Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

  1. #1

    Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Добрый день.

    Участок, где будет располагаться дом идет под уклоном, примерно метр высоты на три длины. Пирог грунта: 3 метра чернозем, а дальше серая глина.
    Я очень хочу уйти от цокольного этажа. В связи с этим, планирую выровнять площадку под дом, подняв одну ее сторону (подсыпка глиной).
    Вопрос такой:
    как правильно подсыпать грунт, чтобы фундамент прочно в нем стоял и этот грунт не дал сильной усадки? Как трамбовать его? Или мне не уйти от цокольного этажа?

    Спасибо, буду признателен за консультацию специалистов

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Приветствую Уважаемого и авторитетнейшего - автора и руководителя крупнейшего и самого информационного и-нет ресурса www.aquaforum.ua.

    Александр - Добро Пожаловать и наше вам Уважение .

    -------

    Пирог грунта: 3 метра чернозем, а дальше серая глина.
    Боюсь, что так в природе не бывает - даже в богатой на черноземы Украине . Ну метр - поверю - 3-ри в природе наверное и не бывает. Но смысл понятен.

    Я очень хочу уйти от цокольного этажа.
    Это-я у себя в жизнь воплотил - сколько лет теперь я-об-этом сожалею - до слез - чес-слово. Но-я не был уверен в завтрашнем дне - в плане потяну-ли-я стройку до конца, ведь многие сходят с дистанции, а цоколь стоит денег.

    как правильно подсыпать грунт, чтобы фундамент прочно в нем стоял и этот грунт не дал сильной усадки? Как трамбовать его?
    Проблема насыпных грунтов одна - только лет через 20-100-300 они станут относительно "материковыми". Либо использовать автодорожную технику.

    Или мне не уйти от цокольного этажа?
    Не уходи - потом спасибо скажешь - плюс 5-10-15 тыс. у.е. и ты не будешь потом сожалеть как-я - мог-мол и не сделал.
    Плюсов у цоколя - невероятное колл-во, а главное не на насыпном грунте спокойно спать будешь.

  3. #3

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    ИМХО вместо цоколя остается только свайный фундамент и вопрос его стоимости.
    Жуткий зануда из болота

  4. #4

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Саша, спасибо, но ты сильно раздул мои регалии


    Вопрос цоколя как раз финансовый. Вполне возможно, что когда дойдет время до стройки я передумаю. Но пока ...
    Может какими то сваями на подсыпке крепить? Если есть инженеры в этой области, подскажите плз, есть ли решение.
    Конечно, если сваи по цене будут как цокольный этаж, то тут никуда не деться.

  5. #5
    Местный Аватар для Nav51
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    940

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    +1
    Почему так все боятся цоколей? Это же такая прелесть, столько места дополнительного за небольшие затраты. Два с половиной метра бетона зарыть в землю не жалко а чуть добавить и получить конфетку жабка давит. Саня молодец не стесняется своих ошибок признавать и других от них оберегает.
    Кстати если такой уклон то можно цоколь не на всю площадь а на более с уклоном.
    Из опыта своего строительства понял, что лучше быть на шаг дальше от финиша чем потом жалеть

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    ИМХО вместо цоколя остается только свайный фундамент и вопрос его стоимости.
    Полностью присоединяюсь к Климу.

    Для начала надо определиться, о каком цоколе будем вести дебаты. Т.к. цоколь есть у всех зданий - это обязательный конструктивный элемент . Просто он бывает:

    1. Цоколь как выступающая часть фундамента;
    2. Цоколь эксплуатируемый;

    Первый случай мой - участок с уклоном - по длине дома в 10 метров перепад от "нуля", до следующего угла дома 1.35 м. Соответственно и цоколь такой высоты - ничего не выравнивал и не подсыпал.


    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Вопрос цоколя как раз финансовый.
    В случае варианта №2 добавятся расходы первоначальные, они не велики - просто плюс дополнительный "пол" в цоколе, блоки фундаментные и плиты перекрытия сверху - на общей сумме дома - это "пшик".
    А-вот его отделка - оттянет средства - но многие годами за цоколь не берутся - просто знают, что внизу гора подсобных помещений. Или делают отделку и располагают там вдобавок к топочной, погребу, чулану, прачечной, мастерской - еще и сауну, спорт-зал, винный погреб, теплую мастерскую та-даже и библиотеку .

    Может какими то сваями на подсыпке крепить?
    Расчет такого фундамента должен сделать архитектор-конструктор - не просто архитектор которые рисует красивые домиги, а заказчик потом влетает в бабло из-за одной завитушки - а грамотный КОНСТРУКТОР.

    Глубину свай и их шаг он рассчитает - сказать могу одно и компетентно () - глубина свай будет не менее одного метра ниже первоначальной материковой породы - шаг зависит от этажности и материала здания - выполнение такого фундамента однозначно будет дороже обыкновенного-цокольного-эксплуатируемого этажа.

  7. #7

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Участок, где будет располагаться дом идет под уклоном, примерно метр высоты на три длины. Пирог грунта: 3 метра чернозем, а дальше серая глина.
    Я очень хочу уйти от цокольного этажа. В связи с этим, планирую выровнять площадку под дом, подняв одну ее сторону (подсыпка глиной).
    Вопрос такой:
    как правильно подсыпать грунт, чтобы фундамент прочно в нем стоял и этот грунт не дал сильной усадки? Как трамбовать его? Или мне не уйти от цокольного этажа?

    Спасибо, буду признателен за консультацию специалистов
    День добрый,если можно фото выложите,так как есть некоторые неизвестные,уклон от дороги я понимаю идет, а не наоборот,что дальше за Вашим участком,продолжается уклон или как.По поводу свай,нужна обязательно геология или надо страховаться и делать глубже чем можно бы было,а каждый метр это деньги.Подсыпать глиной можно,но надо очень квалифицированно к этому подойти. Только послойно по 300-400 мм с механической трамбовкой и смачиванием. Это тоже деньги и время.
    Из личного опыта скажу,что в таких случаях надо использовать по максимуму, то что у нас есть, с Вашим уклоном напрашивается подвальное помещение(которое я считаю нужно только в одном случае,если не хватает квадратных метров и некоторых помещений,сауны,бильярдной ,мастерской и пр.) и возможно терассирование участка.

  8. #8

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Участок, где будет располагаться дом идет под уклоном, примерно метр высоты на три длины.
    Еще раз перечитал вопрос и хочу уточнить - перепад 1 м. на три длины участка или дома?
    Жуткий зануда из болота

  9. #9

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Т.к. цоколь есть у всех зданий - это обязательный конструктивный элемент . Просто он бывает:

    1. Цоколь как выступающая часть фундамента;
    Извините за неточности в формулировках, я еще новичок и даже стройку еще пока не начал, только готовлюсь подойти к этому вопросу.
    Я имел ввиду цоколь, как выступающая часть фундамента (не эксплуатируемый).

    Почему так все боятся цоколей? Это же такая прелесть, столько места дополнительного за небольшие затраты
    Вопрос с площадью не стоит, я выбирал участок мечты очень долго, больше 5 лет . Поэтому в дополнительном месте под домом нет необходимости.
    Немного смущает внешний вид. Поэтому я так понимаю выступающий фундамент делать придется, с последующей подсыпкой вокруг него глины и земли.
    Глубину свай и их шаг он рассчитает - сказать могу одно и компетентно () - глубина свай будет не менее одного метра ниже первоначальной материковой породы - шаг зависит от этажности и материала здания - выполнение такого фундамента однозначно будет дороже обыкновенного-цокольного-эксплуатируемого этажа.
    Это я уже понял, спасибо
    День добрый,если можно фото выложите,так как есть некоторые неизвестные,уклон от дороги я понимаю идет, а не наоборот,что дальше за Вашим участком,продолжается уклон или как.По поводу свай,нужна обязательно геология или надо страховаться и делать глубже чем можно бы было,а каждый метр это деньги.Подсыпать глиной можно,но надо очень квалифицированно к этому подойти. Только послойно по 300-400 мм с механической трамбовкой и смачиванием. Это тоже деньги и время.
    Хм, не знаю, как лучше сделать фото, чтобы понять о чем речь. В выходные попробую сделать. Постараюсь объяснить: вдоль фасада - дорога. Уклон идет от середины участка к левому дальнему углу и к дальней стороне. Дальше уклона нет, там река. Уклон не большой: на 3 метра длины (не дома) 1 метр высоты.
    Что касается подсыпки. Я буду рыть довольно большой пруд (зачем, если река рядом, спросите - отвечу ). В месте, где будет пруд грунтовые воды начинаются уже на глубине 70 см - 1 м.
    В процессе рытья будет мокрая глина, т.е. это конечно не намывка песка, но примерно будет похоже. Вот я и думал, что мокрая глина, трактором туда-сюда поездить, утрамбовать и будет все хорошо. Теперь понимаю, что "на расстоянии" сложно сказать о прочности такой подсыпки. Боюсь, чтобы потом повторно не нанимать трактор, вывозить ту глину, что только туда насыпал Лучше сразу делать цоколь под углом, а потом его засыпать и выровнять.
    Еще раз перечитал вопрос и хочу уточнить - перепад 1 м. на три длины участка или дома?
    Участка, где планируется строительство дома.

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Саня - делай простой цоколь - в ходе стройки вокруг у тебя участок поднимется сантиметров на 30-50 - будет для твоего глаза много "торчать" над землей - подсыпешь. Я-террассирование сделал вокруг дома и тротуарной плиткой заложил - получилось три огромных, горизонтальных площадки.
    Совершенно горизонтальная плоскость - в плане дизайна ландшафтного и феншуЯ - не очень хорошо. Полазь по форумам женско-дизайнерским - там девчонки в основном - так они все-время плачут, что учсаток плосский как тарелка достался - спецом террасы и горки строят.

  11. #11

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Совершенно горизонтальная плоскость - в плане дизайна ландшафтного и феншуЯ - не очень хорошо. Полазь по форумам женско-дизайнерским - там девчонки в основном - так они все-время плачут, что учсаток плосский как тарелка достался - спецом террасы и горки строят.
    Да, я сам за террасы. И выравнивание вокруг дома этому точно не помешает

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Да, я сам за террасы. И выравнивание вокруг дома этому точно не помешает
    Только сразу себе пунктик отметь - не повторить ошибку Сани-Хомера - сначала цоколь утеплить, а потом сыпать-планировать-террассировать - а-то-я наоборот сделал - потом строяки все откапывали по всей длине цоколя .

    Всё-таки подумай про цоколь-эксплуаируемый - тут дело не в "много места", а в логике траты средств, пятна застройки и удобства:

    - трата средств - строить на "одном месте" и много - финансово дешевле каждого отдельностоящего сооружения. Т.к. приходится дублировать многие элементы - например в отдельно стоящем - все-равно фундамент - все-равно кровля - типа так.

    - пятно застройки - сколько-бы не было места - лучше оставлять его под газон-травку-дерево-бассейн-грядку-пруд-теннисный корт - т.е. не занимать его хоз-постройками ввиде подвала или чулана.

    - удобство - в метель, зимой, ночью - я-например в подвал на улеце не полезу, за банкой огурцов - закусь закончилась - а-вот спустится этажом ниже другое дело. Или нестись в топочную на улице - что-бы глянуть почему котел потух или гидрофор стал. И т.д.

  13. #13

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Извините за неточности в формулировках, я еще
    Хм, не знаю, как лучше сделать фото, чтобы понять о чем речь. В выходные попробую сделать. Постараюсь объяснить: вдоль фасада - дорога. Уклон идет от середины участка к левому дальнему углу и к дальней стороне. Дальше уклона нет, там река. Уклон не большой: на 3 метра длины (не дома) 1 метр высоты.
    Это значит,что при длине допустим 9 м у Вас высота цоколя в самой низкой точке будет до уровня земли 3 метра+глубина промерзания Итого все 4 метра,готовый подвал и выполните терассирование по участку,с фасада у Вас будет 2-х этажный дом,а сзади от реки будет три этажа.

  14. #14
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Видел я как строят такие цоколи-фундаменты. В самой нижней точке бурят "дырку глубиной ниже точки промерзания, куда вставляют сваренную арматурную колонну и заливают бетоном(понятно. что по углам, а потом через равные расстояния, например, через 1,5 метра) По застыванию делают неглубокий ленточный фундамент вдоль колонн(на нем потом возводится цоколь) и нормального заглубления по мере закапывания в склон (можно лесенкой - главное связывать ступени фундамента между собой). Потом все накрывают плитами и строят дом. Как раз и получается - со стороны реки 3 этажа, а в верхней части -два. У нас в Сумах так построены дома на Тягловом мосту. А там хозяева не простые!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  15. #15

    Re: Поднимаю участок под частью фундамента, прошу консультации

    Вот, попробовал сфотографировать. Красная черта - угол рельефа (примерно), синяя - горизонт там, где будет стоять дом.
    В принципе я уже придумал, можно сделать цокольный этаж с одной полностью открытой стенкой. Это будет в 10 метрах от планируемого купального пруда, можно сделать открытую летнюю комнату.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опалубка для фундамента з ЕППС
    от NikolayII в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 17:51
  2. Заочные консультации врачей...
    от Виллька в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 22:10
  3. Ремонт/усиление фундамента дома
    от ruslan-dp в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 13:45
  4. Укрепление фундамента или столбы с балками?
    от Dezz в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 15:04
  5. Консультации психолога
    от Jennik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •