Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Приобретение неприватизированного дома

  1. #1

    Приобретение неприватизированного дома

    У меня такие вопросы!Можно купить дом если он не приватизирован?Как при этом оформить документы?А после покупки приватизировать его самому и во сколько это обойдется,примерно?Подскаж ите кто может!

  2. #2

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Я это делал , лет 7 назад, не столько денег сколько беготни- это помню, ...сейчас не знаю какая ситуация

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Главное госакт иметь - остальное чисто беготня-таки. Цена вопроса зависит от места жительства . Если Дерибасовская, Приморский р-н, Одесса - лучше сразу повеситься .

  4. #4
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Главное госакт иметь - остальное чисто беготня-таки. Цена вопроса зависит от места жительства . Если Дерибасовская, Приморский р-н, Одесса - лучше сразу повеситься .
    Застрелицо будет надежней

    Но чел с Мариуполя, смотря где дом. Если есть возможность взять справку что на участке ничего нет то проще купить просто участок.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  5. #5
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Парни, а что называется приватизированным домом? Если не ошибаюсь, приватизация это оформление в собственность того что тебе дали от государства. Как дом может быть от государства? Только если его построила гос контора типа совхоза и передала тебе в пользование. Тогда такой дом по нормальному не купишь, можно только прописаться и потом оставшись в нём приватизировать. Если дом изначально был частным то должен быть акт на собственность, или что-то в этом вроде.
    Может я не о том говорю? и это из разряда приватизации своей кооперативной квартиры?

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Может я не о том говорю? и это из разряда приватизации своей кооперативной квартиры?
    Та-не . Если внатуре про частный дом - то в нашем гос-ве положено иметь гос-акт на землю и тех паспорт на дом, с вводом его в эксплуатацию и отметкой в БТИ.

  7. #7
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Цитата Сообщение от Nav51 Посмотреть сообщение
    Парни, а что называется приватизированным домом?
    Это просто так обычно называют самострой те кто еще не сталкивался
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  8. #8

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Спасибо всем за ответы!Дом действительно часный,хозяин дома унаследовал его от деда,который умер уже давно!Дом находится в селе,документы в сельском совете имеются,но дом не приватизирован и участок тоже!Не знаю просто с чего начать!

  9. #9
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Ну так это другой вопрос. У меня у тёщи такая же фигня была. Прожила всю жизнь в доме а потом пришлось его на себя оформлять. Тогда от нас мало толку в советах. Это нужно у соседей в округе узнавать, они-то уже получали акт о собственности. Хотя я думаю что меньше мороки будет оформить дом хозяину как наследнику, а уж потом его купить Вам.

  10. #10

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Спасибо большое за совет!!!

  11. #11
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Я бы посоветовал начинать с документов. Должны быть книга домовая, в которой все прописанные записаны(сейчас называется - зарегистрированы), потом план застройки участка с печатью БТИ. И самый главный документ - свидетельство на право собственности. Это все касается недвижимого имущества. Дом в селе может перейти в комунальную собственность только, если будет добровольно передан владельцем или после признания безхозным. По земле. Вот она то, скорее всего, и не приватизирована. Об этом может сказать сельсовет или комземресурс в районе. Если на землю еще никто глаз не положил и есть владелец законный недвижимости, он может написать заявление на председателя сельсовета заяву на приватизацию земли в размере согласно решения до 25 соток. Заява после рассмотрения земельной комиссией будет рассмотрена на сессии сельского совета. После положительного решения - изготавливаются д-ки на землю(все это я уже где-то тут писал). Кажется в своей теме http://domforum.com.ua/showthread.php?t=4207

    Удачи!
    ЗЫ. Захочешь более конкретный ответ, напиши какие документы есть.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #12
    Принят Аватар для Skyline
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже немного под Одессой..
    Сообщений
    30

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал начинать с документов. И самый главный документ - свидетельство на право собственности... По земле. Вот она то, скорее всего, и не приватизирована. Об этом может сказать сельсовет или комземресурс в районе. Если на землю еще никто глаз не положил и есть владелец законный недвижимости, он может написать заявление на председателя сельсовета заяву на приватизацию земли в размере согласно решения до 25 соток.
    Чтобы не пролететь с такой покупкой, мне нотариус посоветовала такой вариант: хозяин дома оформляет техпаспорт на дом (ну это у нас было), а потом нотариально составляется предварительный договор купли-продажи, в котором оговаривается сумма объекта, сумма аванса (должна быть такой, чтобы продавец не отказался, дабы в случае отказа не платить штраф в размере 100% аванса - его можно получить через суд, забрав тот же дом), ну и дата сделки, после чего уже можно брать решение сельрады и нести документы на госакт. Через месяц-полтора они готовы (если продавец платит), оформляется сделка. Единственный момент - госакт оформляется на продавца, но нотариус во время сделки ставит на нем отметку о том, что собственность теперь ваша. В таком виде несете госакт в земресурсы и отмечаете там. На себя после нотариуса уже можно его не переоформлять.
    [FONT=Franklin Gothic Medium][SIZE=2]Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся (Притчи,15:22)[/SIZE][/FONT]

  13. #13

    Re: Приобретение неприватизированного дома

    Цитата Сообщение от георгий Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы!Дом действительно часный,хозяин дома унаследовал его от деда,который умер уже давно!Дом находится в селе,документы в сельском совете имеются,но дом не приватизирован и участок тоже!Не знаю просто с чего начать!
    Хозяин дома, обязан оформить наследство на себя, в судовом порядке, если вы говорите что дедушка умер уже давно, то 6 месяцев, я так понимаю уже прошло.Это длинная процедура,а если там ещё присутствуют незаконные постройки,это проблема-но всё как говорится делается)) за отдельную плату.Потом этот хозяин,на основании свидетельства о наследстве,или в вашем случае на основании решении суда,в том же сельсовете,получает решение, о том что он имеет право пользоваться этим участком.(решение о наделении), на основании этого решения,хозяин дома обязан приватизировать участок .Лишь когда, на руках у него будет,решение суда и гос.акт. Вы можете обратится в любую нотариальную контору вашего округа и составить договор-купли продажи как на дом так и на участок,и только в этом случае вы имеете полное право собственности на это имущество.Желаю удачи!!

  14. #14
    Новичок
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Дом в селе может перейти в комунальную собственность только, если будет добровольно передан владельцем или после признания безхозным.
    А такое возможно? Что должен сделать хозяин чтобы передать дом в собственность сельсовета?

Похожие темы

  1. Страховка дома
    от nikon в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 13:36
  2. Продаю проект дома
    от Теш в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 17:04
  3. Проект дома
    от gudini в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 16:55
  4. Кондиционер для загородного дома
    от goodman в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:07
  5. Ограбление дома
    от sweden в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 20:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •