Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Межа

  1. #1

    Межа

    Доброе время суток, ув. форумчане!прошу прощения если не в той ветке пишу!
    прошу совета
    имеем участок 20 лет, на нем построили домик лет 5 назад, и вот на днях на наш нотариус отдал доки на дом, ввод в эксплуатацию, тех план,вобщем все что надо.
    по плану ширина участка 10,5м, а у нас 8,9м вообщем сосед поставил еще 20 лет назад забор как понимаете неправильно , по мирному не хочет переносить, Вопрос можно ли самому трогать его забор( снести) или надо обращаться в соответсвующие органы?если знаете подскажите пожалуйста куда. заранее благодарю

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от Albert72 Посмотреть сообщение
    Вопрос можно ли самому трогать его забор( снести) или надо обращаться в соответсвующие органы?если знаете подскажите пожалуйста куда. заранее благодарю
    По нашему законодательству - а-вернее сказать реальную судебную практику - снести забор - уже установленный - даже не законно - практически не возможно. Или платить судье и ...

    Забор какой? Капитальный??? Или сетка рабица?

  3. #3
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Межа

    Пишешь заяву в местный суд -Прошу обязать имярек убрать с моего участка незаконно установленный забор. Законность своих требований подтверждаю ...перечь доков. После решения берешь исполнительный лист и идешь в районную государственную исполнительную службу по месту нахождения "клятого забора" и они тебе все исполнять сами - либо добровольно, либо принудительно. Сам не вздумай лезть - буде горе!..Как вариант можно начать с земельной комиссии при сельсовете(поссовете, райсовете).
    Не пожалей денег и пойди в юрконсултацию, там тебе за 100 баксов все сделают (если участок не в Киевской области или не на ЮБК)
    Это я тебе как юрист советую.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  4. #4
    Принят
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Усатово
    Сообщений
    58

    Re: Межа

    А вы геодезистов приглашали? Почему вы уверены, что это именно "этот" сосед, а не с другой стороны?

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    А вы геодезистов приглашали? Почему вы уверены, что это именно "этот" сосед, а не с другой стороны?
    Это "зем-ресурсы" - "землеустроитель" делает.

  6. #6
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Межа

    Человек же конкретно написал - сосед "помирному не хочет переносить". Такие вопросы решаются только в суде.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Человек же конкретно написал - сосед "помирному не хочет переносить". Такие вопросы решаются только в суде.
    Я сказал-что - это не геодезисты разметку-привязку делают - "землеустроитель" - взять для начала его и установить реальные точки и границы - а-затем по судам ...

  8. #8
    Принят
    Регистрация
    01.06.2010
    Адрес
    Усатово
    Сообщений
    58

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Это "зем-ресурсы" - "землеустроитель" делает.
    Согласен. Но у меня и моей соседки через участок этот "землеустроитель" размечал так, что у соседа между нами вместо 2-х сторон по 25 м - одна 24,5, а другая 23,8 метров. У нас с соседкой - как и положено - 25х40.
    Сосед не появляется уже 7 лет (с момента выдачи участков), никто никогда его не видел. Когда появится, не знаю с кем он будет судится - со мной или соседкой.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от YuryK Посмотреть сообщение
    Согласен. Но у меня и моей соседки через участок этот "землеустроитель" размечал так, что у соседа между нами вместо 2-х сторон по 25 м - одна 24,5, а другая 23,8 метров. У нас с соседкой - как и положено - 25х40.
    Сосед не появляется уже 7 лет (с момента выдачи участков), никто никогда его не видел. Когда появится, не знаю с кем он будет судится - со мной или соседкой.
    Такая-же фигня была и у меня - не зря спросил про "какой забор" - если рабица на столбиках - взять и за один день перенести на положенное ему место - воспользовавшись моментом отсутствия противодействующей стороны. Если капитальный - сложнее.

    Я-вел боевые действия с соседкой - не адекватной - которая грудью ложилась на колышки - при этом своим забором - умышленно заехала на мой участок на МЕТР - при длинее межи 30 м. - при этом др. соседи видели и предупреждали ее "что мол появится хозяин - будет беда" - ОТВОЕВАЛ.

  10. #10

    Re: Межа

    забор перед домом деревянный кривой, еле живой, за домом половину он построил, а когда я ему намекнул что доки на участок почти готовы и его косяк с забором он его бросил строить,это было еще 2 года назад и до "нашего времени" не трогает)я так понимаю не спроста!
    забыл сразу написать что на этой же меже стоит его сарай, это никак не может повлиять на решение органов!
    спасибо за ответы и советы!

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Межа

    Развалить забор и сказать - что порывом ветра сдуло - и начать строить капитальный - по правдивым границам. Строить быстро.

  12. #12
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от Albert72 Посмотреть сообщение
    забыл сразу написать что на этой же меже стоит его сарай, это никак не может повлиять на решение органов! !
    Это вопрос или ответ? Если вопрос, то смотри Конституцию, если ответ - то правильный...
    Пример.


    Видишь вдоль стены дубовый столб с куском штахетного забора? Это столб из каркаса старого дома, купленного вместе с участком. По закону участок соседа начинается в метре от этого столба. Догадался? Правильно, соседка никуда не денется, столб стоит уже 50 лет. И доки при приватизации земельного участка согласовала(согласование границы участка). Столб - доказательство. В твоем случае такое есть? Что было раньше, приватизация земли или строительство забора?..
    ИМХО. Я бы спокойно шел путем судебным. Спокойнее, но дольше...
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  13. #13

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Я бы спокойно шел путем судебным. Спокойнее, но дольше...
    +100, а еще за небольшую мзду договорится с судьей о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения возмещения нанесенного материального и морального ущерба Отрезвляет
    Жуткий зануда из болота

  14. #14
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    +100, а еще за небольшую мзду договорится с судьей о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения возмещения нанесенного материального и морального ущерба Отрезвляет
    И делает соседа врагом на всю оставшуюся жизнь. Короче, бери пляшку, юриста и к соседу. Если он - дурак, легче нанять Леона(киллера).
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  15. #15

    Re: Межа

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    И делает соседа врагом на всю оставшуюся жизнь.
    Зато он даже дышать в его сторону уже никогда не будет
    Жуткий зануда из болота

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •