Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Пиролизные твердотопливные котлы - обсудим ?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Пиролизные твердотопливные котлы - обсудим ?

    А создам тему, вроде такой нет, а обсуждать в теме ubn‎ - как-то не совсем резонно, тема то про другое.

    Собственно вот кино для затравки:





    Конечно на видео котёл большой, на 60 кВт, в дом такое не надо (в дом 15-25 кВт я так понимаю, не больше) ... просто нормального видео не нашел с маленьким котлом (он только размерами и отличается, вроде).

    Что пишут:

    Котлы отопительные водогрейные типа «Мотор Сич» - это современное качественное оборудование предназначенное для теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения, путем сжигания древесины в виде поленьев, разнообразных прессованных топливных брикетов и отходов кусковой древесины. Для сжигания используется древесина длиной 380-1000 мм и диаметром 100 - 250 мм, а также топливные брикеты с размерами не менее 30x300 мм. Опилки и мелкие древесные отходы возможно сжигать вместе с дровами но не более 30% от общего объема загрузочной камеры. Благодаря большой камере загрузки и большим дверцам часто отпадает необходимость колоть дрова. Котлы позволяют сжигать древесину влажностью до 50%.

    Котлы типа «Мотор Сич» по своему устройству и принципу сжигания отличаются от классических твердотопливных котлов. В основу работы котла положен принцип термического разложения топлива. В ходе этого процесса, протекающего в камере загрузки под воздействием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода, из топлива выделяется, так называемый генераторный «пиролизный» газ. Образующийся генераторный газ проходя через керамическое сопло смешивается со вторичным воздухом и далее сгорает в камере сгорания в виде факела желтого, белого или голубого цвета. Дымовые газы из камеры сгорания проходя по дымогарным трубам теплообменника отдают свое тепло теплоносителю и через дымоход отводятся в дымовую трубу.

    Камера загрузки и камера сгорания оборудованы футеровкой значительно повышающей температуру внутри котла и создающей идеальные условия для качественного сжигания топлива с минимальными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

    Мощность котлов и температура теплоносителя плавно регулируется с помощью электронного блока управления. Текущая температура теплоносителя отображается на цифровом табло. Управление котлом осуществляется в автоматическом режиме по температуре теплоносителя.
    Время работы котла на одной загрузке топлива составляет 6...12 часов (в зависимости от теплонапряженности работы котла и используемого топлива).
    Котлы проходят все необходимые испытания и сертифицированы в системе УкрСЕПРО.
    Я пока мало чего толком почерпнул про них, но уже хочу себе такое перед газовым котлом (перед в смысле не по времени, а по расположению в контуре отопления). Хочу и как средство экономии (нет, сейчас то я за газ заплачу, но что дальше будет с ним и с его ценой - не понятно) и как резервное отопление.

    Вот тут имеется положительный опыт установки такого зверя: http://domforum.com.ua/showthread.ph...l=1#post126787

    Кто что знает и имеет сказать по данному поводу ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 18.11.2011 в 17:19.

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я. Я имею-что-сказать .
    Штука классная - несомненно - но к такому чуду нужно додумать всю систему - например теплоаккумулятор на литров 500 я-б туда продумал - циркуляцию к этому делу и т.д.

    Пока газ еще есть - можно испоьзовать оба девайса в паре - газ-котел и ТТ - дрова в ТТ догорели - сработал газ на догрев поддержание - тогда газпром обанкротится - три куба в сутки при лютых морозах будет брать . Проснулся заложил два полена и опять укргаз вместе с Бойкой отдыхают

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Почему я сейчас и начал думать, потому как там и топочную думать надо, и двери широкие, и вентиляцию (он мужик на видео камеру открыл - дым прёт), и место для складирования дров, чтоб по морозу за ними не скакать ... Почитал топик про расход газа, потом вспомнил про свой "первый нежилой этаж" ... это ж сколько денех на газ надо ? А лет через 10 ?

    Вот так и хочу, ТТ и газ. Мало ли, вдруг у меня с утра похмелье и заброска дров не входит в мои планы на утро, или просто нет меня дома - тогда пусть запускается газ на поддержание. Вроде всё это реально технически, особенно если подумать сейчас, заранее. А котёл этот ТТ смотрю не за год (как сказочно они на сайте рисуют, продавцы), но за несколько лет окупится без вопросов ... Резерв, опять же.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Саня - это дорогой резерв - сильно уж дорогой - если его брать - то юзать по полной.

    ЗЫ. А если ты уеедешь - то праграмматор надо переключить на +15 и все. А еще-бы я продумал систему контроля и управления с PC ... хотя сильно наворачивать ГВС электроникой - тоже черевато.

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    В чём сильная дороговатость, не понял ? 2 тыс. денег ...
    Так я и собираюсь юзать его плотно, но я не собираюсь отказываться от газа при этом, я в этом смысле
    ТТ как основной производитель тепла + газ как резерв или когда просто лень.

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    В чём сильная дороговатость, не понял ? 2 тыс. денег ...
    Ну для меня 2-ва денег в резерве очень дорого - тупо стоит и не работает - это имел ввиду.

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Не-не-не, я имел ввиду просто как дополнительный аргумент, что всяко будет резервное отопление, т.е. оно будет двойным.
    Ставить такую дуру и не использовать конечно было бы странно.

  8. #8
    Извините,а почем сейчас дрова? И непременно с учетом калорийности и цены,эквивалентной газу.

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну ... Посчитать чётко каллорийность дров - это как вилами по воде
    1 складометр местных дров (акация, орех, дуб и прочие примеси) стоит примерно 200-250 гривен. Опять же неколотые, машиной, купленные заранее - дешевле даже.
    В нём (в складометре) грубо 600-650 кило дров. При средней влажности дров это будет 650х3 кВт, если всё это спалить = 1950 кВт.

    1 куб газа это 10 Квт, ну грубо. Отсюда эквивалент 1 складометра дров = 195 кубов газа.

    p.s. Я пока настолько счастливый человек, что понятия не имею ... а сколько сейчас стоит куб газа при расходе до 2500 и до 6000 ?

  10. #10
    Хорошие у вас цены! На 2-х столбах ЗИЛ-самосвал дров стоил весной 3500 грн. Фтарое- в таких пределах примерно 1 грн-куб

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вы знаете, если посчитать по ценам с доставкой на Фонтане и для камина и ночью - будет ещё дороже
    Разумеется никто не мешает продавать 6-7 кубов (ЗИЛ) на двух столбах в 2 раза дороже ... но кто заставляет их там покупать ?

    Прошвырнулся ещё раз по маклеру, авизе и гуглу. Красная цена дубовых пиленных дров на европодонах вижу 400 за складометр, да и то это каминные дрова, типа класса элит
    А у нас тут речь про полусырые чурбаны по пол метра длиной, абы какой кондиции, привозимые парой самосвалов ...

    На счёт второго это цена до 2500 или до 6000 кубов ? Вроде там раньше же была весомая разница ...
    Я вам могу выдвинуть тоже аргумент: а какова динамика роста цены на газ за последние лет 5 и какие есть предпосылки к тому, что эта динамика не сохранится ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 18.11.2011 в 20:18.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    По своим заметкам - в Одесском климате 50% общего потребления газа на отопление - сжирается в "меж-сезонье" - например котел в прошлом году я запустил в начале октября - холод пришел внезапно и в сентябре - весь сентябрь я подтапливал кондиционером.

    Основной холод у нас в среднем декабрь-январь-февраль - вот когда котлы наши работают с максимальным КПД - остальные месяцы, а это октябрь-ноябрь-март-апрель - это газ на-пол-такта-котла в трубу улетает. При нынешней цене на газ - отопление кондиционером в сентябре было равно потребленному газу на аналогичный обогрев.

    Преимущества перолизного котла это в первую очередь полное сгорание топлива в него заложенного и второе долговременность его горения и третье некая независимость от газа. Всегда можно сневелировать цены и лимиты на топливо - газ будет дорожать "дрова" тоже, но можно выбирать, что дешевле на данный момент. А если опять россия кран закроет? Уверен, что тех кто сможет договорится на открытие уже нет - по крайней мере без перебоев для населения и без поднятия цен на газ.

    Дрова для нашей местности - топливо не свойственное - лесов у нас нет - ну если не в посадку с топориком не пойти. Уголь!!! Это вариант - но кажется он поплавит топку Мотор-Сичи.

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня ... 15% территории страны (нашей, любимой) занимает лес. Или ты сейчас чисто про Сухой лиман говорил, как про местность ?

  14. #14
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня ... 15% территории страны (нашей, любимой) занимает лес. Или ты сейчас чисто про Сухой лиман говорил, как про местность ?
    В каком году это было? Я ващета - про Одесскую обл. - степь тут у нас на 90%

  15. #15
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Про года не знаю, но по гугломапе лес ещё в наличии По области да, возможно.
    Надо ubn сюда заманить, пусть расскажет, где и почём берёт дрова, что гадать
    Но я почему-то абсолютно уверен в том, что дрова у нас (в перспективе на лет 50) точно будут дешевле газа.
    А вот в цене газа лет через 5-10 я что-то ну очень не уверен

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Котлы
    от Южная в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 17:18
  2. Давайте обсудим "19-слов об и-нет общении".
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 23:24
  3. Конденсационные котлы
    от в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 21:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •