Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Крыжовник выращивание и уход

  1. #1

    Крыжовник выращивание и уход

    Не знаю куда писать. Спрошу здесь. Уже можно купать крыжовник в горячей воде или еще рано?

  2. #2
    VIP Аватар для Руня
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    лес, 70 км на север от киева
    Сообщений
    2,199
    решусь ответить: я обливаю кипятком смородину и крыжовник как только снег сошел, чтоб к ним пробраться. в любом случае до появления зеленого конуса, по набухшим почкам. по 1 лейке ( у меня железная, литров на кипяточку на каждый куст

    ---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:26 ----------

    пачимута 8 со скобочкой отображаються как смайлик
    БОЖЕ, УКРАIНУ ЗБЕРЕЖИ! ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ НАС!
    ЖуЖу мой, заходите, буду рада

  3. #3
    Про снег я все понимаю... но где снег? снега-то нету. Как теперь определить пора ли поливать крыжовник?

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:34 ----------

    В субботу еду на дачу. Может быть уже пора поливать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Уже можно купать крыжовник в горячей воде или еще рано?
    Я бы сказал, что еще можно успеть это сделать.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  5. #5
    О! спасибо. Значит в субботу устрою баню своим кустарникам

    ---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:04 ----------

    А если я не срезала отцвевшие кисти сирени осенью, могу я их срезать сейчас? Или лучше не трогать?

  6. #6
    Была на даче. Земля - не войдешь на огород - мокро. И это очень плохо, так как не смогла полить все кусты крыжовника горячей водой. Удалось только 4 куста крыжовника полить и два куста смородины. Поливала с чайника - не удобно. Веточек много и каждую не прольешь. В некоторых случаях просто окатила куст водой из чайника. В следующий раз попробую полить из лейки.

    Но... в каждом плохом есть что-то хорошее. Сравню результаты политых и не политых.

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:27 ----------

    И вообще, там так хорошо! Сонечко светит, птички поют, землей пахнет... На сирени набухли почки. Кажется, что вот-вот они начнут распускаться и появятся кисти красивейших цветов. Абрикоса тоже проявляет признаки жизни. Почти не столь проклюнувшиеся, то тоже уже набухли. Весна чувствуется в каждом деревце, в каждом кустике

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Люди-иии обьясните - а зачем это делать? И как? Прям сверху кипятком окатить? А-что это дает? А-то у нас есть пару кустов - а-я впервые об этом слышу.

    И Юрий Дачник - как-то-так сказал - мол наверное поздно. Обьясните процесс плз. А-то у Вилльки тоже зажжжужжал весенний синдром

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Виллька
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Пригород города:)
    Сообщений
    5,359
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Люди-иии обьясните - а зачем это делать? И как? Прям сверху кипятком окатить? А-что это дает? А-то у нас есть пару кустов - а-я впервые об этом слышу.

    И Юрий Дачник - как-то-так сказал - мол наверное поздно. Обьясните процесс плз. А-то у Вилльки тоже зажжжужжал весенний синдром
    Просто у нас пересаженный крыжовник, в том году поздней весной или летом садили, он был уже с ягодками. И прижился ли он, вот вопрос.
    Я девушка тихая, скромная… Обидите — тихо закопаю, скромно отпраздную.

  9. #9
    Крыжовник вообще не любит пересадки, в основном он после пересадки долго болеет и медленно растет. Его лучше размножать (или переносить на новое место) отростками или отводками. Но, надеюсь, что ваш-то как раз и прижился. Поливают не кипятком, а водой градусов 70 - то есть достаточно горячей даже для руки. Поливают не только крыжовник, но и смородину, а некоторые пишут, что и малину поливают. Это делается для того, чтобы уничтожить всех вредителей, поселившихся на зиму в растении и под ним. Обливают растение обычно - не очень задерживаясь на одном месте, но обязательно пролить все веточки, даже самые маленькие и землю под кустом. Такая процедура обладает еще и омолаживающим действием для растения. Это то, что я знаю в теории. А результаты практики будут понятны летом

    ---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:13 ----------

    Поливать еще не поздно, почки у крыжовника еще не проснулись - сама видела

  10. #10
    Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек, потому что можно их обжечь. Также поливать кипятком можно смородину, йошту, одним словом, все, что поражается мучнистой росой.

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Оксана Дачник Посмотреть сообщение
    Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек, потому что можно их обжечь. Также поливать кипятком можно смородину, йошту, одним словом, все, что поражается мучнистой росой.
    Это только профилактика? Или надежное средство - что мучнистой росы не будет? Именно кипятком ошпарить???

  12. #12
    Да, именно, кипятком, пока он долетает до кустов, температура воды опускается на пару десятков градусов. Грибок уничтожается полностью. Но все это надо проводить в, так званные, февральские окна, они уже прошли, растения уже отходят от покоя и ошпаривать их уже поздновато.

  13. #13
    Посмотрим, что у меня получилось

  14. #14
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Земля - не войдешь на огород - мокро. Поливала с чайника - не удобно. Веточек много и каждую не прольешь.
    Поэтому я и написал, что еще можете успеть.
    Поливать нужно из лейки с рассеивателем, а не чайником, тогда и охватите весь куст. Иначе можно ошпарить почки толстой струей из чайника.

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:57 ----------

    Цитата Сообщение от Оксана Дачник Посмотреть сообщение
    Крыжовник поливают кипятком, когда на улице до +5 градусов и не выше , надо это для того, чтобы сделать профилактику против мучнистой росы. Надо успеть до набухания почек...
    Добавлю, что делается это в так называемые "февральские окна", когда вроде и не зима, и не весна. Такое было в минувшие выходные. Поливают кипятком из лейки: пока капли долетят, они охлаждаются до 70 градусов. Остальное уже сказано. От мучнистой росы - это самый простой и очень эффективный метод. Но делают это единицы: то воды в доме нет, газа или дров, электричества нет или просто в лом.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  15. #15
    Вот на следующий год проложу дорожку мимо кустов крыжовника и все их окочу горячей водой. А то сейчас пролезть к ним невозможно, а когда подсохнет земля, то будет поздно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помидоры Томаты Выращивание и Уход
    от Дизель в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 702
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:12
  2. Огурцы Выращивание и Уход
    от Lghomer в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:11
  3. Уход за Радугу ...
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 20:04
  4. Персик уход, болезни
    от Александр Васильевич в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 15:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •