Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Как закрепить шланг на водопроводной трубе?

  1. #1

    Как закрепить шланг на водопроводной трубе?

    Как известно, сделать что-то ВРЕМЕННО, это значит навсегда. Вот теперь у меня возникла такая проблема: лет 15 назад вместо прогнившей стальной трубы прокопал траншею и проложил по ней армированный п/э шланг диаметром 22 мм, который завел в дом. Дальше с небольшим натягом надел его на полдюймовую трубу, закрепил ВРЕМЕННО двумя хомутами и много лет не знал проблем. В позапрошлом году поменял все трубы в ванной на паянные пластмассовые и со шлангом ВРЕМЕННО соединился так же, как описано выше. Два года все было нормально, сейчас со шланга постоянно капает. Дополнительные хомуты ничего не дают, традиционный хомут из медной проволоки только усилил течь. Есть ли в природе какой-то хомут, который намертво может обжать шланг на п/э трубе? ВРЕМЕННО разумеется , бо совсем нет времени на демонтаж этого узла. Если менять шланг, то нужно снимать тротуарную плитку и т.д.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  2. #2
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    1. ВРЕМЕННО естественно - быстро-сьемное соединение как на гидробуре+шланг.
    2. Также временно посадить шланг на силикон и зажать нормальным круговым хомутом.

  3. #3
    То есть, штуцер-елочка + силикон + широкий хомут с червячной парой? Мощнее нет ничего?
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  4. #4
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Мощнее я-лично не встречал - но к быстрому соединению имею большое доверие - у меня много чего на них собрано - только замок нормальный надо.

    Елочка вещь коварная - она если сильно хомут задавить - режет шланг - лучше на гладкую трубу натягивать и чем больше - тем лучше - и таки червячным хомутом.

  5. #5
    Так у меня шланг налазит на трубу на 100 мм, три хомута плюс два из медной проволоки.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  6. #6
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Так у меня шланг налазит на трубу на 100 мм, три хомута плюс два из медной проволоки.
    По-этому и советую "быстрое соединение" - штуцер культурно на резьбу трубы посадить - а надевая муфту склеить клеем молекулярным - фиг вырвет - минус один, это внутреннее сечение станет меньше - давление уменьшится, скорость потока возрастет.

  7. #7
    Думаю, что проблема не в "мощности" хомута, а как раз наоборот - видимо хомуты деформировали п/э трубу, вот и капает.
    Жуткий зануда из болота

  8. #8
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    видимо хомуты деформировали п/э трубу, вот и капает.
    Вряд ли, это не черная ПВХ-труба, а серая, толстостенная. Не мог же я ее одновременно в 5-ти местах деформировать. Шланг куда мягче.
    На быстросъемные соединения переходить не буду, и так сечения по всему дому заужены, едва течет, особенно летом, в разгар полива.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  9. #9
    Если с водой, а точнее с напором, проблемы, то может в этом вместе вмонтировать гидрофор? Решит сразу три задачки - постоянное наличие воды, хороший напор и отсутствие течи.
    Жуткий зануда из болота

  10. #10
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    "Временно" (реально на весь сезон) соединял шланги латунными ёлками и ервячными хомутами. Как ни затягивал, всё равно соединения травили. Промазал акриловым ремонтным крышным герметом. Течи прекратились. В этом году (опять временно) сделаю так же. Кстати, резьбовые сосединения герметом не промазывайте! Соединяйте на простую паклю. Наплакался я с герметом в резьбе.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  11. #11
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Соединяйте на простую паклю.
    Ну-уж тогда на что угодно - только не на паклю - тефлон давно в продаже (фум) - только мотать надо уметь, основное правило по направлению закручивания резьбы.

    ---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:42 ----------

    ЗЫ. Обобенно пакля+краска - это ваще подарок потомкам наз-ся

  12. #12
    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    "Соединяйте на простую паклю.
    Паклю только на отопление использую, вместе с герметиком, выдерживающим более 100 градусов. Очень удобно, особенно, если нужно разбирать. А все, что меньше 3/4" - только на фумку. Чтобы фумка не топырилась, уплотняю ее, прокатывая об ровную поверхность, а потом смазываю тонким слоем любого крема. В частности, всегда под руками крем Боро плюс - и пахнет вкусно, и раны заживляет.

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:11 ----------

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Обобенно пакля+краска - это ваще подарок потомкам наз-ся
    Этапять!!!!!!!!!!!!!

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    вместе вмонтировать гидрофор?
    Нееее, спасибо. Что-то не прет меня от гидрофоров. Может потому, что у товарища в деревне стоит гидрофор, от которого я вздрагиваю каждый раз при его включении. С давлением воды особых неудобств нет, а учитывая, что проложил новую трубу, то вскоре тыск до водомера будет до 7 кг.
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  13. #13
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    В частности, всегда под руками крем Боро плюс
    Мазать фум чем-либо - не имеет никакого смысла - т.к. этот материал относят к так-называемым "самосмазывающимся" -- чего не скажешь о пакле - и прокатывать фум не надо - эго просто необходимо правильно "намотать" - а пакля, это привет СССР - говорю это как "трубо-проводчик 5-го разряда во времена ссср, на судоремонтном заводе" Тогда фум был диковинка из рейсов с собой пачками набирали - или разбивали баккаутные уплотнения на подшипниках вал-винт.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    эго просто необходимо правильно "намотать"
    Я его за 5 лет столько намотал на гидробуры... Километры...
    Подписной индекс на газеты в любом почтовом отделении Украины: -=Одесский дачник 30426=--=Одесский дачник плюс 23548=--=Комплект из газет "ОД" и "ОД+" 06962=-

  15. #15
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от Одесский дачник Посмотреть сообщение
    Я его за 5 лет столько намотал на гидробуры... Километры...
    Я его не мало километров намотал за свою карьеру "мотальщика" и по дому тоже - я просто поделился своими знаниями - не надо его ничем мазать и особенно прокатывать - не входит это в его технологический процесс герметизации резьбовых соединений - лишнее это

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •