Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86

Тема: Сколько кВт в дом заводить ?

  1. #16
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    На это никто и не надеится, что подешевеет
    Но меня, к примеру, пока не покинула мысль вида "А неплохо бы поставить там станочек столярный, полезное хобби" - а этот станочек может быть и 5-7 кВт три фазы, т.е. мне к этим 15 неплохо бы прибавить ещё 5, если не 10 ... Сейчас там с этим всё печально, лучше меня знаешь, если появится подстанция или хотябы её перспектива - может получиться хоть завести себе помощнее чего-то там.
    Подстанции будут уже в этом году))) Я в этом уверенна!
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  2. #17
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от S_Duc Посмотреть сообщение
    А станочек- это очень необходимая в строительство вещь
    Дело даже не в строительстве, сколько там того строительства, пара лет. Дело в том, что меня крепко плющит от классических интерьеров типа такого



    Купить я себе такое смогу врядли (тем более с моими запросами по качеству - я представляю себе, скока такое обходится), а вот сделать неспеша и под настроение - вполне.
    Это же касается массы предметов от кроватей с дверями (найти дверь, которая мне, после всего виденного, понравится по виду и по качеству - легче сразу удавиться) до бани с беседкой.

    Подстанции будут уже в этом году))) Я в этом уверенна!
    Света, в твоём оптимизме я и не сомневался

  3. #18
    Красиво Но под "настроение" это будет еще с пару лет. И это не сомнения в мастерстве, а вывод из личного опыта.Всегда проще нанять людей, но всегда при этом останешься недовольным. Такова натура любого мастера......
    Делали подобный кабинет(на моей первой работе), правда с фанеры под эмаль..., что естественно намного проще.

  4. #19
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Красиво Но под "настроение" это будет еще с пару лет. И это не сомнения в мастерстве, а вывод из личного опыта.Всегда проще нанять людей, но всегда при этом останешься недовольным. Такова натура любого мастера......
    Пару лет - это даже оптимистично Делали мы таких много и разных, и конечно я совершенно чётко представляю, скока там работы, это не просто и не быстро
    Конечно нанять проще (если ещё найти, кого именно нанять, кто попало такое не делает, обычно такие выбрыконы это приличная строительно-дизайнерская контора и их подрядчики, которые могут такое выполнить адекватно ... там в сумме цифры, что можно облысеть только от чтения сметы) - но я когда работал по столярке подобные работы (не эконом класса и конечно не из фанеры) расчитывались по принципу: стоимость материала умножить на 8-12. В том, что я куплю материал я уверен, а вот на 8-12 это не очень реально. Опять же, хобби, если делать такое себе и под настроение - это ж куча позитива и польза, и возможностей сейчас море, как по инструменту, так и по софту всякому. Мне вот в руки попалась подшивка american woodworker, смотрю - аж слюни текут, как всё продвинулось за 5-7 лет и скока всего разного, особенно касаемо ручного электро-инструмента и софта.

  5. #20
    Мне вот в руки попалась подшивка american woodworker, смотрю - аж слюни текут, как всё продвинулось за 5-7 лет и скока всего разного, особенно касаемо ручного электро-инструмента и софта.
    Согласен хватает. Но и цены не слабые, хотя что может доставить больше удовольствие, чем работа на хорошем инструменте.
    Я вот недавно Макитку купил (вроде даже английская) ручную пилу , диск 300. Песня, но за 2600. А посмотришь на другие станочки...ой,ой,ой денег и денег....

  6. #21
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Я вот недавно Макитку купил (вроде даже английская) ручную пилу , диск 300. Песня, но за 2600. А посмотришь на другие станочки...ой,ой,ой денег и денег....
    Мне проще Я помню первую шлифовку "паровозик", первый фрезер, первый раскос и т.д. - всё это заказывалось со сроками в пару-тройку месяцев, стоило совершенно диких денег и хранилось не иначе, как в сейфах. Сейчас это всё стоит, можно сказать, копейки, в сравнении с теми временами.

    Но мы отвлеклись от темы кВт'ов

  7. #22
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Для расчета нужных для подключения кВт никогда не суммируются ВСЕ потребители. Вернее суммируются, но потом применяются коэффициенты. У вас ведь все сразу никогда не будет работать. Невозможно одновременно например париться в сауне и работать на станке .

    Есть еще один момент. Лучше сначала иметь проект с разрешением, а потом вести разговор с РЭС. Потому что согласно ДБН (ща напишу это, поищу и процитирую или ссылу кину) для садового домика положено 3,5 кВт, для одноквартирного дома 5 кВт, и только для коттеджа повышенной комфортности ( вот это и можно наверное доказать проектом) можно просить столько, сколько позволяют мощности ТП ( но могут сказать - ОК, но ставь свою ТП и тяни свою линию). Еще можно заявить о том, что будет электрокотел для отопления и электроплита, но для этого район должен быть не газифицирован. А вообще неважно, сколько вам кВт дадут, важно какой номинал входного автомата пропишут в ТУ. К примеру в Одессе раньше давали 3ф 5 кВТ и автомат писали 25А, то есть получалось по 5 кВт на фазу. Нормально. А потом на СД видел в Киеве дают 5 кВт и 16А, а это уже грубо по 3 кВт на фазу то есть 5 там никаким боком не вырастает, в сумме ~9,5, на каждой фазе - по 3. Ну и 16А на вводе не есть хорошо. Тут уже возможен вариант, когда на одной фазе будет больше из разных помещений. Хотя тащить в дом станки по 5-7 кВт тоже не стоит мне кажется. Сварочный инвертор работает от обыкновенной 16А розетки. Большинство станков - тоже. А так тянуть к нему кабель отдельный, да не тонкий...

    ---------- Добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:09 ----------

    Документ называется ДБН В. 2.5-23-2003 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.
    Про кВт читаем в 4й главе.
    я тАк думаю...

  8. #23
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Эк, вы замахнулись! А не хотите ограничение для частных потребителей в 15 кВт? Кажется, даже, 14,6. Ну, купил я и поставил КТП 20 кВт, а в тех.условиях четко прописано ограничение. Даже когда будешь заяву писать на подключение, больше положенного не дают.
    Что касается напряжения. У меня сейчас по фазам 245/248/250. Просил убавить до положенных 220-240, опустили до 190/200/210. Повбывав бы! Потребовал вернуть взад. Вернули. По идее, в КТП есть переключатели -около 9 положений и я, как собственник КТП, могу сам менять напряжение, но ... мне продали уже без переключателя. Вот я их и деру.(КТП продали РЭС района).
    Требовать надо выполнения условий договора. Адназначна!
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  9. #24
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Нет такого ограничения по закону, посмотри по той ссылке что я давал.
    4.2 Житла (квартири) щодо оснащеності побутовими електроприладами та їх розрахункових навантажень умовно поділяються на три види:
    ...
    3 - житла (квартири) в котеджах, будинках, споруджені чи споруджувані в розрахунку, як правило, на одну родину із загальною площею від 150 до 600 м2 та заявленим Замовником високим рівнем комфортності, що відповідає встановленій потужності електроприймачів від 60 до 140 кВт.
    ...

    4.7 Для жител 3-го виду рівень електрифікації не має обмежень, визначається Замовником і може включати повне електроопалення та електропідігрівання води.

    Розрахункове навантаження на вводі житла (котеджу) 3-го виду слід визначати відповідно до завдання на проектування за проектом внутрішнього електрообладнання залежно від параметрів застосовуваних приладів, режимів їх роботи та відповідних теплотехнічних розрахунків.
    Жирным выделено мной, вот почему говорил - сначала нужен проект, по крайней мере на внутреннее электрооборудование но со всеми штампами конечно
    я тАк думаю...

  10. #25
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну скажут 15 - значит будет 15, я ж почему и спрашиваю.
    Район и не газифицирован, так что котёл и плита там по дефолту имеются.

    Света, у тебя проект был, или просто взяли денег и провели 15 кВт ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 09.11.2011 в 11:58.

  11. #26
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Нет такого ограничения по закону, посмотри по той ссылке что я давал...
    сначала нужен проект, по крайней мере на внутреннее электрооборудование но со всеми штампами конечно
    Это в законе нет, а мне сразу сказали - пиши по-максимуму, 15 кВт. Помню хорошо, потому как было сказано на мой вопрос -у меня же КТП на 20 кВт,- будешь продавать 5 кВт соседу...
    Хотя только позвонил главному энергетику, говорит ограничений нет. Может, негласное.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  12. #27
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вот умеете вы обнадёжить и напомнить, в какой стране живёт

  13. #28
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Света, у тебя проект был, или просто взяли денег и провели 15 кВт ?
    Знаю, что без проекта не делают, но мы же с тобой не со стороны люди ;)
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  14. #29
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ах вот оно как

    А ты не будешь так любезна просветить меня в целом (в личку) - сколько времени (и видимо денег) занимает от тот проект и особенно его утверждение ?

  15. #30
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Rat Killer Посмотреть сообщение
    Ах вот оно как

    А ты не будешь так любезна просветить меня в целом (в личку) - сколько времени (и видимо денег) занимает от тот проект и особенно его утверждение ?
    Ты имеешь в виду проект дома?
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сколько стоит дом построить
    от Зубек в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 12:22
  2. Сколько стоят огурцы?
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 10:26
  3. Насыпать дорогу - сколько стоит ?
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 08:40
  4. Вынос участка в натуру: кто, где, сколько?
    от terola в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 10:30
  5. Сколько стоит кирпич
    от ubn в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 10:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •