Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Плиты перекрытия и размер дома

  1. #1
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059

    Плиты перекрытия и размер дома

    Такой вопрос. Плавно пришел к размеру дома 8х13 (ну пропорция 1:1.618304 ) Речь про наружный размер. Я правильно понимаю, что перекрыть эти 8 метров можно цельными плитами, особой проблемы (найти, купить, положить краном такие плиты) это не составит и по сути я получу "свободную планировку" ? Или я ошибаюсь снова в чём-то, с учётом своей строительной наивности ?

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    8-мь метров плита перекрытия Или любая другая) - в таком случае будет работать как балка с двумя защемленными концами Т.е. у нее будет прогиб и какую она будет иметь максимальную нагрузку, может сказать изготовитель этих плит. Обычно под такие пролеты ставят подпорные колонны-балки-арки.

    ---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:48 ----------

    О Сань - сари сколько яша рекламы про плиты вывел в директ - поклацай по ним почитай в смысле.

  3. #3
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня, мне не надо 7-ми метровые пролёты, я просто к тому, что при таком перекрытии внутренние стены мона планировать к примеру позже. Меня озадачили в архитектуре, Сань, вчера. Чтобы получить разрешение на строительство теперь надо идтить в архитектуру и давать им наружные размеры дома, этажность, высоту этажей - ну котороче чертежи по наружи дома (раньше разрешение, первое, давала сильрада без всяких там чертежей). Вот я и задумался о наружных размерах - а комнаты я потом смогу как хочешь рассортировать ещё, они не будут при 8-ми метрах привязаны к внутренним несущим стенам, получается, что и радует.

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну-да - тогда над плитами у тебя будет "свободная планировка".

  5. #5
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    У меня гараж перекрыт 7-ми метровыми плитами. Но там проливались еще междцу ними ребра жесткости и сами плиты изготавливались с использованием преднапряженной арматуры. Что получилоь дороже. А Сане же не нужны 8-ми метровые плиты, т.к. стена в доме посредине все равно будет, между двумя наружными.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  6. #6
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Да, стена будет в любом случае. Просто я сейчас не готов сказать, в каком именно месте. Вполне может быть, что где-то в гостинной будет колонна, а не стена. А вот внизу в полуподвале, гараже и мастерской - можно просто колонны выложить или отлить, будет просторненько Реально при размере дома по наружи 8 и при не покинувшей пока меня идее пустить кирпидон внутри и газик снаружи (т.е. стена толстая) - мне я так понимаю надо плиты на 7 метров длины, они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно, если смотреть от внутреннего размера ?

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Да, стена будет в любом случае.
    Большое значение в этом случае играет расположение этой стены, ну и понятное дело она должна быть не из ГК.

    они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно
    15 см. это минимум - если стена из кирпидона некоторые и на 10 см. ложат - но тут лучше перебдеть. 20 см. самый рас.

    ---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:42 ----------

    Та и плиты обычно ложат на армопояс, а не на сам материал.

  8. #8
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    Да, стена будет в любом случае. Просто я сейчас не готов сказать, в каком именно месте. Вполне может быть, что где-то в гостинной будет колонна, а не стена. А вот внизу в полуподвале, гараже и мастерской - можно просто колонны выложить или отлить, будет просторненько Реально при размере дома по наружи 8 и при не покинувшей пока меня идее пустить кирпидон внутри и газик снаружи (т.е. стена толстая) - мне я так понимаю надо плиты на 7 метров длины, они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно, если смотреть от внутреннего размера ?
    Тебе отолькют плиты такой длины как надо. Но вопрос - в цене. И конструктор должен просчитать, т.к. при такой длине ребра жесткости (монолитные неширокие участки между каждыми плитами ) - обязательны. Но вот мне стремно все равно по таким длинным плитам в гараже ходить)))
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  9. #9
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    И конструктор должен просчитать
    При такой длине - обязательно надо расчет.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:21 ----------

    Без расчета - можно смело ложить-опирать такую плиту на несущую стену - ровно по середине этого расстояния. Грубо получатся два плеча по 3.5 м. - на такое можно и токарные станки сверху ставить.

  10. #10
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Обьясните мне, пожалуйста, как для очень тупых ... Вот картинка:



    размер ячейки пол метра, так, как нарисована сейчас несущая стена посредине - это накрывается двумя плитами по 6 метров, верно ? Внимание, вопрос - что будет если я подвину стену всредине на метр влево, какие я испытаю неудобства ? Получится плита 7 метров и плита 5 метров, то, что будет под 7 метровой плитой - будет делиться на 2 комнаты по 3 с мелочью (собственно почему и хочется подвинуть, т.к. размер 5.5 не делится нормально, узкие комнаты).

  11. #11
    Местный Аватар для svetlan-ka
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    У тебя будет только эта внутренняя стена несущей, да? Просто ты написал, что дом у тебя будет 8Х13. А тут какие-то другие размеры.
    Счастье - это мягкие, теплые ладошки.
    За диваном - фантики. На диване - крошки.

  12. #12
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    У тебя будет только эта внутренняя стена несущей, да? Просто ты написал, что дом у тебя будет 8Х13. А тут какие-то другие размеры.
    Света, у меня семь пятниц на неделе 8х13 вчера были отвергнуты около 4-х утра, в страшных мучениях. Туда же был отвергнут подвал-полуподвал. т.к. судя по всему максимальная ширина дома у меня может быть 13 метров (25-6-6=13, сегодня всё кстати обмерял вдоль и поперёк, всё точно, и границы и расстояния до соседей) - вот теперь я обдумываю 13х13 два этажа, и никаких подвалов, и никаких прямоугольников! А если мне сильно захочется посидеть в подвале - я знаю, куда обратиться

    На картинке дом с внутренним размером 11.5х11.5 Я не готов внятно ответить, будет ли стена несущая одна, я пока в принципе пытаюсь допереть, как это всё разделять надо, чтобы потом на это можно было положить плиты и желательно безпроблемно положить, т.е. без особых спец. заказов и спец. размеров.
    Последний раз редактировалось Vavilen; 23.01.2012 в 23:04.

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    т.е. без особых спец. заказов и спец. размеров.
    Правильно мыслишь - отход от стандарта в 10 см. вылазит надуванием щек исполнителей и утроенной оплате.
    Только я все= не понял - как плиты на той-схеме будут расположены - вдоль или поперк и какие-таки вероятные размеры пролетов с учетом несущей стены?

  14. #14
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    На картинке ? Плиты ложатся концами на стену посредине, ну т.е. по картинке - слева-направо или справа-налево Сейчас по картинке там укладываются две плиты по 6 метров, вроде как всё красиво, но - очень неудобно делить помещение 5.5 метров шириной, оно не делится на 2 комнаты по 3. Поэтому хочется подвинуть несущую стену на метр. С одной стороны можно будет делить на 2 по 3 тогда (т.е. пролёты будут по три метра, плита 7), а с другой стороны будет плита 5 метров с пролётом 4.5 У меня пока откровенно говоря полный сумбур по этим плитам - скажите кто-то, какие вообще самые ходовые размеры тех плит, ну вот то, что я хочу, чтобы это небыло спец. заказом, а было самым банальным размером.

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Самый ходовой размер - это тот который ляжет на длиномер (панелевоз) - он 6-ть метров плиту берет (минимально) - у меня был нюанс - что-бы он зашел в поворот 90 в мой переулок - у тебя Сань таких проблем нет. Остальное все стандарт - длиномер и длиннее плиту берет - главное не проектировать размер плиты типа - 6-ть метров 38 сантиметров. 6 м. 6.5 м. 7 м. 8 м. 9 шаг в 50 см. условно - но лучше ровными метрами - 3-4-5-6-7-8-9-10 .

    По пролетам плит, плечам, прогибам - если не спортзал вверху - пролет 5-ть метров - в плане "уси так роблять" - реально оправданно - если пролет больше - надо считать - у Ружинского был гдето калькулятор на ОллБетоне, ну или конструктор за бабло просчитать обязан.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Газик и размер дома
    от Vavilen в разделе Общие вопросы о Строительстве и Ремонте
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 23:55
  2. утепление пола хол.чердака(плиты перекрытия)
    от Alina в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 15:34
  3. дымоход для плиты
    от Ирида в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 19:56
  4. Оптимальный размер огорода
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 19:19
  5. Размер плит перекрытия.
    от Indigo в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •