Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Размеры помещений, нормы есть какие-то адекватные ?

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Размеры помещений, нормы есть какие-то адекватные ?

    Назрел тут вопрос. Список комнат у меня уже более-менее есть, а вот прикинуть их метраж что-то я не очень понимаю, как ...
    Накачал литературы (макулатуры). Та, что на широкий круг читателей вообще бред какой-то, кто-то просто сидел и дёргал текст с инета и со сканера явно ...
    Та, что для студентов архитектурных вузов - часто начинается рассказом про КПСС (2006-го года издания ... идиотизм).

    Есть какие-то нормы (или просто советы, рекомендации, ну не знаю, как назвать, мне банально точка отсчёта надо) адекватные, вот чтоб можно было прикинуть, что, к примеру, спальня должна быть не менее ... метров и не менее ... кубов ? И так по разным помещениям (кухня, гостинная и т.д. и т.п.) Или просто подскажите может из опыта. Уточню сразу, что к большим помещениям я не привык и особой любви к ним не испытываю, т.е. интересует скорее в свете "рекомендуется не менее, чем ...".

  2. #2
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    А ты не хочешь подойти к своим соседям и посмотреть???

    Я имею в виду к нам.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    По моим предпочтениям:

    - СУ от 4 кв.м
    - спальни от 12 до 15-16-17-18
    - кухня от 10-16

    Стремиться к правильным пропорциям или прямоугольник (с логичным соотношением сторон) или квадрат.

  4. #4
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Саня, у меня одна спальня 15 метров. Ну очень она мне маленькой кажтся.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Саня, у меня одна спальня 15 метров. Ну очень она мне маленькой кажтся.
    У меня одна спальня 25 - идиотизм полный. Остальные 15-18 - в двух уже пожили достаточно - очень оптимальный размерчик.

  6. #6
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    У меня одна спальня 25 - идиотизм полный. Остальные 15-18 - в двух уже пожили достаточно - очень оптимальный размерчик.
    Саня, ну кому как. Поему сразу идиотизм? Для меня, как раз 25 метров - оптимальная.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Саня, ну кому как. Поему сразу идиотизм? Для меня, как раз 25 метров - оптимальная.
    Ну понятное дело - эта первая ошибка горожан которые строят первый дом для ПМЖ .

    Спальня в частном доме - помещение где пришел поспать, там нет надобности комбинировать спальню с прихожей-библиотекой-гардеробной-кладовкой-кабинетом как в 3-ех комнатной квартире - все это есть в других полноценных помещениях. Особенно если спальни на 2-ом этаже. Когда мы там ночевали - на втором этаже - я утром спускался и вечером поднимался - .

    Оборудование наших спален таково:

    - кровать
    - прикроватные тумбочки
    - комод на котором стоит ТВ
    - пара пуфиков и кресло

    Вот и весь функционал который очень оптимально располагается на 15-18 метров и свободного пространства еще много.

    Если кто любит просто большие помещения - то-не вопрос - дело вкуса - я-за функционал и обогрев-охлождение эффективного пространства.

  8. #8
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    А ты не хочешь подойти к своим соседям и посмотреть???
    Света, у тебя точно другие запросы и возможности, но дело не в том, это надо смотреть по готовому и обставленному, как минимум, кроме того меня сейчас скорее интересуют всякие там оптимальные советы и санитарные нормы, типа там в спальне должно быть столько то кубов минимум, иначе там дышать неудобно, или там соотношение сторон кухни должно быть примерно такое-то.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    в спальне должно быть столько то кубов минимум, иначе там дышать неудобно,
    Это вопрос по воздухообмену и вентиляции - в спальне важен воздухообмен если дом из ГБ - куботура привязана к параметру "это надо отопить-охладить" - соответственно сразу становится понятным к чему приводят потолки в 3.50 м.

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, я вчера читал нормы царской России, так там выходило, что если потолок не 5 метров - так это и не жизнь вовсе
    Несколько раз проскакивала мысль "Интересно, почём ребята за куб газа платили" и "Это ж надо рядом ещё кучу дров размером с дом сложить на каждую зиму"


    p.s. Потолков выше 3м я себе однозначно не вижу.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 23.11.2011 в 14:37.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Саня, я вчера читал нормы царской России, так там выходило, что если потолок не 5 метров - так это и не жизнь вовсе
    Ага и дома строили со стенами в 1.5 метра и-почти в каждой комнате по камину - ключевое слово камин - или печь - ключевое слово печь - т.к. в таких помещениях всегда очень комфортный воздухообмен - не путать с вентиляцией.

  12. #12
    в спальнях-высота 2.80 в чистом виде-очень нормальная,выше и не надо

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Второй вид самой распространенной ошибки, которую делают жители квартир в плане планировки площадей будущего дома - это мания гигантизма общей постройки, срабатывает принцип "шоб-много места було - бо надоела Хрущевка" и при этом делают очень много комнат, десятки комнат площадью в 7-9 кв.м. - что-бы с гордостью потом заявить - у меня дом в три этажа и 45 комнат - такие комнаты это таки ужас - получается элитная больница - в каждую комнату по койке .

    Осознание глупости и не практичности таких вариантов приходит быстро - прямо на первом месяце проживания ...

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вот я потому нормами и рекомендациями по размеру и интересуюсь
    Больших комнат мне не хочется от природы, не моё это, не привык. И совсем маленьких не хочется наделать. Я, к примеру, смутно вижу спальни больше, чем 12-15 метров, мне и 18 много кажется (особенно с учётом, что они будут на 2 этаже и там я в лучшем случае буду только спать 6-7 часов в сутки, лёжа, с закрытыми глазами, в темноте). Ну а что касается большого к-ва комнат - это у меня не получится по соображениям бюджета.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    (особенно с учётом, что они будут на 2 этаже и там я в лучшем случае буду только спать 6-7 часов в сутки, лёжа, с закрытыми глазами, в темноте).
    +1000 Саня, я-тебя еще уважаю за твою способность выдавать на гора короткие и очень юморные определения - я-до-сих пор пользуюсь твоей фразой-предложением определить куда втыкать разьем "Эмпирическим путем"

    Когда-то на СД в-личке, у меня был активный диалог с человеком - который построил очень интересный дом, но боялся его выносить на публику - он все жилые помещения снес в цоколь - ну ясно дело окон там нет - в смысле спальные помещения в цоколе - кухня-холл-гостевая и т.д. как положено на первом этаже с окнами. Он таким образом без кондиционера решил охлаждение спален и с минимумом "газа" их отопление в зиму.

    Как-раз его принцип был как ты выразил - на 8-мь часов с закрытыми глазами - лежа - мне идея такая очень нравится.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Какие струбцины по дереву?
    от captain Grey в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 10:58
  2. нормы ДБН
    от zabiaka в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 00:58
  3. Видео по реконструкции помещений домов
    от Wittaler в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 18:10
  4. Звукоизоляция жилых помещений .
    от Grafitor в разделе Внутренняя отделка-планировка, Камины, Лестницы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 21:07
  5. Какие прогнозы на завтра?
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 00:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •