Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Строительство террасы - куча вопросов :)

  1. #1

    Строительство террасы - куча вопросов :)

    Вот и солнце начинает светить все ярче. Решил, что пора приступать к строительству террасы, размером 4х3 м.

    1. Крыша.
    Пришел к выводу, что в моем случае лучше всего использовать маркизу.
    Во-первых, террасу я буду пристраивать к старому дому, который планирую снести в течение ближайших 5 лет
    Во-вторых, цена вопроса на текущий момент - 1900 грн в эпицентре. Размер маркизы 4,5х3. Любой другой навес уверен обойдется дороже.
    В-третьих, тканевый навес защищает от солнца, но при этом создает ощущение простора, не "давит", как непрозрачный навес.

    Одной стороной маркиза крепится на стену, а вторая по идее должна висеть в воздухе, но я решил сделать столбы и край опирать на них. Боюсь я, что такой парус моя стена просто не выдержит. А осенью иногда бывали такие ветра, что "мама не горюй"

    2. Пол (настил)
    Вот тут у меня куча вопросов. Решил делать деревянный, но бюджетный. Деревянный, так как дерево лучше, чем любой камень-плитка-бетон. Да и не нужно ничего бетонировать.
    Какие размеры лаг выбрать и из какого материала? Какой шаг между ними? По настилу тоже вопросы: лиственницу и композит не потяну - хорошо, красиво, но дорого. Что из недорогих материалов еще пойдет на пол? Тут следует учитывать, что зимой он будет под открытым небом. Хотя можно и зачехлить целлофаном по верху. Снизу пол будет продуваться, так как будет над землей сантиметрах в пяти, т.е. плесневеть и мокнуть не должен

    По мере строительства, буду фотоотчитываться.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    2. Пол (настил)
    Решил делать деревянный, но бюджетный. Деревянный, так как дерево лучше, чем любой камень-плитка-бетон. Да и не нужно ничего бетонировать.
    Все легко и просто выполнимо и главное Правильный выбор!!!


    Какие размеры лаг выбрать и из какого материала?
    Брус 50х50 мм. какой подешевле и поровней - наверняка сосну предложат - можно доску обрезную 20х100 или 20х200 или любую другую - опять-таки на ребро - это много крепче бруса 50х50 - (задолбался твоим аквариумистам это рассказывать, они везде где надо и не надо метал-каркасы под тумбы варят)

    Какой шаг между ними?
    Чем чаще шаг - тем больше можно наплевать на влажность купленного леса и что "поведет" - я луплю шаг в 35-40 см. - многие в 50 см. - многие кричат про метр - но потом рвет морозом и ведет жарой .

    По настилу тоже вопросы: лиственницу и композит не потяну - хорошо, красиво, но дорого. Что из недорогих материалов еще пойдет на пол? Тут следует учитывать, что зимой он будет под открытым небом.
    Самоя обыкновенная, наша родная, сосна - можно шпунтованную половую доску взять - можно простую обрезную но ровную и в торцы шиповать - но тут навык надо - лучше простую шпунтованную - за день соберешь.

    Хотя можно и зачехлить целлофаном по верху.
    Только не это - кирдык дереву приходит от зачехлить целлофаном - здоровое дерево когда оно дышит и ничем кроме пропиток или лаков не закупорено.

    Снизу пол будет продуваться, так как будет над землей сантиметрах в пяти, т.е. плесневеть и мокнуть не должен
    Это залог здоровья дерева и долговечности.

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Лаги через 500-700 мм ставить положено, если память не изменяет мне. Под весом человека чуть-чуть пол прогибаться должен, на пару-тройку миллиметров, не больше (да и то это насколько помню надо для полов внутренних, чтоб дышали).

    Размер, материал лаг, пола и т.д. зависит от того, что вы получить хотите.
    Если делается всё только на 5 лет - в целом по моему без разницы материал, лижбы не гнилой и чтоб вода с него не текла, лаги 50х80 (примерно, от 45х70 тоже ничего не изменится), но на 5 лет хватит и меньшего сечения.
    Если речь на более, чем 5 лет - дерево это не тот материал для пола, который стоит использовать под открытым небом и в 5 см. от почвы в принципе, если речь не идёт о какой-то истошно-смолистой лиственнице и грамотной её обработке.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Саня - если возьмешь таки половую шпунтованную - не поленись и купи в эпицентрах или еще где - клей столярный класс влагостойкости D3 и каждый паз промазывай - там спец бутылка, носик как шприц - очень быстро и удобно мазать. Тогда у тебя получится практически цельный щит в виде пола террасы - один минус - он не разберется, ломаться будет в других местах, но не по клеенному шву .

    Тогда меньше гвоздей можно лупить - меньше их будет сверху торчать - гвозди тоже можно купить "палубные" винтом - но тоже минус - забитый гвоздь не вытаскивается - а еще лучше саморезами - они выкручиваются

  5. #5

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Спасибо за ответы.
    Шпунт делать не хочу. Буду между досок делать 1 см щель, поэтому тут больше обрезная подойдет. Лаги 20х100 - вариант. Но я так понимаю их тоже хотя бы через 1.5 метра на что-то опирать надо?
    Если речь на более, чем 5 лет
    "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"
    Я так планирую. А как там дальше будет - не знаю. Под открытым небом доска будет только зимой.
    и в 5 см. от почвы
    Это будет нижний край лаг. Т.е. сам пол будет на высоте 15-20 см от земли
    Чем сосну лучше покрыть для защиты?

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    Буду между досок делать 1 см щель, поэтому тут больше обрезная подойдет.
    Делай меньше 1 см. выстоявшийся лес ты врятли достанешь - а щель сама образуется - болше задуманной.

    Лаги 20х100 - вариант. Но я так понимаю их тоже хотя бы через 1.5 метра на что-то опирать надо?
    Ну-да. Если сростить саморезами-гвоздями две двадцатки, то шаг увеличится в-двое.

    Чем сосну лучше покрыть для защиты?
    Я-ж говорил - отработкой . Олифой можно, можно декор-покрытиями отечественными - не хуже дорогого пинотекса - проверено.

  7. #7

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Ну-да. Если сростить саморезами-гвоздями две двадцатки, то шаг увеличится в-двое.
    И цена тоже


    Добавлено через 10 минут

    А по поводу маркизы не покритикуете?

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от alex_b Посмотреть сообщение
    И цена тоже
    Минус одна опора - по этому "=" или дешевле.

  9. #9

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Я еще исходил из того, что практически любое покрытие (пластик не рассматриваем из-за шума при дожде) на солнце будет вонять - битумом или еще чем то. А Маркиза - она без запаха.

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Буду между досок делать 1 см щель
    В молодости переделывал 2 летние площадки ресторанов с такими полами (всё снимали и убирали зазор меж досками ... кстати во втором случае - ОЧЕНЬ порадовались саморезам, как верно заметили выше). Причина - каблуки. Если планируется хоть какое-то хождение женскими ногами по террасе (жена шла мима, гости и т.д.) - лучше не надо зазоров! Кроме того щель образуется сама и кроме того нешпунтованный пол на улице склонен принимать такие формы, что закачаешься - на кой, простите, чёрт вам надо потом спотыкаться об это всё ?

  11. #11

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Маркизу критиковать бессмысленно - удобная и практичная вещь. ИМХО недостаток только один - выгорает на солнце.
    По настилу - наблюдение за ресторанно-кафешными площадками показывает, что правильнее использовать шпунтованную доску, крепление на саморезы.
    Очень верно подмечено насчет щелей и каблуков - есть неприятный личный опыт, супруга сломала ступню
    Лаги опирать на бетонные пятки-столбики.
    Жуткий зануда из болота

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    По настилу - наблюдение за ресторанно-кафешными площадками показывает, что правильнее использовать шпунтованную доску, крепление на саморезы.
    Клим - там эксплуатационная нагрузка другая - не ровняй семью с проходняком ресторана.

    Лаги опирать на бетонные пятки-столбики.
    На пять лет не обязательно - да-и-на 25-ть тоже - старый индейский метод наших предков - обуглить подземную часть опоры (лампа паяльная) - можно еще просмолить - но это трудоемко - битумом из эпц. промазать и на века.

    Самая критическая часть таких конструкций - подземная часть опор (столбов) - могут сгнить за сезон.

    Еще вариант - битум на столб, буром ручным сделать "лунку", туда мелкий щебень+песок - пролить водой утрамбовать.

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Клим - там эксплуатационная нагрузка другая - не ровняй семью с проходняком ресторана.
    Не факт. Одна жена, сломавшая "самый любимый каблук, второго такого нет и уже не будет, горе то какое " может ваву в голове сделать куда больше, чем вся клиентура в ресторане за сезон А ещё гости. А ещё мусор там собирается, такой пол и не подмести даже. И трава из под него растёт

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    А ещё мусор там собирается, такой пол и не подмести даже. И трава из под него растёт
    Ну-я собственно за полы без щелей - вообще . Это Александр так придумал, а-мы его отговариваем.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    440

    Re: Строительство террасы - куча вопросов :)

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Ну-я собственно за полы без щелей - вообще . Это Александр так придумал, а-мы его отговариваем.
    С Вашего позволения. если шпунтованая доска ее все равно нужно немного подгонять и стягивать.струбцинами. и зазоров не будет.,но по высоте доски с эпицентра нужно потом стругать когда уложат.

Похожие темы

  1. Незаконченное строительство.
    от Natalia777 в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 23:44
  2. Строительство для чайников!
    от Gle4a89 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 21:48
  3. Помогите решиться на строительство!!!
    от zabiaka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 17:59
  4. Бамбук-фанера, на пол террасы?
    от Lghomer в разделе Своими Руками
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2009, 06:22
  5. Разрешение на строительство
    от e341 в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 16:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •