Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 839

Тема: Рецепты от Т@тк@

  1. #1

    Рецепты от Т@тк@

    Всем доброго времени суток!

    Открываю свою веточку по кулинарии.
    Здесь я буду делиться с вами своими любимыми рецептами, доставшимися мне по наследству от бабушки, придуманными, увиденными на просторах тырнета, но обязательно приготовлеными и опробованными мной лично.

    В новый дом, когда первый раз приходят, обязательно несут хлеб. И я начну с хлеба.

    Домашний хлеб с кунжутом "Ромашка"

    Нам понадобится:

    Мука-500гр(у меня Макфа)
    Вода-350мл( газированная)
    Дрожжи-1,5ч.л.
    Сахар-1,5ст.л.
    Соль-1,5ч.л.
    Масло оливковое=1,5ст.л.
    Кунжут - 2 ст.ложки.

    Запустить сухие дрожжи.
    Для этого взять дрожжи, сахар и 100 гр воды(от общего количества) смешать и поставить в теплое место на 10-15 мин. до образования шапочки.



    Муку просеять с солью. Добавить опару, оставшуюся воду, масло и кунжут. Замесить комбайном мягкое тесто. Месить 10 минут, не меньше. Выложить в посуду смазанную подстолнечным маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час.Через час тесто увеличится в размерах в два раза.



    Достать из миски. Слегка обмять. Сформировать 7 шариков. Разложить в виде ромашки и поставить на расстойку на 45 минут.
    Смазать сверху желтком с небольшим количеством молока, посыпать кунжутом.


    Выпекать 20 минут при температуре 180 град.





    Хлеб получается очень вкусный, мягкий, воздушный с хрустящей корочкой.



    Добавлено через 24 минуты

    СЛОЕНЫЙ БАГЕТ

    Опара.

    50 г мука
    30 мл вода
    1/ 3 чайной ложки сухих дрожжей

    Развести дрожжи в теплой воде, добавить муку и замесить тесто.
    Выложить в смазанную маслом мисочку. Накрыть и поставить в теплое место подходить, пока тесто не увеличится вдвое и на нем образуются пузырьки.

    Тесто.

    250 г мука
    125 мл вода
    3 г сухих дрожжей
    2 ч л соль
    1 ч л сахара

    6-8 ст.л растопленого смальца.

    Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар и дать постоять минут 10-12 до появления пенной шапочки.

    Просеять муку, добавить соль, влить дрожжи и добавляя кусочками постепенно опару, замесить эластичное тесто.

    Скатать тесто в цилиндр длиной 20 см, замотать в пленку и оставить подходить на 15- 20 минут.
    Раскатать тесто в прямоугольник 20х40см.
    При помощи кисточки смазать тесто растопленым смальцем(3-4 ст.л)
    Завернуть оба края теста к середине, затем еще раз сложить тесто пополам ( как книгу), должно получится 4 слоя теста
    Тщательно защипать края

    Опять раскатать тесто в прямоугольник приблизительно 60х40 см. Чем тоньше раскатано тесто тем вкуснее.
    Смазать тесто оставшимся смальцем и свернуть в рулет.
    Острым ножом или лезвием сделать 2-3 глубоких надреза на расстоянии 3- 4 см друг от друга.
    Выложить багет на противень, смазать слегка растительным маслом, накрыть и дать подойти в течении 30 минут( тесто должно увеличиться вдвое).
    Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре180 град. С 30- 35 минут.


  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Ну всё, сейчас мой муж сюда прийдёт...он тоже хочет такой хлебушек Ромашка научиться делать
    Танюш, я так поняла, это без ХП?
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  3. #3

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от Виллька Посмотреть сообщение
    Ну всё, сейчас мой муж сюда прийдёт...он тоже хочет такой хлебушек Ромашка научиться делать
    Танюш, я так поняла, это без ХП?
    Вукуля! Ты все правильно поняла. У меня нет ХП. Принципиально ее не покупаю. Люблю тесто руками чувствовать. Замешиваю тесто комбайном.

    Чуть позже выложу рецепт хлебных лепешек. Абалденно вкусных. И очень хороший вариант дежурного хлеба, когда нет много времени, чтоб заводиться с обеденным, а хлебушек нужен.

  4. #4

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Добрый день! Фсё.....хана нашим фигуркам
    Представляю сколько тут будет вкусняшек Хлебушки буду пробовать печь. Татьяна, спасибо огромное за темку и за то, что решили с нами поделиться семейными рецептами!

  5. #5

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Добрый день! Фсё.....хана нашим фигуркам
    Представляю сколько тут будет вкусняшек Хлебушки буду пробовать печь. Татьяна, спасибо огромное за темку и за то, что решили с нами поделиться семейными рецептами!
    Спасибо за спасибо. Обязательно пробуйте. Рецепты все проверенные и не трудоемкие. В этом деле( в кулинарии) главное желание. А будет желание - все получится. Это я точно знаю.

  6. #6

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
    Спасибо за спасибо. Обязательно пробуйте. Рецепты все проверенные и не трудоемкие. В этом деле( в кулинарии) главное желание. А будет желание - все получится. Это я точно знаю.
    Хооо, желания не занимать, я немного с тестом не дружу, боюсь испортить, именно такое хлебное, здобное. Буду себя перевоспитывать, а то магазинный хлеб мне не нравится.

  7. #7

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Хооо, желания не занимать, я немного с тестом не дружу, боюсь испортить, именно такое хлебное, здобное. Буду себя перевоспитывать, а то магазинный хлеб мне не нравится.
    Ну вот! Желание есть, а это уже 90% успеха. Будут вопросы - задавайте. С удовольствием буду делиться своими знаниями.

    А по поводу магазинного хлеба даже говорить не хочется. Особенно после просмотра программы "Среда обитания" . Лучше уж совсем без хлеба, чем покупать то, что сейчас продают.


    Добавлено через 7 минут

    Хлебная лепешка.

    Очень советую всем этот рецептик. Легко, быстро и очень вкусно.

    Мука - 300гр (У меня Макфа)
    Соль -5 гр.
    Сухие дрожжи - 4 гр.
    Сахар - 2 ст.л
    Тёплое молоко - 100 мл
    яйцо - 1 шт.
    тёплая вода - 50 мл
    оливковое масло - 1 ст.л

    Смешать дрожжи с сахаром, влить воду, молоко, слегка взбитое яйцо и оливковое масло.
    Муку просеять с солью и добавить к остальным ингредиентам. Замесить тесто (вымешать тесто хорошенько, если вымешиваете руками, то месить не меньше 15-ти мин.). Тесто сформировать в шар, положить в смазанную раст. маслом миску, накрыть пленкой и оставить подходить в тёплом месте на 45 мин.
    Тесто должно увеличиться в 2 раза. Подошедшее тесто аккуратно достать и придавить ладонью, разделить на 4 равных части, сформировать из каждой шарик, накрыть салфеткой и оставить на15- 20 мин.

    Каждый шарик придавить ладонью, завернуть конвертиком, свернуть и раскатать.
    Сковороду разогреть, смазать чуть-чуть маслом, выкладывать по 1-й лепёшке. Жарить на среднем огне под крышкой до зарумянивания с каждой стороны ( приблизительно по 2 минуты).


  8. #8

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Таня.а можно ромашку вместо кунжута обмазать чесноком? чтобы вышли такие булочки для борща?как тогда вкусно их обмазать?

  9. #9

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    Таня.а можно ромашку вместо кунжута обмазать чесноком? чтобы вышли такие булочки для борща?как тогда вкусно их обмазать?
    Если Вы хотите сделать Пампушки, то можно использовать рецепт этого теста. Тогда кунжут ни в тесто не класть, и сверху не посыпать, а сделать чесночную заправку. Ну и конечно тесто разделить не на 7 частей, а хотя бы на 16 шт. , чтобы они были порционными.

    Пока булочки будут печься, сделать чесночную заправку.

    Для чесночной заправки.
    3 больших зубчика чеснока
    1/2 ч. ложки соли (можно больше или меньше... по вашему вкусу)
    2 ст. ложки растительного масла
    50 мл кипяченной (холодной) воды.


    Растолочь чеснок с солью (можно просто раздавить чеснок через чеснокодавилку и смешать с солью), добавляем масло и воду. Добавить воду и масло.Перемешать.

    Вынимаем булочки из духовки, горячими поливаем заправкой,немного встряхнуть и подождать минут 5, чтоб, чтобы соус впитался.






  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Хоть я и сытая, но у меня от помпушек текут слюнки...хАчу
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  11. #11

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Одно из последних моих творений.
    Рецепт увидела на Кукинге несколько лет назад. Автор Соня-buxgalter.
    Торт в приготовлении не из легких. Времени уходит на создание около 6 часов. Но результат... стоит того, чтоб с ним повозюкаться. Торт нереально вкусный. А для тех, кто любит кофе и шоколад - это самое то, что доктор прописал.

    Прошу в обмАрок не падать читая рецепт. Не так страшен черт, как написано. Можно весь процесс приготовления разделить на два-три дня.
    Итак,торт-поппури...

    "На морском дне"

    Шоколадный корж:

    100 г горького шоколада
    100 г масла
    1 ст саxарной пудры
    1 ст муки для тортов
    1 ч.ложка разрыxлителя.
    6 яиц
    2 ст ложки коньяка

    Безе:
    3 белка
    3/4 ст саxра
    1 ст лесныx ореxов

    Крем:
    3 желтка
    1/2 ст. саxара
    1/2 ст.(125 мл) сливок 35%
    200 г сливочного масла
    70г горького шоколада
    2 ст. ложки коньяка

    Ганаш:
    125 мл(1/2 ст)сливок 35%
    130г горького шоколада
    30 г масла
    2 ст ложки коньяка

    Сироп
    3 ст ложки саxара
    3 ст ложки коньяка
    1/2 ст. воды

    Теплый абрикосовый джем.

    форма-24 см

    Приготовление:

    Шоколадный корж...

    1.Растопить шоколад и масло, добавить коньяк. Дать немного остыть.
    2.Взбивать яйца с сахарной пудрой(10 мин). Добавить шоколадную массу, муку и взбивать еше 3 мин. Вылить в форму и выпекать при т-160 гр. 40-45 мин

    Безе

    1.Сначала взбиваем хорошо белки, а потом, продолжая взбивать, добавляем сахар ...по 1-2 ложке.., после каждой "добавки" взбиваем 30-40 сек.
    Готовое белковое тесто проверяем так: при переворачивание миски миксера белки остаются "на месте".
    2.Орехи немного подсушить на сковороде, потом сложить в мешочек и слегка разбить молоточком для отбивныx. Они должны быть довольно крупными кусками.
    3.На бумагу для выпечки положить дно от формы 24 см. Обвести круг. Перевернуть бумагу и разложить безейную массу. Поставить противень с коржом в нагретую до 150 гр дуxовку на 30 минут. Потом снизить температуру до 125 гр-10 мин, а потом на 100 гр.сушить около 1 часа 40 мин.

    Крем.

    1.Смешать сливки, саxар и яйца. На водяной бане, при постоянном помешивании(чтоб не сварились желтки) сварить крем. (готовность крема определяется лопаюшимися пузырями). Приготовтесь. Этот процесс занимает не менее 20 минут.Дать крему остыть.
    2.Растопить шоколад.
    3.В миксер кладем масло комнатной температуры и начинаем взбивать.Постепенно добавляем заварной крем, коньяк и в последнюю очередь слегка остывший шоколад.


    Сироп:
    Налить в кастрюлю воду, добавить сахар и коньяк. Держать на маленьком огне до полного расстворения саxара. Дать остыть и ...готово к употреблению.
    Ганаш:
    Довести сливки до кипения. Снять с огня. Положить в ниx разломанный на небольшие кусочки шоколад, масло комнатной температуры и коньяк.
    Мешать пока шоколад и масло не растворяться полностью в сливках.
    Сборка:
    Разрезать шоколадный корж. Одну часть пропитать сиропом, смазать теплым абрикосовым джемом и намазать кремом.
    Положить безейный корж. Смазать кремом.
    Опять шоколадный корж. Пропитать, смазать абрикосовым джемом и залить ганашем.
    Бока украсила миндальными хлопьями. Сверху украшение из белого шоколада и конфеты «Ocean Story»


  12. #12
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Танюш, ну ты кудесница. Уже можешь принимать заказы от народа Такая красотища.
    Я вот всё собираюсь сделать чизкейк по твоему рецепту, надо собраться с духом и приготовить
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  13. #13

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Торт потрясный! Паутинку рисовали зубочисткой?

  14. #14

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Торт потрясный! Паутинку рисовали зубочисткой?
    Паутинку рисовала бамбуковой палочкой. Но можно, конечно, и зубочисткой или ножем.


    Добавлено через 10 часов 52 минуты

    Слоённые Трубочки с Кремом.



    Для 10 шт.понадобится:

    2листа слоенного теста
    250 гр маскарпоне
    0,5 банки сгущ.молока
    формочки для трубочек







    Тесто разморозить. Нарезать полосками и намотать на формочки (обязательно предварительно смазав их подстолнечным маслом).
    Выложить на противень. Смазать желтком с небольшим количеством молока.

    Запекать 15 минут при температуре 180 градусов.

    Пока трубочки пекуться, взбить маскарпоне со сгущенным молоком.



    Остывшие трубочки заполнить кремом с помощью кондитерского мешка или шприца.






  15. #15
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359

    Re: Сладкая жизнь.... и не только (Т@тк@)

    Ты просто искусительница, такие вкусняшечки, просто класс!!!

    Танюш, расскажи мне про слоёное тесто, что то я туплю в отношении него. Я его тоже частенько использую, но вот нужно ли его раскатывать после того, как оно разморозится? На упаковке написано например, что из него можно сделать 256 шт.пЫрижков, не понимаю, как из этого кусочка можно сделать такое количество?
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

Страница 1 из 56 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рецепты от Джул.
    от Джул в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 14:21
  2. рецепты красоты
    от Руня в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 23:28
  3. Жидкий дым - рецепты.
    от Lghomer в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 16:27
  4. Рецепты от svetlan-ka‎
    от svetlan-ka в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 17:35
  5. Уха-рецепты и секреты..
    от dachnik в разделе Рецепты Кухня Кулинария
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.08.2010, 16:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •