Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 136

Тема: Правильная отмостка к дому.

  1. #1
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Правильная отмостка к дому.

    Копаем в-глубь - сколько?
    А, в ширину сколько - большинство склоняется, что 0.70 харэ.
    Подсыпаем чем-то - типа песок или гравий? Или сразу бетон.
    Армировать надо?

    И вот про термо-швы - нифига не понял - как их правильно организовать?

    Други обьясните плз....

  2. #2
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Насколько я помню сильно углубляться не надо. Подушка нужна причем можно и просто песчаную и песчано-гравийную. Бетон кажется можно не армировать. У меня где-то была информация обо всем этом - сейчас ищу.

    зы: Ася совсем сдохла давай на гуглу перейдем
    я тАк думаю...

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xaMgelO
    Насколько я помню сильно углубляться не надо. Подушка нужна причем можно и просто песчаную и песчано-гравийную. Бетон кажется можно не армировать. У меня где-то была информация обо всем этом - сейчас ищу.

    зы: Ася совсем сдохла давай на гуглу перейдем
    А, как насчет идеи (кажется Изба) - утеплять отмосток???

    ЗЫ. Включил гуглу...

  4. #4
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Не знаю, возможно в подмосковье отмостку и надо утеплять. Не думаю что в Одессе это необходимо
    я тАк думаю...

  5. #5
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Эксплутационные свойства фундамента будет постепенно снижаться из-за атмосферных осадков. Они увлажняют грунт в районе фундамента. И хотя влага, как правило, не достигает непосредственно подошвы фундамента, с этим разрушительным явлением необходимо бороться. Для этого нужно сделать отмостку.

    Устройство отмостки
    Устройство отмостки представляет собой площадку с небольшим уклоном (от 3 до 10), которая проходит по всему периметру дома. Ширина площадки отмостки зависит от многих факторов: от вида грунта, от ширины свеса крыши и других конструктивных особенностей. Обычно она делается шириной 60-80 см.

    Сделать отмостку можно из различного материала: бетон, асфальт, бетонные плиты, булыжники.

    Строительство отмостки

    Строительство отмостки начинают со снятия растительного слоя на глубину не менее 15 см и удаления корней. Трава может разрушить покрытие. По внешнему краю отмостки устанавливается бордюр. Углубление между бордюром и стеной дома засыпают слоем щебня и затем его трамбуют. Затем делают верхнее покрытие непосредственно из того материала, который выбран для отмостки. Это покрытие должно быть не менее 5 см. Если отмостка делается из бетона, то перед его укладкой нежно уложить арматуру. Это необходимо для того, чтобы монолитная отмостка не разрушилась под действием природных условий. Не стоит забывать и об устройстве температурных швов отмостки. Для них подойдёт просмоленная или обработанная антисептиком доска толщиной 15-20 мм, уложенная на ребро. Подойдут и виниловые ленты толщиной 10-15 см, которые под сильной нагрузкой спасут от трещин отмостку. Температурные швы устанавливают через 2-2,5 м.

    В нижней части устройства отмостки иногда сооружают специальную канавку для отвода воды с уклоном в сторону естественного водостока. Водостоком может служить виниловая труба, распиленная вдоль. Она же послужит и бордюром.

    Из какого материала можно сделать отмостку?
    Бетонные отмостки наиболее эффективны, так как меньше подвержены разрушению под природным воздействием.

    Асфальтобетонные отмостки также хорошо себя зарекомендовали. Они неплохо задерживают влагу, отводя её за пределы площадки.

    Отмостки с утеплителем целесообразно ставить в домах, где есть цокольный этаж или подвал. Они улучшают температурный режим, защищают подпольное пространство от высоких температурных колебаний.
    я тАк думаю...

  6. #6
    Забыли про такой важный момент как гидроизоляция. У меня делалось так:
    сняли немного грунта, немного потому что грунт глина с камнями;
    проложили рубероид с небольшим нахлестом на стену дома;
    в землю забили небольшие прутки арматуры, чтобы исключить отползание отмостки от стены;
    если отмостки длинные то проложить доски в отмостки, перпендикулярно длине, например через каждые 5 метров. Они будут играть роль термошва;
    толщина отмосток у меня около 25-35 см.

  7. #7
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Вот еще комменты из другого источника:
    Наш опыт позволяет оспорить некоторые моменты в этой статье. Например: мы считаем, что указанный в статье максимальный уклон отмостки сильно преувеличен.

    Далее: из нашей практики выяснено, что ни один из наших заказчиков не пожелал сделать отмостку шириной менее одного метра, так как функциональные возможности отмостки возрастают и вдобавок к этому она используется как садовая дорожка.

    По поводу канавки для сбора воды: вместо того, чтобы портить прилегающий к отмостке грунт (а тем более газон), мы устанавливаем вдоль отмостки желоба для сбора воды, используя продукцию фирмы Hauraton (серия Recyfix), которая отлично зарекомендовала себя в этой области по соотношению «цена-качество», а «канавка», вырытая в грунте, будет постоянно зарастать, не говоря уже про эстетику.

    На фотографии показано, как выглядит отмостка, выполненная нами. А теперь вообразите, что будет, если прокопать на месте ливневых стоков такую «канавку». (фотографии не было )

    Глубина основания под отмостку вокруг строений (гараж, дом, сауна или баня) должна быть не менее 20 см., а толщина заливаемого слоя бетона не менее 10 см. в самой верхней точке, — всего 30 см. Арматура «вяжется» определенным способом (внимание — не все так просто!).

    Мы располагаем технологией спасти дом от проседания (по вине нерадивых строителей) за счет устройства отмостки!
    В качестве утеплителя обычно используют пенопласт. Хотя грамотно изготовленная отмостка утепления не требует.
    я тАк думаю...

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    От Други Спасибо!!!

    Вот тока про рубероид-гидроизоляцию? Бетон ведь сам гидроизоляция...

  9. #9
    Когда я писал свое сообщение, сообщения Олега еще не было .

  10. #10
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Стены подвалов и фундаменты гидроизолируют битумом или лучше специальными мастиками. Так же гидроизоляция делается по верхнему армопоясу скажем. В общем между фундаментом и стенами, на высоте не менее 15 см от земли. У тебя по идее это все должно быть сделано...
    я тАк думаю...

  11. #11
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    ВОт такой еще вариант,
    Можно соорудить надежную отмостку, если вспомнить забытые приемы, которыми пользовались тогда, когда не знали ни цемента, ни бетона, ни битума. Это устройство отмостки из дерна.

    Устраивается она так. Вокруг фундамента по периметру дома снимается растительный слой и грунт шириной 1 метр и на глубину 0,5-0,6 м. Основание полученной выемки утрамбовывают и засыпают крупнозернистым песком толщиной 10 см. Это послужит дренирующей прослойкой.

    Затем укладывается слой жирной мятой глины толщиной 20-30 см. Глину тщательно уплотняют, придавая ей нужный уклон в сторону от дома, равный 0,1 ее ширины (на 1 метр уклон составит 10 см). На глину укладывается слой дерновой плодородной земли толщиной 10-15 см, а поверх него дерн (лучше луговой), нарезанный кусками 20х20 см и толщиной 5-10 см. Первое время дерн регулярно поливают водой, чтобы быстрее прижился. В первые 2-3 года растительный слой отмостки регулярно подстригают всякий раз, когда трава достигает высоты 10 см, способствуя созданию упругой дернины, которую потом трудно вытоптать и размыть.

    С эстетической точки зрения, зеленая дерновая отмостка выглядит намного наряднее асфальтовой.
    я тАк думаю...

  12. #12
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    я тАк думаю...

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    А если так?


  14. #14
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Не сложновато ли ? У тебя ж и так там глина?
    я тАк думаю...

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xaMgelO
    Не сложновато ли ? У тебя ж и так там глина?
    Не ну понятно, там глины 6-ть метров вниз, ее минус в схеме - а вобщем как думаете?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Правильная пилочка=правильный рез (Лобзик)
    от Lghomer в разделе Инструмент Оборудование Отзывы Советы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 12:33
  2. отопление и разводка воды по дому
    от zabiaka в разделе Частные Объявления Куплю-Продам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 16:40
  3. Отмостка
    от ubn в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 14:48
  4. Пристройка дома к дому
    от в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •