Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Автомат для части дома

  1. #1

    Автомат для части дома

    Добрый день.
    Есть у меня такая проблема.
    Т.к. у меня очень низкое напряжение, то стоит стабилизатор на мою чать дома.
    После стабилизатора все остальное - это понятно. При включении многих приборов начинают греться провода. Есть ли такой автомат который бы "автоматом" отрубал фазу, если провод стал горячим? Очень актуально, т.к. один раз уже оч. хорошо все поплавилось.

    П.С.
    Включать попеременно приборы советовать не надо, жена часто забывает об этом и я ее понимаю.

    П.П.С. Почему греется "ноль"? всегда интересовало - но стеснялся спросить )
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  2. #2
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Автомат для части дома

    Я не электрик, но есть же закон Ома.
    Есть мощность, которую провода ваши тянут в "штатном" режиме, не греясь.
    Соответственно имея мощность и напряжение - получим силу тока.
    А потом надо взять автомат, обычный, на эту величину, да и всё.

    p.s. Автоматов, которые меряют температуру проводов - не видал, думаю таких не бывает, а термодатчики из электро-автоматики думаю не ваш локально-бытовой случай.
    Просто прикиньте, сколько давать ампер максимум исходя из имеющихся приборов и закона Ома.
    Для простоты учёта: 220 Ватт прибор = 1 ампер автомат, т.е. к примеру если ваши провода, не греясь, тянут 2 кВт - надо автомат на 10А поставить.
    Только учесть, что приборы типа холодильника в момент пуска могут кушать 1-3А (пик в течении какой-то секунды), т.е. если таковые в списке есть приборы - надо немного ампер накинуть сверх расчётных, иначе жена проклянёт этот автомат на второй день

  3. #3

    Re: Автомат для части дома

    Какая же у вас нагрузка и сечение проводов,материал провода,что они греются? Номинально провод сечением 1 мм.кв должен спокойно терпеть 17 ампер.
    А контролем нагрузки по температуре не следует заниматься.Нет такого опыта,вы -первый.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Автомат для части дома

    Я-тоже не особый спец. в элл-ве, но у меня провод грел причем плавился в щите когда клемная колодка стояла "детская" - поменял - все прекратилось. Был-ли это ноль - не знаю - не догадался проверить. Посмотри как стабилизатор к дому подключен - в смысле контакты - может где-то не дожата клема или колодка слабовата - мне кажется должен греться сам стаб. и вырубаться - если сечение проводов нормальные.

  5. #5

    Re: Автомат для части дома

    Для начала много непонятного-где греется,в каком месте,какая схема питания дома и его половины и т.п. Ломать копья без данных полных не стоит.
    Саша,у тебя грелось место! полохого контакта,а затем и провод.

  6. #6

    Re: Автомат для части дома

    Греется до стабилизатора. Провода сечением 2 мм2. Я еще раз прерсмотрю контакты.
    Вообще-то у меня стоит автомат на 16А до стаба. Но я так подозреваю, что он великоват. Но опять же, если провод уже плавится, то он всеравно не отрубается. Автомат Миллер. после стаба два на 10А. Один на технику, второй на свет и часть приборов.
    Проблема еще в том, что у меня електрический бойлер на 2кВт. Раньше он стоял после стаба, и очень дико грелись провода, сейчас минуюя стаб. Провода тоже греются но уже не так. Но при суммарном включении....
    Среднее напряжение 130-140В.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  7. #7

    Re: Автомат для части дома

    Греется в месте подключения,или по всей длине? Посчитайте свои нагрузки,разделите на напряжение,получите ток.Он выше 34 ампера?

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    евпатория
    Сообщений
    150

    Re: Автомат для части дома

    Два квадрата на вводе очень мало,как писалось выше надо учесть всю свою нагрузку(потребители,лампо чки,стабилизатор).Мало информации:где греется,что греется,когда греется.

  9. #9

    Re: Автомат для части дома

    Я еще раз все внимательно пересмотрел. Таки да нашел плохой контакт.
    И уже начал срабатівать 16А автомат до стаба.
    Нагрузка для срабатывания при 160В.
    Бойлер 2000вт(до стаба)+ тостер950+фен1800+лампочки200(п сле стаба)=4950вт.
    Суммарный ток поформуле P=U x I = 20А.
    если учесть все мои погрешности и косинус переменного тока, то будет около 16А.
    То, что начал срабатывать автомат - это уже хорошо. Но...
    Эксперимент со стабом. При включенной духовке2500вт и фене1800вт происходит падение входящего напряжения
    до 145В. После стаба где-то 190В.
    индикатор на стабе показывает полную нагрузку, но еще не отрубается.
    Если включить какой-то дополнительный прибор, то опять же отрубается автомат на 16А.
    Вопрос, как сделать так, чтоб отрубался автомат на 10А.
    Схематически у меня такая схема

    Либо не морочиться, и поставить 5А автоматы?
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Автомат для части дома

    И духовка и фен включаются на полную мощность ? Странно, должно 10А однозначно выбивать ... Но у духовки может быть гриль там какой-то, к примеру, который не включается при тестировании.

    Вообще конечно для чистоты эксперимента надо ток просто в цепи мерять, разорвав её у автомата, тогда будет в полной мере картина ясна. Возможно автоматы такие, что больше 10А тянут какое-то время.

  11. #11

    Re: Автомат для части дома

    Все зависит от типа автомата,его ампер-секундной характеристики.Если это автоматы новые,то х/ка указана в маркировке буквой А,В,С,...К. Т.е. при номинальном токе автомата 10 А и группе/характеристике А(кратность тока защиты =2...3 Іном),для В- 3...5 Іном.
    1-какая мощность стабилизатора?

  12. #12

    Re: Автомат для части дома

    Мощность стаба 5000ВА Люксеон серво.
    Все автоматы серии PL6/1 http://www.moeller.ru/products_solut...xpole/switches
    маркировка 6000 3
    Духовка и фен на полную мощность.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  13. #13

    Re: Автомат для части дома

    А теперь прикиньте- от ваших расчетных 5000 Вт,при 160 на входе остается только процентов 60 мощности.
    Фтарое- то,что вы написали марка/модель,а буковка какая там В или С?

  14. #14

    Re: Автомат для части дома

    Буква "B".
    согласен, мощность там ниже, но автомат на 16 ампер срабатывает, а на 10 нет.
    Найду амперметр, измерю, напишу, что получилось.
    Лучшее покрытие для дерева - Тунговое масло http://woodoil.com.ua www.techcontrol.com.ua

  15. #15

    Re: Автомат для части дома

    Клещи токоизмерительные.Вполне достаточно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страховка дома
    от nikon в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2018, 13:36
  2. Продаю проект дома
    от Теш в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2013, 17:04
  3. Проект дома
    от gudini в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.03.2011, 16:55
  4. Меняюсь: 3х-фазный автомат + УЗО на что-то подобное
    от Liaxey в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 01:08
  5. Ограбление дома
    от sweden в разделе Защита-Безопасность-Соседи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 20:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •