Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!

  1. #1

    Вопрос Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!

    В своем рационе, большинство из нас отдает предпочтение домашним яйцам, это очевидный факт! Естественно, что яйцо куры из собственного хозяйства всегда лучшее.

    Несутся все куры, но хотелось бы обсудить наиболее предпочтительные породы (именно породы!!!) для получения яиц в домашнем хозяйстве. Приглашаю к обсуждению всех опытных птицеводов, коих, как я успела заметить, на этом форуме совсем немало. Нужны советы и личный опыт, болезни и сложности разведения - все то, что станет незаменимым руководством для начинающих.

    Тему эту предлагаю не из праздного любопытства, с полезной литературой сегодня большие проблемы (новые издания совсем никуда не годятся, люди их пишут явно далекие от темы, а курей видели только на картинках), со старыми (советскими) изданиями не намного лучше, времени-то прошло немало. В интернете все как под копирку написано (из тех самых печатных изданий) - в общем без дружеского участия и обмена информацией совсем никак. От человека к человеку, лучший способ передачи знаний!

    Очень жду ваших отзывов!

  2. #2
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105
    Чесно говоря я не знаток в курах, в начале лета взял как мне сказали "несушек", пород я насчитал около 5-ти, есть и скрещеные, но чесно говоря не заморачиваюсь, смотря для чего брать... Если выращивать для селекции это одно, если для продажи яйца это совершенно другое...
    Как по мне то я понял что перепел намного лучше, выгодней и полезней чем куры.

  3. #3
    Цитата Сообщение от art. Посмотреть сообщение
    перепел намного лучше, выгодней и полезней чем куры.
    Мы первый год взяли цесарок на яйца, но пока говорить о результатах рано - нестись они еще не начали!
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  4. #4
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105
    ну смотря где растить и какие есть подножные корма.. если участок 10-30 соток то можно... у меня 6 соток, + дом строю... чистой земли осталось 3-4 сотки... земля не огорожена, поэтому куры и утки начали бегать по соседям, были мелкие конфликты... выращивать на комбикорме и траве слишком накладно, если учесть что весной и зимой травы мало...
    держать крупную птицу я лично считаю не выгодно... перепел боле универсален, поддается росту на комбикорме, растет за месяц, яйца кладет с 45 дней... по цене яйца как и куриные... производство яиц больше чем у кур... один минус, растить цыплят в инкубаторе (но со временем все легко и просто)...
    что то меня занесло ... ну я больше перепелятник чем курятник

  5. #5
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    а я полагаю, что в хозяйстве ценны и курашки на яйцо, и курашки мясные и перепелочки основная проблема, что на украине чень мало добросовестных заводчиков, у которых можно взять чистопородных птиц или яйцо на инкубацию. из несушек хорошими считаются хайсексы, ломманы, пушкинские, итальянские куропатчатые

    ЛЕГГОРН. Яйценоскость.160-230 яиц в год. Цвет скорлупы - белый.
    Кладка яиц начинается в 4,5-5 месяцев. Курочки несуться около года.
    Выводимость молодняка.87-92%.
    МИНОРКА
    Яйценоскость. 200-215 яиц в год весом 60-80 г. Цвет скорлупы - белоснежный.
    Кладка яиц начинается в 5-5,5 месяца.
    ЛОМАНН БРАУН
    Превосходные яйценоскость, ровный коричневый цвет скорлупы и неприхотливость завоевали рынки промышленного производства яиц всего мира. Куры прекрасно себя чувствуют как при напольном так и при клеточном содержании.
    Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
    Яйценоскость. 315-320 яиц в год весом 63,5-64,5 г. Цвет скорлупы - привлекательно коричневый.


    --- Добавлен текст ниже ---

    да, милые мои, напоминаю, как тема называется, про прочих пернатых в других темках
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  6. #6
    Спасибо, Руня, есть повод для размышления...
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  7. #7
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от омела Посмотреть сообщение
    Спасибо, Руня, есть повод для размышления...
    Я бы сказал не так... "Есть повод это отметить"

  8. #8
    Цитата Сообщение от art. Посмотреть сообщение
    Я бы сказал не так... "Есть повод это отметить"
    С удовольствием ...вот только курочек приобрету.
    Я очень склоняюсь к породе МИНОРКА, только теперь новая проблема встает - где их купить? Прошерстила интернет, не могу найти молодняк этих курочек на продаже. В принципе не нашла и взрослых, где то под Киевом вроде как яйцо инкубационное продают, но у меня с инкубатором пока туго...
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  9. #9
    Принят
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    105
    тю... это проблемма? могу свой инкубатор дать (на 70 курячих яиц, провереный, доработаный) в бесплатную аренду....
    завтра сяду поспрашиваю у знакомых об этой породе.. если что то двух... нет.. трех зайцев прибьешь... яйцо купишь, инкубатор возьмешь и пивко попьем

    --- Добавлен текст ниже ---

    посмотри тут http://zoo-dom.com.ua/acatalog/369/103/1032

  10. #10
    Я на этих куриц налюбовалась от пуза теперь бы их только раздобыть.
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  11. #11
    Местный Аватар для doman
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от Руня Посмотреть сообщение
    ЛЕГГОРН. Яйценоскость.160-230 яиц в год. Цвет скорлупы - белый.
    Кладка яиц начинается в 4,5-5 месяцев. Курочки несуться около года.
    Выводимость молодняка.87-92%.
    МИНОРКА
    Яйценоскость. 200-215 яиц в год весом 60-80 г. Цвет скорлупы - белоснежный.
    Кладка яиц начинается в 5-5,5 месяца.
    ЛОМАНН БРАУН
    Превосходные яйценоскость, ровный коричневый цвет скорлупы и неприхотливость завоевали рынки промышленного производства яиц всего мира. Куры прекрасно себя чувствуют как при напольном так и при клеточном содержании.
    Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
    Яйценоскость. 315-320 яиц в год весом 63,5-64,5 г. Цвет скорлупы - привлекательно коричневый.
    Две вышеперечисленные породы (ЛЕГГОРН и МИНОРКА) вполне пригодны- проблема будет с поиском племенного материала.
    ЛОМАНН БРАУН это кросс, зато легко найдете свежую кровь. При дальнейшем разведении "в себе" качество кур по яйценоскости упадет.
    Если основная задача яйцо, а не племенное разведение- смело берите все найденные легкие породы, можете их смешивать и получать свои кроссы .


  12. #12
    Уже решили мнорку брать (красивые!!!), даже вроде с яйцами определились, где брать. Интересно только как у минорок с мясными качествами. Хочется надеятся получше, чем у остальных несушек...
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  13. #13
    Новичок Аватар для Томусик
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Украина город Мариуполь
    Сообщений
    10
    Омела. И каких курочек вы все-таки взяли.?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Томусик Посмотреть сообщение
    Омела. И каких курочек вы все-таки взяли.?
    Выбор остановили на минорках, пока не взяли ищем. Наметки есть, возможно, возьмем яйца для инкубации.
    У нас уже имеется семейство черных орпингтонов - вот вот должны занестись. Весной планируем инкубировать еще фаверолей и мраморных орпингтонов. Ну, а для яиц таки минорку попробуем.
    Сделаю по-своему, но вас послушаю...

  15. #15
    Новичок Аватар для Томусик
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Украина город Мариуполь
    Сообщений
    10
    Завидую У нас из породных только голошейки и кучинки. Очень хотим орпингтонов.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Породистые куры или кроссы
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 18:23
  2. Камин: советы бывалых
    от Белая Рысь в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 24.03.2011, 21:36
  3. Нужны советы по достройке домика
    от Fenix в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 09:14
  4. Нужны советы по проекту
    от Елена007 в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 16:49
  5. Гостинная. Сложная конструкция. Нужны советы.
    от Nubira в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 22:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •