Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Наука.

  1. #1

  2. #2
    Астероид благополучно миновал нашу планету, следующий полёт в 2029 году, ещё на более близком расстоянии.
    Полёт в реальном времени

  3. #3
    Ждем-с
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    следующий полёт в 2029 году, ещё на более близком расстоянии.
    Надеюсь Брюс Уиллис будет ещё в форме

  5. #5
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Понравилось видео съемки Земли из космоса.

    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  6. #6
    Теория Эйнштейна снова под угрозой.

    Группа исследователей центра Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), проведя повторную серию испытаний, подтвердила, что субатомные частицы, похоже, могут двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

    ЦЕРН: частицы снова обогнали скорость света

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Там в специальной теории было что-то про материальное тело и про вакуум, вроде

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    А-чо с коллайдером утихли интересно???

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Там в специальной теории было что-то про материальное тело и про вакуум, вроде
    Ну как бы в основе СТО лежит постулат о том, что скорость света постоянна и ничто в природе не может ее превысить. Эйнштейна пока рано хоронить, уже появились новости, что сенсации может и не быть
    http://www.newsru.com/world/22nov2011/neutrino.html

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Или 20-12 ждут?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    А-чо с коллайдером утихли интересно???
    С коллайдером все в порядке - набирают статистику и все еще надеются открыть бозон Хиггса. В следующем году закроют на ремонт на 1,5 года

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну как бы в основе СТО лежит постулат о том, что скорость света постоянна и ничто в природе не может ее превысить.
    А не в ней же написано про материальное тело имеющее массу, про скорость в вакууме и тому подобные мелочи, на которые закрывают глаза в новостных изданиях ?
    Честно, я не специалист вообще ни разу в данной области, могу ошибаться и СТО меня волнует только то, которое subaru, но вроде никто не сомневался в том, что на уровне субатомных частиц (теоретически) скорость можно превысить, просто опытов таких толком не проводилось. В результате учёные эти вроде как приблизились к такому опыту-испытанию, а новости раструбили про опровержение СТО и про путешествия во времени и пространстве.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    А не в ней же написано про материальное тело имеющее массу, про скорость в вакууме и тому подобные мелочи, на которые закрывают глаза в новостных изданиях ?
    В СТО утверждается, что существует предельная скорость (мировая константа c) распространения физических объектов и воздействий, которая одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Со скоростью c распространяется также свет в вакууме - это частный случай фундаментальной массы, и только потому, что фотон не имеет массы покоя. Если же у тела есть масса, то согласно СТО оно не может двигаться быстрее скорости света (нарушается принцип причинности и энергия и размеры такого тела стремятся к бесконечности).
    Есть также различные гипотезы, согласно которым существуют частицы, которые могут двигаться быстрее света (например, тахионы). Теоретически они не противоречат СТО, но у них мнимая масса. А как оно на самом деле - никто до сих пор не знает

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вобщем лет через 5 узнаем. Американцы тоже этот опыт ставили, раньше, но они не набрались наглости сказать, что они знаю точное расстояние, на которое они "пуляют" те частицы ... А тут ребята сказали, что +-20 см. у них погрешнось, они мол с помощью геологии вычислили (от молодцы)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Вобщем лет через 5 узнаем. Американцы тоже этот опыт ставили, раньше, но они не набрались наглости сказать, что они знаю точное расстояние, на которое они "пуляют" те частицы ... А тут ребята сказали, что +-20 см. у них погрешнось, они мол с помощью геологии вычислили (от молодцы)
    Я еще читал, что для измерения времени в экспериментах использовали GPS и не учли его погрешность. В общем там пока все мутно )) Пусть сначала проверят все как надо, а потом уже сенсациями кидаются )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •