Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

  1. #1

    Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Сьогодні їздив в обленерго для того щоб підключити світло до старого будиночку, який я придбав разом з ділянкою. Господарі тривалий час (більше 20 років) там не жили, тож і особового рахунку не мають. Написав заяву на підключення. (На цьому формальності завершено).

    Потім пішов до інженера і розповів ситуацію: будинок на другій лінії забудови від вулиці, тож потрібна додаткова електроопора. Він сказав, що повноцінна бетонна буде дорго коштувати і порадив зробити її зі звичайної металевої труби + придбати контейнер для електролічильника який буде встановлено на вулиці, кабель АВВГ 2х10 або СиП 2х16, 2-х полюсний автомат на 16А. Коли все буде зроблено зателефонувати приїде бригада і підключить.
    Питання:
    1. Хто зтикався з такою трубчатою опорою і може приблизно намалювати її конструкцію чи дати посилання?
    2. Якій з двох кабелів краще?
    3. Чи допустиме втановлення електролічильника в саморобний контейнер, чи потрібно обовязково його купляти?
    4. В подальшому планується підведення трьох фаз чи не буде потім проблем через металеву опору?
    5. Яким чином від лічильника вести кабель під землею чи по повітрю? Схиляюсь до варіанту під землею. Який для цього потрібний кабель?
    6. Хто ще що може порадити в такий ситуації?
    7. Плюс за лічильником я вже сам вирішую куди підключати світло, тож побудувавши новий будинок я просто перекину провід від старого будинку до нового. Я правильно зрозумів?

  2. #2
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    По опоре - я таку ставил у матери под Киевом - трубы от сотки до 30 мм одна в другую обварили. Ящик для счетчика вообще не делали, просто козырек. Счетчик даже не распломбировали - мастеровые прямо с пломбами перенесли на новое место со старой хаты.
    По трем фазам - под Сумами от КТП-400(моя собственность -см. мою тему http://domforum.com.ua/showthread.php?t=4207) которая стоит в 85 метрах от здания, провод 5-жильный, алюминиевый(и за него заплатил больше 5 тысяч. а медь в 3 раза дороже), в броне, тянул под землей. Но - это важно - у меня есть утвержденный и согласованный проект, который заказывал у себя на заводе(заплатил 1500 грн.)
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  3. #3

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Не понимаю такого садо-мазо- сначала тянуть одну фазу,потом переделывать на 3! Денег много?
    И по опоре вопрос неясен-расстояния какие?
    Счетчик сейчас просто так,без ящика,на улице? Он разве брызгозащищен?Ни разу не видел подобного,всегда счетчик и автоматы хоть в пластмассе,хоть в металле,но закрыто всеи пломб,как на собаке репяхов...

  4. #4
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Пол Киевом просто переустановили счетчик в "пластике" с "репьяхами".
    По одно- трехфазному электр-ву полностью поддерживаю - нужно делать сразу.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  5. #5

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Провод СИП 4х35 мм2 +четыре клеммника (прокалывающих - монтаж без зачистки кабеля-провода) + 2 натяжных подвеса - и все дела.
    Столб - просто труба Д= 100, хошь круглая, квадратная - без разницы, на неё вверху крюк из 14 мм арматуры (до монтажа) - бокс для счётчика в любом большом магазине.
    СИПом от столба до счётчика - далее под землёй - ВВГнгд 4х10(16)мм2 в технической трубе в хату на силовой щиток и всё, страховка на все случай жизни и выбрыки -фантазии...

  6. #6

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Длина пролета?

  7. #7

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Довжину прольоту зараз точно не скажу (зараз в місті) приблизно 50-60 м. (Опора це не моє бажання, а вимога інженера).
    Щодо трьох фаз:
    1.оскільки до будинку вже була підключена ел.енергія і встановлено лічильник підключити 1 фазу девше (заміна лічильника безкоштовна+не потрібний проект- так мені сказали).
    2. у травні планую переїхати тож потрібно світло.
    Без 3 фаз мені все обійдеться приблизно в 2000 грн. , з 3 фазами я думаю близкьо 10000 грн.
    Про опору конкретно цікавить відстань між ізоляторами до яких будуть прикріплені кабелі + як прикріплені кабелі до труби (мається на увазі вниз до лічильника).

  8. #8

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Цитата Сообщение от Григорій Посмотреть сообщение
    Довжину прольоту зараз точно не скажу (зараз в місті) приблизно 50-60 м. (Опора це не моє бажання, а вимога інженера).
    Щодо трьох фаз:
    1.оскільки до будинку вже була підключена ел.енергія і встановлено лічильник підключити 1 фазу девше (заміна лічильника безкоштовна+не потрібний проект- так мені сказали).
    2. у травні планую переїхати тож потрібно світло.
    Без 3 фаз мені все обійдеться приблизно в 2000 грн. , з 3 фазами я думаю близкьо 10000 грн.
    Про опору конкретно цікавить відстань між ізоляторами до яких будуть прикріплені кабелі + як прикріплені кабелі до труби (мається на увазі вниз до лічильника).
    Три фазы и одно фаза практически равны по затратам - не фантазируйте, давно проверенный факт - читайте профильные темы.
    Разница в цене счетчика- 360 грн - одна фаза, 489-три фазы - цены с ЭЦ.
    Проект нужен в любом случае, ТУ - в любом случае, согласование - в любом случае, труб-стойка - в любом...., цена монтажа кабеля - одинакова. т.к. монтажники считают "в пролетах", по 100 баксов или рядом, а не в кг, м/п, количестве жил....
    Цена этих этапов ОДИНАКОВА.
    Различаются только кабель, счетчик и вводной автомат....
    Удобство пользования тремя фазами и одной - просто несопоставимы - описано уже мульён раз.
    И прекращайте вилять хвостиком перед главными инженерами РЭС - в обход официальной процедуры НИКТО из них ничего ДЛЯ ВАС делать не будет...деньгу-подарки возьмёт, а всё остальное - только официально- иначе вылетит с треском и штрафом со своего кресла, а как же подарки, поклоны от народа, откаты и т.д......всего этого лишаться из-за одного Вашего дома?........ иллюзия.......

  9. #9

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Цитата Сообщение от шарманщик Посмотреть сообщение
    Три фазы и одно фаза практически равны по затратам - не фантазируйте, давно проверенный факт - читайте профильные темы.
    Разница в цене счетчика- 360 грн - одна фаза, 489-три фазы - цены с ЭЦ.
    Проект нужен в любом случае, ТУ - в любом случае, согласование - в любом случае, труб-стойка - в любом...., цена монтажа кабеля - одинакова. т.к. монтажники считают "в пролетах", по 100 баксов или рядом, а не в кг, м/п, количестве жил....
    Цена этих этапов ОДИНАКОВА.
    Различаются только кабель, счетчик и вводной автомат....
    Удобство пользования тремя фазами и одной - просто несопоставимы - описано уже мульён раз.
    И прекращайте вилять хвостиком перед главными инженерами РЭС - в обход официальной процедуры НИКТО из них ничего ДЛЯ ВАС делать не будет...деньгу-подарки возьмёт, а всё остальное - только официально- иначе вылетит с треском и штрафом со своего кресла, а как же подарки, поклоны от народа, откаты и т.д......всего этого лишаться из-за одного Вашего дома?........ иллюзия.......
    Якраз ТУ і не потрібні, бо вже була підключена електрика і при наданні відповідної довідки з сільської ради вони не мають права робити нові ТУ (а це думаю близько 2000 грн).
    Далі - лічильник однофазний отримаю безкоштовно (з вилученням до цього встановленого).
    Я не сильний електрик але наскільки я розумію, то три фази потрібно буде вести від підстанції? (+ метрів 300).
    До цього жив в будинку з 220 В. Використовував деревообробний верстат, інвертор "Урал" (варив і різав), нарікань не маю (автомат 16А).
    До речі, з чого висновки про неофіційність процедури. Все офіційно через прийомну рес з поданням заяви. Ніяких подарунків і вилянь хвостиком не судіть всіх по ...

  10. #10
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    В чем-то вы оба правы, в чем-то ошибаетесь. При этом, Григорий, если Вы честный человек, то после ПЕРЕподключения расскажете сколько денег (сорри) выбросили "на ветер". По КТП - по столбам вряд ли идет одна фаза. По оборудованию - как только включал циркулярку или сварку(все было на 220 вт), остальные сожители дома переставали смотреть ТВ, пользоваться РС и лампочки работали в новогоднем мерцании...
    Поверьте, на форуме хотят помочь в 90%, хотя - в 10% по умничать.
    Удачи!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  11. #11

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    В чем-то вы оба правы, в чем-то ошибаетесь. При этом, Григорий, если Вы честный человек, то после ПЕРЕподключения расскажете сколько денег (сорри) выбросили "на ветер". По КТП - по столбам вряд ли идет одна фаза. По оборудованию - как только включал циркулярку или сварку(все было на 220 вт), остальные сожители дома переставали смотреть ТВ, пользоваться РС и лампочки работали в новогоднем мерцании...
    Поверьте, на форуме хотят помочь в 90%, хотя - в 10% по умничать.
    Удачи!
    Те, що все краще робити за один раз я розумію. Але від розуміння мої фінансові можливості не зміняться.
    Коли підключать 1 фазу напишу витрати. І коли перепідключу 3 (думаю наступною весною) напишу.

    Основе питання про опору відкрите (схема, фото, на словах). Кріплення внизу (забетонована, труба, опорна плита на анкерах, труба в трубу...), ізолятори наверху.

  12. #12
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    Берёте трубу 100 метров 3-4, берёте трубу 80 метра три. На сотку отступив на метр привариваете уголок 8-10 см, крест накрест, длинной около метра. Вставляете в сотку восьмидесятку, где-то на метр. Обвариваете. На конце трубы делаете крючок как писали выше.
    Роете яму 1х1м, глубиной около метра. В середине этой ямы бурите буром отверстие, глубиной с метр. Поднимаете всю эту конструкцию так чтобы конец трубы влез в отверстие а уголки легли по диагонали. Заливаете бетоном отверстие и яму. Чтобы было поменьше цемента используете бой кирпича и т.д.
    На столб делаете ящик, можно купить, для счётчика. С таким расчётом чтобы влез трёхфазный счётчик. Рядом, чуть ниже ставите ещё коробку, это будет ваше разветвление. Т.к. коробку со счётчиком опломбируют и чтобы туда залезть и подключится нужно вызывать РЭС и платить за это деньги. Потом от своей "раздатки" ведите куда хотите и чем хотите.
    Но мой совет, сделайте или закажите умельцам пакетник чтобы снаружи был на 16А а внутри 25-30 хотя бы.
    Правда пролётик у вас большеватый, на такое расстояние ещё столбик нужен.

  13. #13

    Re: Трубчата електроопора і виносний бокс для лічильника

    50 метрів кабеля - 300 грн,
    матеріал і винготовлення опори безкоштовно (матеріал із радянських запасів, виготовлення власними силами);
    оплата в обленерго 750 грн (виїзд експерта, лабораторія підключення).
    Контейнер 50 грн
    2 автомати близько 60 грн
    Маємо 1160 грн.

Похожие темы

  1. Посоветуйте: душевой бокс.
    от Дилайт в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 12:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •