Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Автомат для части дома

  1. #16
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Автомат для части дома

    Не, немного неправильно,
    если на входе 160 В, а на выходе стаб способен держать при такой нагрузке 220В (5000ВА это 3500Вт примерно, ты вешаешь на него 5000Вт, косинус надо учитывать только для фена, и то, делить на него, то есть ток увеличивается, стаб перегружен), то на выходе будет ток 23А, а на входе 32. Это выше длительно допустимой нагрузки для медного провода сечением 2.5 ( у тебя часом провода не алюминиевые еще в добавок?)
    Токи можно и пересчитать в зависимости от того, сколько стаб способен давать на выходе. Но тогда сложнее, так как мощность тоже изменится при пониженном напряжении, проще как Васильич сказал ток замерить клещами.
    16А автомат с характеристикой В при таком токе (2хIn) должен сработать примерно через 1 минуту. 10А автомат стоит после стаба, и через него течет другой ток, может в реальности разница и не такая, так как при токе 23 А и характеристике В он тоже должен сработать за такое же время, но характеристики то нелинейные, вот и получается что 16А срабатывает раньше 10
    я тАк думаю...

  2. #17

    Re: Автомат для части дома

    Косинус ФИ как явление присущ потребителям с индуктивной нагрузкой-ни фены,ни чайники,ни дрели,ни лампы накаливания таким не страдают.Сварочники старые,насосы с асинхронными двигателями-да.

  3. #18
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Автомат для части дома

    В общем-то если сравнить мощность нагревателя с мощностью "дуйки", фен конечно можно считать и активной нагрузкой А реактивная нагрузка присутствует везде, где нет чисто активной. Емкостную правда вряд ли дома найдешь, а вот индуктивной полно. И дрели в том числе, или у коллекторного двигателя переменного тока нет сдвига между током и напряжением? И лампы люминисцентные и... и... и... Впрочем темы обсуждаемой это не касается
    я тАк думаю...

  4. #19
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автомат для части дома

    Ребзя - а-можно-я-тут спрошу, что-бы тему не плодить на два поста?

    Мне для запитки всяких штучек-дрючек под аквариум надо отдельный автомат поставить - малоли чего может произойти - надо что-бы отдельно эту всю фигню вырубил. Там общей нагрузки гдето в 500 вт. Чего туда влемпичить???

  5. #20
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Автомат для части дома

    А точнее можно нагрузку посчитать ? С учетом одновременности? Бо 2А чуть-чуть мало получается, 4 уже многовато
    я тАк думаю...

  6. #21

    Re: Автомат для части дома

    Итак. Раз пошло такое дело, надо довести до конца. Был на староконном, купил не дорогие токовые клещи.
    В качестве подопытного кролика был взят калорифер на 2000Вт.
    Сразу скажу, что xamgelo оказался прав. при 160В. ток на 10А еще нормальный, а у 16А уже близко к номиналу автомата. Чем ниже напряжение в сети тем больше разница.
    При 160В выход из стаба 220. Подкдючая калорифер, идет падение напряжения еще вольт на 15. Итого 145 - 220В. 13,8А - 9,1А. А если еще чего-то повключать, то разница еще больше усугубляется. Тем более у меня еще бойлер по схеме при 145В возьмет еще 13,8А. Итого уже 28А получаем на автомате в 16А.
    Вывод данной лабораторной работы таков.
    После стабилизатора надо поставить автоматы на 6А и я буду спать спокойно.
    В хозяйстве появилось очень полезное устройство.
    В порыве поска ознакомился с системой Xcomfort, и понял, к чему надо стремиться.
    Был найден м.т. человека по Моллеру в Одессе, который может достать практически весь "домашний" ассортимент этого производителя.
    http://moeller.kiev.ua/produkcziya-i.../xcomfort.html
    Нашел на староконном пластиковые ящики моллер для автоматов. на 12 автоматов 137 грн. Надо будет себе взять.
    З.Ы. А электроэнергия то дорожает с 1 апреля....
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  7. #22
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автомат для части дома

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А точнее можно нагрузку посчитать ? С учетом одновременности? Бо 2А чуть-чуть мало получается, 4 уже многовато
    Олега - это ко мне вопрос?

  8. #23

    Re: Автомат для части дома

    Чем вас спасет этот навороченный девайс,не представляю.Если у вас сеть проваливается!!! от любой нагрузки?

  9. #24

    Re: Автомат для части дома

    Вы имеете в виду Хкомфорт? Это просто пока помечтать. А когда я его реализую....
    А короб мне все равно нужен.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  10. #25
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Автомат для части дома

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Олега - это ко мне вопрос?
    Yes


    Цитата Сообщение от KAS
    Сразу скажу, что xamgelo оказался прав
    В вопросах силовой электрики я прав почти всегда...
    6А будет мало, надо подумать и распределить нагрузку чтобы был один 10А и, возможно, парочка по 6

    А почем нынче клещи для народа? У самого в хозястве то и нету, сапожник без сапог
    я тАк думаю...

  11. #26

    Re: Автомат для части дома

    Олег,разные есть.Перебрал массу,уперся в обыкновенные стрелочные,но! с переключателем пределов тока,начиная с 5 А.Очень удобны,т.к. компактные и минимум наворотов.А электронные висят-болтаются-губки сильно толстые,не везде и подлезешь,да и нижний предел-40 А.

  12. #27

    Re: Автомат для части дома

    я купил недорогие китайские токовые клещи за 90 грн. Самые недорогие - 80 грн.
    Но те что дороже, они и больше. А этот простой, как раз для меня. По силе тока, две градации 0 -20А. (0,00) и 20-200А.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  13. #28
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Автомат для части дома

    Мне стрелочный вариант вполне пойдет, я ж в поле с ним работать не буду, тольки дома использовать
    я тАк думаю...

  14. #29

    Re: Автомат для части дома

    А вдруг на халтуру,а там- тыща ампер?
    Олег,где найти шунты ШСМ- на 20...30 А в количестве 3 штуки? Есть 50А.

  15. #30
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автомат для части дома

    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Yes
    Так-я-ж сказал 800 вт. потолок. Самый мощный светильник на Т5 лампах - 320 вт. - остальное по 50-80-3 ватта.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страховка дома
    от nikon в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 13:36
  2. Продаю проект дома
    от Теш в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 17:04
  3. Проект дома
    от gudini в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 16:55
  4. Меняюсь: 3х-фазный автомат + УЗО на что-то подобное
    от Liaxey в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 01:08
  5. Ограбление дома
    от sweden в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 20:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •