Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 309

Тема: Бассейн без Хлора

  1. #271
    Что скажете за насос, подтверждает заявленную производительность?
    Жуткий зануда из болота

  2. #272
    Сложно так на глаз сказать, могу померять (ну это как время будет)- сколько ведер за 1 мин наберет.

    Визуально - если шланг оставить в воздухе (но это на 30 см выше уровня штуцера в бассе), то получается так (вроде не впечатляет, аж сам удивился....):



    Если шланг надет на штуцер, то на водной глади вид такой:



    При всем этом скиммер отлично работает, если поднести руку выходу воды - бьет упругая струя.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 30.07.2014 в 11:56.

  3. #273
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Вода как в море, класс!!!!
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  4. #274
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Маладца! Коли вже я свій стаціонар запущу?
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  5. #275
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Сложно так на глаз сказать, могу померять (ну это как время будет)- сколько ведер за 1 мин наберет.

    Визуально - если шланг оставить в воздухе (но это на 30 см выше уровня штуцера в бассе), то получается так (вроде не впечатляет, аж сам удивился....):
    Если шланг надет на штуцер, то на водной глади вид такой:
    При всем этом скиммер отлично работает, если поднести руку выходу воды - бьет упругая струя.
    Да, если не затруднид.
    Жуткий зануда из болота

  6. #276
    Да, если не затруднид.
    Хорошо, завтра сделаю, самому стало интересно)
    Что то мне кажется, что бочка дает большое сопротивление протоку, посмотрим.

    Запустил сегодня стерилизатор.
    Бюджет -
    Бактерицидная лампа Osram 15 Вт, длина 40см - 122 грн
    Балласт 18Вт Feron - 32грн
    Муфта канализационная 50мм - 8 грн
    Тройник канализационный 50мм 45 градусов - 12грн х 2шт=22грн
    Заглушка резиновая 50мм с отверстием 20мм - 4 грн х 2 шт=8грн
    Переход с 50мм на 35мм - 6 грн х 2 шт=12грн
    Кусок трубы 50мм 30 см - 10 грн
    Кусок трубы 30мм 30 см - 8 грн

    Еще ушло 1\4 тубы автомобильного кузовного герметика - условно говоря 12 грн.

    Итого - 234 грн.

    Результат можно увидеть в теме выше (просто раньше он не работал так как первый балласт скоропостижно сгорел).
    Из проблемных моментов - канализационные резинки не держат давления совсем - засопливили все. Резиновые заглушки с отверстием (через них выходят концы лампы) - туда же. В конце концов психанул, замазал все соединения кузовным герметиком, порядок.

    Жалею что не собрал все это на 30-ватной лампе - разница в цене была бы в 50 грн, а эффект..... По трудоемкости сборки одно и то же.

    Если бы сразу делал все правильно - ушло бы 1,5 часа + ночь застынуть герметику.
    А так переделывал конструкцию 4 раза.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 31.07.2014 в 16:23.

  7. #277
    Да, если не затруднид.
    Циркуляция через шланги без бочки(длина 6м) - 1 ведро 10л набирается за 14 сек. То есть 2571л в час.

    Через бочку - 20 сек на 1 ведро. То есть 1800л в час.

    Для чистоты эксперимента ведро со шлангом держал на уровне штуцера бассейна, чтобы самотек не искажал результат.

    Из наблюдений:
    Вода в басе стала прозрачнее с того времени как заработал биофильтр хотя она мутная-зеленая и не была, но видно было что не чистая, сейчас визуально стала намного чище (практически идеал). Не знаю с чем это связано - Биофильтр вряд ли так быстро заработал, может механическая очистка, да и стерилизатор должен прибивать часть живности(хотя он тоже работает меньше 2 суток).
    Бионагрузка: купается 1-2 раза в день 2 взрослых и ребенок.
    Сейчас бассейн стоит на солнцепёке без накрытия (лень), температура воды +25, воздуха +35.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 01.08.2014 в 13:03.

  8. #278
    1800-2500 для моего песочного фильтра и десятикубового бассейна вероятно маловато будет, нужно поискать циркуляционник с расходом не менее 6 м.куб. по паспорту, а по факту он даст около 3-х.
    Жуткий зануда из болота

  9. #279
    Циркуляционник сильно снижает производительность от накрузки, а песочный фильтр насколько я видел дает очень хорошую нагрузку.
    Боюсь даже больее мощный циркуляционник не протолкнет нормальный поток через песок.
    У меня песочный фильтр имеет электрическую мощность 350 Ватт, проток при этом (песок фракцией 0,8- 1,2) ненамного лучше чем при системе Бочка-циркуляционный насос 55 Ватт.
    Из этого я делаю вывод, что там другой тип насоса, который может работать с приличным давлением (чтобы протолкнуть через песок воду), отсюда и мощность такая.

  10. #280
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Циркуляционник сильно снижает производительность от накрузки, а песочный фильтр насколько я видел дает очень хорошую нагрузку.
    Боюсь даже больее мощный циркуляционник не протолкнет нормальный поток через песок.
    У меня песочный фильтр имеет электрическую мощность 350 Ватт, проток при этом (песок фракцией 0,8- 1,2) ненамного лучше чем при системе Бочка-циркуляционный насос 55 Ватт.
    Из этого я делаю вывод, что там другой тип насоса, который может работать с приличным давлением (чтобы протолкнуть через песок воду), отсюда и мощность такая.
    Вот и ответ.
    Жуткий зануда из болота

  11. #281
    Спустя 2 недели после запуска:

    Вода не цветет, чистая. Система работает беззвучно с суммарным потреблением 70Вт (55 Вт насос и 15 стерилизатор), что не может не радовать.

    Из минусов: механическая очистка слабовата, нужно будет что то придумать с этим.

    И еще: в бассейне завелись личинки комара (такие маленькие червячки плавающие), общим количеством около 20шт на весь басс.
    Это подтверждает освобождение от химии (раньше не водились, пока зеленку лил).

    Но все же и дает визуальный не очень приятный эффект, всякая живность плавает.

    У кого подобная вещь была, есть мысль как с этим справится?

  12. #282
    По механической очистке лично мне нравится песочный фильтр.
    На прошлые выходные приехав на дачу обнаружил, что поверх тента бассейна стоят лужи с зацветшей зеленой водой. В интексовском тенте зачем-то наделали штук 20 отверстий D20 мм, т.е. слить воду с поверхности невозможно. Пришлось просто стянуть его на сторону, а "зеленка" (около куба) естественно оказалась в бассейне, ну и вода сразу помутнела-позеленела. Через 10-ть часов работы песочного фильтра с нештатной помпой (расход менее 2 м.куб/час) все пришло в норму - вода как слеза.
    Последний раз редактировалось klim in; 19.08.2014 в 16:40.
    Жуткий зануда из болота

  13. #283
    Мне тоже песочный нравился, но вода с ним цветет, если он не работает 24 часа в сутки (если ничего не лить в воду). А это и расход электроэнергии, и шум.
    Хотя у меня было и так, что вода цвела даже при непрерывной работе песочного фильтра (когда больше купались чем обычно), поэтому и стал лить зеленку, с ней уже проще было, но стенки бассейна были очень слизкие.

    Как думаете, есть смысл запускать песочный фильтр периодически, для мех. очистки?
    Последний раз редактировалось AlexMer; 19.08.2014 в 18:35.

  14. #284
    Цитата Сообщение от AlexMer Посмотреть сообщение
    Как думаете, есть смысл запускать песочный фильтр периодически, для мех. очистки?
    Я добавляю в воду хлор. Бассейном пользуемся 2 дня в неделю. Фильтр работает по 4 часа в сутки. Может действительно сократить время на будние дни? Нужно попробовать.
    Жуткий зануда из болота

  15. #285
    Хлорирование воды не есть гуд, как по мне.

    В данный момент купальный сезон я закончил (раз в неделю после бани окунаемся только, но на воду это не влияет, температура воды уже низкая), фильтр остановил, воду скоро буду сливать.


    Биофильтром очень доволен, через 3 недели вода стала прозрачная как слеза. Затраты энергии при этом: первые 3 недели - 56 ватт насос + 15 Ватт лампа УФ = 71 Ватт.

    Дальше лампу выключил, а насос перевел на среднюю скорость - 36 Ватт. То есть 36 ватт всего. При этом система полностью справлялась даже в солнцепек без накрытия. Накрывать стоит ради того чтобы мухи и всякий мусор не падал, но мне частенько просто лень было это делать.

    На следующий год придумаю что-то для того, чтобы убирать грязь со дна - и все. На живность (личинки комара) - забил, их немного, не напрягают. Да и подтверждают эффект "живой воды" :-). Опять же, если накрывать этой проблемы не будет.

    Вобщем, деньги и время потрачены не зря, Биофильтр превзошел ожидания, всем рекомендую, если есть вопросы по реализации - готов помочь советом, спрашивайте.
    Последний раз редактировалось AlexMer; 27.09.2014 в 13:47.

Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 91718192021 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Морской Аквариум Бюджетно и Просто
    от Lghomer в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 11:56
  2. бассейн Bestway
    от Yarik в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 00:11
  3. Бассейн в доме.
    от М+А в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 00:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •