Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Конский навоз-бесплатно (Одесса)

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Радость Конский навоз-бесплатно (Одесса)

    Думаю, с наступлением осени многим огородникам и садоводам любителям будет очень интересно
    На Таирово, в р-не Иверского монастыря есть конюшня,где отдают конский навоз даром, на условиях самовывоза, в неограниченном количестве.Кому нужно мало-желательно при себе иметь мешки.Кому нужно много - со свом транспортом,или у них можно договориться с камазом за отдельную плату.Погрузят трактором.Наконец-то у нас в Одессе хоть что-то можно приобрести бесплатно
    Короче - звоните-узнавайте
    067 55 888 98 Татьяна
    050 395 22 93 Мария

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    А конский-таки самый цимис ... богаче коровяка.
    Я на свою автоматическую грядку возьму - на осень перекопаю.

    Игорь СПС.

  3. #3
    дело даже не в богаче...в коровяке живет медведка

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    дело даже не в богаче...в коровяке живет медведка
    Эта гадость живет везде. В коровяке она зимует - как и в конском - т.к. там температура "прения" высокая.

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А конский-таки самый цимис ... богаче коровяка.
    Таки да.Но я туда звонил и мне сказали,что подстилка там опилки,а мне хотелось-бы на шелухе подсолнуха.Я раньше все годы покупал с ипподрома.Была подстилка опилки,а сейчас говорят шелуха.Мне это как-то более нравится,но за удовольствие надо платить.Машина стоит около 1000гр. но я узнаю точнее

    ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ (НАВОЗ)
    Навоз - наиболее ценное органическое удобрение, содержащее все питательные вещества, необходимые растению: азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы. В зависимости от стадии разложения навоз бывает полуразложившимся и разложившимся (перегной). Положительное влияние на накопление гумуса оказывает и известкование кислых почв. Часто задают вопрос: какой навоз более эффективен - конский, коровий, свиной или кроличий? По содержанию питательных веществ на первом месте - конский и кроличий навоз. Состав любого навоза зависит от корма животных и применяемой для скота подстилки, а также от способа хранения. Удобрительное действие навоза сохраняется в течение нескольких лет. Полезным для растений считается навоз перепревший и полуперепревший, но не свежий. Свежий навоз вреден для цветов. Он содержит семена сорных трав и болезнетворные микробы, поэтому его надо компостировать или сложить на два-три летних месяца в кучи и дать несколько разложиться. При внесении свежего навоза, особенно богатого соломой, в первое время, примерно месяц после внесения, растения часто испытывают недостаток азота. При внесении перегноя (перепревшего навоза) этого не бывает.

    Чистый, без подстилки, навоз считается более сильным, содержит больше питательных веществ, чем навоз с подстилкой из опилок и стружек. Однако такой навоз больше рыхлит почву, особенно на тяжелых суглинистых почвах. Можно обойтись и вовсе без навоза, применяя только минеральные удобрения и компост из гниющих органических веществ.

    Навоз в почве действует длительное время - до 3 лет. При перегнивании в куче навоз теряет от 30 до 75% своей массы, причем в перегное, как ни странно, содержится больше азота, чем в свежем навозе (в свежем 0,5%, в перегное 0,73 %). Навоз должен храниться в плотных штабелях высотой до 1,5 м, сверху укрытых торфом или землей слоем 15 см. На зиму его покрывают еще и пленкой, чтобы не вымывались питательные вещества.

    За 2-3 года навоз при перегнивании превращается в перегной - сыпучую темную массу. Если держать его в небольших рыхлых кучах, он быстро пересыхает и перегорает, азот же при этом улетучивается. Если нет возможности хранить навоз отдельно, то его лучше компостировать с другими органическими гниющими веществами. Если навоз в навозной куче или в компосте пересыхает, его увлажняют. Для мульчи лучше использовать навоз, прокомпостированный с землей.

    Содержание элементов питания в различном навозе (%)


    Элементы питания: конский коровяк свиной
    Азот 0,3-0,8 0,1-0,7 0,3-1,0
    Фосфор 0,2-0,7 0,1-0,6 0,1-0,7
    Калий 0,2-0,8 0,2-0,7 10,2-0,8

    Процентное содержание питательных веществ в навозе колеблется в зависимости от корма животных и применяемой для скота подстилки, а также от способа хранения.

    Коровяк. Водянистый, не выделяет много тепла при перегнивании, т.е. холодный навоз. Обычно коровяк компостируют с другими гниющими органическими веществами или хранят в куче 2-3 года для перегнивания. Свежий коровяк используют для подкормки. Для этого в бочку помещают 2 ведра коровяка, вливают 20 ведер воды и оставляют бродить на 2-3 дня. Получается разведение 1:10. При перекопке вносят 5 кг коровяка на 1 кв. м.

    Свиной навоз бывает жидким, кислым, медленно разлагающимся, беден кальцием. При использовании его, целесообразно добавлять известь (по 0,5 кг на 1 ц навоза) или до внесения в почву в течение трех-четырех месяцев выдерживать в плотных кучах с добавлением 1 кг фосфоритной муки на 1 ц. Это позволяет избежать потерь азота и усилить микробиологические процессы. Свиной навоз лучше применять на теплых почвах, но в смеси с конским он пригоден почти для всех почв.

  6. #6
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    А где он тот Иверский монастырь? В районе школьного аэродрома который что ли?
    я тАк думаю...

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Чистый, без подстилки, навоз считается более сильным, содержит больше питательных веществ, чем навоз с подстилкой из опилок и стружек. Однако такой навоз больше рыхлит почву, особенно на тяжелых суглинистых почвах.
    Хомер, нам это "опилочный" навоз как раз и подходит
    Как бы организовать доставку???? А то я как представил себя набирающим его в мешки и пихающим в почти новое авто
    я тАк думаю...

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Хомер, нам это "опилочный" навоз как раз и подходит
    Ну да!
    Как бы организовать доставку???? А то я как представил себя набирающим его в мешки и пихающим в почти новое авто
    Я вчера это-же себе представлял - чего-чего, а навоз в багажнике я еще не возил

  9. #9
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Я тоже прикупил конского навоза с опилками.

    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я вчера это-же себе представлял - чего-чего, а навоз в багажнике я еще не возил
    А я возил Правда куриный и в хорошо запечатанных малярных ведрах
    я тАк думаю...

  11. #11
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    А где он тот Иверский монастырь? В районе школьного аэродрома который что ли?
    Олег.Иверский мужcкой монастырь находится в конце ул.Левитана.И что у вас сразу за понятия,если гавно - так сразу вонючее и жидкое
    Навоз вполне может быть сухим и без запаха,если хоть с годик перегниёт.Не хочешь грузить в свою, почти новую машину,так тебе вообще классно.Берёшь зилок или в Черноморке или возле "китайского" гривен за 200 и вперёд.Там загрузят трактором.
    Помнится мне ты собирался сделать пирамиду для клубники-так вот,не знаю как ты себе планируешь,но я сделал бы так...
    1.Варится каркас предполагаемой пирамиды и устанавливается по месту.
    2.Берётся имеющаяся в наличии куча гов...навоза,и засыпается внутрь пирамиды.Делаются какие-то короба,и затем сверху слой земли см. 20.И выращивай себе свою кулубнику
    Да...так к чему я это...Учитывая что рекомендуемый срок выращивания клубники на одном месте 3 года,ты прикинь сколько через три года у тебя будет отличного перегноя для огорода,при чём не валявшегося кучей на участке,а как бы используемого.

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Игорь, а поточнее можно? Где монастырь вроде представляю, где там углекислотой заправиться можно - тоже, а вот где конюшни понятия не имею. Хотя по полю на школьном много народу на лошадях катается. Но где они их паркуют - понятия не имею.
    я тАк думаю...

  13. #13
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Олега..еслиб я знал поточнее-я так бы и сказал,а так позвонил по тел(в первом посте) и мне всё это выложили.Хош специально для тебя завтра адрес узнаю?(если он есть)

  14. #14
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Игорь, а поточнее можно?
    Позвонил- спросил.Левитана 36 "А"- клуб "Эскадрон" здание с красной крышей.Так подойдёт?

  15. #15
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Спасибо Игорь, на днях заскочу
    я тАк думаю...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конский навоз-бесплатно(Киев)
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 12:11
  2. SOS Одесса
    от КотейкО в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 15:29
  3. одесса. как добраться
    от Алик в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 16:52
  4. Моно САО, КО, НО - Одесса, 24-25.04.10
    от Анна С в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 17:25
  5. Ищу Фасадчиков (Одесса).
    от Lghomer в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 14:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •