Google+
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 124

Дом для меня

Пожалуй, начну свою тему. Прошлым августом мы купили дачу в Алтестово. Хотя, наверное, все началось намного раньше. Я давно хотела дом. Свой собственный дом. Но эта мечта как-то растянулась во времени. Была возможность купить неплохую квартиру на земле или домик в районе. Но как-то не сложилось. А муж часто произносил: "Хочу дачу". В ответ я говорила, что дача, это вместо выходных пахота на полях - меня такой вариант не устраивает. И вот, в мозгах что-то переключилось. Дом - это не только дом в городе. Дом может быть дачей.

Ведь для чего мне нужен дом? Чтобы просторно было, чтобы будущие внуки имели возможность развиваться на свежем воздухе. И чем плоха, в этом случае дача?

Решение - это полдела. С мая начались поиски подходящего места. Сначала поехали в Новую Дофиновку. От города (по карте недалеко), море - тоже. Оказалось, что не все так просто. От города, да, правда, недалеко. Но дорога от трассы до кооперативов... И до моря. Мне от квартиры до пляжа - 25-40 минут (зависит от настроения). А в дачной Дофиновке - сто верст и все пешком.

Сухой Лиман - халупы за бешенные деньги. Усатово - высоковольтные провода. Далее - тоже не очень. Остановились на Алтестово. Правда до лимана крутой спуск, зато до трассы близко, дорога хорошая и дача... Когда мы увидели это место. Это оказался наш дом.

Правда, дом стоял без хозяина несколько лет. А главное, что его не разу не закончили до жилого состояния. Участок зарос донельзя. От входа - ежевикой, далее - слива, потом несколько сливающихся островов вишни. По участку была одна тропинка: до домика задумчивости, да и то в обход.

Очень жалею, что не сделали снимки с самого начала. За август-декабрь освободили участок от зарослей, муж сделал отмостку вокруг дома, я - вскопала огород. Решила, что это будет один раз, а потом только органическое земледелие.

Поставили печку и камин, как-то утеплили клиенкой дом и с этим ушли в зиму. Послезавтра едем второй раз в этом году на дачу. Первый раз был разведочный: осталось ли что-нибудь там после зимы. В последнюю очередь перед поездкой взяла чистое постельное белье. Боялась, что дом в наше отсутствие посетили какие-нибудь бомжи.

На удивление, все оказалось нетронутым. На новый сезон множество планов. Беру с собой фотоаппарат и обязуюсь его таскать в каждую поездку.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:11 ----------

Мы с мужем разделили обязанности так: он доводит дом до ума (я ему в помощь), я занимаюсь садом и огородом (он мне в помощь). На 8-е марта заказана газонокосилка, уже куплено агроволокно и лента, лента для капельного полива и куча семян (более 100 пакетов ). В кореле нарисован участок и распределены грядки, порезаны листы дсп (которые сняли с потолка на втором этаже) как временные оградки для грядок. Посажены пока только георгины в пакеты от сока . В общем, я на низком старте. Жду тепла и огородного сезона.

Что еще задумано? На днях посажу на рассаду перцы-баклажаны. Как только можно будет влезть в огород: морковь, зелень, горчицу. Чуть позже: огурцы-помидоры под полуторалитровые бутылки вместо теплицы... Пока так.

Привет соседям! А где именно дача, в каком садовом товариществе? У нас "Медик".
    Последний раз редактировалось klim in; 06.03.2012 в 23:34.
    Жуткий зануда из болота

Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Записей в дневнике
    139
    О-оооооо!!! К нам прибыло Фотки-бы еще...

Фотки будут после поездки. Обнаружила, что нет нормальных фоток. Дача находится в кооп "Чайка", недалеко от центрального въезда. Дачу собираемся доводить до ума своими руками... бо хочется своими. Есть куча планов и желаний

Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Пожалуй, начну свою тему... Пока так.
    Давно пора!
    Grey... captain Grey.

Українська - моя рідна мова!

Ну... терпения и натхнення Вам. И пусть все получается

Удачи и пусть все задуманное сбывается.

Совет. Будете оборудовать высокие грядки, заготовки из ДСП с внутренней стороны(контакт с землей) можно заизолировать пленкой или разрезанными пакетами из-под сока. Внутри вынуть весь грунт, положить в 5-6 слоев старые газеты или журнали и засыпать землей(я засыпал конский навоз с опилками и перемешивал культиватором с землей).
    Grey... captain Grey.

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    заготовки из ДСП с внутренней стороны(контакт с землей) можно заизолировать пленкой или разрезанными пакетами из-под сока.
    Не надо этого делать и даже с натур-массивом не надо этого делать - три раза не надо этого делать - оно быстрее запреет и сгниет - в разы быстрее... ДСП вообще не материал для бортов грядок. Тема есть про это

ЗЫ. Дерево практически вечно - если оно "дышит" - хотите его угробить быстро - заматайте в кулек или рубероид.

Повторюсь - изолировать со стороны контакта с землей, с одной стороны. Хотя я тоже противник ДСП.
    Grey... captain Grey.

Записей в дневнике
    139
    Цитата Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
    Повторюсь - изолировать со стороны контакта с землей, с одной стороны.
    Ни с какой из сторон - там где барьер - там и конденсат, сырость, гниль, грибок ...

Дсп сняли с потолка - дармовой материал. С одной строны покрашен белым - будет внутрь. А доски покупать нужно, а нам сейчас есть что покупать. Поэтому на этот год будет дсп. Дальше буду постепенно заменять его на доски. Ничем закрывать-изолировать не буду. И высокие грядки делать не буду - высохнет все нафиг. Борта больше для красоты и чтобы народ по грядкам не ходил. Копать больше не собираюсь. Дсп не жалко, бо дармовой. А с грядками пока не понятно: какой длинны и где точно. Так как не понятно с тенью-солнцем. Сколько не смотри и не прикидывай, пока сезон не пройдет - не будет видно, где растюхам хорошо, а где - не очень.

Разметила вчера-сегодня несколько грядок - погода такая, что земля позволила залезть в огород. Все выходные солнышко и безветренно. Весна очень даже чувствуется. Так что наш дачный сезон начался.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:55 ----------

ЗАвтра разберусь с фотками, что мне там удалось сфоткать (оказалось, что аккамуляторы нужно менять )

Ну, чтож, буду показывать свою пока страшненькую, но уже любимую дачу.
    Фотоаппарат у меня сдох после нескольких кадров. Но по фото видно общее состояние дачи. Четвертое фото - моя будущая удобная летняя кухня, на четвертой - второй этаж со снятым потолком. На первом этаже было одно общее помещение. Люди, вообще-то там делают гостинную. Но мы решили, что первый этаж удобнее сделать жилым: у меня родители уже не молодые, да и отапливать первый этаж проще, а зимой у нас много гостей не бывает. А вот второй этаж - оставили как пространство для детей и их друзей и как помещение на случай гостей. Первый этаж сфоткаю в следующий раз. Но там уже потолки и стены зашпаклеваны - так что вид более цевилизованный.
    p4070137.jpgp4070139.jpgp4070142d.jpgp4070145.jpgp4070170.jpg

Записей в дневнике
    139
    А-чего страшненькую? Домик как домик - благоустроите - будет красиво.

Вот про будущую летнюю кухню хочу сказать. Это железяка - она летом как нагреется, мало не покажется. Ее-б обшить и тепло-изолировать получше - особенно крышу и пару окошек вставить - тогда все путем будет.

Железяка внутри обшита вагонкой и ободранными обоями. Обои собираюсь содрать, вагонку отшкурить, покрасить и полачить. И там есть два окна, просто зимой они закрыты такими же железяками. В августе, даже в самую жару там было не очень жарко, возможно соседские деревья спасают. Перед сооружением поставлю мягкую скамейку-диванчик и стол, сверху - навес, сбоку - маленький фонтанчик, за углом будет мангальная площадка... и когда-то все это будет покрыто плиткой. Тогда получится очень удобное место для производства летних заготовок и отдыха.

А чуть дальше в будущем планирую поставить детскую площадку для будущих внуков (надеюсь, они будут). Вообще-то самым главным аргументом при покупке дачи было то, что моим детям всегда было раздольно проводить лето в деревне у бабушки с дедушкой: целый день на улице, свежие фрукты и овощи. А моим будущим внукам до сих пор мы могли предложить только четыре стены, именуемые квартирой. Думаю, что в запасе у нас есть лет 5-6, чтобы превратить свою дачу в полноценное место для отдыха и развития детей .

---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:23 ----------

И еще вопрос: чем лучше обработать такие железные конструкции - у меня их на участке несколько? Мы, их конечно, попозже закроем чем-то (может быть сайдингом). Но пока хотелось бы просто покрасить чем-либо и чтобы ржавчина не проступила через пару месяцев

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя