохи, Люди и Собаки, Коты.
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 23:38
  2. Срочно. Продам дачу в живописном месте село Бервица.
    от estate в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 13:16
  3. Люди Добрые, Оцените пожалуйста проектик!
    от Escada в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 15:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •