Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Виниловые обои и паропроницаемость.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Виниловые обои и паропроницаемость.

    Андрей - действительно-ли могут перекрыть кислород полностью для пенобетонной стены. Стал вопрос с отделкой второго этажа, у винила большой ассортимент - флизелин скуднее.

    ЗЫ. Возможно-ли их использовать во внутренних помещениях не граничащих с "улицей" - типа коридор внутри дома?

  2. #2
    Вот кажется - простой прикладной вопрос... про обои - ну чё там говорить... другой бы ответил - типа "ДА - МОЖНО" или "НЕТ - НИЗЯ"...
    На самом деле на каждый простой вопрос можно ответить интересно и рассказать цельную историю, которых когда наберется много можно издать книгу... которая раззорит некоторых товарищей-Киевлян которые вынуждены будут скупать весь тираж для ритуального сожжения (как в средневековье) (я её специально на Украинский язык переведу).

    Демонстрирую...

    Виниловые, и прочие виды новых "моющихся" (в простонародье) обоев стали широко появляться у нас в продаже к 90м годам прошлого века.
    Народ с этузиазмом взялся за их поклеивание, взамен старых обоев - бумажных. Поклеивание тогда происходило не в новых коттеджах из пенобетона а в ещё в старых городских квартирах в том числе и панельных домах.
    Пожив некоторое время после ремонта, народ стал замечать, что жизнь в их квартирах изменилась, причём изменилась не в лучшую сторону... самые продвинутые представители населения резюмировали с сожалением, что "ухудшился микроклимат"... Прочие жильцы выражали свои ощущения в доступных им бытовых терминах - - стало душно (душнее), стало нехватать воздуха (кислорода) стены пластмассовые и противные на ощупь - стало неуютно притрагиваться с стенам, стены и дом в целом "перестали дышать". Вот такой (с одной стороны) неутешительный в целом дианоз по экс СССР был поставлен новым обоям.
    А другие говорили - да ладно... а у нас всё нормально... мы ничего не замечаем... у нас как было так и осталось...
    В чем же правда, где истина, и где "собака порылась"?
    На этом месте я хочу попросить форумчан присоединиться к обсужнению, а я потом подведу итог. Так беседа будет привлекательней, и вырастет посещаемость, а попрошающий узнает ответ, но чуть позже.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Судя по логике (моей), винил можно клеить в коридоре например - но не в жилых комнатах. Флезилин - вроде как паропроницаем?

  4. #4
    В квартире до ремонта были виниловые "евро" 1995 года выпуска, фирму увы не помню, но вот с ними дышалось тяжело.
    А после следующего ремонта поклеили вот такие обои http://elitoboi.com.ua/?index=1
    По ощущениям все гуд, создается впечатление что стены обтянуты тканью. нравятся они мне, в доме хочу тоже их поклеить

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Оба-наааа.... согласно ссылке:

    "...они изготовлены из высококачественных сортов бумаги и экологически чистого винила."

    Т.е. чистой воды винил и все гуд??? Я, в сути процесса хочу разобраться, если мой, всеми "обгаженный" пенобетон, который дышит полной грудью, заклеять экологически чистым винилом, то он и останется паропроницаемым?

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Вот чего надыбал:

    Считается, что в подавляющем большинстве виниловые покрытия плохо «дышат». Именно поэтому их не рекомендуют применять для отделки стен в спальнях и детских. (Правда, рулоны западного производства нередко сопровождаются пиктограммой экологической безопасности, что означает отсутствие эмиссии вредных веществ и наличие микропор, повышающих паропроницаемость полотен.) Впрочем, исходно материалы этого типа и не предназначались для использования в вышеозначенных помещениях. Зона их применения – места с повышенными требованиями к гигиене: столовые, кухни, санузлы, прихожие.

    Слямзил от сюда, ваще подробная инфа, обо всех видах обоев.
    http://wday.ru/living/construction/m..._article/3591/

  7. #7
    Вот господа значит винил - не винил... всё сводится к паропроницаемости...
    На деле хорошая паропроницаемость наружных стен это возможность выхода влаги через эти стены при отсутствии вентиляции, потому как если вентиляция присутствует, то влага за считанные минуты уходит на улицу с воздухом.
    Другими словами это будет актуально, если в доме либо вообще нет никакой вентиляции (такое бывает сплош и рядом) в виде вытяжных вентканалов, либо их пару штук на дом метров 200 кв - один в кухне, и один в туалете. И жильцы не любители открывать форточки.

    Такая ситуация характерна для городских панельных домов, где на квартиру метров 70кв - два В/К и те зачастую неработающие, так как жильцы вернего этажа снесли "ненужный" вентиляционный короб для расширения кухни, или сделали в коробе (общем В/К) нишу для телевизора. Тогда у жильцов снизу вариант тока проветриваться форточками, но есть категории людей которые боятся сквозняков и у них в квартирах всегда влажно и душно, и пахнет вчерашней готовкой еды и вечной стиркой.

    Хорошая паропроницаемость внутренних стен и перегородок и перекрытий означают хорошее влагонакопление во внутренних стенах.
    Это актуально для стабилизации влажностного режима уже в любых помещениях, в независимости от вентиляции.
    Раньше с обычными бумажными обоями люди практически лищённые вентиляции худо-бедно жили, так как влага в ощутимых объёмах выводилась свозь наружные стены на улицу (заметим, что для наружных стен транзит влаги это не есть гуд) и в случае больших резких влагопоступлений (кипитят бельё в тазу на кухне (уже второй час), обильно вымыли полы во всей квартире и т.д.) влага в больших объёмах накапливалась во внутренних стенах, а особенно влаголюбивы (гиброфобны) были в хрущёбах гипсолитовые перегородки (из гипса-алебастра), они как губка вбирали в себя излишки влаги при резком повышении влажности, отдавая их потом в помещение уже постепенно - так они стабилизировали влажность в доме, что можно признать пользительным в любом варианте в независимости от вентиляции.
    При замене обычных обоев на менее паронепроничаемые (виниловые) в вышеописанных помещениях жить становиться пратически невозможно (очень некомфортно), так как при тех-же остоятельсвах (мытье полов, например) влажность моментально доходит до экстремальных величин - человеку становится резко жарко (при той же температуре) его "бросает в пот", это воспринимается как "ДУШНО - НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА", а так как воздух в быту ассоциируется почему-то с кислородом - то домохозяйки говорят что:
    им НЕХВАТАЕТКИСЛОРОДА и неча тут умничать - влажность тут ни при чём - што я дура штоли? Сама штоль не понимаю ф чём тут дело!

    Если резюмировать сказанное с точки зрения физики процессов, то:
    Во-первых - в доме следует иметь нормальную вентиляцию.
    Во-вторых, наружные стены любого дома лучше оклеивать менее паропроницаемыми материалами - создать паробарьер транзиту влаги сквозь наружные стены на улицу. Это мероприятие весьма пользительно для дома так как увеличивет срок жизни стен, и делает их теплее (сухие стены теплее) особенно это актуально для газо/пенобетонов, что не ухудшает (при наличии вентиляции) жизнь людям.
    В третьих - внутренние стены и перерегородки НЕ следует оклеивать пароизолирующими материалами (винилом) с целью использования объёма внутренних конструкций дома для влагонакопления - то есть для сглаживания возможных влажностных колебаний - то есть для стабилизации влажностного микроклимата в доме.

    Если резюмировать сказанное с бытовой точки зрения, то при наличии вентиляции клейте виниловые обои где хотите, но по возможности чтобы внутренняя стена не оказалась запечатанной винилом с двух сторон (когда она заклеяна только с одной стороны - другая сторона может участвовать во влагообмене - стабилизировать влажность) если стена запечатана с двух сторон - она уже выпадает из процесса влагообмена в доме, что, конечно, не является катастрофой, но если уж говорить о принципе...

    Вот скажите после этого - ответят вам так на вопрос производители или продавцы обоев?

    Для информации: производители эковаты - утеплителя из макулатуры особенно пиарят полезность этого материала для заполнения им простенков и перегородок внутри дома, так как резанная в хлам бумага как губка сосёт в себя влагу - чем способствует стабилизации влажностного режима.
    Приверженцы соломенных домов особо оговаривают пользительность соломенных стен в смысле высоченной их паропроничаемости, так как вовсе при отсутствии вентиляции (при снижении до минимума с целей энергосбережения) избыточная влага из соломенного дома будет выходить с большой скоростью и беспрепятственно (практически как с вентиляцией) без ущерба для стен. А так же будут уходить фсе вредные газы и пуки так как любой газ (как и пар - пар тоже газ) стремится туда где его удельная концентрация меньше - на улицу. В этом заключается здоровое дыхание соломенных стен - ты вроде надышал-напукал, а оно само на улицу стремиться сквозь стену - без вытяжной трубы.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  8. #8
    Интересно, по этой же причине в вышеуказанных квартирах обои иногда отклеиваются?
    У меня, например, на гипсокартонной стенке, к которой с другой стороны примыкает душевая, уже второй раз обои "болтаться" начинают... Хотя ж вроде душевая плиткой обложена (или обделана, как правильно сказать? )

  9. #9
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Интересно, по этой же причине в вышеуказанных квартирах обои иногда отклеиваются?
    У меня, например, на гипсокартонной стенке, к которой с другой стороны примыкает душевая, уже второй раз обои "болтаться" начинают... Хотя ж вроде душевая плиткой обложена (или обделана, как правильно сказать? )

    на этой стенке обои отклеиваются из-за того что, у человека который делал душевую и эту стенку проблемы с руками.
    не оттуда ростут

  10. #10
    Интересно, по этой же причине в вышеуказанных квартирах обои иногда отклеиваются?
    У меня, например, на гипсокартонной стенке, к которой с другой стороны примыкает душевая, уже второй раз обои "болтаться" начинают... Хотя ж вроде душевая плиткой обложена (или обделана, как правильно сказать? )
    Да видимо там влага из душевой на стенку прёт... плохая гидроизоляция.
    www.izba.su Строить нужно хорошо - плохо само получится.

  11. #11
    Цитата Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Да видимо там влага из душевой на стенку прёт... плохая гидроизоляция.
    я подозреваю, что там её нет. и плитка положена просто на гипсокартон

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ага, вот ценное зерно для меня:

    Во-вторых, наружные стены любого дома лучше оклеивать менее паропроницаемыми материалами - создать паробарьер транзиту влаги сквозь наружные стены на улицу. Это мероприятие весьма пользительно для дома так как увеличивет срок жизни стен, и делает их теплее (сухие стены теплее) особенно это актуально для газо/пенобетонов, что не ухудшает (при наличии вентиляции) жизнь людям.

  13. #13
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Тады возникает труднопреодолимый вопрос дЫзайна У меня практически все комнаты имеют 2 наружных и 2 внутренних стены... Правда винил я клеить не собираюсь... Но на флизелиновых тоже ведь винилом наляпано
    я тАк думаю...

  14. #14
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Тады возникает труднопреодолимый вопрос дЫзайна У меня практически все комнаты имеют 2 наружных и 2 внутренних стены... Правда винил я клеить не собираюсь... Но на флизелиновых тоже ведь винилом наляпано
    Можно чередовать: одну комнату обои поклеить, одну поштукатурить/покрасить...

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Тады возникает труднопреодолимый вопрос дЫзайна У меня практически все комнаты имеют 2 наружных и 2 внутренних стены... Правда винил я клеить не собираюсь... Но на флизелиновых тоже ведь винилом наляпано
    Вот именно, что наляпано, т.е. не они паропроницаемы.

    А, ваще-та, я плавно прихожу к выводу, что дышит стена или нет - по-барабану - или вентиляция или форточка и клей, шо хош.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жидкие обои
    от xamgelo в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 02:23
  2. Паропроницаемость ограждающих конструкций
    от xamgelo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 18:49
  3. Нужно ли обязательно подготавливать стены под виниловые обои?
    от lianita24 в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 00:00
  4. Обои. Как их ...?
    от Олица в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 23:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •