Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Много окон на Юг (Одесса) - посоветуйте

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Много окон на Юг (Одесса) - посоветуйте

    Собственно на рисунке участок, юг внизу, пропорции сохранены, слева-справа фасады на дорогу, верх-низ соседи (будут).



    Проскочила такая мысль - вытянуть домик как на рисунке, сделать много (по числу, не по площади) окон на юг, заднюю стену северную (нарисована жирным) сделать почти глухой (т.е. окна если и будут то мало и небольшие для освещения). На восток и запад, на дорогу, можно будет выпустить окна некоторых помещений (к примеру кухни, чтоб не жарко было).

    То, что мне зимой, весной, осенью будет теплее я понимаю. Не сойду ли я с ума летом ?
    Уточнение - жалюзи на окнах для меня никакой проблемы не составят, вполне приемлимый вариант и он меня не раздражает.

    ---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:21 ----------

    Повторяемость ветров в процентах по направлениям такова:

    Север: 18,3%
    Северо-восток: 12,1%
    Восток: 8,6%
    Юго-восток: 7,0%
    Юг: 14,3%
    Юго-запад: 10,9%
    Запад: 14,7%
    Северо-запад: 14,1%
    Штиль: 2,0%

    2 км. на юг - море, другими словами южный, юго-западный, юго-восточный ветер может быть вполне "свежим"

  2. #2
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    2 км. на юг - море, другими словами южный, юго-западный, юго-восточный ветер может быть вполне "свежим"
    Мечтатель))) Ветер свежим не будет)))
    А ты сам хочешь проект делать? архитектор не будет принимать участие?
    Хотя у меня на юг тоже 3 помещния выходят: кухня и 2 детские спальни. А вот юго-запад и север - чисто технические помещения с узкими окнами.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  3. #3
    Не смотрите на розу ветров отвлеченно от остального- весной,при южном ветре но холодном море будет ничуть не лучше северного.Плюс-туманы.И про массу солнечных лучей летом не забывайте,придется бороться с избытком.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Собственно на рисунке участок, юг внизу, пропорции сохранены, слева-справа фасады на дорогу, верх-низ соседи (будут).
    У нас так сделано - не жарко летом т.к. кондиционер, а зимой очень даже себя оправдывает.

  5. #5
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    А ты сам хочешь проект делать? архитектор не будет принимать участие?
    Сам врядли, я просто в целом пока обдумываю, чего хочу и как, надо же рассказать архитектору, что я хочу ... Архитектор меня интересует скорее, как расчётно-начертательная еденица, расчитать, подогнать там под всякие нормы и т.д.

    Мечтатель))) Ветер свежим не будет)))
    Имелось ввиду, что южный ветер не летом особо тёплым не будет

  6. #6
    Тогда давайте еще уточним- место открытое,или среди застроек,деревья есть спереди?

  7. #7
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059


    С севера лесополоса, дубки. Реальных шансов у неё выжить в перспективе лет на 5 - процентов 50, не больше.
    С запада застроенная улица.
    С юга велики шансы на активную застройку (недавно распродали участки, в самом низу картинки по южной стороне уже дом стоит, просто на карте нет).
    С востока пока тишь да гладь, т.е. застройка не кипит, но вяленько покупают, начинают копошиться, строить (с востока чуть ниже меня уже тоже коробку лепят, но на карте нет).

    С севера пока нет ГА, т.е. там земли сильрады, но в планы сильрады входит продолжение нарезки, доподлинно известно.
    С остальных сторон участки давно распроданы, но кризис же и бурной застройки не идёт.
    За дубками на север - поле, русское поле, лет на 10. Остальные стороны лет 5 думаю застроят более-менее плотно.

    ---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:49 ----------

    Самая холодная и голая сторона выходит однозначно север. Она же самая ветренная (на дубки надежда есть, но их могут продать и спилить). Далее голое поле несколько км.
    Поэтому меня так и тянет сделать север глухим и под северную стену расположить вторичный всякие помещения, лестницу и т.д.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 23.11.2011 в 13:52.

  8. #8
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение

    Самая холодная и голая сторона выходит однозначно север. Она же самая ветренная (на дубки надежда есть, но их могут продать и спилить). Далее голое поле несколько км.
    Поэтому меня так и тянет сделать север глухим и под северную стену расположить вторичный всякие помещения, лестницу и т.д.
    Вот это правильно! У нас с севера на первом этаже - топочная, на втором - гардеробная. Так же и с западной стороны сделай, потому как ну ооооочень там будет жарко.

    О. И еще. Северная сторона там действительно холодная. Там постоянно тень и холод.
    Последний раз редактировалось svetlan-ka; 23.11.2011 в 14:15.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  9. #9
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Вот поэтому я и вижу с севера 1 этаж гараж, лестница, мастерская, СУ, топочная, а второй спортзал, лестница, СУ, гардеробная и ещё чё-то там такое, вторичное.
    Всё это может окон или не иметь или иметь маленькие, лижбы свет проникал. А вот всё спально-жилое тогда мордами на юг получается и немного восток и запад (кухня, кабинет).

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Поэтому меня так и тянет сделать север глухим и под северную стену расположить вторичный всякие помещения, лестницу и т.д.
    Делай и не сомневайся - правильно мыслишь. Еще отличный вариант теплового зонирования - примкнуть к северу гараж не отапливаемый.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:22 ----------

    Еще... максимально на севере распологать - гардеробные, холодные шкафы, кладовки и т.п.

  11. #11
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Сань, я не любитель гаражей в принципе и кайен мне не светит (вроде), чтоб думать о его хранении гаражном (моё отношение к автотранспорту наплевательски-потребительское).
    Да, я сначала думал за "примкнуть с севера вторичные помещения", но плавно склонился к тому, что надо не примкнуть, а просто внутри их сделать. Ты ж помнишь, я хочу колонны влить в стены, при таком раскладе стены будут 60, а к 60 ещё что-то примыкать - это занапто и нерационально. Поэтому гараж я вижу с запада с торца и скорее как "широкий заезд в мастерскую с возможностью хранить там авто иногда зимой". Но возможно гараж пойдёт пристройкой с запада до линии забора, чтоб на воротах сэкономить, и он тогда будет плавно переходить в мастерскую.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 23.11.2011 в 14:30.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    моё отношение к автотранспорту наплевательски-потребительское.
    Вот именно по этому я примкнул гараж к дому и вход в дом через него - харит меня зимой сидеть в дубовой машине и двигло греть или с кульками из багажника по дождю в дом бежать - да плюс всю западную стену первого этажа закрыл - но закрывать таким образом лучше Север

  13. #13
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Ну у меня заезд с запада просто, точнее с запада и востока, но на востоке намёков на дорогу нет пока.

  14. #14
    кухню на запад-не надо...лучше на восток...очень жаркий запад

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Шакира Посмотреть сообщение
    кухню на запад-не надо...
    100% - этого надо избегать - по крайней мере не выводить туда окна.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 19:52
  2. Доводка до ума МП окон.
    от Аяврик в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 18:21
  3. Необычная архитектруа (осторожно много фот)
    от Lghomer в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 14:58
  4. Пленку с МП окон - как отодрать?
    от Lghomer в разделе Домоводство Быт Домохозяйка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •