Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Масляный радиатор или электроконвектор?

  1. #1

    Вопрос Масляный радиатор или электроконвектор?

    В связи с затянувшимися холодами предлагаю обсудить достоинства и недостатки, ну или преимущества двух девайсов для обогрева жилых помещений - масляного радиатора (МР) и электроконвектора (ЭК).
    Сам пока надумал следующие плюсы и минусы у каждого.
    МР + за счет теплоинерционности может какое-то время отдавать тепло в случае отключения электроэнергии;
    - по той-же причине медленнее входит в рабочий режим.
    ЭК + быстро начинает греть помещение;
    - при отключении электричества сразу-же перестает отдавать тепло.
    Так что-же предпочтительнее для поддержания "дежурной" температуры и обогрева жилого помещения?
    Жуткий зануда из болота

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Я за МР - если он выйдет на t+75-80С и если он будет включен постоянно - если еще имеется на нем термостат - то двумя руками За.

    ЭК - в быту - Дуйка - как назвали так и работает - действительно быстро нагревает воздух - и также быстро после выключения все возвращается к первоначальному результату - в зависимости от продолжительности работы и потраченным киловаттам.

    Хотя в новостроях, для быстрого выведения влаги из конструкций - то дуйка рулит ...

  3. #3
    Уточняю, электроконвектор в прямом смысле этого слова - без вентилятора.
    Жуткий зануда из болота

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Уточняю, электроконвектор в прямом смысле этого слова - без вентилятора.
    В смысле просто открытая спираль??? Или аля UFO? Если принцип UFO - то это дерьмо редкостное ... сугубо для узконапревленных целей - например в мороз на терассе шашлык жарить или я его использую для быстрой просушки вскрытой лаком или алкоидной краской поверхностей - в быту и для обогрева и для комфорта ... спина горит - морде холодно - нос мерзнит.

  5. #5
    Да нет, вот такого типа
    http://supertehnika.com.ua/catalog/f...500_42126.html
    Жуткий зануда из болота

  6. #6
    Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру.

    У нас вот такая модель

  7. #7
    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру.

    У нас вот такая модель
    Да, что-то этого типа.
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Да нет, вот такого типа
    Я не очень понимаю ход маркетинговой мысли с использованием термина "ТЭН игольчатого типа" - обыкновенный ТЭН - но площадь нагрева больше - нагревается очень здоровски, и выжигает кислород чуть меньше открытой спирали - нормальная штуковина, но воздух сушит

    Масляный комфортнее и главное экономичнее - но и стоит дороже - т.к. он излучает "лучистое тепло" - как камин или открытый огонь.

    Цитата Сообщение от КотейкО Посмотреть сообщение
    Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру.
    Читай выше.

  9. #9
    Я созрел на покупку ЭК, но меня интересует возможность его включения осенью, а выключения весной из розетки. Насколько это безопасно, если считать проводку нормальной и т.д., что требует ПУЭ, ПТЭ и ПТБ ЭУП? Интересует, чтоб совсем безопасно. За эл. фанеру спокоен, она безопасна, но всего 0,5 кВт (у меня). Маловато, но на ночь оставляю. На работе полностью отключили отопление и масляный радиатор 2 кВт и УФО 1,8 кВт не могут в эти морозы нагреть комнату до 15 градусов (с нуля) площадью 18 м (h=3 м). Вот и поглядываю на ЭК. В Эпицентре есть с открытой и закрытой спиралью и оба не сушат воздух и не едят кислород , но разница в 100 грн. В чем прикол, не понятно.
    В аптеке видел два ЭК, так теплынь редкостная. Вот только не знаю, какой они мощности.
    Один недостаток ЭК прочитал в инете - они не для быстрого нагрева помещений, а для поддержания нужной температуры. Масляный радиатор тоже имеет функцию поддержания температуры. Вот я и нахожусь на распутьи. Стоит ли покупать ЭК?

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Та нормальная штука ЭК - и если он не сверх-мощный то тянет он 1.5-2-2.5 кВт из сети - как утюг примерно и не путайте тепловую мощность, с мощностью потребляемой из розетки. Основной принцип - что-бы проводка внутренняя была рассчитана на такое потребление.

    Воздух они сушат - и это однозначно - это условие применимо для всех поверхностей, нагреваемых выше +70С. И не важно - это электрический конвертер или панельный водяной радиатор например Пурмо - как у нас...

  11. #11
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    у меня ЭК, 2 штука, на 1 и на 1,5, с термостатами, мне нра. однозначно, они потребляют меньше ээ. и мне кажуться безопаснее.
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  12. #12
    Однозначность вы чем измеряли?

  13. #13
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    чисто по-женски: скоростью вращения счетчика
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  14. #14
    Вы хотите сказать,что 1 кВт конвектора не равен 1 кВт масляного радиатора?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю ход маркетинговой мысли с использованием термина "ТЭН игольчатого типа" - обыкновенный ТЭН - но площадь нагрева больше - нагревается очень здоровски, и выжигает кислород чуть меньше открытой спирали - нормальная штуковина, но воздух сушит

    Масляный комфортнее и главное экономичнее - но и стоит дороже - т.к. он излучает "лучистое тепло" - как камин или открытый огонь.

    Читай выше.
    В теххарактеристиках обоих девайсов пишут, что температура до 90 градусов, значит "сушат воздух и пожирают кислород" они одинаково.
    Совсем непонятен тезис насчет экономичности МР - у них с ЭК разный КПД?

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать,что 1 кВт конвектора не равен 1 кВт масляного радиатора?
    Вот и я о том-же.
    Жуткий зануда из болота

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •